Eagles Supporters: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(14 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[Image:Eagles Supporters - Logo.jpg|200px|left|thumb|Il logo della rivista]]
[[Image:Eagles Supporters - Logo.jpg|250px|left|thumb|Il logo della rivista]]


'''Titolo:''' Eagles Supporters
'''Titolo:''' Eagles' Supporters


'''Direttore Responsabile:''' Antonella Pirrottina
'''Casa Editrice:''' "EMME & BI", e successivamente "Eagles Supporters"

'''Casa Editrice:''' "EMME & BI", e successivamente "Eagles' Supporters"


'''Costo:''' inizialmente 1.000 lire fino ad un massimo di 2.500 lire
'''Costo:''' inizialmente 1.000 lire fino ad un massimo di 2.500 lire


'''Recensione:''' Quindicinale sportivo dei tifosi e clubs biancoazzurri edito dal [[16 novembre]] [[1980]] al [[1985]].
'''Recensione:''' Quindicinale sportivo dei tifosi e clubs biancoazzurri edito dal [[16 novembre]] [[1980]] al [[1985]]. Hanno collaborato a vario titolo, tra gli altri, Gianni W. Bezzi, [[Mattei Stefano|Stefano Mattei]], Ugo Trani, Fabio e Francesco Troncarelli.




Riga 24: Riga 26:
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[Image:15feb1981EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|[[Eagles Supporters N.5 - 15 febbraio 1981|N.5 - 15 Febbraio 1981]]]]
| [[Image:15feb1981EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|[[Eagles Supporters N.5 - 15 febbraio 1981|N.5 - 15 Febbraio 1981]]]]
| [[Image:01mar1981EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|N.6 - Marzo 1981]]
| [[Image:22mar1981EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|[[Eagles Supporters N.7 - 22 marzo 1981|N.7 - 22 Marzo 1981]]]]
| [[Image:22mar1981EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|[[Eagles Supporters N.7 - 22 marzo 1981|N.7 - 22 Marzo 1981]]]]
| [[Image:05apr1981EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|[[Eagles Supporters N.8 - 5 aprile 1981|N.8 - 5 Aprile 1981]]]]
| [[Image:05apr1981EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|[[Eagles Supporters N.8 - 5 aprile 1981|N.8 - 5 Aprile 1981]]]]
| [[Image:Riviste.biancocelesti12.jpg|thumb|left|150px|N.9 - 26 Aprile 1981]]
| [[Image:Riviste.biancocelesti12.jpg|thumb|left|150px|N.9 - 26 Aprile 1981]]
| [[Image:10mag1981EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|N.10 - 10 Maggio 1981]]
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[Image:10mag1981EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|N.10 - 10 Maggio 1981]]
| [[Image:04ott1981EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|N.14 - 4 Ottobre 1981]]
| [[Image:04ott1981EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|N.14 - 4 Ottobre 1981]]
| [[Image:06dic1981EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|[[Eagles Supporters N.18 - 6 dicembre 1981|N.18 - 6 Dicembre 1981]]]]
| [[Image:06dic1981EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|[[Eagles Supporters N.18 - 6 dicembre 1981|N.18 - 6 Dicembre 1981]]]]
| [[Image:13dic1981EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|N.19 - 13 Dicembre 1981]]
| [[Image:24gen1982EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|[[Eagles Supporters N.21 - 24 gennaio 1982|N.21 - 24 Gennaio 1982]]]]
| [[Image:24gen1982EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|[[Eagles Supporters N.21 - 24 gennaio 1982|N.21 - 24 Gennaio 1982]]]]
|- valign=bottom
| [[Image:07feb1982EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|[[Eagles Supporters N.22 - 7 febbraio 1982|N.22 - 7 Febbraio 1982]]]]
| [[Image:07feb1982EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|[[Eagles Supporters N.22 - 7 febbraio 1982|N.22 - 7 Febbraio 1982]]]]
| [[Image:21feb1982EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|[[Eagles Supporters N.23 - 21 febbraio 1982|N.23 - 21 Febbraio 1982]]]]
| [[Image:21feb1982EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|[[Eagles Supporters N.23 - 21 febbraio 1982|N.23 - 21 Febbraio 1982]]]]
|- valign=bottom
| [[Image:21mar1982EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|[[Eagles Supporters N.25 - 21 marzo 1982|N.25 - 21 Marzo 1982]]]]
| [[Image:21mar1982EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|[[Eagles Supporters N.25 - 21 marzo 1982|N.25 - 21 Marzo 1982]]]]
| [[Image:10apr1982EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|[[Eagles Supporters N.27 - 10 aprile 1982|N.27 - 10 Aprile 1982]]]]
| [[Image:10apr1982EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|[[Eagles Supporters N.27 - 10 aprile 1982|N.27 - 10 Aprile 1982]]]]
| [[Image:25apr1982EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|N.28 - 25 Aprile 1982]]
|- valign=bottom
| [[Image:16mag1982EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|[[Eagles Supporters N.29 - 16 maggio 1982|N.29 - 16 Maggio 1982]]]]
| [[Image:16mag1982EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|[[Eagles Supporters N.29 - 16 maggio 1982|N.29 - 16 Maggio 1982]]]]
| [[Image:30mag1982EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|N.30 - 30 Maggio 1982]]
| [[Image:12set1982EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|[[Eagles Supporters N.31 - 12 settembre 1982|N.31 - 12 Settembre 1982]]]]
| [[Image:12set1982EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|[[Eagles Supporters N.31 - 12 settembre 1982|N.31 - 12 Settembre 1982]]]]
| [[Image:10ott1982EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|N.33 - 10 Ottobre 1982]]
| [[Image:09gen1983EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|N.39 - 9 Gennaio 1983]]
| [[Image:09gen1983EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|N.39 - 9 Gennaio 1983]]
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[Image:23gen1983EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|N.40 - 23 Gennaio 1983]]
| [[Image:13feb1983EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|N.41 - 13 Febbraio 1983]]
| [[Image:13mar1983EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|N.43 - 13 Marzo 1983]]
| [[Image:27mar1983EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|N.44 - 27 Marzo 1983]]
| [[Image:17apr1983EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|N.45 - 17 Aprile 1983]]
|- valign=bottom
| [[Image:24apr1983EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|N.46 - 24 Aprile 1983]]
| [[Image:22mag1983EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|N.48 - 22 Maggio 1983]]
| [[Image:27nov1983EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|N.54 - 27 Novembre 1983]]
| [[Image:04dic1983EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|N.55 - 4 Dicembre 1983]]
| [[Image:11mar1984EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|N.61 - 11 Marzo 1984]]
| [[Image:11mar1984EaglesSupporters0.jpg|thumb|left|150px|N.61 - 11 Marzo 1984]]
|}
|}

