Pallacanestro - 2009/10: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Gligart (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(29 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
__NOTOC__

[[S.S. Lazio Basket|Torna alla sezione Pallacanestro]]
[[S.S. Lazio Basket|Torna alla sezione Pallacanestro]]


[[Pallacanestro - 2008/09|Stagione precedente]]
[[Pallacanestro - 2008/09|Stagione precedente]] - [[Pallacanestro - 2010/11|Stagione successiva]]


==Società==
== '''Campionato Regionale Serie D - Qualificazione Girone B''' ==


{{-}}


==Atleti==
'''1°Giornata''' - 11 ottobre 2009 - San Cesareo (RM), Palestra Comunale, Viale Dei Cedri S.n.c. - 18:00


{{-}}
Pall. Ottavia - S.S. Lazio Basket '''75-77'''


==Storia==


{{-}}
'''2°Giornata''' - 14 ottobre 2009 - Roma, Palestra Tiber, Via Bertini Attilj 45 - 21:00


== Campionato Regionale Serie D - Qualificazione Girone B ==
S.S. Lazio Basket - A.S. Dil. Colonna '''107-50'''


'''1° Giornata''' - [[11 ottobre]] [[2009]] - San Cesareo (RM), Palestra Comunale, Viale Dei Cedri S.n.c. - 18:00


► '''Pall. Ottavia - S.S. Lazio Basket 75-77'''
'''3°Giornata''' - 24 ottobre 2009 - Collefiorito di Guidonia, Scuola Media 'Don Milani', Via Delle Ginestre 22 - 19:00


Energheia - S.S. Lazio Basket '''75-69'''


'''2° Giornata''' - [[14 ottobre]] [[2009]] - Roma, Palestra Tiber, Via Bertini Attilj 45 - 21:00


► '''S.S. Lazio Basket - A.S. Dil. Colonna 107-50'''
'''4°Giornata''' - 28 ottobre 2009 - Roma, Palestra Tiber, Via Bertini Attilj 45 - 21:00


S.S. Lazio Basket - S. Rosa Basket '''89-83'''


'''3° Giornata''' - [[24 ottobre]] [[2009]] - Collefiorito di Guidonia, Scuola Media 'Don Milani', Via Delle Ginestre 22 - 19:00


► '''Energheia - S.S. Lazio Basket 75-69
'''5°Giornata''' - 7 novembre 2009 - Roma, Palestra Tiber, Via Bertini Attilj 45 - 20:30


S.S. Lazio Basket - Nuova Pall. Gaeta '''73-41'''


'''4° Giornata''' - [[28 ottobre]] [[2009]] - Roma, Palestra Tiber, Via Bertini Attilj 45 - 21:00


► '''S.S. Lazio Basket - S. Rosa Basket 89-83'''
'''6°Giornata''' - 15 novembre 2009 - Albano Laziale (RM), Palestra Comunale, Via Vascarelle 110 - 19:00


Albano Basket Club - S.S. Lazio Basket '''58-77'''


'''5° Giornata''' - [[7 novembre]] [[2009]] - Roma, Palestra Tiber, Via Bertini Attilj 45 - 20:30


► '''S.S. Lazio Basket - Nuova Pall. Gaeta 73-41'''
'''7°Giornata''' - 18 novembre 2009 - Roma, Palestra Tiber, Via Bertini Attilj 45 - 21:00


S.S. Lazio Basket - Nuova Civita Pall. '''111-67'''


'''6° Giornata''' - [[15 novembre]] [[2009]] - Albano Laziale (RM), Palestra Comunale, Via Vascarelle 110 - 19:00


► '''Albano Basket Club - S.S. Lazio Basket 58-77'''
'''8°Giornata''' - mercoledì, 25 novembre 2009 - Roma, Palestra Tiber, Via Bertini Attilj 45 - 21:00


S.S. Lazio Basket - Pall. Ottavia '''78-71'''


'''7° Giornata''' - [[18 novembre]] [[2009]] - Roma, Palestra Tiber, Via Bertini Attilj 45 - 21:00


► '''S.S. Lazio Basket - Nuova Civita Pall. 111-67'''
'''9°Giornata''' - domenica, 06 dicembre 2009 - 18:30


A.S. Dil. Colonna - S.S. Lazio Basket '''52-70'''


'''8° Giornata''' - Mercoledì [[25 novembre]] [[2009]] - Roma, Palestra Tiber, Via Bertini Attilj 45 - 21:00


