La Rosa 1978/79: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(8 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1978/79|Stagione]]
[[1978/79|Stagione]]


[[File:Rosa 1978-79.jpg|thumb|center|400px|La rosa: Lovati (all.), Cantarutti, Cordova, Martini, Pighin, Badiani, Manfredonia, Nicoli, Ghedin, D'Amico, Wilson; Fantini, Ammoniaci, De Stefanis, Lopez, Garlaschelli, Giordano, Agostinelli, Viola, Cacciatori]]

==La Società==
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Presidente</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Presidente</span>
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Lenzini Umberto]]
| ||[[Lenzini Umberto]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Direttore Generale</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Direttore Generale</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Raule Lino]]
| ||[[Raule Lino]]
|-
|-
|}
|}
Riga 16: Riga 19:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Direttore Sportivo</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Direttore Sportivo</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Janich Franco]]
| ||[[Janich Franco]]
|-
|-
|}
|}
Riga 23: Riga 26:


|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ziaco Renato]]
| ||[[Ziaco Renato]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Trippanera Luigi]]
| ||[[Trippanera Luigi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Morelli Mario]]
| ||[[Morelli Mario]]
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Accompagnatore</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Accompagnatore</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Bezzi Luigi]]
| ||[[Bezzi Luigi]]
|-
|-
|}
|}
Riga 38: Riga 41:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Via Col di Lana|Via Col di Lana 8]]
| ||[[Via Col di Lana|Via Col di Lana 8]]
|-
|-
|}
|}
Riga 49: Riga 52:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
| ||[[Budoni Riccardo]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Cacciatori Massimo]]
|-
|-
| ||[[Cacciatori Massimo]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Fantini Bruno]]
|-
|-
| ||[[Fantini Bruno]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Budoni Riccardo]]
|-
|-

|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Martini Luigi]]
| ||[[Ammoniaci Paolo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Wilson Giuseppe]]
| ||[[Ghedin Pietro]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ghedin Pietro]]
| ||[[Manfredonia Lionello]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ammoniaci Paolo]]
| ||[[Martini Luigi]]
|-
|-
| ||[[Miele Renato]] (1)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Manfredonia Lionello]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Pighin Dario]]
| ||[[Pighin Dario]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Tassotti Mauro]]
| ||[[Tassotti Mauro]]
|-
| ||[[Wilson Giuseppe]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>

|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[De Stefanis Massimo]]
| ||[[Agostinelli Andrea]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cordova Franco]]
| ||[[Badiani Roberto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Nicoli Aldo]]
| ||[[Cordova Franco]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Badiani Roberto]]
| ||[[D'Amico Vincenzo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[D'Amico Vincenzo]]
| ||[[De Stefanis Massimo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Lopez Antonio]]
| ||[[Lopez Antonio]]
|-
| ||[[Nicoli Aldo]]
|-
| ||[[Viola Fernando]]
|-
|-
|}
|}

{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| ||[[Cantarutti Aldo]]
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Garlaschelli Renzo]]
|-
|-
| ||[[Garlaschelli Renzo]]
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Giordano Bruno]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Cantarutti Aldo]]
| ||[[Giordano Bruno]]
|-
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Viola Fernando]]
|-
|-
|}
|}
Riga 108: Riga 112:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Lovati Roberto]]
| ||[[Lovati Roberto]]
|-
|-
|}
|}
Riga 114: Riga 118:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice Allenatore
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Morrone Giancarlo]]
| ||[[Morrone Giancarlo]]
|-
|-
|}
|}
Riga 122: Riga 126:
<br clear= all>
<br clear= all>



==Note==

* (1) Ceduto ad ottobre al Pisa


[[Categoria:La rosa|Stagione 1978/79]]
[[Categoria:La rosa|Stagione 1978/79]]

Versione attuale delle 06:50, 17 ago 2017

Stagione

La rosa: Lovati (all.), Cantarutti, Cordova, Martini, Pighin, Badiani, Manfredonia, Nicoli, Ghedin, D'Amico, Wilson; Fantini, Ammoniaci, De Stefanis, Lopez, Garlaschelli, Giordano, Agostinelli, Viola, Cacciatori

La Società

Presidente
Lenzini Umberto
Direttore Generale
Raule Lino
Direttore Sportivo
Janich Franco (Ianich Francesco)
Staff Medico
Ziaco Renato
Trippanera Luigi
Morelli Mario
Accompagnatore
Bezzi Luigi
Sede
Via Col di Lana 8


La Rosa

Portieri
Budoni Riccardo
Cacciatori Massimo
Fantini Bruno
Difensori
Ammoniaci Paolo
Ghedin Pietro
Manfredonia Lionello
Martini Luigi
Miele Renato (1)
Pighin Dario
Tassotti Mauro
Wilson Giuseppe
Centrocampisti
Agostinelli Andrea
Badiani (I) Roberto
Cordova Franco
D'Amico Vincenzo
De Stefanis Massimo
Lopez Antonio
Nicoli Aldo
Viola Fernando
Attaccanti
Cantarutti Aldo
Garlaschelli Renzo
Giordano Bruno
Allenatore
Lovati Roberto
Vice Allenatore
Morrone Juan Carlos (Giancarlo)




Note

  • (1) Ceduto ad ottobre al Pisa