Biliardo - 2007/08: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
 
(11 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[S.S. Lazio Biliardo|Torna alla sezione Biliardo]]
[[S.S. Lazio Biliardo|Torna alla sezione Biliardo]]


[[Biliardo - 2008/09|Stagione successiva]]



== '''La Squadra''' ==
== '''Squadra Serie A''' ==




Riga 24: Riga 26:


Scorza Natalino
Scorza Natalino


== '''Squadra Serie B''' ==


Gabriele Domenico

Diomajuta Carlo

Di Mauro Diego

Chicca Fabio

Sansone Stefano

Grossi Gianluca

Di Carlo Vincenzo

Margutti Fabio




Riga 106: Riga 128:


{|
{|
! Pos.!! Squadra !! Punti !! Giocate !! Vinte !! Nulle !! Perse !! Reti fatte !! Reti subite
! Pos.!! Squadra !! Punti !! Giocate !! Vinte !! Nulle !! Perse !!
|-
|-
|1||S.S. Lazio Biliardo ||27||12||8||3||1||
|1°||S.S. Lazio Biliardo ||27||12||8||3||1||
|-
|-
|2||Grifone Biliards ||23||12||7||2||3||
|2°||Grifone Biliards ||23||12||7||2||3||
|-
|-
|3||C.S.B. Milano ||23||12||7||2||3||
|3°||C.S.B. Milano ||23||12||7||2||3||
|-
|-
|4||Palabiliardo ||16||12||5||1||6||
|4°||Palabiliardo ||16||12||5||1||6||
|-
|-
|5||Csinfo Pontedera ||15||12||
|5°||Csinfo Pontedera ||15||12||3||6||3||
|-
|-
|6||All Green Bassa Marea || 8||12||
|6°||All Green Bassa Marea || 8||12||2||2||8||
|-
|-
|7||C.S.B. Ariston || 5||12||
|7°||C.S.B. Ariston || 5||12||1||2||9||
|}
|}


== '''Poule Finale''' ==


S.Vincent (Ao), palais S.Vincent


'''Semifinale''' - Mercoledì 2 luglio 2008 - 10:00

S.S. Lazio Biliardo - Brf Siena 4-2


'''Finale''' - Giovedì 3 luglio 2008

S.S. Lazio Biliardo - C.S.B. Roma 5-3


<Gallery>
Immagine:SSLazioBiliardo2008a.jpg|S.S. Lazio Biliardo Campione d'Italia 2007/08
Immagine:SSLazioBiliardo2008b.jpg|I festeggiamenti
Immagine:SSLazioBiliardo2008c.jpg|I festeggiamenti
</Gallery>


== '''Campionato a squadre Serie B''' ==
[[Immagine:SSLazioBiliardo2008serieb.jpg|right|200px|thumb|La S.S. Lazio Biliardo vince anche la Serie B]]

'''1°Giornata''' - 01 marzo 2008 - Cisterna di Latina (Lt) - 16:00

S.S. Lazio Biliardo B - Biliardo più 3-3


'''2°Giornata''' - 29 marzo 2008 - Angri (Sa) - 16:00

Latina Billiard - S.S. Lazio Biliardo B 3-3


'''3°Giornata''' - 12 aprile 2008 - Roma - 16:00

Tito Labieno - S.S. Lazio Biliardo B 1-5


'''4°Giornata''' - 26 aprile 2008 - Piana di Sorrento - 16:00

Frosinone Biliards - S.S. Lazio Biliardo B 2-4


'''5°Giornata''' - 24 maggio 2008 - Roma - 16:00

Internaz. Cisterna - S.S. Lazio Biliardo B 4-2*

Note: * vittoria assegnata alla S.S. Lazio Biliardo dalla Commissione giustizia e disciplina


'''Classifica'''


{|
! Pos.!! Squadra !! Punti !! Giocate !! Vinte !! Nulle !! Perse !!
|-
|1°||Latina Billiard ||13||5||4||1||0||
|-
|2°||S.S. Lazio Biliardo B ||11||5||3||2||0||
|-
|3°||Tito Labieno || 9||5||3||0||2||
|-
|4°||Biliardo più || 5||5||1||2||2||
|-
|5°||Internaz. Cisterna || 3||5||1||0||4||
|-
|6°||Frosinone Biliards || 1||5||0||1||4||
|}


'''Poule Finale'''

S.Vincent (Ao), palais S.Vincent


'''Semifinale''' - Mercoledì 2 luglio 2008 - 10:00

Carpe Diem Loreto "Schiavon" - S.S. Lazio Biliardo B 2-4


'''Finale''' - Mercoledì 2 luglio 2008

Bull Dog San Benedetto - S.S. Lazio Biliardo B 2-4


== '''Rassegna Stampa''' ==


<Gallery>
Image:14ott2008CdsBiliardo.jpg|Il Corriere dello Sport 14 ottobre 2008
</Gallery>

