Pallamano - 2016/17: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(33 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 1: Riga 1:
__NOTOC__
__NOTOC__

[[Image:HB_2016-17_Foto_di_Squadra_Maschile.jpg|thumb|right|500px|Foto di squadra scattata al Pala Ramise di Roma in occasione di Lazio-Capua dell'11/02/2017. Si riconosce Mister Langiano, primo in piedi a destra.]]


[[Pallamano - 2015/16|Stagione Precedente]] - [[Pallamano - 2017/18|Stagione Successiva]]
[[Pallamano - 2015/16|Stagione Precedente]] - [[Pallamano - 2017/18|Stagione Successiva]]
Riga 14: Riga 16:


► <html> <a href = "#Classifica"> Il Campionato di Serie A2 - Girone D - La Classifica </a> </html>
► <html> <a href = "#Classifica"> Il Campionato di Serie A2 - Girone D - La Classifica </a> </html>

► <html> <a href = "#Immagini"> Galleria di Immagini </a> </html>


{{-}} {{-}}
{{-}} {{-}}
Riga 22: Riga 26:
► '''Nome della Sezione:''' '''S.S. LAZIO PALLAMANO'''
► '''Nome della Sezione:''' '''S.S. LAZIO PALLAMANO'''


► '''Staff:''' Pino Langiano (Allenatore).
► '''Staff:''' Giuseppe Langiano (Allenatore).


► '''Campo di Gioco:''' Pala Ramise di Roma, Largo Chiaro Davanzati 12.
► '''Campo di Gioco:''' Pala Ramise di Roma, Largo Chiaro Davanzati 12.
Riga 31: Riga 35:


== '''Campionato di Serie A2 - Girone D - Gli Incontri''' ==
== '''Campionato di Serie A2 - Girone D - Gli Incontri''' ==

La Serie A2 del Campionato di Pallamano 2016/17 è composta da 5 gironi territoriali (aventi un numero di squadre non omogeneo) strutturati con tre turni (Andata, Ritorno e Doppia Andata) e la '''Lazio Pallamano''' è inserita nel Girone D.