► '''S.S. Lazio Basket - Pall. Ottavia 78-71'''
'''10°Giornata''' - mercoledì, 09 dicembre 2009 - Roma, Palestra Tiber, Via Bertini Attilj 45 - 21:00


S.S. Lazio Basket - Energheia '''70-83'''


'''9° Giornata''' - Domenica [[6 dicembre]] [[2009]] - Colonna (RM), Palestra Comunale, via Colle S. Andrea - 18:30


► '''A.S. Dil. Colonna - S.S. Lazio Basket 52-70'''
'''11°Giornata''' - domenica, 20 dicembre 2009 - 11:00


S. Rosa Basket - S.S. Lazio Basket


'''10° Giornata''' - Mercoledì [[9 dicembre]] [[2009]] - Roma, Palestra Tiber, Via Bertini Attilj 45 - 21:00


► '''S.S. Lazio Basket - Energheia 70-83'''
'''12°Giornata''' - sabato, 09 gennaio 2010 - 19:30


Nuova Pall. Gaeta - S.S. Lazio Basket


'''11° Giornata''' - Domenica [[20 dicembre]] [[2009]] - Viterbo, Palazzetto dello Sport - Via Monti Cimini - 11:00


► '''S. Rosa Basket - S.S. Lazio Basket 80-67'''
'''13°Giornata''' - venerdì, 15 gennaio 2010 - Roma, Palestra Tiber, Via Bertini Attilj 45 - 21:15


Albano Basket Club - S.S. Lazio Basket


'''12° Giornata''' - Sabato [[9 gennaio]] [[2010]] - Gaeta (LT), Palamarina, via Marina Di Serapo - 19:30


► '''Nuova Pall. Gaeta - S.S. Lazio Basket 53-65'''
'''14°Giornata''' - domenica, 24 gennaio 2010 - 18:00


Nuova Civita Pall. - S.S. Lazio Basket


'''13° Giornata''' - Venerdì [[15 gennaio]] [[2010]] - Roma, Palestra Tiber, Via Bertini Attilj 45 - 21:15
== '''Classifica''' ==

► '''Albano Basket Club - S.S. Lazio Basket 72-67'''


'''14° Giornata''' - Domenica [[24 gennaio]] [[2010]] - Broccostella (FR), Palazzetto Comunale, Via Stella - 18:00

► '''Nuova Civita Pall. - S.S. Lazio Basket 0-20'''

Nota: vittoria a tavolino per la S.S. Lazio Basket causa ritiro dal [[campionato]] degli avversari.

{{-}}

== Classifica ==




{| class=wikitable
{|
! Pos.!! Squadra !! Punti !! Giocate !! Vinte !! Perse !! Pt Fatti !! Pt Subiti !! Diff. Pt
! Pos.!! Squadra !! Punti !! Giocate !! Vinte !! Perse !! Pt Fatti !! Pt Subiti !! Diff. Pt
|-
|-
| 1°||
| 1°|| || || || || || || ||
|-
|-
| 2°||
| 2°|| || || || || || || ||
|-
|-
| 3°||
| 3°|| || || || || || || ||
|-
|-
| 4°||
| 4°|| || || || || || || ||
|-
|-
| 5°||
| 5°|| || || || || || || ||
|-
|-
| 6°||
| 6°|| || || || || || || ||
|-
|-
| 7°||
| 7°|| || || || || || || ||
|-
| 8°|| || || || || || || ||
|}

{{-}}

== Campionato Regionale Promozione - Qualificazione Girone A ==

'''1° Giornata''' - Giovedì [[15 ottobre]] [[2009]] - 21:00

► '''B.L.K. Eagles - S.S. Lazio Basket 65-54'''

'''Arbitri''': Ferri L. (RI) - Taliani A. (RI)


'''2° Giornata''' - Giovedì [[22 ottobre]] [[2009]] - Roma, Palestra Tiber, via Bertini Attilj 45 - 21:00

► '''S.S. Lazio Basket - Frassati 44-41'''

'''Arbitri''': Fruscoloni L. (RM) - Bonifacio L. (RM)


'''3° Giornata''' - Venerdì [[30 ottobre]] [[2009]] - 21:00

► '''U.S.S.A. Olimpia - S.S. Lazio Basket 58-53'''

'''Arbitri''': Chiurco A. (RM) - Angeloni F. (RM)


'''4° Giornata''' - Giovedì [[5 novembre]] [[2009]] - Roma, Palestra Tiber, via Bertini Attilj 45 - 21:15

► '''S.S. Lazio Basket - Fortitudo Rieti 20-0'''

