Ciclismo - 1940: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(21 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:


__NOTOC__

[[S.S. Lazio Ciclismo A.S.D.|Torna alla sezione Ciclismo]]
[[S.S. Lazio Ciclismo A.S.D.|Torna alla sezione Ciclismo]]


[[Ciclismo - 1939|Stagione precedente]] - [[Ciclismo - 1941|Stagione successiva]]
[[Ciclismo - 1939|Stagione precedente]] - [[Ciclismo - 1941|Stagione successiva]]


==La Società==
== Società ==


'''Presidente:''' [[Spositi Vittorio|Spositi]] -
'''Presidente:''' [[Spositi Vittorio|Spositi]] -
'''Vice Presidente:''' [[Micci Giuseppe|Micci]] -
'''Vice Presidente:''' [[Micci Giuseppe|Micci]] -
'''Consiglieri:''' [[Fiaschetti]], [[Jacoangeli]], [[Frontoni]] -
'''Consiglieri:''' [[Bernardini Pietro|Bernardini]], [[Fiaschetti]], [[Frontoni Giuseppe|Frontoni]], [[Jacoangeli]], [[Montagna Umberto|Montagna]] -
'''Direttore Sportivo:''' [[Stinchelli Giuseppe|Stinchelli]] -
'''Direttore Sportivo:''' [[Stinchelli Giuseppe|Stinchelli]] -
'''Sede:''' Via Simone De Saint Bon,47 .
'''Sede:''' Via Simone De Saint Bon, 47 - Roma.


{{-}}
== Atleti==


== Atleti ==
'''Indipendenti:''' [[Ceccarini Aldo|Ceccarini]] , [[Falcone Romualdo|Falcone]] ,[[ Bellomarino Luigi|Bellomarino]] ,[[Benedetti Roberto|Benedetti]] , [[Marinelli Pietro|Marinelli]] .


'''Indipendenti:''' [[Bellomarino Luigi|Bellomarino]], [[Benedetti Roberto|Benedetti]], [[Ceccarini Aldo|Ceccarini]], [[Falcone Romualdo|Falcone]], [[Ghilardi Alberto|Ghilardi]], [[Marinelli Pietro|Marinelli]].
'''Dilettanti:''' [[Franchi Umberto|Franchi]] , [[Toti Alberto|Toti]] , [[Di Nardo Camillo|Di Nardo]] , [[Patrizi Giovanni|Patrizi]] , [[Serafini Ettore|Serafini]] , [[Consalvi Ettore|Consalvi]] , [[Luciani Guido|Luciani]] , [[Rocchetti Gino|Rocchetti]] , [[Patriota Giovanni|Patriota]] , [[Flamini Gorino|Flamini]] ,[[Di Stefano Orlando|Di Stefano]] , [[Cucchiaro Giovanni|Cucchiaro]] , [[Mitella Silvano|Mitella]] ,[[Cangini Narcisio|Cangini]] , [[Giunta Aldo|Giunta]] ,[[Colantoni Romolo|Colantoni]] , [[Baldini Bruno|Baldini]] , [[Bartoli Renato|Bartoli]] , [[Meoni Alvaro|Meoni]] , [[Malfatti Ferruccio|Malfatti]] .


'''Dilettanti:''' [[Baldini Bruno|Baldini]], [[Bartoli Renato|Bartoli]], [[Cangini Narcisio|Cangini]], [[Colantoni Romolo|Colantoni]], [[Consalvi Ezio|Consalvi E.]], [[Di Nardo Camillo|Di Nardo]], [[Di Stefano Orlando|Di Stefano]], [[Flamini Gorino| Flamini]], [[Franchi Umberto|Franchi]], [[Giunta Aldo|Giunta]], [[Luciani Guido|Luciani]], [[Malfatti Ferruccio|Malfatti F.]], [[Meoni Alvaro|Meoni]], [[Mitella Silvano|Mitella]], [[Patriota Giovanni|Patriota]], [[Patrizi* Giovanni|Patrizi]], [[Rocchetti Gino|Rocchetti]], [[Serafini Ettore|Serafini]], [[Toti Alberto|Toti]].
'''Allievi:''' [[ Malfatti Giovanni|Malfatti]] ,[[Appodio Sergio|Appodio]] , [[Boldrini Mario|Boldrini]] , [[Di Gioseffo Ernesto|Di Gioseffo]] , [[Jommetti Nello|Jommetti]] , [[Tucci Luigi|Tucci]] , [[Tucci Vittorio|Tucci]] , [[Parrucci Fernando|Parrucci]] , [[Cinti Dante|Cinti]] , [[Pieri Renato|Pieri]] , [[Giacomini Giovanni|Giacomini]] , [[Magnini Marcello|Magnini]] ,[[Spuntoni Enrico|Spuntoni]] , [[Francola Mario|Francola]] , [[Urbini Emidio|Urbini]] , [[Rocchetti Gino|Rocchetti]] , [[Cervoni Augusto|Cervoni]] , [[Palori Gino|Palori]] , [[Laconelli Oscar|Laconelli]] , [[Valentini Carlo|Valentini]] , [[Fusi|Fusi Renato]] , [[Zoffoli Francesco|Zoffoli]] , [[Servillo Mario|Servillo]] , [[Carboni Antonio|Carboni]] , [[Consalvi Giuseppe|Consalvi]] , [[Fusi Carlo|Fusi]] , [[Giacomini Giacomo|Giacomini]], [[Jacoangeli Fulvio|Jacoangeli]] ,[[Mancon Natale|Mancon]], [[Parrucci Francesco|Parrucci]] , [[Rualdi Ernesto|Rualdi]] , [[Romagna Franco|Romagna]] , [[Visca Bruno|Visca]] , [[Tassi Mario|Tassi]] , [[Rubino Felice|Rubino]] , [[Segoni Amleto|Segoni]] .


