Powerlifting - 2008: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
 
(34 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 3: Riga 3:
[[S.S.Lazio Powerlifting|Torna a Powerlifting]]
[[S.S.Lazio Powerlifting|Torna a Powerlifting]]


[[Powerlifting - 2007|Vai alla stagione precedente]]
[[Powerlifting - 2007|Vai alla stagione precedente]] - [[Powerlifting - 2009|Vai alla stagione successiva]]




Riga 48: Riga 48:


Note: Nella classifica a squadre si sommano i 6 migliori punteggi ottenuti dagli atleti delle società partecipanti.
Note: Nella classifica a squadre si sommano i 6 migliori punteggi ottenuti dagli atleti delle società partecipanti.

N.B. In caso di parità di punteggio viene tenuto conto dei piazzamenti ovvero: a parità vince la società con il maggior numero di 1° posti se persiste parità, dei 2° posti ,e così via fino ai 6° posti dopodiché ci sarà un ex aequo.






Riga 53: Riga 57:





Femminile -60 Kg
'''Categorie Femminili Classifica Finale'''


'''Femminile -60 Kg'''
{|
{|
| Pos.|| Atleta || Società || Punti Wilks || Squat || Panca || Stacco || Totale || Coeff.
| Pos.|| Atleta || Società || Punti Wilks || Squat || Panca || Stacco || Totale || Coeff.
Riga 61: Riga 69:




Femminile -67,5 Kg
'''Femminile -67,5 Kg'''
{|
{|
| Pos.|| Atleta || Società || Punti Wilks || Squat || Panca || Stacco || Totale || Coeff.
| Pos.|| Atleta || Società || Punti Wilks || Squat || Panca || Stacco || Totale || Coeff.
Riga 69: Riga 77:




Femminile -82,5 Kg
'''Femminile -82,5 Kg'''
{|
{|
| Pos.|| Atleta || Società || Punti Wilks || Squat || Panca || Stacco || Totale || Coeff.
| Pos.|| Atleta || Società || Punti Wilks || Squat || Panca || Stacco || Totale || Coeff.
Riga 77: Riga 85:





Maschile -67,5 Kg
'''Categorie Maschili Classifica Finale'''


'''Maschile -67,5 Kg'''
{|
{|
| Pos.|| Atleta || Società || Punti Wilks || Squat || Panca || Stacco || Totale || Coeff.
| Pos.|| Atleta || Società || Punti Wilks || Squat || Panca || Stacco || Totale || Coeff.
Riga 85: Riga 97:




Maschile -67,5 Kg
'''Maschile -67,5 Kg'''
{|
{|
| Pos.|| Atleta || Società || Punti Wilks || Squat || Panca || Stacco || Totale || Coeff.
| Pos.|| Atleta || Società || Punti Wilks || Squat || Panca || Stacco || Totale || Coeff.
Riga 93: Riga 105:




Maschile -90 Kg
'''Maschile -90 Kg'''
{|
{|
| Pos.|| Atleta || Società || Punti Wilks || Squat || Panca || Stacco || Totale || Coeff.
| Pos.|| Atleta || Società || Punti Wilks || Squat || Panca || Stacco || Totale || Coeff.
Riga 103: Riga 115:




Maschile -100 Kg
'''Maschile -100 Kg'''
{|
{|
| Pos.|| Atleta || Società || Punti Wilks || Squat || Panca || Stacco || Totale || Coeff.
| Pos.|| Atleta || Società || Punti Wilks || Squat || Panca || Stacco || Totale || Coeff.
Riga 115: Riga 127:




Maschile -110 Kg
'''Maschile -110 Kg'''
{|
{|
| Pos.|| Atleta || Società || Punti Wilks || Squat || Panca || Stacco || Totale || Coeff.
| Pos.|| Atleta || Società || Punti Wilks || Squat || Panca || Stacco || Totale || Coeff.
Riga 135: Riga 147:
| Pos.|| Società || Città || Punti || 1° = 10 pt - || 2° = 8 pt - || 3° = 6 pt - || 4° = 4 pt - || 5° = 2 pt - || 6° = 1 pt -
| Pos.|| Società || Città || Punti || 1° = 10 pt - || 2° = 8 pt - || 3° = 6 pt - || 4° = 4 pt - || 5° = 2 pt - || 6° = 1 pt -
|-
|-
| 1°||S.S. Lazio Powerlifting ||Roma ||'''54'''||3 = 30 pt||3 = 24 pt|| 0 || 0 || 0 || 0 ||
| 1°||'''S.S. Lazio Powerlifting''' ||Roma ||'''54'''||3 = 30 pt||3 = 24 pt|| 0 || 0 || 0 || 0 ||
|-
|-
| 2°||Forma Club ||Monza ||'''42'''||3 = 30 pt||1 = 8 pt|| 0 ||1 = 4 pt|| 0 || 0 ||
| 2°||Forma Club ||Monza ||'''42'''||3 = 30 pt||1 = 8 pt|| 0 ||1 = 4 pt|| 0 || 0 ||
Riga 161: Riga 173:
|13°||Joy Planet ||Pietrasanta ||'''1''' || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 ||1 = 1 pt||
|13°||Joy Planet ||Pietrasanta ||'''1''' || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 ||1 = 1 pt||
|}
|}

[[Immagine:Coppa Italia.png|17px]] '''la S.S. Lazio Powerlifting vince la Coppa Italia a squadre 2008'''


Note: Nella classifica a squadre si sommano i 6 migliori punteggi ottenuti dagli atleti delle società partecipanti.
Note: Nella classifica a squadre si sommano i 6 migliori punteggi ottenuti dagli atleti delle società partecipanti.