<center>
<center>
Riga 45: Riga 51:
| align=center | Andata
| align=center | Andata
| align=center | II
| align=center | II
| CUS Cassino Gaeta 84-Lazio
| CUS Cassino-Lazio ??-?? '''(28-29 dtr)'''
| <span style="font-size: 11px"> ''Gara annullata per "Errore Tecnico"'' </span>
|
|-
|-
| align=left | [[29 ottobre]] [[2016]] (18:00)
| align=left | [[29 ottobre]] [[2016]] (18:00)
Riga 53: Riga 59:
| Lazio-Lions Teramo '''18-30'''
| Lazio-Lions Teramo '''18-30'''
|
|
|-
| align=left | [[9 novembre]] [[2016]] (19:00)
| align=center | Andata
| align=center | II
| CUS Cassino-Lazio 24-24 '''(26-27 dtr)'''
| <span style="font-size: 11px"> ''Recupero Gara Annullata per "Errore Tecnico"'' </span>
|-
|-
| align=left | [[12 novembre]] [[2016]] (18:30)
| align=left | [[12 novembre]] [[2016]] (18:30)
Riga 63: Riga 75:
| align=center | Andata
| align=center | Andata
| align=center | V
| align=center | V
| align=right | <span style="font-size: 11px"> ''turno di riposo'' </span>
| align=center | <span style="font-size: 11px"> ''turno di riposo'' </span>
|
|
|-
|-
Riga 69: Riga 81:
| align=center | Andata
| align=center | Andata
| align=center | VI
| align=center | VI
| Lazio-NHC Proger Teramo
| Lazio-NHC Proger Teramo '''21-26'''
|
|
|-
|-
Riga 75: Riga 87:
| align=center | Andata
| align=center | Andata
| align=center | VII
| align=center | VII
| Putignano-Lazio
| Putignano-Lazio '''32-28'''
|
|
|-
|-
Riga 81: Riga 93:
| align=center | Ritorno
| align=center | Ritorno
| align=center | I
| align=center | I
| Pescara-Lazio
| Pescara-Lazio '''26-25'''
|
|
|-
|-
Riga 87: Riga 99:
| align=center | Ritorno
| align=center | Ritorno
| align=center | II
| align=center | II
| Lazio-CUS Cassino Gaeta 84
| Lazio-CUS Cassino '''28-27'''
|
|
|-
|-
Riga 93: Riga 105:
| align=center | Ritorno
| align=center | Ritorno
| align=center | III
| align=center | III
| Lions Teramo-Lazio
| Lions Teramo-Lazio '''32-20'''
|
|
|-
|-
Riga 99: Riga 111:
| align=center | Ritorno
| align=center | Ritorno
| align=center | IV
| align=center | IV
| Lazio-Capua
| Lazio-Capua '''27-22'''
|
|
|-
|-
Riga 105: Riga 117:
| align=center | Ritorno
| align=center | Ritorno
| align=center | V
| align=center | V
| align=right | <span style="font-size: 11px"> ''turno di riposo'' </span>
| align=center | <span style="font-size: 11px"> ''turno di riposo'' </span>
|
|
|-
|-
Riga 111: Riga 123:
| align=center | Ritorno
| align=center | Ritorno
| align=center | VI
| align=center | VI
| NHC Proger Teramo-Lazio
| NHC Proger Teramo-Lazio '''24-18'''
|
|
|-
|-
Riga 117: Riga 129:
| align=center | Ritorno
| align=center | Ritorno
| align=center | VII
| align=center | VII
| Lazio-Putignano
| Lazio-Putignano '''29-23'''
|
|
|-
|-
Riga 124: Riga 136:
| align=center | I
| align=center | I
| Lazio-Pescara
| Lazio-Pescara
| | <span style="font-size: 11px"> ''Gara annullata causa "Pescara Ritirato"'' </span>
|
|-
|-
| align=left | [[25 marzo]] [[2017]] (17:00)
| align=left | [[25 marzo]] [[2017]] (17:00)
| align=center | 3° Turno
| align=center | 3° Turno
| align=center | II
| align=center | II
| CUS Cassino Gaeta 84-Lazio
| CUS Cassino-Lazio '''18-32'''
|
|
|-
|-
Riga 135: Riga 147:
| align=center | 3° Turno
| align=center | 3° Turno
| align=center | III
| align=center | III
| Lazio-Lions Teramo
| Lazio-Lions Teramo '''11-25'''
|
|
|-
|-
Riga 141: Riga 153:
| align=center | 3° Turno
| align=center | 3° Turno
| align=center | IV
| align=center | IV
| Capua-Lazio
| Capua-Lazio '''20-27'''
|
|
|-
|-
Riga 147: Riga 159:
| align=center | 3° Turno
| align=center | 3° Turno
| align=center | V
| align=center | V
| align=right | <span style="font-size: 11px"> ''turno di riposo'' </span>
