Pallamano - 2017/18: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(15 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 32: Riga 32:
== '''Campionato di Serie A2 - Girone D - Gli Incontri''' ==
== '''Campionato di Serie A2 - Girone D - Gli Incontri''' ==


La Serie A2 del Campionato di Pallamano 2017/18 è composta da 5 gironi territoriali (aventi un numero di squadre non omogeneo) e
La Serie A2 del Campionato di Pallamano 2017/18 è composta da 5 gironi territoriali (aventi un numero di squadre non omogeneo) e la '''Lazio Pallamano''' è inserita nel Girone D, strutturato con partite di Andata e Ritorno. Le vincitrici dei cinque gironi più le seconde classificate dei Gironi B-C-D andranno a formare le 8 squadre che si contenderanno l'unico posto a disposizione per la Promozione in Serie A1.
la '''Lazio Pallamano''' è inserita nel Girone D, strutturato con partite di Andata e Ritorno. Le vincitrici dei cinque gironi più le seconde classificate dei Gironi B-C-D andranno a formare le 8 squadre che si contenderanno l'unico posto a disposizione per la Promozione in Serie A1.


<center>
<center>
Riga 54: Riga 53:
| align=center | Andata
| align=center | Andata
| align=center | III
| align=center | III
| Free Time Manfredonia-Lazio
| Free Time Manfredonia-Lazio '''32-28'''
|
|
|-
|-
Riga 60: Riga 59:
| align=center | Andata
| align=center | Andata
| align=center | IV
| align=center | IV
| Lazio-Altamura
| Lazio-Altamura '''32-26'''
|
|
|-
|-
Riga 66: Riga 65:
| align=center | Andata
| align=center | Andata
| align=center | V
| align=center | V
| Capua-Lazio
| Capua-Lazio '''25-26'''
|
|
|-
|-
Riga 72: Riga 71:
| align=center | Andata
| align=center | Andata
| align=center | VI
| align=center | VI
| Lazio-Pharmapiù Città Sant'Angelo
| Lazio-Città Sant'Angelo '''27-26'''
|
|
|-
|-
Riga 78: Riga 77:
| align=center | Andata
| align=center | Andata
| align=center | VII
| align=center | VII
| Putignano-Lazio
| Putignano-Lazio '''28-21'''
|
|
|-
|-
Riga 84: Riga 83:
| align=center | Andata
| align=center | Andata
| align=center | VIII
| align=center | VIII
| Lazio-Esperanto Fondi
| Lazio-Esperanto Fondi '''28-20'''
|
|
|-
|-
Riga 90: Riga 89:
| align=center | Andata
| align=center | Andata
| align=center | IX
| align=center | IX
| Ginosa-Lazio
| Ginosa-Lazio '''25-25'''
|
|
|-
|-
Riga 96: Riga 95:
| align=center | Ritorno
| align=center | Ritorno
| align=center | X
| align=center | X
| Atellana-Lazio
| Atellana-Lazio '''34-25'''
|
|
|-
|-
Riga 102: Riga 101:
| align=center | Ritorno
| align=center | Ritorno
| align=center | XI
| align=center | XI
| Lazio-NHC Proger Teramo
| Lazio-NHC Proger Teramo '''21-31'''
|
|
|-
|-
Riga 108: Riga 107:
| align=center | Ritorno
| align=center | Ritorno
| align=center | XII
| align=center | XII
| Lazio-Free Time Manfredonia
| Lazio-Free Time Manfredonia '''28-30'''
|
|
|-
|-
Riga 114: Riga 113:
| align=center | Ritorno
| align=center | Ritorno
| align=center | XIII
| align=center | XIII
| Altamura-Lazio
| Altamura-Lazio '''22-29'''
|
|
|-
|-
Riga 120: Riga 119:
| align=center | Ritorno
| align=center | Ritorno
| align=center | XIV
| align=center | XIV
| Lazio-Capua
| Lazio-Capua '''28-19'''
|
|
|-
|-
Riga 126: Riga 125:
| align=center | Ritorno
| align=center | Ritorno
| align=center | XV
| align=center | XV
| Pharmapiù Città Sant'Angelo-Lazio
| Città Sant'Angelo-Lazio '''28-20'''
|
|
|-
|-
Riga 132: Riga 131:
| align=center | Ritorno
| align=center | Ritorno
| align=center | XVI
| align=center | XVI
| Lazio-Putignano
| Lazio-Putignano '''26-31'''
|
|
|-
|-
Riga 138: Riga 137:
| align=center | Ritorno
| align=center | Ritorno
| align=center | XVII
| align=center | XVII
| Esperanto Fondi-Lazio
| Esperanto Fondi-Lazio '''23-37'''
|
|
|-
|-
Riga 144: Riga 143:
| align=center | Ritorno
| align=center | Ritorno
| align=center | XVIII
| align=center | XVIII
| Lazio-Ginosa
| Lazio-Ginosa '''24-19'''
|
|
|}
|}
Riga 157: Riga 156:
<center>
<center>
{| class=wikitable
{| class=wikitable
! Squadra !! Punti !! Giocate !! Vinte !! Vinte7m !! Perse !! Perse7m !! Reti Fatte !! Reti Subite !! Differenza Reti !! Note
! Squadra !! Punti !! Giocate !! Vinte !! Nulle !! Perse !! Reti Fatte !! Reti Subite !! Differenza Reti !! Note
|-
| align=left | [[Immagine:Logo HB Atellana.jpg|15px]] Atellana
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=left |
|-
|-