N.B. In caso di parità di punteggio viene tenuto conto dei piazzamenti ovvero: a parità vince la società con il maggior numero di 1° posti se persiste parità, dei 2° posti ,e così via fino ai 6° posti dopodiché ci sarà un ex aequo.






Riga 168: Riga 186:





Master 1
'''Categorie Maschili Classifica Finale'''


'''Maschile Master 1'''
{|
{|
| Pos.|| Atleta || Società || Punti Wilks || Squat || Panca || Stacco || Totale ||P.P.||Cat.|| Coeff.
| Pos.|| Atleta || Società || Punti Wilks || Squat || Panca || Stacco || Totale ||P.P.||Cat.|| Coeff.
Riga 178: Riga 200:




Senior + 90
'''Maschile Senior + 90'''
{|
{|
| Pos.|| Atleta || Società || Punti Wilks || Squat || Panca || Stacco || Totale ||P.P.||Cat.|| Coeff.
| Pos.|| Atleta || Società || Punti Wilks || Squat || Panca || Stacco || Totale ||P.P.||Cat.|| Coeff.
Riga 186: Riga 208:
|'''4°'''||'''Bomboletti Enrico'''||S.S. Lazio Powerlifting||461,5380||300||180||290||770||104,1||-110 Kg||0,5994
|'''4°'''||'''Bomboletti Enrico'''||S.S. Lazio Powerlifting||461,5380||300||180||290||770||104,1||-110 Kg||0,5994
|}
|}


'''Maschile Senior - 90'''
{|
| Pos.|| Atleta || Società || Punti Wilks || Squat || Panca || Stacco || Totale ||P.P.||Cat.|| Coeff.
|-
|'''1°'''||'''Agus Rudy''' ||S.S. Lazio Powerlifting||486,2880||260||145||315||720||81,4||-82,5 Kg||0,6754
|-
|'''2°'''||'''Silvas Alessandro'''||S.S. Lazio Powerlifting||452,4100||250||175||275||700||87,9||-90 Kg ||0,6463
|-
|'''3°'''||'''Treviso Valerio''' ||S.S. Lazio Powerlifting||423,9560||225||135||260||620||79,8||-82,5 Kg||0,6838
|}



'''Categorie Femminili Classifica Finale'''


'''Femminile Master 1'''
{|
| Pos.|| Atleta || Società || Punti Wilks || Squat || Panca || Stacco || Totale ||P.P.||Cat.|| Coeff.
|-
|'''1°'''||'''Orsini Antonietta''' ||S.S. Lazio Powerlifting||554,1150||195||135 ||200||530 ||65,3||-67,5 Kg||1,0455
|-
|'''2°'''||'''Moscianese Maria Pia'''||S.S. Lazio Powerlifting||385,2328||150||72,5||180||402,5||74,2||-75 Kg ||0,9571
|}


'''Femminile Senior'''
{|
| Pos.|| Atleta || Società || Punti Wilks || Squat || Panca || Stacco || Totale ||P.P.||Cat.|| Coeff.
|-
|'''5°'''||'''Masci Manuela'''||S.S. Lazio Powerlifting||317,7825||90||52,5||120||262,5||54,0||-56 Kg||1,2106
|}


== '''IX° Campionato Italiano Assoluto di Panca''' ==


6-7 dicembre 2008 - Camaiore (Lu)


'''Classifica a Squadre'''


