Rugby Under 19 - 2008/09: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
 
(23 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[S.S. Lazio Rugby 1927|Torna alla sezione Rugby]]
[[S.S. Lazio Rugby 1927|Torna alla sezione Rugby]]


[[Rugby Under 19 - 2007/08|Vai alla stagione precedente]] - [[Rugby Under 19 - 2009/10|Vai alla stagione successiva]]
[[Rugby Under 19 - 2007/08|Vai alla stagione precedente]]




Riga 7: Riga 7:




{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{|
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Avanti</span>
! Num.!! Cognome !! Nome !! Ruolo !! Peso !! Altezza !! Luogo nascita !! Data nascita !!
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Pilone [[Mammone Antonio]]
|1 ||Alibrandi ||Alessio ||Centro || 75||175||Roma || 30 maggio 1989||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Pilone [[Mancini Matteo]]
|2 ||Arbitrio ||Stefano ||Seconda Linea|| 90||188||Roma || 22 aprile 1989||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Pilone [[Marsella Claudio]]
|3 ||Bonavolontà||Davide ||M. Mischia || 69||172||Roma || 24 dicembre 1990||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Prima Linea [[Ismail Eslam]]
|4 ||Bruni ||Ernesto ||Centro || 75||180||Roma || 10 gennaio 1990||
|-
|5 ||Bruni ||Saverio ||M. Apertura || 65||177||Roma || 01 ottobre 1991||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Prima Linea [[Scalzo Tommaso]]
|6 ||Calligaris ||Emilio ||Pilone || -|| -||Roma ||04 settembre 1990||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Prima Linea [[Vannozzi Alessandro]]
|7 ||Carminati ||Andrea ||Utility Back || 78||180||Chiusi (Si) || 15 maggio 1990||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Seconda Linea [[Arbitrio Stefano]]
|8 ||Casalini ||Gabriele ||Centro || -|| -||Roma || 29 agosto 1990||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Seconda Linea [[Colabianchi Saverio]]
|9 ||Castellini ||Enrico ||Ala || 80||183||Roma || 27 marzo 1990||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Seconda Linea [[Manozzi Pietro Francesco]]
|10||Catalani ||Eugenio || - || -|| -||Roma || 20 luglio 1990||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Seconda Linea [[Riedi Francesco]]
|11||Ciampolillo||Andrea ||Terza linea || 81||176||Roma || 04 aprile 1990||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Tallonatore [[Fabiani Oliviero]]
|12||Colabianchi||Saverio ||Seconda Linea||105||196||Roma || 23 aprile 1990||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Terza Linea [[Ciampolillo Andrea]]
|13||Coppola ||Leonardo ||Centro || 78||187||Roma || 09 agosto 1990||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Terza Linea [[Filippucci Carlo]]
|14||De Martino ||Matteo || - || -|| -||Roma || 18 ottobre 1991||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Terza Linea [[Leonetti Guglielmo]]
|15||Fabiani ||Oliviero ||Tallonatore ||105||179||Roma || 13 luglio 1990||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Terza Linea [[Petillo Luca]]
|16||Filippucci ||Carlo ||Terza Linea || 85||184||Roma || 04 marzo 1991||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Terza Linea [[Rivola Andrea]]
|17||Frattaroli ||Jacopo Maria || - || 77||183||Roma || 13 dicembre 1989||
|-
|-
|}
|18||Giacometti ||Gianandrea ||Centro || -|| -||Roma || 17 dicembre 1989||
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Tre quarti</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Ala [[Castellini Enrico]]