'''Arbitri''': Grigioni V. (RM) - Fornaro A. (RM)

'''Note:''' sconfitta a tavolino per la Fortitudo Rieti per ritiro dalla gara


'''5° Giornata''' - Domenica [[15 novembre]] [[2009]] - 20:00

► '''Bachelet - S.S. Lazio Basket 58-52'''

'''Arbitri''': Viselli L. (RM) - Bonifacio L. (RM)


'''6° Giornata''' - Giovedì [[19 novembre]] [[2009]] - Roma, Palestra Tiber, via Bertini Attilj 45 - 21:15

► '''S.S. Lazio Basket - Aurelio SG 50-47'''

'''Arbitri''': Fruscoloni L. (RM) - Ringoli G. (RM)


'''7° Giornata''' - Mercoledì [[25 novembre]] [[2009]] - 21:15

► '''S. Severa - S.S. Lazio Basket 62-56'''

'''Arbitri''': De Mattia V. (RM) - Paccariè A. (RM)


'''8° Giornata''' - Giovedì [[3 dicembre]] [[2009]] - Roma, Palestra Tiber, via Bertini Attilj 45 - 21:15

'''S.S. Lazio Basket - Algrave 56-47'''

'''Arbitri''': Pannocchia F. (RM) - Taddei G. (RI)


'''9° Giornata''' - Venerdì [[11 dicembre]] [[2009]] - 20:30

► '''Amatori - S.S. Lazio Basket '''

'''Arbitri''':


'''10° Giornata''' - Giovedì [[17 dicembre]] [[2009]] - Roma, Palestra Tiber, via Bertini Attilj 45 - 21:15

► '''S.S. Lazio Basket - Bracciano 56-63'''

'''Arbitri''': Grigioni V. (RM) - Cassiano G. (RM)


'''11° Giornata''' - 6/[[10 gennaio]] [[2010]]

Turno di riposo: S.S. Lazio Basket


'''12° Giornata''' - Mercoledì [[13 gennaio]] [[2010]] - Roma, Palestra Tiber, via Bertini Attilj 45 - 21:15

► '''S.S. Lazio Basket - B.L.K. Eagles 55-64'''

'''Arbitri''': Sera L. (RM) - Di Gennaro D. (RM)


'''13° Giornata''' - Giovedì [[21 gennaio]] [[2010]] - 21:00

► '''Frassati - S.S. Lazio Basket'''

'''Arbitri''':


'''14° Giornata''' - Giovedì [[28 gennaio]] [[2010]] - Roma, Palestra Tiber, via Bertini Attilj 45 - 21:15

► '''S.S. Lazio Basket - U.S.S.A. Olimpia'''

'''Arbitri''':


'''15° Giornata''' - Mercoledì [[3 febbraio]] [[2010]] - 21:15

► '''Fortitudo Rieti - S.S. Lazio Basket '''

'''Arbitri''':


'''16° Giornata''' - Mercoledì [[10 febbraio]] [[2010]] - Roma, Palestra Tiber, via Bertini Attilj 45 - 21:15

► '''S.S. Lazio Basket - Bachelet '''

'''Arbitri''':


'''17° Giornata''' - Venerdì [[19 febbraio]] [[2010]] - 21:00

► '''Aurelio SG - S.S. Lazio Basket '''

'''Arbitri''':


'''18° Giornata''' - Giovedì [[25 febbraio]] [[2010]] - Roma, Palestra Tiber, via Bertini Attilj 45 - 21:15

► '''S.S. Lazio Basket - S. Severa '''

'''Arbitri''':


'''19° Giornata''' - Sabato [[6 marzo]] [[2010]] - 19:00

► '''Algrave - S.S. Lazio Basket '''

'''Arbitri''':


'''20° Giornata''' - Mercoledì [[10 marzo]] [[2010]] - Roma, Palestra Tiber, via Bertini Attilj 45 - 21:15

► '''S.S. Lazio Basket - Amatori '''

'''Arbitri''':


'''21° Giornata''' - Domenica [[21 marzo]] [[2010]] - 19:00

► '''Bracciano - S.S. Lazio Basket '''

'''Arbitri''':


'''22° Giornata''' - 24/[[28 marzo]] [[2010]]