Versione attuale delle 18:35, 26 lug 2009

Torna alla sezione Biliardo

Stagione successiva


Squadra Serie A

Auletta Francesco

Bego Fabrizio

Belluta Riccardo

Ianne Carmine

Maggio Crocifisso (Capitano)

Mannone Salvatore

Montereali Daniele

Rizzo Davide

Rossetti Massimo

Scorza Natalino


Squadra Serie B

Gabriele Domenico

Diomajuta Carlo

Di Mauro Diego

Chicca Fabio

Sansone Stefano

Grossi Gianluca

Di Carlo Vincenzo

Margutti Fabio


5° Campionato a squadre Serie A

Girone A


1°Giornata - Sabato 15 dicembre 2007

All Green Bassa Marea - S.S. Lazio Biliardo 0-6


2°Giornata - Sabato 12 gennaio 2008

S.S. Lazio Biliardo - Csinfo Pontedera 3-3


3°Giornata - Sabato 19 gennaio 2008

Grifone Biliards - S.S. Lazio Biliardo 2-4


4°Giornata - Sabato 02 febbraio 2008

S.S. Lazio Biliardo - C.S.B. Ariston 3-3


5°Giornata - Sabato 09 febbraio 2008

S.S. Lazio Biliardo - Palabiliardo 4-2


6°Giornata - Sabato 16 febbraio 2008

C.S.B. Milano - S.S. Lazio Biliardo 2-4


7°Giornata - Sabato 08 marzo 2008

Riposo: S.S. Lazio Biliardo


8°Giornata - Sabato 29 marzo 2008

S.S. Lazio Biliardo - All Green Bassa Marea 5-1


9°Giornata - Sabato 05 aprile 2008

Csinfo Pontedera - S.S. Lazio Biliardo 1-5


10°Giornata - Sabato 12 aprile 2008

S.S. Lazio Biliardo - Grifone Biliards 5-1


11°Giornata - Sabato 03 maggio 2008

C.S.B. Ariston - S.S. Lazio Biliardo 1-5


12°Giornata - Sabato 17 maggio 2008

Palabiliardo - S.S. Lazio Biliardo 4-2


13°Giornata - Sabato 31 maggio 2008

S.S. Lazio Biliardo - C.S.B. Milano 3-3


14°Giornata - Sabato 14 giugno 2008

Riposa: S.S. Lazio Biliardo


Classifica

Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Nulle Perse
S.S. Lazio Biliardo 27 12 8 3 1
Grifone Biliards 23 12 7 2 3
C.S.B. Milano 23 12 7 2 3
Palabiliardo 16 12 5 1 6
Csinfo Pontedera 15 12 3 6 3
All Green Bassa Marea 8 12 2 2 8
C.S.B. Ariston 5 12 1 2 9


Poule Finale

S.Vincent (Ao), palais S.Vincent


Semifinale - Mercoledì 2 luglio 2008 - 10:00

S.S. Lazio Biliardo - Brf Siena 4-2


Finale - Giovedì 3 luglio 2008

S.S. Lazio Biliardo - C.S.B. Roma 5-3



Campionato a squadre Serie B

La S.S. Lazio Biliardo vince anche la Serie B

1°Giornata - 01 marzo 2008 - Cisterna di Latina (Lt) - 16:00

S.S. Lazio Biliardo B - Biliardo più 3-3


2°Giornata - 29 marzo 2008 - Angri (Sa) - 16:00

Latina Billiard - S.S. Lazio Biliardo B 3-3


3°Giornata - 12 aprile 2008 - Roma - 16:00

Tito Labieno - S.S. Lazio Biliardo B 1-5


4°Giornata - 26 aprile 2008 - Piana di Sorrento - 16:00

Frosinone Biliards - S.S. Lazio Biliardo B 2-4


5°Giornata - 24 maggio 2008 - Roma - 16:00

Internaz. Cisterna - S.S. Lazio Biliardo B 4-2*

Note: * vittoria assegnata alla S.S. Lazio Biliardo dalla Commissione giustizia e disciplina


Classifica


Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Nulle Perse
Latina Billiard 13 5 4 1 0
S.S. Lazio Biliardo B 11 5 3 2 0
Tito Labieno 9 5 3 0 2
Biliardo più 5 5 1 2 2
Internaz. Cisterna 3 5 1 0 4
Frosinone Biliards 1 5 0 1 4


Poule Finale

S.Vincent (Ao), palais S.Vincent


Semifinale - Mercoledì 2 luglio 2008 - 10:00

Carpe Diem Loreto "Schiavon" - S.S. Lazio Biliardo B 2-4


Finale - Mercoledì 2 luglio 2008

Bull Dog San Benedetto - S.S. Lazio Biliardo B 2-4


Rassegna Stampa