|19||Giavalisco ||Andrea ||Ala || 73||183||Roma || 25 agosto 1990||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Ala [[De Martino Matteo]]
|20||Giulio ||Tommaso Matteo ||Centro || 86||182||San Borja (Per)||23 settembre 1990||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Ala [[Frattaroli Jacopo Maria]]
|21||Ismail ||Eslam ||1 linea ||121||192||Roma || 14 giugno 1989||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Ala [[Gallassi Emilio]]
|22||Leonetti ||Guglielmo ||Terza Linea || 73||176|| - || 12 aprile 1991||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Ala [[Giancarlini Guglielmo]]
|23||Lorenzotti ||Niccolò ||Estremo || 84||187||Roma || 16 marzo 1989||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Ala [[Giavalisco Andrea]]
|24||Mammone ||Antonio ||Pilone ||118||175|| - || 15 giugno 1989||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Ala [[Politi Luca]]
|25||Mancini ||Matteo ||Pilone ||100||180||Roma || 09 ottobre 1991||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Ala [[Russo Massimo]]
|26||Manozzi ||Pietro Francesco||2 linea ||120||194||Roma || 07 maggio 1990||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Ala [[Sprega Francesco]]
|27||Marini ||Matteo ||M. Mischia || 70||181||Roma || 25 aprile 1991||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Centro [[Alibrandi Alessio]]
|28||Marsella ||Claudio ||Pilone || 92||184||Roma || 20 luglio 1990||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Centro [[Bruni Ernesto]]
|29||Mele ||Riccardo || - || -|| -||Roma || 11 gennaio 1991||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Centro [[Casalini Gabriele]]
|30||Petillo ||Luca ||Terza Linea ||100||188||Roma || 24 giugno 1989||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Centro [[Coppola Leonardo (*)|Coppola Leonardo]]
|31||Pizzichini ||Danilo ||Centro || 80||180||Roma || 22 ottobre 1990||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Centro [[Giacometti Gianandrea]]
|32||Politi ||Luca ||Ala || 75||179||Roma || 22 novembre 1991||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Centro [[Giulio Tommaso Matteo]]
|33||Riedi ||Francesco ||Seconda Linea||105||194||Roma || 04 novembre 1989||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Centro [[Pizzichini Danilo]]
|34||Rivola ||Andrea ||Terza Linea || 75||180||Roma || 01 giugno 1989||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Centro [[Taliente Francesco]]
|35||Russo ||Massimo || - || 92||180||Roma || 11 giugno 1991||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Estremo [[Lorenzotti Niccolò]]
|36||Scalzo ||Tommaso ||1 linea || 90||186||Roma || 09 ottobre 1990||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Mediano di apertura [[Bruni Saverio]]
|37||Sprega ||Francesco || - || -|| -||Roma || 25 marzo 1991||
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Mediano di mischia [[Bonavolontà Davide]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Mediano di mischia [[Marini Matteo]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} Utility Back [[Carminati Andrea]]
|-
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Giacometti Andrea]]
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Jimenez Victor]]
|-
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Preparatore Atletico
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Grandinetti Luca]]
|-
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Dirigente
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Alibrandi Alessandro]]
|-
|-
|38||Vannozzi ||Alessandro ||1 linea ||134||179||Roma || 26 dicembre 1990||
|}
|}