| align=center | <span style="font-size: 11px"> ''turno di riposo'' </span>
|
|
|-
|-
Riga 153: Riga 165:
| align=center | 3° Turno
| align=center | 3° Turno
| align=center | VI
| align=center | VI
| Lazio-NHC Proger Teramo
| Lazio-NHC Proger Teramo '''23-26'''
|
|
|-
|-
Riga 159: Riga 171:
| align=center | 3° Turno
| align=center | 3° Turno
| align=center | VII
| align=center | VII
| Putignano-Lazio
| Putignano-Lazio '''31-25'''
|
|
|}
|}
Riga 172: Riga 184:
<center>
<center>
{| class=wikitable
{| class=wikitable
! Squadra !! Punti !! Giocate !! Vinte !! Nulle !! Perse !! Reti Fatte !! Reti Subite !! Differenza Reti !! Note
! Squadra !! Punti !! Giocate !! Vinte !! Vinte7m !! Perse !! Perse7m !! Reti Fatte !! Reti Subite !! Differenza Reti !! Note
|-
|-
| align=left | Capua
| align=left | [[Immagine:Empty.jpg|15px]] Lions Teramo
| align=right |
| align=right | 45
| align=right |
| align=right | 15
| align=right |
| align=right | 15
| align=right |
| align=right | 0
| align=right |
| align=right | 0
| align=right |
| align=right | 0
| align=right |
| align=right | 503
| align=right |
| align=right | 278
| align=right | 225
| align=left | Play Off
|-
| align=left | [[Immagine:Logo HB NHC Proger Teramo.jpg|15px]] NHC Proger Teramo
| align=right | 33
| align=right | 15
| align=right | 11
| align=right | 0
| align=right | 4
| align=right | 0
| align=right | 407
| align=right | 353
| align=right | 54
| align=left |
| align=left |
|-
|-
| align=left | CUS Cassino
| align=left | [[Immagine:Logo HB Putignano.jpg|15px]] Putignano
| align=right |
| align=right | 27
| align=right |
| align=right | 15
| align=right |
| align=right | 9
| align=right |
| align=right | 0
| align=right |
| align=right | 6
| align=right |
| align=right | 0
| align=right |
| align=right | 436
| align=right |
| align=right | 387
| align=right | 49
| align=left |
| align=left |
|-
|-
| align=left | '''Lazio Pallamano'''
| align=left | [[Immagine:Logo Pallamano.jpg|15px]]'''Lazio Pallamano'''
| align=right |
| align=right | '''20'''
| align=right |
| align=right | '''15'''
| align=right |
| align=right | '''6'''
| align=right |
| align=right | '''1'''
| align=right |
| align=right | '''8'''
| align=right |
| align=right | '''0'''
| align=right |
| align=right | '''357'''
| align=right |
| align=right | '''383'''
| align=right | '''-26'''
| align=left |
| align=left |
|-
|-
| align=left | Lions Teramo
| align=left | [[Immagine:Logo HB Capua.jpg|15px]] Capua
| align=right |
| align=right | 6
| align=right |
| align=right | 15
| align=right |
| align=right | 2
| align=right |
| align=right | 0
| align=right |
| align=right | 13
| align=right |
| align=right | 0
| align=right |
| align=right | 373
| align=right |
| align=right | 489
| align=right | -116
| align=left |
| align=left |
|-
|-
| align=left | NHC Proger Teramo
| align=left | [[Immagine:Logo HB CUS Cassino.jpg|15px]] CUS Cassino
| align=right |
| align=right | 4
| align=right |
| align=right | 15
| align=right |
| align=right | 1
| align=right |
| align=right | 0
| align=right |
| align=right | 13
| align=right |
| align=right | 1
| align=right |
| align=right | 327
| align=right |
| align=right | 513
| align=right | -186
| align=left |
| align=left |
|-
|-
| align=left | Pescara
| align=left | [[Immagine:Empty.jpg|15px]] Pescara
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
Riga 238: Riga 267:
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=left |
|-
| align=left | Putignano
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=left | Ritirato
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=left |
|}
|}
</center>