{|
| Pos.|| Società || Città || Punti || 1° = 10 pt - || 2° = 8 pt - || 3° = 6 pt - || 4° = 4 pt - || 5° = 2 pt - || Olt° = 1 pt -
|-
| 1°||'''S. S. Lazio Powerlifting'''||Roma ||'''56'''||5 = 50 pt|| 0 ||1 = 6 pt || 0 || 0 || 0 ||
|-
| 2°||Forma Club ||Monza ||'''56'''||4 = 40 pt||2 = 16 pt|| 0 || 0 || 0 || 0 ||
|-
| 3°||Popey Club ||Livorno ||'''38'''||1 = 10 pt||3 = 24 pt|| 0 ||1 = 4 pt || 0 || 0 ||
|-
| 4°||Powerlifting Mania ||Rieti ||'''30'''||1 = 10 pt||1 = 8 pt ||1 = 6 pt ||1 = 4 pt || 0 ||2 = 2 pt||
|-
| 5°||A.s.d. Olimpo Fitness ||Agrigento ||'''30'''|| 0 ||1 = 8 pt ||2 = 12 pt||2 = 8 pt ||1 = 2 pt|| 0 ||
|-
| 6°||A.s.d. Athletic Center ||Brescia ||'''27'''||1 = 10 pt||2 = 16 pt|| 0 || 0 || 0 ||1 = 1 pt||
|-
| 7°||Power Club ||Terni ||'''26'''||2 = 20 pt|| 0 ||1 = 6 pt || 0 || 0 || 0 ||
|-
| 8°||New Powerlifting ||Genova ||'''25'''|| 0 ||3 = 24 pt|| 0 || 0 || 0 ||1 = 1 pt||
|-
| 9°||Barbarian's Power Club ||Parma ||'''20'''||1 = 10 pt|| 0 || 0 ||1 = 4 pt ||2 = 4 pt||2 = 2 pt||
|-
|10°||Palestra Joy Planet ||Pietrasanta ||'''18'''|| 0 || 0 || 0 ||4 = 16 pt|| 0 ||2 = 2 pt||
|-
|11°||A.s.d. Palestra Olimpica||Canicattì ||'''12'''||1 = 10 pt|| 0 || 0 || 0 || 0 ||2 = 2 pt||
|-
|12°||Sport & Go ||S.Giuliano Milanese||''' 9'''|| 0 ||1 = 8 pt || 0 || 0 || 0 ||1 = 1 pt||
|-
|13°||Daniel Master's Club ||Trapani ||''' 8'''|| 0 ||1 = 8 pt || 0 || 0 || 0 ||0 ||
|-
|14°||Dark Side Of The Power ||Cuneo ||''' 7'''|| 0 || 0 ||1 = 6 pt || 0 || 0 ||1 = 1 pt||
|-
|15°||Iron Hammer Gym ||Pescara ||''' 6'''|| 0 || 0 ||1 = 6 pt || 0 || 0 ||0 ||
|-
|16°||Power Club 2008 ||Ponsacco ||''' 6'''|| 0 || 0 ||1 = 6 pt || 0 || 0 ||0 ||
|}

[[Immagine:Scudetto.png|15px]] '''la S.S. Lazio Powerlifting vince il Campionato Italiano Assoluto di Panca 2008'''

Note: Nella classifica a squadre si sommano i 6 migliori punteggi ottenuti dagli atleti delle società partecipanti.

N.B. In caso di parità di punteggio viene tenuto conto dei piazzamenti ovvero: a parità vince la società con il maggior numero di 1° posti se persiste parità, dei 2° posti, e così via fino ai 6° posti dopodiché ci sarà un ex aequo.




'''Classifiche Individuali'''



'''Categorie Femminili Classifica Finale'''


'''Categorie Maschili Classifica Finale'''


== '''VIII° Campionato Italiano Assoluto di Stacco''' ==
== '''VIII° Campionato Italiano Assoluto di Stacco''' ==
Riga 227: Riga 347:
|14°||Circolo Sportivo Erre Effe||Frosinone || '''0'''||0 ||0 ||0 ||0 ||0 ||0 ||
|14°||Circolo Sportivo Erre Effe||Frosinone || '''0'''||0 ||0 ||0 ||0 ||0 ||0 ||
|}
|}

[[Immagine:Scudetto.png|15px]] '''la S.S. Lazio Powerlifting vince il Campionato Italiano Assoluto di Stacco 2008'''


Note: Nella classifica a squadre si sommano i 6 migliori punteggi ottenuti dagli atleti delle società partecipanti.
Note: Nella classifica a squadre si sommano i 6 migliori punteggi ottenuti dagli atleti delle società partecipanti.

N.B. In caso di parità di punteggio viene tenuto conto dei piazzamenti ovvero: a parità vince la società con il maggior numero di 1° posti se persiste parità, dei 2° posti ,e così via fino ai 6° posti dopodiché ci sarà un ex aequo.




'''Classifiche Individuali'''



'''Categorie Femminili Classifica Finale'''




Femminile -52 Kg
'''Femminile -52 Kg'''
{|
{|
| Pos.|| Cat || Atleta || Società || Punti Wilks ||Stacco||Coeff.
| Pos.|| Cat || Atleta || Società || Punti Wilks ||Stacco||Coeff.
Riga 239: Riga 372:




Femminile -67,5 Kg
'''Femminile -67,5 Kg'''
{|
{|
| Pos.|| Cat || Atleta || Società || Punti Wilks ||Stacco||Coeff.
| Pos.|| Cat || Atleta || Società || Punti Wilks ||Stacco||Coeff.
Riga 247: Riga 380:




Femminile -82,5 Kg
'''Femminile -82,5 Kg'''
{|
{|
| Pos.|| Cat || Atleta || Società || Punti Wilks ||Stacco||Coeff.
| Pos.|| Cat || Atleta || Società || Punti Wilks ||Stacco||Coeff.
Riga 255: Riga 388:





Maschile -67,5 Kg
'''Categorie Maschili Classifica Finale'''


'''Maschile -67,5 Kg'''
{|
{|
| Pos.|| Cat || Atleta || Società || Punti Wilks ||Stacco||Coeff.
| Pos.|| Cat || Atleta || Società || Punti Wilks ||Stacco||Coeff.
Riga 263: Riga 400:




Maschile -82,5 Kg
'''Maschile -82,5 Kg'''
{|
{|
| Pos.|| Cat || Atleta || Società || Punti Wilks ||Stacco||Coeff.
| Pos.|| Cat || Atleta || Società || Punti Wilks ||Stacco||Coeff.
Riga 273: Riga 410:




Maschile -90 Kg
'''Maschile -90 Kg'''
{|
{|
| Pos.|| Cat || Atleta || Società || Punti Wilks ||Stacco||Coeff.
| Pos.|| Cat || Atleta || Società || Punti Wilks ||Stacco||Coeff.
Riga 283: Riga 420:




Maschile -100 Kg
'''Maschile -100 Kg'''
{|
{|
| Pos.|| Cat || Atleta || Società || Punti Wilks ||Stacco||Coeff.
| Pos.|| Cat || Atleta || Società || Punti Wilks ||Stacco||Coeff.
Riga 291: Riga 428:




Maschile -110 Kg
'''Maschile -110 Kg'''
{|
{|
| Pos.|| Cat || Atleta || Società || Punti Wilks ||Stacco||Coeff.
| Pos.|| Cat || Atleta || Società || Punti Wilks ||Stacco||Coeff.
Riga 297: Riga 434:
|'''3°'''||-110||'''Bomboletti Enrico'''||S.S. Lazio Powerlifting||162,7560||270||0,6028
|'''3°'''||-110||'''Bomboletti Enrico'''||S.S. Lazio Powerlifting||162,7560||270||0,6028
|}
|}





Riga 328: Riga 464:


Note: Nella classifica a squadre si sommano i 6 migliori punteggi ottenuti dagli atleti delle società partecipanti.
Note: Nella classifica a squadre si sommano i 6 migliori punteggi ottenuti dagli atleti delle società partecipanti.

N.B. In caso di parità di punteggio viene tenuto conto dei piazzamenti ovvero: a parità vince la società con il maggior numero di 1° posti se persiste parità, dei 2° posti ,e così via fino ai 6° posti dopodiché ci sarà un ex aequo.




'''Classifiche Individuali'''



'''Categorie Maschili Classifica Finale'''




Maschile Master
'''Maschile Master'''
{|
{|
| Pos.|| Cat || Atleta || Società || Punti Wilks ||Panca||Coeff.
| Pos.|| Cat || Atleta || Società || Punti Wilks ||Panca||Coeff.
Riga 338: Riga 485:




'''Maschile Senior fino a 82,5'''
Femminile Senor
{|
{|
| Pos.|| Cat || Atleta || Società || Punti Wilks ||Panca||Coeff.
| Pos.|| Cat || Atleta || Società || Punti Wilks ||Panca||Coeff.
|-
|-
|'''1°'''||-52||'''Saddi Stefania''' ||S.S. Lazio Powerlifting||82,7706||66||1,2541
|'''5°'''||-67,5||'''Calandra Roberto''' ||S.S. Lazio Powerlifting||103,649||130||0,7973
|-
|'''2°'''||-56||'''Masci Manuela''' ||S.S. Lazio Powerlifting||66,8745||55||1,2159
|}
|}




'''Maschile Senior oltre 82,5'''
Femminile Master 1
{|
{|
| Pos.|| Cat || Atleta || Società || Punti Wilks ||Panca||Coeff.
| Pos.|| Cat || Atleta || Società || Punti Wilks ||Panca||Coeff.
|-
|-
|'''1°'''||-67,5||'''Orsini Antonietta''' ||S.S. Lazio Powerlifting||126,036||120||1,0503
|'''2°'''||-110||'''D'Ovidio Claudio''' ||S.S. Lazio Powerlifting|| 154,414||260||0,5939
|-
|'''5°'''||-110||'''Lazzari Marco''' ||S.S. Lazio Powerlifting|| 115,947||195||0,5946
|-
|'''6°'''|| -90||'''Silvas Alessandro''' ||S.S. Lazio Powerlifting||113,6625||175||0,6495
|-
|'''7°'''||-110||'''Bomboletti Enrico''' ||S.S. Lazio Powerlifting|| 107,784||180||0,5988
|}
|}





Maschile Senor fino a 82,5
'''Categorie Femminili Classifica Finale'''


'''Femminile Senior'''
{|
{|
| Pos.|| Cat || Atleta || Società || Punti Wilks ||Panca||Coeff.
| Pos.|| Cat || Atleta || Società || Punti Wilks ||Panca||Coeff.
|-
|-
|'''5°'''||-67,5||'''Calandra Roberto''' ||S.S. Lazio Powerlifting||103,649||130||0,7973
|'''1°'''||-52||'''Saddi Stefania''' ||S.S. Lazio Powerlifting||82,7706||66||1,2541
|-
|'''2°'''||-56||'''Masci Manuela''' ||S.S. Lazio Powerlifting||66,8745||55||1,2159
|}
|}




