1921: differenze tra le versioni


 
Riga 84: Riga 84:
 
| Amichevole
 
| Amichevole
 
| align=center | -
 
| align=center | -
| [[Domenica 8 maggio 1921 - Roma - Lazio-Allievi Reali Equipaggi 1-1|Roma - Lazio-Allievi Reali Equipaggi 1-1]]
+
| [[Domenica 8 maggio 1921 - Roma - Lazio II-Allievi Reali Equipaggi 1-1|Roma - Lazio II-Allievi Reali Equipaggi 1-1]]
 
|-
 
|-
 
| align=right | [[22 maggio]]
 
| align=right | [[22 maggio]]
Riga 119: Riga 119:
 
| [[Torneo Alberto Canalini]]
 
| [[Torneo Alberto Canalini]]
 
| align=center | II
 
| align=center | II
| [[Domenica 16 ottobre 1921 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Vittoria 4-0|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Vittoria 4-0]]
+
| [[Domenica 16 ottobre 1921 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Vittoria 4-0 (sospesa al 73' per sopraggiunta oscurità)|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Vittoria 4-0 (sospesa al 73' per sopraggiunta oscurità)]]
 
|-
 
|-
 
| align=right | [[23 ottobre]]
 
| align=right | [[23 ottobre]]
Riga 135: Riga 135:
 
| align=center | I
 
| align=center | I
 
| [[Domenica 6 novembre 1921 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 1-0|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 1-0]]
 
| [[Domenica 6 novembre 1921 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 1-0|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 1-0]]
|-
 
| align=right | [[13 novembre]]
 
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
 
| align=center | II
 
| [[Domenica 13 novembre 1921 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Juventus Audax (rinviata)|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Juventus Audax (rinviata)]]
 
 
|-
 
|-
 
| align=right | [[20 novembre]]
 
| align=right | [[20 novembre]]
Riga 149: Riga 144:
 
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
 
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
 
| align=center | III
 
| align=center | III
| [[Domenica 27 novembre 1921 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana (sospesa)|Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana (sospesa)]]
+
| [[Domenica 27 novembre 1921 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 1-0 (sospesa al 45' per i.c.)|Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 1-0 (sospesa al 45' per i.c.)]]
 
|-
 
|-
 
| align=right | [[4 dicembre]]
 
| align=right | [[4 dicembre]]

Versione attuale delle 17:03, 12 ago 2019

Vai al 1920

Vai al 1922

Torna alla tabella riepilogativa per anni


Data Competizione Giornata/Turno Gara/Evento
Le gare o gli eventi del 1921:
2 gennaio Amichevole - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Porpora Milano 0-0
6 gennaio Amichevole - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Servette (Svizzera) 1-2
9 gennaio Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale V Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 6-0
16 gennaio Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale VI Roma, campo della Rondinella - Lazio-Vittoria 6-1
23 gennaio Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale VII Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 2-0
6 febbraio Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale III (recupero) Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo 0-1
27 febbraio Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale VIII Roma, campo della Rondinella - Lazio-Pro Roma 5-2
6 marzo Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale IX Roma - Juventus Audax-Lazio 3-0
Nasce a Roma Romolo Alzani
13 marzo Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale X Roma, campo Aurelio della Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 1-1
20 marzo Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale XI Roma, campo dell'Olmo - U.S. Romana-Lazio 1-2
3 aprile Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale XII Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-5
10 aprile Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale XIII Roma, Stadio Nazionale - Vittoria-Lazio 1-1
17 aprile Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale XIV Roma, campo Cessati Spiriti - Audace-Lazio 0-9
8 maggio Amichevole - Roma - Lazio II-Allievi Reali Equipaggi 1-1
22 maggio Semifinali interregionali Centro-Sud Girone A I Roma campo della Rondinella - Lazio-Livorno 1-2
2 giugno - - La Società Podistica Lazio riceve la benemerenza di Ente Morale
5 giugno Semifinali interregionali Centro-Sud Girone A II Napoli - Naples-Lazio 4-2
12 giugno Semifinali interregionali Centro-Sud Girone A III Livorno - Livorno-Lazio 4-0
26 giugno Semifinali interregionali Centro-Sud Girone A IV Roma, campo della Rondinella - Lazio-Naples 4-4
9 ottobre Torneo Alberto Canalini I Roma, campo della Rondinella - Lazio-Tiberis 3-1
16 ottobre Torneo Alberto Canalini II Roma, campo della Rondinella - Lazio-Vittoria 4-0 (sospesa al 73' per sopraggiunta oscurità)
23 ottobre Torneo Alberto Canalini III Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 2-2
30 ottobre Torneo Alberto Canalini II Roma, campo della Rondinella - Lazio-Vittoria 3-1
6 novembre Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale I Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 1-0
20 novembre Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale II (recupero) Roma, campo della Rondinella - Lazio-Juventus Audax 1-1
27 novembre Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale III Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 1-0 (sospesa al 45' per i.c.)
4 dicembre Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale IV Roma, campo Aurelio della Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 2-1
11 dicembre Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale V Roma, campo di Via Casilina - Alba-Lazio 1-0




<< Vai al 1920 Vai al 1922 >> Torna alla tabella riepilogativa per anni Torna ad inizio pagina