{{-}} {{-}}

<html> <a name = "Immagini"> </a> </html>

== '''Galleria di Immagini''' ==


<center>
<Gallery perrow=2 caption="Galleria di immagini della partita Lazio - NHC Proger Teramo (26/11/2016)" widths=400px heights=230px>
Image:HB 26nov2016a.jpg|La Lazio Pallamano prima dell'inizio della gara
Image:HB 26nov2016b.jpg|La panchina con Mister Langiano in piedi
</Gallery>
</center>
</center>



Versione attuale delle 12:33, 16 ago 2017


Foto di squadra scattata al Pala Ramise di Roma in occasione di Lazio-Capua dell'11/02/2017. Si riconosce Mister Langiano, primo in piedi a destra.

Stagione Precedente - Stagione Successiva

Torna alla sezione Pallamano


La stagione handball 2016/2017:


Dati della Sezione

Il Campionato di Serie A2 - Girone D - Gli Incontri

Il Campionato di Serie A2 - Girone D - La Classifica

Galleria di Immagini



La Rosa

Nome della Sezione: S.S. LAZIO PALLAMANO

Staff: Giuseppe Langiano (Allenatore).

Campo di Gioco: Pala Ramise di Roma, Largo Chiaro Davanzati 12.



Campionato di Serie A2 - Girone D - Gli Incontri

La Serie A2 del Campionato di Pallamano 2016/17 è composta da 5 gironi territoriali (aventi un numero di squadre non omogeneo) strutturati con tre turni (Andata, Ritorno e Doppia Andata) e la Lazio Pallamano è inserita nel Girone D.

Data/Ora Turno Giornata Gara Note
15 ottobre 2016 (18:00) Andata I Lazio-Pescara 28-20
22 ottobre 2016 (17:00) Andata II CUS Cassino-Lazio ??-?? (28-29 dtr) Gara annullata per "Errore Tecnico"
29 ottobre 2016 (18:00) Andata III Lazio-Lions Teramo 18-30
9 novembre 2016 (19:00) Andata II CUS Cassino-Lazio 24-24 (26-27 dtr) Recupero Gara Annullata per "Errore Tecnico"
12 novembre 2016 (18:30) Andata IV Capua-Lazio 21-23
19 novembre 2016 Andata V turno di riposo
26 novembre 2016 (18:00) Andata VI Lazio-NHC Proger Teramo 21-26
10 dicembre 2016 (17:00) Andata VII Putignano-Lazio 32-28
17 dicembre 2016 (18:30) Ritorno I Pescara-Lazio 26-25
28 gennaio 2017 (18:00) Ritorno II Lazio-CUS Cassino 28-27
4 febbraio 2017 (17:30) Ritorno III Lions Teramo-Lazio 32-20
11 febbraio 2017 (18:00) Ritorno IV Lazio-Capua 27-22
18 febbraio 2017 Ritorno V turno di riposo
25 febbraio 2017 (19:00) Ritorno VI NHC Proger Teramo-Lazio 24-18
4 marzo 2017 (18:00) Ritorno VII Lazio-Putignano 29-23
11 marzo 2017 (18:00) 3° Turno I Lazio-Pescara Gara annullata causa "Pescara Ritirato"
25 marzo 2017 (17:00) 3° Turno II CUS Cassino-Lazio 18-32
1° aprile 2017 (18:00) 3° Turno III Lazio-Lions Teramo 11-25
8 aprile 2017 (18:30) 3° Turno IV Capua-Lazio 20-27
22 aprile 2017 3° Turno V turno di riposo
29 aprile 2017 (18:00) 3° Turno VI Lazio-NHC Proger Teramo 23-26
6 maggio 2017 (19:00) 3° Turno VII Putignano-Lazio 31-25



Campionato di Serie A2 - Girone D - La Classifica

Squadra Punti Giocate Vinte Vinte7m Perse Perse7m Reti Fatte Reti Subite Differenza Reti Note
Lions Teramo 45 15 15 0 0 0 503 278 225 Play Off
NHC Proger Teramo 33 15 11 0 4 0 407 353 54
Putignano 27 15 9 0 6 0 436 387 49
Lazio Pallamano 20 15 6 1 8 0 357 383 -26
Capua 6 15 2 0 13 0 373 489 -116
CUS Cassino 4 15 1 0 13 1 327 513 -186
Pescara Ritirato



Galleria di Immagini



<< Stagione Precedente - Stagione Successiva >> Torna alla sezione Pallamano Torna ad inizio pagina