<br clear= all>

Allenatori: Andrea Giacometti e Victor Jimenez

Preparatore Atletico: Luca Grandinetti

Dirigente: Alessandro Alibrandi




Riga 100: Riga 120:
'''1°Giornata''' - Domenica 05 ottobre 2008 - Livorno, campo Maneo, via delle Margherite - 15:00
'''1°Giornata''' - Domenica 05 ottobre 2008 - Livorno, campo Maneo, via delle Margherite - 15:00


[[Domenica 05 ottobre 2008 - Livorno, campo Maneo - Livorno Rugby-Pol. S.S.Lazio Rugby 1927 12-44|Livorno Rugby Ssd Srl-Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 Ad 12-44 (0-5)]]
[[Domenica 05 ottobre 2008 - Livorno, campo Maneo - Livorno Rugby-Pol. S.S.Lazio Rugby 1927 12-44|Livorno Rugby Ssd Srl-Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 12-44 (0-5)]]




'''2°Giornata''' - Domenica 12 ottobre 2008 - Roma, centro sportivo Giulio Onesti, via dei Campi Sportivi - 12:30
'''2°Giornata''' - Domenica 12 ottobre 2008 - Roma, centro sportivo Giulio Onesti, via dei Campi Sportivi - 12:30


[[Domenica 12 ottobre 2008 - Roma, centro sportivo Giulio Onesti - Pol. S.S.Lazio Rugby 1927-Rugby Club Sport Catania 79-0|Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 Ad-Rugby Club Sport Catania Asd 79-0 (5-0)]]
[[Domenica 12 ottobre 2008 - Roma, centro sportivo Giulio Onesti - Pol. S.S.Lazio Rugby 1927-Rugby Club Sport Catania 79-0|Pol. S.S. Lazio Rugby 1927-Rugby Club Sport Catania Asd 79-0 (5-0)]]




'''3°Giornata''' - Domenica 19 ottobre 2008 - Roma, centro sportivo Giulio Onesti, via dei Campi Sportivi - 12:30
'''3°Giornata''' - Domenica 19 ottobre 2008 - Roma, centro sportivo Giulio Onesti, via dei Campi Sportivi - 12:30


[[Domenica 19 ottobre 2008 - Roma, centro sportivo Giulio Onesti - Pol. S.S.Lazio Rugby 1927-Cus Genova Rugby 26-8|Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 Ad-Cus Genova Rugby 26-8 (5-0)]]
[[Domenica 19 ottobre 2008 - Roma, centro sportivo Giulio Onesti - Pol. S.S.Lazio Rugby 1927-Cus Genova Rugby 26-8|Pol. S.S. Lazio Rugby 1927-Cus Genova Rugby 26-8 (5-0)]]




Riga 118: Riga 138:




'''5°Giornata''' - 09 novembre 2008 - Roma, centro sportivo Giulio Onesti, via dei Campi Sportivi - 12:30
'''5°Giornata''' - Domenica 09 novembre 2008 - Roma, centro sportivo Giulio Onesti, via dei Campi Sportivi - 12:30


Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 - G.S. Fiamme Oro R. Roma '''19-21''' (1-4)
[[Domenica 09 novembre 2008 - Roma, centro sportivo Giulio Onesti - Pol. S.S.Lazio Rugby 1927-G.S. Fiamme Oro R. Roma 19-21|Pol. S.S. Lazio Rugby 1927-G.S. Fiamme Oro R. Roma 19-21 (1-4)]]


'''Pol. S.S. Lazio Rugby 1927:''' Lorenzotti, Castellini, Alibrandi, Bruni, Russo, Bonavolontà, Marini, Petillo, Filippucci, Ciampolillo, Riedi, Manozzi, Vannozzi, Mammone, Mancini. A disposizione Politi, Giavalisco, Leonetti, Arbitrio, Pizzichini, Taliente, Eslam.


'''6°Giornata''' - Domenica 16 novembre 2008 - L'Aquila, stadio Acquasanta - ore 12:30


[[Domenica 16 novembre 2008 - L'Aquila, stadio Acquasanta - L'Aquila Rugby 1936-Pol. S.S.Lazio Rugby 1927 6-7|L'Aquila Rugby 1936-Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 6-7 (1-4)]]
'''6°Giornata''' - 16 novembre 2008 - ore 12:30

L'Aquila Rugby 1936 - Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 '''6-7''' (1-4)


'''Pol. S.S. Lazio Rugby 1927:''' Lorenzotti, Alibrandi, Giacometti, Taliente, Russo, Bruni, Bonavolontà, Marsella, Filippucci, Pizzichi, Arbitrio, Manozzi, Vannozzi, Mammone, Mancini. A disposizione Leonetti, Ismail, Sprega, Politi, Castellini, Marini, Giulio.
'''Pol. S.S. Lazio Rugby 1927:''' Lorenzotti, Alibrandi, Giacometti, Taliente, Russo, Bruni, Bonavolontà, Marsella, Filippucci, Pizzichi, Arbitrio, Manozzi, Vannozzi, Mammone, Mancini. A disposizione Leonetti, Ismail, Sprega, Politi, Castellini, Marini, Giulio.
Riga 286: Riga 304:
'''17°Giornata''' - Domenica 29 marzo 2009 - Roma, centro sportivo Giulio Onesti, via dei Campi Sportivi - ore 12:30
'''17°Giornata''' - Domenica 29 marzo 2009 - Roma, centro sportivo Giulio Onesti, via dei Campi Sportivi - ore 12:30