Versione attuale delle 21:42, 15 gen 2019

Il logo della rivista

Titolo: Eagles' Supporters

Direttore Responsabile: Antonella Pirrottina

Casa Editrice: "EMME & BI", e successivamente "Eagles' Supporters"

Costo: inizialmente 1.000 lire fino ad un massimo di 2.500 lire

Recensione: Quindicinale sportivo dei tifosi e clubs biancoazzurri edito dal 16 novembre 1980 al 1985. Hanno collaborato a vario titolo, tra gli altri, Gianni W. Bezzi, Stefano Mattei, Ugo Trani, Fabio e Francesco Troncarelli.





Galleria delle copertine della rivista
N.0 - 16 Novembre 1980
N.1 - 23 Novembre 1980
N.2 - 14 Dicembre 1980
N.3 - 4 Gennaio 1981
N.4 - 25 Gennaio 1981
N.5 - 15 Febbraio 1981
N.6 - 1° Marzo 1981
N.7 - 22 Marzo 1981
N.8 - 5 Aprile 1981
N.9 - 26 Aprile 1981
N.10 - 10 Maggio 1981
N.14 - 4 Ottobre 1981
N.18 - 6 Dicembre 1981
N.19 - 13 Dicembre 1981
N.21 - 24 Gennaio 1982
N.22 - 7 Febbraio 1982
N.23 - 21 Febbraio 1982
N.25 - 21 Marzo 1982
N.27 - 10 Aprile 1982
N.28 - 25 Aprile 1982
N.29 - 16 Maggio 1982
N.30 - 30 Maggio 1982
N.31 - 12 Settembre 1982
N.33 - 10 Ottobre 1982
N.39 - 9 Gennaio 1983
N.40 - 23 Gennaio 1983
N.41 - 13 Febbraio 1983
N.43 - 13 Marzo 1983
N.44 - 27 Marzo 1983
N.45 - 17 Aprile 1983
N.46 - 24 Aprile 1983
N.48 - 22 Maggio 1983
N.54 - 27 Novembre 1983
N.55 - 4 Dicembre 1983
N.61 - 11 Marzo 1984





Torna ad inizio pagina