| align=left | [[Immagine:Logo HB Città Sant'Angelo.jpg|15px]] Città Sant'Angelo
| align=left | [[Immagine:Logo HB Città Sant'Angelo.jpg|15px]] Città Sant'Angelo
| align=right |
| align=right | 30
| align=right |
| align=right | 16
| align=right |
| align=right | 15
| align=right |
| align=right | 0
| align=right |
| align=right | 1
| align=right |
| align=right | 458
| align=right |
| align=right | 326
| align=right |
| align=right | 132
| align=right |
| align=left | Play Off
| align=left |
|-
|-
| align=left | [[Immagine:Logo HB Altamura.jpg|15px]] Altamura
| align=left | [[Immagine:Logo HB Putignano.jpg|15px]] Putignano
| align=right |
| align=right | 23
| align=right |
| align=right | 16
| align=right |
| align=right | 11
| align=right |
| align=right | 1
| align=right |
| align=right | 4
| align=right |
| align=right | 420
| align=right |
| align=right | 369
| align=right |
| align=right | 51
| align=right |
| align=left | Play Off
|-
| align=left | [[Immagine:Logo HB Atellana.jpg|15px]] Atellana
| align=right | 22
| align=right | 16
| align=right | 11
| align=right | 0
| align=right | 5
| align=right | 491
| align=right | 409
| align=right | 82
| align=left |
| align=left |
|-
|-
| align=left | [[Immagine:Logo HB Free Time Manfredonia.jpg|15px]] Free Time Manfredonia
| align=left | [[Immagine:Logo HB Free Time Manfredonia.jpg|15px]] Free Time Manfredonia
| align=right |
| align=right | 20
| align=right |
| align=right | 16
| align=right |
| align=right | 10
| align=right |
| align=right | 0
| align=right |
| align=right | 6
| align=right |
| align=right | 465
| align=right |
| align=right | 420
| align=right |
| align=right | 45
| align=right |
| align=left |
| align=left |
|-
|-
| align=left | [[Immagine:Logo HB NHC Proger Teramo.jpg|15px]] NHC Proger Teramo
| align=left | [[Immagine:Logo HB NHC Proger Teramo.jpg|15px]] NHC Proger Teramo
| align=right |
| align=right | 19
| align=right |
| align=right | 16
| align=right |
| align=right | 9
| align=right |
| align=right | 1
| align=right |
| align=right | 6
| align=right |
| align=right | 402
| align=right |
| align=right | 344
| align=right |
| align=right | 58
| align=right |
| align=left |
|-
| align=left | [[Immagine:Logo HB Putignano.jpg|15px]] Putignano
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=left |
| align=left |
|-
|-
| align=left | [[Immagine:Logo Pallamano.jpg|15px]]'''Lazio Pallamano'''
| align=left | [[Immagine:Logo Pallamano.jpg|15px]]'''Lazio Pallamano'''
| align=right |
| align=right | '''13'''
| align=right |
| align=right | '''16'''
| align=right |
| align=right | '''6'''
| align=right |
| align=right | '''1'''
| align=right |
| align=right | '''9'''
| align=right |
| align=right | '''419'''
| align=right |
| align=right | '''441'''
| align=right |
| align=right | '''-22'''
| align=right |
| align=left |
| align=left |
|-
|-
| align=left | [[Immagine:Logo HB Capua.jpg|15px]] Capua
| align=left | [[Immagine:Logo HB Altamura.jpg|15px]] Altamura
| align=right |
| align=right | 12
| align=right |
| align=right | 16
| align=right |
| align=right | 6
| align=right |
| align=right | 0
| align=right |
| align=right | 10
| align=right |
| align=right | 384
| align=right |
| align=right | 409
| align=right |
| align=right | -25
| align=right |
| align=left |
|-
| align=left | [[Immagine:Logo HB Ginosa.jpg|15px]] Ginosa
| align=right | 3
| align=right | 16
| align=right | 1
| align=right | 1
| align=right | 14
| align=right | 338
| align=right | 479
| align=right | -141
| align=left |
| align=left |
|-
|-
| align=left | [[Immagine:Empty.jpg|15px]] Esperanto Fondi
| align=left | [[Immagine:Logo HB Esperanto Fondi.jpg|15px]] Esperanto Fondi
| align=right |
| align=right | 2
| align=right |
| align=right | 16
| align=right |
| align=right | 1
| align=right |
| align=right | 0
| align=right |
| align=right | 15
| align=right |
| align=right | 320
| align=right |
| align=right | 550
| align=right |
| align=right | -180
| align=right |
| align=left |
| align=left |
|-
|-
| align=left | [[Immagine:Logo HB Ginosa.jpg|15px]] Ginosa
| align=left | [[Immagine:Logo HB Capua.jpg|15px]] Capua
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
Riga 276: Riga 266:
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=left | Ritirato
| align=left |
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 16:09, 21 giu 2018