[[Domenica 29 marzo 2009 - Roma, centro sportivo Giulio Onesti - Pol. S.S.Lazio Rugby 1927-Rugby Frascati 43-11|Pol. S.S.Lazio Rugby 1927-Rugby Frascati 43-11 (5-0)]]
[[Domenica 29 marzo 2009 - Roma, centro sportivo Giulio Onesti - Pol. S.S.Lazio Rugby 1927-Rugby Frascati 43-11|Pol. S.S. Lazio Rugby 1927-Rugby Frascati 43-11 (5-0)]]




'''18°Giornata''' - 26 aprile 2009 - ore 12:30
'''18°Giornata''' - Domenica 26 aprile 2009 - San Martino Sannita (Bn) - ore 12:30


Unione Rugby Sannio - Pol. S.S. Lazio Rugby 1927
[[Domenica 26 aprile 2009 - San Martino Sannita (Bn) - Unione Rugby Sannio-Pol. S.S.Lazio Rugby 1927 20-73|Unione Rugby Sannio-Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 20-73 (1-5)]]




Riga 298: Riga 316:


{|
{|
! Pos.!! Squadra !! Punti !! Gioc. !! Vinte !! Par. !! Perse !! Mete !! P. F. !! P. S. !! Diff.Pt !!
! Pos.!! Squadra !! Punti !! Gioc. !! Vinte !! Par. !! Perse !! Mete !! P. F. !! P. S. !! Diff.Pt !! Penal.!!
|-
|-
| 1°||Rugby Roma Olimpic Ssd Srl ||56||14||12||0|| 2||51||344||168||+176|| 0
| 1°||Rugby Roma Olimpic Ssd Srl ||70||18||15||1|| 2||56||393||194||+199|| 0|| Ammessa al 1°turno di Barrage contro la vincente del Trofeo delle Alpi
|-
|-
| 2°||Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 Ad ||53||14||11||0|| 3||64||387||169||+218|| 0
| 2°||Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 ||69||18||14||0|| 4||88||537||213||+324|| 0|| Ammessa al 1°turno di Barrage contro la vincente del Trofeo dei 3 Mari
|-
|-
| 3°||G.S. Fiamme Oro Rugby Roma ||51||14||11||0|| 3||39||309||151||+158|| 0
| 3°||G.S. Fiamme Oro Rugby Roma ||60||18||13||0|| 5||45||364||192||+172|| 0||
|-
|-
| 4°||R.C. I Cavalieri Ssd A R.L. ||48||14||10||0|| 4||45||302||178||+124|| 0
| 4°||R.C. I Cavalieri Ssd A R.L. ||58||18||12||0|| 5||61||392||218||+174|| 0||
|-
|-
| 5°||C.U.S. Genova Rugby Asd ||37||14|| 8||0|| 6||48||332||192||+140|| 0
| 5°||C.U.S. Genova Rugby Asd ||48||18||10||1|| 7||56||385||228||+157|| 0||
|-
|-
| 6°||Rugby Frascati Ssd A.R.L. ||31||14|| 7||0|| 7||21||145||189||- 44|| 0
| 6°||Rugby Frascati Ssd A.R.L. ||44||18||10||0|| 8||33||225||257||- 32|| 0||
|-
|-
| 7°||L'Aquila Rugby 1936 Ssd Rl ||30||14|| 6||0|| 8||32||215||195||+ 20|| 0
| 7°||L'Aquila Rugby 1936 Ssd Rl ||34||18|| 7||0||10||35||242||252||- 10|| 0||
|-
|-
| 8°||Unione Rugby Sannio Asd ||15||14|| 2||0||12||27||225||348||-123|| 0
| 8°||Unione Rugby Sannio Asd ||18||18|| 2||0||16||38||294||495||-201|| 0||
|-
|-
| 9°||Rugby Club Sport Catania Asd || 8||14|| 1||0||13||18||105||414||-309|| 0
| 9°||Rugby Club Sport Catania Asd ||18||18|| 3||0||15||24||140||454||-314|| 0||
|-
|-
|10°||Livorno Rugby Ssd S.R.L. || 8||14|| 2||0||12||22||148||508||-360||-4
|10°||Livorno Rugby Ssd S.R.L. || 9||18|| 2||0||16||25||168||637||-469||-4||
|}
|}