'''Femminile Master 1'''
Maschile Senor oltre 82,5
{|
{|
| Pos.|| Cat || Atleta || Società || Punti Wilks ||Panca||Coeff.
| Pos.|| Cat || Atleta || Società || Punti Wilks ||Panca||Coeff.
|-
|-
|'''2°'''||-110||'''D'Ovidio Claudio''' ||S.S. Lazio Powerlifting|| 154,414||260||0,5939
|'''1°'''||-67,5||'''Orsini Antonietta''' ||S.S. Lazio Powerlifting||126,036||120||1,0503
|-
|'''5°'''||-110||'''Lazzari Marco''' ||S.S. Lazio Powerlifting|| 115,947||195||0,5946
|-
|'''6°'''|| -90||'''Silvas Alessandro''' ||S.S. Lazio Powerlifting||113,6625||175||0,6495
|-
|'''7°'''||-110||'''Bomboletti Enrico''' ||S.S. Lazio Powerlifting|| 107,784||180||0,5988
|}
|}


== '''Rassegna Stampa''' ==


<Gallery>
Image:14giu2008IlCittadinoPowerlifting.jpg|Il Cittadino 14 giugno 2008
Image:22ott2008CdsPowerlifting.jpg|Il Corriere dello Sport 22 ottobre 2008
Immagine:27dic2008CdsPowerlifting.jpg|Il Corriere dello Sport del 27 dicembre 2008
</Gallery>

Versione attuale delle 00:42, 23 gen 2019

Torna alla sezione Arti Marziali

Torna a Powerlifting

Vai alla stagione precedente - Vai alla stagione successiva


XXVI° Campionato Italiano Assoluto di Powerlifting

31 maggio/01 giugno 2008 - Dresano (Mi)


Classifica a Squadre


Pos. Società Città Punti 1° = 10 pt - 2° = 8 pt - 3° = 6 pt - 4° = 4 pt - 5° = 2 pt - 6° = 1 pt -
Forma Club Monza 60 6 = 60 pt 0 0 0 0 0
S.S. Lazio Powerlifting Roma 52 2 = 20 pt 4 = 32 pt 0 0 0 0
Barbarian's Power Club Parma 41 3 = 30 pt 0 1 = 6 pt 1 = 4 pt 0 1 = 1 pt
Power Club Terni 34 2 = 20 pt 1 = 8 pt 1 = 6 pt 0 0 0
Asd Athletic Center Brescia 32 3 = 30 pt 0 0 0 1 = 2 pt 0
Body Planet Trento 25 1 = 10 pt 0 2 = 12 pt 0 0 3 = 3 pt
A.S. Roma Natural Power Roma 23 0 2 = 16 pt 1 = 6 pt 0 0 1 = 1 pt
Popey Livorno 19 0 1 = 8 pt 1 = 6 pt 0 2 = 4 pt 1 = 1 pt
Dark Side of the Power Cuneo 15 0 0 2 = 12 pt 0 0 3 = 3 pt
10° A.S.D. Sport & Salute Ancona 12 0 1 = 8 pt 0 1 = 4 pt 0 0
11° Sport & Go S.Giuliano M. 11 1 = 10 pt 0 0 0 0 1 = 1 pt
12° Emotion Centro Fitness Piacenza 6 0 0 1 = 6 pt 0 0 0
13° Powerlifting Mania Rieti 2 0 0 0 0 1 = 2 pt 0
14° Palestra Joy Planet Lucca 1 0 0 0 0 0 1 = 1 pt

Note: Nella classifica a squadre si sommano i 6 migliori punteggi ottenuti dagli atleti delle società partecipanti.

N.B. In caso di parità di punteggio viene tenuto conto dei piazzamenti ovvero: a parità vince la società con il maggior numero di 1° posti se persiste parità, dei 2° posti ,e così via fino ai 6° posti dopodiché ci sarà un ex aequo.



Classifiche Individuali


Categorie Femminili Classifica Finale


Femminile -60 Kg

Pos. Atleta Società Punti Wilks Squat Panca Stacco Totale Coeff.
F.G. Masci Manuela S.S. Lazio Powerlifting 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 1,175


Femminile -67,5 Kg

Pos. Atleta Società Punti Wilks Squat Panca Stacco Totale Coeff.
Orsini Antonietta S.S. Lazio Powerlifting 546,021 205,0 130,0 200,0 535,0 1,0206


Femminile -82,5 Kg

Pos. Atleta Società Punti Wilks Squat Panca Stacco Totale Coeff.
Moscianese Maria Pia S.S. Lazio Powerlifting 399,347 162,5 70,0 190,0 422,5 0,9452


Categorie Maschili Classifica Finale


Maschile -67,5 Kg

Pos. Atleta Società Punti Wilks Squat Panca Stacco Totale Coeff.
Calandra Roberto S.S. Lazio Powerlifting 411,180 180,0 135,0 210,0 525,0 0,7832


Maschile -67,5 Kg

Pos. Atleta Società Punti Wilks Squat Panca Stacco Totale Coeff.
Agus Rudy S.S. Lazio Powerlifting 492,167 270,0 147,5 315,0 732,5 0,6719


