Primavera Torneo di Viareggio 2012: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Creata pagina con '== '''I convocati''' == {| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;" !colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span...'
 
Nessun oggetto della modifica
 
(17 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
== '''I convocati''' ==
== '''I convocati e i numeri di maglia''' ==



{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}}
|  1 ||{{Bandiera|Italia}} [[Berardi Alessandro (*)|Berardi Alessandro]]
|-
| 24 ||{{Bandiera|Italia}} [[Mosciatti Lorenzo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}}
| 12 ||{{Bandiera|Italia}} [[Scarfagna Tiziano]]
|-
|-
|}
|}
Riga 13: Riga 14:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Nigeria}}
|  9 ||{{Bandiera|Italia}} [[Fagioli Edoardo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}}
| 15 ||{{Bandiera|Italia}} [[Filippini Lorenzo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}}
| 10 ||{{Bandiera|Italia}} [[Ilari Emiliano]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}}
| 11 ||{{Bandiera|Romania}} [[Marin Nicolae Vlăduț]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}}
| 16 ||{{Bandiera|Italia}} [[Salustri Vittorio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Lituania}}
| 17 ||{{Bandiera|Italia}} [[Sbraga Andrea]]
|-
| 18 ||{{Bandiera|Italia}} [[Serpieri Riccardo]]
|-
| 21 ||{{Bandiera|Lituania}} [[Vilkaitis Aurimas]]
|-
|-
|}
|}
Riga 30: Riga 35:


|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}}
|  2 ||{{Bandiera|Italia}} [[Andreoli Claudio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Burkina Faso}}
|  4 ||{{Bandiera|Italia}} [[Cataldi Danilo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}}
|  5 ||{{Bandiera|Italia}} [[Cilfone Antonio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}}
|  6 ||{{Bandiera|Italia}} [[De Francesco Alberto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}}
|  7 ||{{Bandiera|Burkina Faso}} [[Denè Salam]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}}
| 22 ||{{Bandiera|Italia}} [[Zampa Enrico]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}}
|-
| ||{{Bandiera|Italia}}
|-
|-
|}
|}
Riga 50: Riga 51:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Uruguay}}
|  3 ||{{Bandiera|Uruguay}} [[Barreto Mastropierro Gonzalo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}}
|  8 ||{{Bandiera|Nigeria}} [[Emmanuel Shehu Sani]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}}
| 13 ||{{Bandiera|Italia}} [[Monteforte Matteo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}}
| 14 ||{{Bandiera|Portogallo}} [[Rosario Fernandes Pedro Vitorino|Rosario Pedro]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}}
| 23 ||{{Bandiera|Italia}} [[Rozzi Antonio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}}
| 19 ||{{Bandiera|Romania}} [[Tira Catalin Stefan]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Romania}}
| 20 ||{{Bandiera|Italia}} [[Vivacqua Francesco]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}}
|-
|-
|}
|}
Riga 78: Riga 77:
{{-}} {{-}}
{{-}} {{-}}


==Gruppo B - Girone 11==

* 07/02/2012 - I giornata - [[Martedì 7 febbraio 2012 - Galluzzo, stadio Guidi - Lazio-Sassuolo 1-0|Lazio-Sassuolo 1-0]]
* 09/02/2012 - II giornata - [[Giovedì 9 febbraio 2012 - Viareggio, stadio T. Bresciani - Palermo-Lazio 1-1|Palermo-Lazio 1-1]]
* 11/02/2012 - III giornata - [[Sabato 11 febbraio 2012 - Lastra a Signa, stadio La Guardiana - Club Guaranì-Lazio 1-3|Club Guaranì-Lazio 1-3]]

==Gruppo 2==
* 14/02/2012 - Ottavi di finale - [[Martedì 14 febbraio 2012 - Agliana, stadio G. Bellucci - Lazio-Norsjaelland 3-0|Lazio-Norsjaelland 3-0]]


==Gruppo 1==
* 07/02/2012 - I giornata - [[Martedì 7 febbraio 2012 - Galluzzo, stadio Guidi - Lazio-Sassuolo|Lazio-Sassuolo]]
* 09/02/2012 - II giornata - [[Gioved' 9 febbraio 2012 - Viareggio, stadio T. Bresciani - Palermo-Lazio|Palermo-Lazio]]
* 16/02/2012 - Quarti di finale - [[Giovedì 16 febbraio 2012 - Agliana, stadio G. Bellucci - Fiorentina-Lazio 3-1 (d.t.s.)|Fiorentina-Lazio 3-1 (d.t.s.)]]
* 11/02/2012 - III giornata - [[Sabato 11 febbraio 2012 - Borgo San Lorenzo, stadio Romanelli - Club Guaranì-Lazio|Club Guaranì-Lazio]]

Versione attuale delle 17:31, 10 set 2020