== '''Play Off''' ==


'''1°Turno''' - Sabato 02 maggio 2009 - Roma, centro sportivo Giulio Onesti, via dei Campi Sportivi - 15:30

[[Sabato 02 maggio 2009 - Roma, centro sportivo Giulio Onesti - Pol. S.S.Lazio Rugby 1927-Cus Roma Rugby 66-0|Pol. S.S. Lazio Rugby 1927-Cus Roma Rugby 66-0]]


'''2°Turno''' - Domenica 10 maggio 2009 - Viadana (Mn), stadio Luigi Zaffanella, Via Manfrassina 90/a – ore 12:30

[[Domenica 10 maggio 2009 - Viadana (Mn), stadio Luigi Zaffanella - Rugby Viadana-Pol. S.S.Lazio Rugby 1927 14-17|Rugby Viadana-Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 14-17]]


'''Semifinale - Andata''' - Domenica 17 maggio 2009 - San Donà di Piave (Ve), campo Torresan - 12:30

[[Domenica 17 maggio 2009 - San Donà di Piave (Ve), campo Torresan - Orved Rugby San Donà-Pol. S.S.Lazio Rugby 1927 5-20|Orved Rugby San Donà-Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 5-20 (0-4)]]


'''Semifinale - Ritorno''' - Domenica 24 maggio 2009 - Roma, centro sportivo Giulio Onesti, via dei Campi Sportivi - 12:30

[[Domenica 24 maggio 2009 - Roma, centro sportivo Giulio Onesti - Pol. S.S.Lazio Rugby 1927-Orved Rugby San Donà 13-22|Pol. S.S. Lazio Rugby 1927-Orved Rugby San Donà 13-22 (0-4)]]


'''Finale''' - Venerdì 29 maggio 2009 - Roma, stadio Flaminio - 18:00

[[Venerdì 29 maggio 2009 - Roma, stadio Flaminio - Carrera Petrarca Padova-Pol. S.S.Lazio Rugby 1927 10-7|Carrera Petrarca Padova-Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 10-7]]

Versione attuale delle 11:04, 30 set 2009

Torna alla sezione Rugby

Vai alla stagione precedente


La Rosa

Avanti
Pilone Mammone Antonio
Pilone Mancini Matteo
Pilone Marsella Claudio
Prima Linea Ismail Eslam
Prima Linea Scalzo Tommaso
Prima Linea Vannozzi Alessandro
Seconda Linea Arbitrio Stefano
Seconda Linea Colabianchi Saverio
Seconda Linea Manozzi Pietro Francesco
Seconda Linea Riedi Francesco
Tallonatore Fabiani Oliviero
Terza Linea Ciampolillo Andrea
Terza Linea Filippucci Carlo
Terza Linea Leonetti Guglielmo
Terza Linea Petillo Luca
Terza Linea Rivola Andrea
Tre quarti
Ala Castellini Enrico
Ala De Martino Matteo
Ala Frattaroli Jacopo Maria
Ala Gallassi Emilio
Ala Giancarlini Guglielmo
Ala Giavalisco Andrea
Ala Politi Luca
Ala Russo Massimo
Ala Sprega Francesco
Centro Alibrandi Alessio
Centro Bruni Ernesto
Centro Casalini Gabriele
Centro Coppola Leonardo
Centro Giacometti Gianandrea
Centro Giulio Tommaso Matteo
Centro Pizzichini Danilo
Centro Taliente Francesco
Estremo Lorenzotti Niccolò
Mediano di apertura Bruni Saverio
Mediano di mischia Bonavolontà Davide
Mediano di mischia Marini Matteo
Utility Back Carminati Andrea
Allenatore
Giacometti Andrea
Jimenez Victor
Preparatore Atletico
Grandinetti Luca
Dirigente
Alibrandi Alessandro