Maschile -90 Kg

Pos. Atleta Società Punti Wilks Squat Panca Stacco Totale Coeff.
Silvas Alessandro S.S. Lazio Powerlifting 420,095 230,0 155,0 265,0 650,0 0,6463
F.G. Conte Francesco S.S. Lazio Powerlifting FG 0,0 160,0 0,0 0,0 0,6656


Maschile -100 Kg

Pos. Atleta Società Punti Wilks Squat Panca Stacco Totale Coeff.
Bomboletti Enrico S.S. Lazio Powerlifting 433,526 270,0 180,0 260,0 710,0 0,6106
F.G. D'Ovidio Claudio S.S. Lazio Powerlifting FG 320,0 0,0 0,0 0,0 0,6113
F.G. Battisti Giuseppe S.S. Lazio Powerlifting FG 0,0 0,0 0,0 0,0 0,62230


Maschile -110 Kg

Pos. Atleta Società Punti Wilks Squat Panca Stacco Totale Coeff.
Lazzari Marco S.S. Lazio Powerlifting 473,077 280,0 217,5 300,0 797,5 0,5932


VIII° Coppa Italia a Squadre

18-19 ottobre 2008 - Terni


Classifica a Squadre


Pos. Società Città Punti 1° = 10 pt - 2° = 8 pt - 3° = 6 pt - 4° = 4 pt - 5° = 2 pt - 6° = 1 pt -
S.S. Lazio Powerlifting Roma 54 3 = 30 pt 3 = 24 pt 0 0 0 0
Forma Club Monza 42 3 = 30 pt 1 = 8 pt 0 1 = 4 pt 0 0
Power Club Terni 34 2 = 20 pt 1 = 8 pt 1 = 6 pt 0 0 0
Barbarian's Power Club Parma 26 0 2 = 16 pt 1 = 6 pt 1 = 4 pt 0 0
A.S. Natural Powerlifting Roma 22 1 = 10 pt 1 = 8 pt 0 1 = 4 pt 0 0
Body Planet Trento 22 1 = 10 pt 1 = 8 pt 0 1 = 4 pt 0 0
Sport & Go S.Giuliano Milanese 20 2 = 20 pt 0 0 0 0 0
Powerlifting Mania Rieti 20 0 1 = 8 pt 2 = 12 pt 0 0 0
A.S.D. Athletic Center Brescia 12 1 = 10 pt 0 0 0 1 = 2 pt 0
10° Popey Club Livorno 8 0 0 1 = 6 pt 0 0 2 = 2 pt
11° Dark Side Of The Power Cuneo 7 0 0 0 0 3 = 6 pt 1 = 1 pt
12° A.S.D. Ancona 6 0 0 1 = 6 pt 0 0 0
13° Joy Planet Pietrasanta 1 0 0 0 0 0 1 = 1 pt

la S.S. Lazio Powerlifting vince la Coppa Italia a squadre 2008

Note: Nella classifica a squadre si sommano i 6 migliori punteggi ottenuti dagli atleti delle società partecipanti.

N.B. In caso di parità di punteggio viene tenuto conto dei piazzamenti ovvero: a parità vince la società con il maggior numero di 1° posti se persiste parità, dei 2° posti ,e così via fino ai 6° posti dopodiché ci sarà un ex aequo.



Classifiche Individuali


Categorie Maschili Classifica Finale


Maschile Master 1

Pos. Atleta Società Punti Wilks Squat Panca Stacco Totale P.P. Cat. Coeff.
Evangelista Paolo S.S. Lazio Powerlifting 394,6510 200 120 270 590 82,7 -90 Kg 0,6689
Formicola Fabio S.S. Lazio Powerlifting 297,7583 100 192,5 150 442,5 81,9 -82,5 Kg 0,6729


Maschile Senior + 90

Pos. Atleta Società Punti Wilks Squat Panca Stacco Totale P.P. Cat. Coeff.
D'Ovidio Claudio S.S. Lazio Powerlifting 494,8460 345 245 240 830 105,7 -110 Kg 0,5962
Bomboletti Enrico S.S. Lazio Powerlifting 461,5380 300 180 290 770 104,1 -110 Kg 0,5994


Maschile Senior - 90

Pos. Atleta Società Punti Wilks Squat Panca Stacco Totale P.P. Cat. Coeff.
Agus Rudy S.S. Lazio Powerlifting 486,2880 260 145 315 720 81,4 -82,5 Kg 0,6754
Silvas Alessandro S.S. Lazio Powerlifting 452,4100 250 175 275 700 87,9 -90 Kg 0,6463
Treviso Valerio S.S. Lazio Powerlifting 423,9560 225 135 260 620 79,8 -82,5 Kg 0,6838


Categorie Femminili Classifica Finale


Femminile Master 1

Pos. Atleta Società Punti Wilks Squat Panca Stacco Totale P.P. Cat. Coeff.
Orsini Antonietta S.S. Lazio Powerlifting 554,1150 195 135 200 530 65,3 -67,5 Kg 1,0455
Moscianese Maria Pia S.S. Lazio Powerlifting 385,2328 150 72,5 180 402,5 74,2 -75 Kg 0,9571