Turno di riposo: S.S. Lazio Basket


== '''Classifica''' ==


{| class=wikitable
! Pos.!! Squadra !! Punti !! Giocate !! Vinte !! Perse !! Pt Fatti !! Pt Subiti !! Diff. Pt
|-
| 1°|| || || || || || || ||
|-
| 2°|| || || || || || || ||
|-
| 3°|| || || || || || || ||
|-
|-
| 8°||
| 4°|| || || || || || || ||
|-
|-
| 9°||
| 5°|| || || || || || || ||
|-
|-
| 6°|| || || || || || || ||
|10°||
|-
|-
| 7°|| || || || || || || ||
|11°||
|-
| 8°|| || || || || || || ||
|-
|-
| 9°|| || || || || || || ||
|12°||
|-
|-
|10°|| || || || || || || ||
|13°||
|-
|-
|11°|| || || || || || || ||
|14°||
|}
|}


{{-}}


== Rassegna Stampa ==
== '''Campionato Regionale Promozione - Qualificazione Girone A''' ==




{{-}} {{-}} {{-}}
== ''' Rassegna Stampa''' ==


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"

|-
<Gallery>
| << [[Pallacanestro - 2008/09|Stagione precedente]]

| [[Pallacanestro - 2010/11|Stagione successiva]] >>
</Gallery>
| ► [[S.S. Lazio Basket|Torna alla sezione Pallacanestro]]
| ► <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}

Versione attuale delle 08:41, 2 nov 2013


Torna alla sezione Pallacanestro

Stagione precedente - Stagione successiva

Società


Atleti


Storia


Campionato Regionale Serie D - Qualificazione Girone B

1° Giornata - 11 ottobre 2009 - San Cesareo (RM), Palestra Comunale, Viale Dei Cedri S.n.c. - 18:00

Pall. Ottavia - S.S. Lazio Basket 75-77


2° Giornata - 14 ottobre 2009 - Roma, Palestra Tiber, Via Bertini Attilj 45 - 21:00

S.S. Lazio Basket - A.S. Dil. Colonna 107-50


3° Giornata - 24 ottobre 2009 - Collefiorito di Guidonia, Scuola Media 'Don Milani', Via Delle Ginestre 22 - 19:00

Energheia - S.S. Lazio Basket 75-69


4° Giornata - 28 ottobre 2009 - Roma, Palestra Tiber, Via Bertini Attilj 45 - 21:00

S.S. Lazio Basket - S. Rosa Basket 89-83


5° Giornata - 7 novembre 2009 - Roma, Palestra Tiber, Via Bertini Attilj 45 - 20:30

S.S. Lazio Basket - Nuova Pall. Gaeta 73-41


6° Giornata - 15 novembre 2009 - Albano Laziale (RM), Palestra Comunale, Via Vascarelle 110 - 19:00

Albano Basket Club - S.S. Lazio Basket 58-77


7° Giornata - 18 novembre 2009 - Roma, Palestra Tiber, Via Bertini Attilj 45 - 21:00

S.S. Lazio Basket - Nuova Civita Pall. 111-67


8° Giornata - Mercoledì 25 novembre 2009 - Roma, Palestra Tiber, Via Bertini Attilj 45 - 21:00

S.S. Lazio Basket - Pall. Ottavia 78-71


9° Giornata - Domenica 6 dicembre 2009 - Colonna (RM), Palestra Comunale, via Colle S. Andrea - 18:30

A.S. Dil. Colonna - S.S. Lazio Basket 52-70


10° Giornata - Mercoledì 9 dicembre 2009 - Roma, Palestra Tiber, Via Bertini Attilj 45 - 21:00

S.S. Lazio Basket - Energheia 70-83


11° Giornata - Domenica 20 dicembre 2009 - Viterbo, Palazzetto dello Sport - Via Monti Cimini - 11:00

S. Rosa Basket - S.S. Lazio Basket 80-67


12° Giornata - Sabato 9 gennaio 2010 - Gaeta (LT), Palamarina, via Marina Di Serapo - 19:30

Nuova Pall. Gaeta - S.S. Lazio Basket 53-65


13° Giornata - Venerdì 15 gennaio 2010 - Roma, Palestra Tiber, Via Bertini Attilj 45 - 21:15

Albano Basket Club - S.S. Lazio Basket 72-67


14° Giornata - Domenica 24 gennaio 2010 - Broccostella (FR), Palazzetto Comunale, Via Stella - 18:00

Nuova Civita Pall. - S.S. Lazio Basket 0-20

Nota: vittoria a tavolino per la S.S. Lazio Basket causa ritiro dal campionato degli avversari.