Campionato Under 19 - Gruppo 1 - Girone 3

1°Giornata - Domenica 05 ottobre 2008 - Livorno, campo Maneo, via delle Margherite - 15:00

Livorno Rugby Ssd Srl-Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 12-44 (0-5)


2°Giornata - Domenica 12 ottobre 2008 - Roma, centro sportivo Giulio Onesti, via dei Campi Sportivi - 12:30

Pol. S.S. Lazio Rugby 1927-Rugby Club Sport Catania Asd 79-0 (5-0)


3°Giornata - Domenica 19 ottobre 2008 - Roma, centro sportivo Giulio Onesti, via dei Campi Sportivi - 12:30

Pol. S.S. Lazio Rugby 1927-Cus Genova Rugby 26-8 (5-0)


4°Giornata - Domenica 02 novembre 2008 - Prato - 12:30

R.C. I Cavalieri-Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 15-27 (0-5)


5°Giornata - Domenica 09 novembre 2008 - Roma, centro sportivo Giulio Onesti, via dei Campi Sportivi - 12:30

Pol. S.S. Lazio Rugby 1927-G.S. Fiamme Oro R. Roma 19-21 (1-4)


6°Giornata - Domenica 16 novembre 2008 - L'Aquila, stadio Acquasanta - ore 12:30

L'Aquila Rugby 1936-Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 6-7 (1-4)

Pol. S.S. Lazio Rugby 1927: Lorenzotti, Alibrandi, Giacometti, Taliente, Russo, Bruni, Bonavolontà, Marsella, Filippucci, Pizzichi, Arbitrio, Manozzi, Vannozzi, Mammone, Mancini. A disposizione Leonetti, Ismail, Sprega, Politi, Castellini, Marini, Giulio.

Arbitro: Ruta G.

Note: Mete 0-1. Ammonito 15'pt Alibrandi Alessio (Laz).


7°Giornata - 23 novembre 2008 - Roma, centro sportivo Giulio Onesti, via dei Campi Sportivi - 12:30

Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 - Rugby Roma Olimpic 15-24 (0-4)

Pol. S.S. Lazio Rugby 1927: Castellini, Frattaroli, Taliente Lorenzotti, Russo, Bruni, Bonavolontà, Marsella, Filippucci, Ciampolillo, Colabianchi, Arbritrio, Vannozzi, Mammone, Mancini. A disposizione Politi, Ismail, Leonetti, Pizzichini, Sprega, Manozzi.

Arbitro: De Martino V.

Note: Mete 3-3. Ammoniti 36'pt Scalas Edoardo (R), 20'st Marsella Claudio (L).


Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Pareg. Perse Mete Pt.Fatti Pt.Subiti Diff.Pt Penal.
Rugby Roma Olimpic Ssd Srl 28 7 6 0 1 25 167 106 + 61 0
G.S. Fiamme Oro Rugby Roma 26 7 6 0 1 18 168 92 + 76 0
R.C. I Cavalieri Ssd A R.L. 25 7 5 0 2 27 175 101 + 74 0
Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 Ad 25 7 5 0 2 37 217 86 +131 0
Rugby Frascati Ssd A.R.L. 22 7 5 0 2 15 101 79 + 22 0
L'Aquila Rugby 1936 Ssd Rl 16 7 3 0 4 14 99 73 + 26 0
C.U.S. Genova Rugby Asd 15 7 3 0 4 22 153 121 + 32 0
Livorno Rugby Ssd S.R.L. 6 7 2 0 5 17 116 229 -113 -4
Unione Rugby Sannio Asd 3 7 0 0 7 12 107 211 -104 0
10° Rugby Club Sport Catania Asd 1 7 0 0 7 10 58 263 -205 0


8°Giornata - 30 novembre 2008 - ore 12:30

Rugby Frascati - Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 5-21 (0-4)

Pol. S.S. Lazio Rugby 1927: Lorenzotti, Castellini, Taliente, Alibrandi, Russo, Bruni, Bonavolontà, Riedi, Petillo, Filippucci, Colaboanchi, Arbitrio, Vannozzi, Marsella, Mancini. A disposizione Mammone, Manozzi, Frattaroli, Politi, Ismail, Ciampolillo, Sprega.