Femminile Senior

Pos. Atleta Società Punti Wilks Squat Panca Stacco Totale P.P. Cat. Coeff.
Masci Manuela S.S. Lazio Powerlifting 317,7825 90 52,5 120 262,5 54,0 -56 Kg 1,2106


IX° Campionato Italiano Assoluto di Panca

6-7 dicembre 2008 - Camaiore (Lu)


Classifica a Squadre


Pos. Società Città Punti 1° = 10 pt - 2° = 8 pt - 3° = 6 pt - 4° = 4 pt - 5° = 2 pt - Olt° = 1 pt -
S. S. Lazio Powerlifting Roma 56 5 = 50 pt 0 1 = 6 pt 0 0 0
Forma Club Monza 56 4 = 40 pt 2 = 16 pt 0 0 0 0
Popey Club Livorno 38 1 = 10 pt 3 = 24 pt 0 1 = 4 pt 0 0
Powerlifting Mania Rieti 30 1 = 10 pt 1 = 8 pt 1 = 6 pt 1 = 4 pt 0 2 = 2 pt
A.s.d. Olimpo Fitness Agrigento 30 0 1 = 8 pt 2 = 12 pt 2 = 8 pt 1 = 2 pt 0
A.s.d. Athletic Center Brescia 27 1 = 10 pt 2 = 16 pt 0 0 0 1 = 1 pt
Power Club Terni 26 2 = 20 pt 0 1 = 6 pt 0 0 0
New Powerlifting Genova 25 0 3 = 24 pt 0 0 0 1 = 1 pt
Barbarian's Power Club Parma 20 1 = 10 pt 0 0 1 = 4 pt 2 = 4 pt 2 = 2 pt
10° Palestra Joy Planet Pietrasanta 18 0 0 0 4 = 16 pt 0 2 = 2 pt
11° A.s.d. Palestra Olimpica Canicattì 12 1 = 10 pt 0 0 0 0 2 = 2 pt
12° Sport & Go S.Giuliano Milanese 9 0 1 = 8 pt 0 0 0 1 = 1 pt
13° Daniel Master's Club Trapani 8 0 1 = 8 pt 0 0 0 0
14° Dark Side Of The Power Cuneo 7 0 0 1 = 6 pt 0 0 1 = 1 pt
15° Iron Hammer Gym Pescara 6 0 0 1 = 6 pt 0 0 0
16° Power Club 2008 Ponsacco 6 0 0 1 = 6 pt 0 0 0

la S.S. Lazio Powerlifting vince il Campionato Italiano Assoluto di Panca 2008

Note: Nella classifica a squadre si sommano i 6 migliori punteggi ottenuti dagli atleti delle società partecipanti.

N.B. In caso di parità di punteggio viene tenuto conto dei piazzamenti ovvero: a parità vince la società con il maggior numero di 1° posti se persiste parità, dei 2° posti, e così via fino ai 6° posti dopodiché ci sarà un ex aequo.



Classifiche Individuali


Categorie Femminili Classifica Finale


Categorie Maschili Classifica Finale

VIII° Campionato Italiano Assoluto di Stacco

19 luglio 2008 - Pescara


Classifica a Squadre


Pos. Società Città Punti 1° = 10 pt - 2° = 8 pt - 3° = 6 pt - 4° = 4 pt - 5° = 2 pt - 6° = 1 pt -
S.S. Lazio Powerlifting Roma 54 4 = 40 pt 1 = 8 pt 1 = 6 pt 0 0 0
Iron Hammer Gym Pescara 42 1 = 10 pt 3 = 24 pt 0 2 = 8 pt 0 0
Barbarian's Power Club Parma 30 3 = 30 pt 0 0 0 0 0
Body Planet Trento 24 1 = 10 pt 1 = 8 pt 0 0 2 = 4 pt 2 = 2 pt
A.S.D. Athletic Center Brescia 20 2 = 20 pt 0 0 0 0 0
Sport & Go S.Giuliano Milanese 19 1 = 10 pt 1 = 8 pt 0 0 0 1 = 1 pt
Forma Club Monza 18 1 = 10 pt 0 0 1 = 4 pt 2 = 4 pt 0
A.S.D. Sport & Salute Ancona 16 0 2 = 16 pt 0 0 0 0
Power Club Terni 14 0 1 = 8 pt 1 = 6 pt 0 0 0
10° Popeye Club Livorno 10 1 = 10 pt 0 0 0 0 0
11° A.S. Body Art Campobasso 8 0 0 0 2 = 8 pt 0 0
12° Powerlifting Mania Rieti 6 0 0 0 1 = 4 pt 0 2 = 2 pt
13° Palestra Joy Planet Lucca 2 0 0 0 0 1 = 2 pt 0
14° Circolo Sportivo Erre Effe Frosinone 0 0 0 0 0 0 0

la S.S. Lazio Powerlifting vince il Campionato Italiano Assoluto di Stacco 2008

Note: Nella classifica a squadre si sommano i 6 migliori punteggi ottenuti dagli atleti delle società partecipanti.

