Pallanuoto - 2009: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(8 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
__NOTOC__
[[S.S. Lazio Nuoto|Torna alla sezione Nuoto]]
[[S.S. Lazio Nuoto|Torna alla sezione Nuoto]]


[[Pallanuoto|Torna a Pallanuoto]]
[[Pallanuoto|Torna a Pallanuoto]]


[[Pallanuoto - 2008/09|Stagione precedente]]
[[Pallanuoto - 2008|Stagione precedente]] - [[Pallanuoto - 2010|Stagione successiva]]




Riga 56: Riga 57:


'''2°Giornata''' - 19 settembre 2009 - Roma, Stadio del Nuoto
'''2°Giornata''' - Sabato 19 settembre 2009 - Ostia (Roma), Polo Natatorio


* 18.00 Latina Pallanuoto-Sportiva Nervi
* 18.00 Latina Pallanuoto-Sportiva Nervi 8-9
* 19.30 SS Lazio-Roma Pallanuoto
* 19.30 [[Sabato 19 settembre 2009 - Ostia (Roma), Polo Natatorio - S.S.Lazio Nuoto-Roma Pallanuoto 7-8|S.S. Lazio Nuoto-Roma Pallanuoto 7-8]]


'''3°Giornata''' - 20 settembre 2009 - Roma, Stadio del Nuoto
'''3°Giornata''' - Domenica 20 settembre 2009 - Ostia (Roma), Polo Natatorio


* 10.00 Roma Pallanuoto-Latina Pallanuoto
* 10.00 Roma Pallanuoto-Latina Pallanuoto 12-10
* 11.30 Sportiva Nervi-SS Lazio
* 11.30 [[Domenica 20 settembre 2009 - Ostia (Roma), Polo Natatorio - Sportiva Nervi-S.S.Lazio Nuoto 17-9|Sportiva Nervi-S.S. Lazio Nuoto 17-9]]




Riga 74: Riga 75:
! Pos.!! Squadra !! Punti !! Giocate !! Vinte !! Nulle !! Perse !! Gol Fatti !! Gol Subiti !! Diff. Gol !!
! Pos.!! Squadra !! Punti !! Giocate !! Vinte !! Nulle !! Perse !! Gol Fatti !! Gol Subiti !! Diff. Gol !!
|-
|-
| 1||Sportiva Nervi ||7||3||2||1||0||34||25||+9|| Qualificata al secondo turno
| 1||
|-
|-
| 2||Roma Pallanuoto ||7||3||2||1||0||28||25||+3|| Qualificata al secondo turno
| 2||
|-
|-
| 3||S.S. Lazio Nuoto ||3||3||1||0||2||31||34||-3||
| 3||
|-
|-
| 4||Latina Pallanuoto||0||3||0||0||3||27||36||-9||
| 4||
|}
|}


Riga 88: Riga 89:


<Gallery>
<Gallery>
Immagine:RegolamentoCoppaItaliaPallanuoto2009-10.jpg|Regolamento Coppa Italia 2009/10
Immagine:18set2009CdsPallanuoto.jpg|Il Corriere dello Sport del 18 settembre 2009
Immagine:18set2009CdsPallanuoto.jpg|Il Corriere dello Sport del 18 settembre 2009
Immagine:20set2009CdsPallanuoto.jpg|Il Corriere dello Sport del 20 settembre 2009
</Gallery>
</Gallery>

{{-}} {{-}}

{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=5
|-
| << [[Pallanuoto - 2008|Stagione precedente]]
| [[Pallanuoto - 2010|Stagione successiva]] >>
| ► [[S.S. Lazio Nuoto|Sezione Nuoto]]
| ► [[Pallanuoto|Disciplina Pallanuoto]]
| ▲ <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}

Versione attuale delle 23:12, 7 ago 2021

Torna alla sezione Nuoto

Torna a Pallanuoto

Stagione precedente - Stagione successiva


Mercato & Pre-Campionato

Campionato Serie A

Classifica

Pos. Squadra Punti Gioc. Vinte Nulle Perse G. F. G. S. Diff. Gol
10°
11°
12°


Coppa Italia

Girone B


1°Giornata - Venerdì 18 settembre 2009 - Ostia (Roma), Polo Natatorio


2°Giornata - Sabato 19 settembre 2009 - Ostia (Roma), Polo Natatorio


3°Giornata - Domenica 20 settembre 2009 - Ostia (Roma), Polo Natatorio


Classifica Girone B


Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Nulle Perse Gol Fatti Gol Subiti Diff. Gol
1 Sportiva Nervi 7 3 2 1 0 34 25 +9 Qualificata al secondo turno
2 Roma Pallanuoto 7 3 2 1 0 28 25 +3 Qualificata al secondo turno
3 S.S. Lazio Nuoto 3 3 1 0 2 31 34 -3
4 Latina Pallanuoto 0 3 0 0 3 27 36 -9


Rassegna Stampa



<< Stagione precedente Stagione successiva >> Sezione Nuoto Disciplina Pallanuoto Torna ad inizio pagina