Arbitro: Mazza C.

Marcatori: Meta Frascati, meta Riedi tr Bruni Saverio, meta Marsella tr Bruni Saverio, meta Taliente tr. Bruni Saverio.

Note: Mete 1-3. Nessun ammonito.


Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Pareg. Perse Mete Pt.Fatti Pt.Subiti Diff.Pt Penal.
Rugby Roma Olimpic Ssd Srl 33 8 7 0 1 29 191 113 + 78 0
G.S. Fiamme Oro Rugby Roma 30 8 7 0 1 21 191 107 + 84 0
R.C. I Cavalieri Ssd A R.L. 29 8 6 0 2 29 188 108 + 80 0
Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 Ad 29 8 6 0 2 40 238 91 +147 0
Rugby Frascati Ssd A.R.L. 22 8 5 0 3 16 106 100 + 6 0
L'Aquila Rugby 1936 Ssd Rl 16 8 3 0 5 16 114 96 + 18 0
C.U.S. Genova Rugby Asd 15 8 3 0 5 23 160 145 + 15 0
Unione Rugby Sannio Asd 8 8 1 0 7 18 149 225 - 76 0
Livorno Rugby Ssd S.R.L. 7 8 2 0 6 18 123 242 -119 -4
10° Rugby Club Sport Catania Asd 1 8 0 0 8 12 72 305 -233 0


9°Giornata - 14 dicembre 2008 - Roma, centro sportivo Giulio Onesti, via dei Campi Sportivi - 12:30

Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 - Unione Rugby Sannio 24-19 (5-1)

Pol. S.S. Lazio Rugby 1927: Castellini, Politi, Taliente, Alibrandi, Frattaroli, Bonavolontà, Bruni, Marsella, Colabianchi, Ciampolillo, Manozzi, Ismail, Vannozzi, Fabiani, Mancini. A disposizione Arbitrio, Mannone, Rivola, Carminati, Giavalisco.

Arbitro: Grillo V.

Note: Mete 4-3. Ammoniti 8'st Lombardi Diego (S), 24'st Montano Marco (S).


Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Pareg. Perse Mete Pt.Fatti Pt.Subiti Diff.Pt Penal.
Rugby Roma Olimpic Ssd Srl 37 9 8 0 1 30 210 126 + 84 0
R.C. I Cavalieri Ssd A R.L. 34 9 7 0 2 34 219 113 +106 0
Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 Ad 34 9 7 0 2 44 262 110 +152 0
G.S. Fiamme Oro Rugby Roma 31 9 7 0 2 23 204 126 + 78 0
Rugby Frascati Ssd A.R.L. 26 9 6 0 3 16 109 100 + 9 0
C.U.S. Genova Rugby Asd 20 9 4 0 5 37 250 145 +105 0
L'Aquila Rugby 1936 Ssd Rl 16 9 3 0 6 17 119 127 - 8 0
Unione Rugby Sannio Asd 9 9 1 0 8 21 168 249 - 81 0
Livorno Rugby Ssd S.R.L. 7 9 2 0 7 18 123 332 -209 -4
10° Rugby Club Sport Catania Asd 2 9 0 0 9 12 72 308 -236 0


10°Giornata - Domenica 21 dicembre 2008 - Roma, centro sportivo Giulio Onesti, via dei Campi Sportivi - 12:30

Pol. S.S. Lazio Rugby 1927-Livorno Rugby 50-8 (5-0)


11°Giornata - 11 gennaio 2009 - ore 12:30

R.C. Sport Catania - Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 20-19

Pol. S.S. Lazio Rugby 1927: Castellini, Politi, Filippucci, Taliente, Russo, Bruni, Alibrandi, Riedi, Colabianchi, Pizzichini, Arbitrio, Manozzi, Marsella, Mammone, Mancini. A disposizione Ismail, Vannozzi, Giavalisco.