N.B. In caso di parità di punteggio viene tenuto conto dei piazzamenti ovvero: a parità vince la società con il maggior numero di 1° posti se persiste parità, dei 2° posti ,e così via fino ai 6° posti dopodiché ci sarà un ex aequo.



Classifiche Individuali


Categorie Femminili Classifica Finale


Femminile -52 Kg

Pos. Cat Atleta Società Punti Wilks Stacco Coeff.
-52 Saddi Stefania S.S. Lazio Powerlifting 162,3050 130 1,2485


Femminile -67,5 Kg

Pos. Cat Atleta Società Punti Wilks Stacco Coeff.
-67,5 Orsini Antonietta S.S. Lazio Powerlifting 208,160 200 1,0408


Femminile -82,5 Kg

Pos. Cat Atleta Società Punti Wilks Stacco Coeff.
-82,5 Moscianese Maria Pia S.S. Lazio Powerlifting 169,4520 180 0,9414


Categorie Maschili Classifica Finale


Maschile -67,5 Kg

Pos. Cat Atleta Società Punti Wilks Stacco Coeff.
-67,5 Calandra Roberto S.S. Lazio Powerlifting 171,4195 215 0,7973


Maschile -82,5 Kg

Pos. Cat Atleta Società Punti Wilks Stacco Coeff.
-82,5 Agus Rudy S.S. Lazio Powerlifting 201,720 300 0,6724
-82,5 Treviso Valerio S.S. Lazio Powerlifting 184,2015 265 0,6951


Maschile -90 Kg

Pos. Cat Atleta Società Punti Wilks Stacco Coeff.
-90 Silvas Alessandro S.S. Lazio Powerlifting 169,2860 260 0,6511
-90 Rossi Sandro S.S. Lazio Powerlifting 163,7355 255 0,6421


Maschile -100 Kg

Pos. Cat Atleta Società Punti Wilks Stacco Coeff.
-100 Madama Emilio S.S. Lazio Powerlifting 163,1760 260 0,6276


Maschile -110 Kg

Pos. Cat Atleta Società Punti Wilks Stacco Coeff.
-110 Bomboletti Enrico S.S. Lazio Powerlifting 162,7560 270 0,6028


5° Trofeo Bertoletti di Panca

9-10 agosto 2008 - Porto Empedocle (Ag)


Classifica a Squadre


Pos. Società Città Punti 1° = 10 pt - 2° = 8 pt - 3° = 6 pt - 4° = 4 pt - 5° = 2 pt - 6° = 1 pt -
A.S.D. Olimpo Fitness Agrigento 60 6 = 60 pt 0 0 0 0 0
S.S. Lazio Powerlifting Roma 42 2 = 20 pt 2 = 16 pt 0 1 = 4 pt 1 = 2 pt 0
Power Gym Vittoria (Rg) 36 0 2 = 16 pt 2 = 12 pt 2 = 8 pt 0 0
Asd Palestra Olimpica Canicattì 29 2 = 20 pt 1 = 8 pt 0 0 0 1 = 1 pt
Daniel - Master's Club Trapani 22 1 = 10 pt 0 1 = 6 pt 1 = 4 pt 0 2 = 2 pt
Power Club Terni 18 1 = 10 pt 1 = 8 pt 0 0 0 0
Forma Club Monza 4 0 0 0 1 = 4 pt 0 0

Note: Nella classifica a squadre si sommano i 6 migliori punteggi ottenuti dagli atleti delle società partecipanti.

N.B. In caso di parità di punteggio viene tenuto conto dei piazzamenti ovvero: a parità vince la società con il maggior numero di 1° posti se persiste parità, dei 2° posti ,e così via fino ai 6° posti dopodiché ci sarà un ex aequo.



Classifiche Individuali


Categorie Maschili Classifica Finale


Maschile Master

Pos. Cat Atleta Società Punti Wilks Panca Coeff.
-82,5 Formicola Fabio S.S. Lazio Powerlifting 122,35075 177,5 0,6893


Maschile Senior fino a 82,5

Pos. Cat Atleta Società Punti Wilks Panca Coeff.
-67,5 Calandra Roberto S.S. Lazio Powerlifting 103,649 130 0,7973


Maschile Senior oltre 82,5

Pos. Cat Atleta Società Punti Wilks Panca Coeff.
-110 D'Ovidio Claudio S.S. Lazio Powerlifting 154,414 260 0,5939
-110 Lazzari Marco S.S. Lazio Powerlifting 115,947 195 0,5946
-90 Silvas Alessandro S.S. Lazio Powerlifting 113,6625 175 0,6495
-110 Bomboletti Enrico S.S. Lazio Powerlifting 107,784 180 0,5988


Categorie Femminili Classifica Finale


Femminile Senior

Pos. Cat Atleta Società Punti Wilks Panca Coeff.
-52 Saddi Stefania S.S. Lazio Powerlifting 82,7706 66 1,2541
-56 Masci Manuela S.S. Lazio Powerlifting 66,8745 55 1,2159


Femminile Master 1

Pos. Cat Atleta Società Punti Wilks Panca Coeff.
-67,5 Orsini Antonietta S.S. Lazio Powerlifting 126,036 120 1,0503


Rassegna Stampa