Classifica

Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Perse Pt Fatti Pt Subiti Diff. Pt


Campionato Regionale Promozione - Qualificazione Girone A

1° Giornata - Giovedì 15 ottobre 2009 - 21:00

B.L.K. Eagles - S.S. Lazio Basket 65-54

Arbitri: Ferri L. (RI) - Taliani A. (RI)


2° Giornata - Giovedì 22 ottobre 2009 - Roma, Palestra Tiber, via Bertini Attilj 45 - 21:00

S.S. Lazio Basket - Frassati 44-41

Arbitri: Fruscoloni L. (RM) - Bonifacio L. (RM)


3° Giornata - Venerdì 30 ottobre 2009 - 21:00

U.S.S.A. Olimpia - S.S. Lazio Basket 58-53

Arbitri: Chiurco A. (RM) - Angeloni F. (RM)


4° Giornata - Giovedì 5 novembre 2009 - Roma, Palestra Tiber, via Bertini Attilj 45 - 21:15

S.S. Lazio Basket - Fortitudo Rieti 20-0

Arbitri: Grigioni V. (RM) - Fornaro A. (RM)

Note: sconfitta a tavolino per la Fortitudo Rieti per ritiro dalla gara


5° Giornata - Domenica 15 novembre 2009 - 20:00

Bachelet - S.S. Lazio Basket 58-52

Arbitri: Viselli L. (RM) - Bonifacio L. (RM)


6° Giornata - Giovedì 19 novembre 2009 - Roma, Palestra Tiber, via Bertini Attilj 45 - 21:15

S.S. Lazio Basket - Aurelio SG 50-47

Arbitri: Fruscoloni L. (RM) - Ringoli G. (RM)


7° Giornata - Mercoledì 25 novembre 2009 - 21:15

S. Severa - S.S. Lazio Basket 62-56

Arbitri: De Mattia V. (RM) - Paccariè A. (RM)


8° Giornata - Giovedì 3 dicembre 2009 - Roma, Palestra Tiber, via Bertini Attilj 45 - 21:15

S.S. Lazio Basket - Algrave 56-47

Arbitri: Pannocchia F. (RM) - Taddei G. (RI)


9° Giornata - Venerdì 11 dicembre 2009 - 20:30

Amatori - S.S. Lazio Basket

Arbitri:


10° Giornata - Giovedì 17 dicembre 2009 - Roma, Palestra Tiber, via Bertini Attilj 45 - 21:15

S.S. Lazio Basket - Bracciano 56-63

Arbitri: Grigioni V. (RM) - Cassiano G. (RM)


11° Giornata - 6/10 gennaio 2010

Turno di riposo: S.S. Lazio Basket


12° Giornata - Mercoledì 13 gennaio 2010 - Roma, Palestra Tiber, via Bertini Attilj 45 - 21:15

S.S. Lazio Basket - B.L.K. Eagles 55-64

Arbitri: Sera L. (RM) - Di Gennaro D. (RM)


13° Giornata - Giovedì 21 gennaio 2010 - 21:00

Frassati - S.S. Lazio Basket

Arbitri:


14° Giornata - Giovedì 28 gennaio 2010 - Roma, Palestra Tiber, via Bertini Attilj 45 - 21:15

S.S. Lazio Basket - U.S.S.A. Olimpia

Arbitri:


15° Giornata - Mercoledì 3 febbraio 2010 - 21:15

Fortitudo Rieti - S.S. Lazio Basket

Arbitri:


16° Giornata - Mercoledì 10 febbraio 2010 - Roma, Palestra Tiber, via Bertini Attilj 45 - 21:15

S.S. Lazio Basket - Bachelet

Arbitri:


17° Giornata - Venerdì 19 febbraio 2010 - 21:00

Aurelio SG - S.S. Lazio Basket

Arbitri:


18° Giornata - Giovedì 25 febbraio 2010 - Roma, Palestra Tiber, via Bertini Attilj 45 - 21:15

S.S. Lazio Basket - S. Severa

Arbitri:


19° Giornata - Sabato 6 marzo 2010 - 19:00

Algrave - S.S. Lazio Basket

Arbitri:


20° Giornata - Mercoledì 10 marzo 2010 - Roma, Palestra Tiber, via Bertini Attilj 45 - 21:15

S.S. Lazio Basket - Amatori

Arbitri:


21° Giornata - Domenica 21 marzo 2010 - 19:00

Bracciano - S.S. Lazio Basket

Arbitri:


22° Giornata - 24/28 marzo 2010

Turno di riposo: S.S. Lazio Basket


Classifica

Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Perse Pt Fatti Pt Subiti Diff. Pt
10°
11°


Rassegna Stampa




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna alla sezione Pallacanestro Torna ad inizio pagina