12°Giornata - Domenica 18 gennaio 2009 - Genova, stadio La Sciorba - 11:30

Cus Genova Rugby-Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 7-22 (0-5)


13°Giornata - Domenica 25 gennaio 2009 - Roma, centro sportivo Giulio Onesti, via dei Campi Sportivi - 12:30

Pol. S.S. Lazio Rugby 1927-R.C. I Cavalieri Prato 19-14 (4-1)


14°Giornata - Domenica 01 febbraio 2009 - Roma, ore 12:30

G.S.Fiamme Oro R.Roma-Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 10-15 (1-4)


15°Giornata - Domenica 22 febbraio 2009 - Roma, centro sportivo Giulio Onesti, via dei Campi Sportivi - 12:30

Pol. S.S. Lazio Rugby 1927-L'Aquila Rugby 1936 29-7 (5-0)


16°Giornata - Domenica 08 marzo 2009 - Roma - ore 12:30

Rugby Roma Olimpic-Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 6-5 (4-1)


17°Giornata - Domenica 29 marzo 2009 - Roma, centro sportivo Giulio Onesti, via dei Campi Sportivi - ore 12:30

Pol. S.S. Lazio Rugby 1927-Rugby Frascati 43-11 (5-0)


18°Giornata - Domenica 26 aprile 2009 - San Martino Sannita (Bn) - ore 12:30

Unione Rugby Sannio-Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 20-73 (1-5)


Classifica

Pos. Squadra Punti Gioc. Vinte Par. Perse Mete P. F. P. S. Diff.Pt Penal.
Rugby Roma Olimpic Ssd Srl 70 18 15 1 2 56 393 194 +199 0 Ammessa al 1°turno di Barrage contro la vincente del Trofeo delle Alpi
Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 69 18 14 0 4 88 537 213 +324 0 Ammessa al 1°turno di Barrage contro la vincente del Trofeo dei 3 Mari
G.S. Fiamme Oro Rugby Roma 60 18 13 0 5 45 364 192 +172 0
R.C. I Cavalieri Ssd A R.L. 58 18 12 0 5 61 392 218 +174 0
C.U.S. Genova Rugby Asd 48 18 10 1 7 56 385 228 +157 0
Rugby Frascati Ssd A.R.L. 44 18 10 0 8 33 225 257 - 32 0
L'Aquila Rugby 1936 Ssd Rl 34 18 7 0 10 35 242 252 - 10 0
Unione Rugby Sannio Asd 18 18 2 0 16 38 294 495 -201 0
Rugby Club Sport Catania Asd 18 18 3 0 15 24 140 454 -314 0
10° Livorno Rugby Ssd S.R.L. 9 18 2 0 16 25 168 637 -469 -4


Play Off

1°Turno - Sabato 02 maggio 2009 - Roma, centro sportivo Giulio Onesti, via dei Campi Sportivi - 15:30

Pol. S.S. Lazio Rugby 1927-Cus Roma Rugby 66-0


2°Turno - Domenica 10 maggio 2009 - Viadana (Mn), stadio Luigi Zaffanella, Via Manfrassina 90/a – ore 12:30

Rugby Viadana-Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 14-17


Semifinale - Andata - Domenica 17 maggio 2009 - San Donà di Piave (Ve), campo Torresan - 12:30

Orved Rugby San Donà-Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 5-20 (0-4)


Semifinale - Ritorno - Domenica 24 maggio 2009 - Roma, centro sportivo Giulio Onesti, via dei Campi Sportivi - 12:30

Pol. S.S. Lazio Rugby 1927-Orved Rugby San Donà 13-22 (0-4)


Finale - Venerdì 29 maggio 2009 - Roma, stadio Flaminio - 18:00

Carrera Petrarca Padova-Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 10-7