Stagione Precedente - Stagione Successiva

Torna alla sezione Pallamano


La stagione handball 2017/2018:


Dati della Sezione

Il Campionato di Serie A2 - Girone D - Gli Incontri

Il Campionato di Serie A2 - Girone D - La Classifica



La Rosa

Nome della Sezione: S.S. LAZIO PALLAMANO

Staff: Giuseppe Langiano (Allenatore).

Campo di Gioco: Pala Ramise di Roma, Largo Chiaro Davanzati 12.



Campionato di Serie A2 - Girone D - Gli Incontri

La Serie A2 del Campionato di Pallamano 2017/18 è composta da 5 gironi territoriali (aventi un numero di squadre non omogeneo) e la Lazio Pallamano è inserita nel Girone D, strutturato con partite di Andata e Ritorno. Le vincitrici dei cinque gironi più le seconde classificate dei Gironi B-C-D andranno a formare le 8 squadre che si contenderanno l'unico posto a disposizione per la Promozione in Serie A1.

Data/Ora Turno Giornata Gara Note
21 ottobre 2017 (18:00) Andata I Lazio-Atellana 31-37
28 ottobre 2017 (19:00) Andata II NHC Proger Teramo-Lazio 29-18
5 novembre 2017 (18:00) Andata III Free Time Manfredonia-Lazio 32-28
11 novembre 2017 (18:00) Andata IV Lazio-Altamura 32-26
18 novembre 2017 (18:30) Andata V Capua-Lazio 25-26
25 novembre 2017 (18:00) Andata VI Lazio-Città Sant'Angelo 27-26
2 dicembre 2017 (19:00) Andata VII Putignano-Lazio 28-21
9 dicembre 2017 (18:00) Andata VIII Lazio-Esperanto Fondi 28-20
17 dicembre 2017 (17:30) Andata IX Ginosa-Lazio 25-25
27 gennaio 2018 (18:30) Ritorno X Atellana-Lazio 34-25
3 febbraio 2018 (18:00) Ritorno XI Lazio-NHC Proger Teramo 21-31
24 febbraio 2018 (18:00) Ritorno XII Lazio-Free Time Manfredonia 28-30
3 marzo 2018 (19:00) Ritorno XIII Altamura-Lazio 22-29
10 marzo 2018 (18:00) Ritorno XIV Lazio-Capua 28-19
17 marzo 2018 (19:00) Ritorno XV Città Sant'Angelo-Lazio 28-20
24 marzo 2018 (18:00) Ritorno XVI Lazio-Putignano 26-31
14 aprile 2018 (19:00) Ritorno XVII Esperanto Fondi-Lazio 23-37
21 aprile 2018 (18:00) Ritorno XVIII Lazio-Ginosa 24-19



Campionato di Serie A2 - Girone D - La Classifica

Squadra Punti Giocate Vinte Nulle Perse Reti Fatte Reti Subite Differenza Reti Note
Città Sant'Angelo 30 16 15 0 1 458 326 132 Play Off
Putignano 23 16 11 1 4 420 369 51 Play Off
Atellana 22 16 11 0 5 491 409 82
Free Time Manfredonia 20 16 10 0 6 465 420 45
NHC Proger Teramo 19 16 9 1 6 402 344 58
Lazio Pallamano 13 16 6 1 9 419 441 -22
Altamura 12 16 6 0 10 384 409 -25
Ginosa 3 16 1 1 14 338 479 -141
Esperanto Fondi 2 16 1 0 15 320 550 -180
Capua Ritirato



<< Stagione Precedente - Stagione Successiva >> Torna alla sezione Pallamano Torna ad inizio pagina