'''Allievi:''' [[Appodio Sergio|Appodio]], [[Boldrini Mario|Boldrini]], [[Carboni Antonio|Carboni]], [[Cervoni Augusto|Cervoni]], [[Cinti Dante|Cinti]], [[Colanicchia Edmondo|Colanicchia]], [[Consalvi Giuseppe|Consalvi G.]],[[Cucchiaro Giovanni|Cucchiaro]], [[Di Gioseffo Ernesto|Di Gioseffo]], [[Francola Mario|Francola]], [[Fusi Carlo|Fusi C.]], [[Fusi Renato|Fusi R.]], [[Giacomini Giovanni|Giacomini Gio.]], [[Giacomini Giacomo|Giacomini Giac.]], [[Jacoangeli Fulvio|Jacoangeli F.]], [[Jommetti Nello|Jommetti]], [[Laconelli Oscar|Laconelli]], [[Magnini Marcello|Magnini]], [[Malfatti Giovanni|Malfatti G.]], [[Mancon Natale|Mancon]], [[Mancori Walter|Mancori]], [[martinelli Gino|Martinelli]], [[Palori Gino|Palori]], [[Parrucci Fernando|Parrucci Fe.]], [[Parrucci Francesco|Parrucci Fr.]], [[Pieri Renato|Pieri]], [[Rocchetti Gino|Rocchetti]], [[Romagna Franco|Romagna]], [[Rualdi Ernesto|Rualdi]], [[Rubino Felice|Rubini]], [[Servillo Mario|Servillo]], [[Segoni Amleto|Segoni]], [[Spuntoni Enrico|Spuntoni]], [[Tassi Mario|Tassi]], [[Tucci Luigi|Tucci L.]], [[Tucci Vittorio|Tucci V.]], [[Urbini Emidio|Urbini]], [[Valentini Carlo|Valentini]], [[Vallerotonda Mario|Vallerotonda]], [[Visca Bruno|Visca]], [[Zoffoli Francesco|Zoffoli]] .
==Storia==


'''Veterani:''' [[Blasi Giovanni|Blasi]] .
Il debutto agonistico della sezione avviene con il G.P.Apertura di Roma del [[10 marzo]] . La sede sociale in via De Saint Bon viene inaugurata il [[16 marzo]]. Ai primi di luglio [[Stinchelli Giuseppe|Giuseppe Stinchelli]] viene nominato Direttore Sportivo.Tra gli atleti più in vista spiccano i nomi di [[Ceccarini Aldo|Ceccarini]] ,che si assicura cinque gare, e dell'allievo [[Di Gioseffo Ernesto|Di Gioseffo]] .


{{-}}


== Storia ==
== '''Circuito della Val Tesino''' ==
[[Immagine:22ago1940LittorialeCiclismo.jpg|thumb|right|300px|Il Littoriale del 22 agosto 1940]]


Il debutto agonistico della sezione avviene con il G.P. Apertura di Roma del [[10 marzo]]. La sede sociale in via De Saint Bon viene inaugurata il [[16 marzo]] mentre la prima corsa organizzata dalla Società è il Gran Premio di Pasqua ([[24 marzo]]). Ai primi di luglio [[Stinchelli Giuseppe|Giuseppe Stinchelli]] viene nominato Direttore Sportivo. Tra gli atleti più in vista spiccano i nomi di [[Ceccarini Aldo|Aldo Ceccarini]], che si assicura cinque gare, e dell'allievo [[Di Gioseffo Ernesto|Ernesto Di Gioseffo]].
Grottammare (Ascoli), [[18 agosto]] [[1940]]


{{-}}


== Circuito della Val Tesino ==
'''85 Km per G.I.L. e Dilettanti'''


[[Immagine:22ago1940LittorialeCiclismo.jpg|thumb|right|200px|Il Littoriale del 22 agosto 1940]]
{|

Grottammare (Ascoli), [[18 agosto]] [[1940]] - '''85 Km per G.I.L. e Dilettanti'''

{| class=wikitable
| Pos.|| Atleta || Società || Tempo
| Pos.|| Atleta || Società || Tempo
|-
|-
Riga 49: Riga 58:
| '''7°'''||Mancini Giovanni ||Gil Ascoli ||
| '''7°'''||Mancini Giovanni ||Gil Ascoli ||
|-
|-
| '''8°'''||X
| '''8°'''||X || ||
|-
|-
| '''9°'''||X
| '''9°'''||X || ||
|-
|-
|'''10°'''||[[Travetti Cesare]]||S.S. Lazio ||
|'''10°'''||Travetti Cesare||S.S. Lazio ||
|-
|-
|}
|}
Riga 61: Riga 70:




== '''Premio d'Estate''' ==
== Premio d'Estate ==
[[Immagine:26ago1940LittorialeCiclismo.jpg|thumb|right|300px|Il Littoriale del 26 agosto 1940]]


[[Immagine:26ago1940LittorialeCiclismo.jpg|thumb|right|200px|Il Littoriale del 26 agosto 1940]]


Agosto [[1940]]


Agosto [[1940]] - '''160 Km'''


{| class=wikitable
'''160 Km'''

{|
| Pos.|| Atleta || Società || Tempo
| Pos.|| Atleta || Società || Tempo
|-
|-
| '''1°'''||[[Ceccarini Aldo]] ||S.S. Lazio ||4h25'30" media 36.000
| '''1°'''||[[Ceccarini Aldo]] ||S.S. Lazio ||4h25'30" media 36.000
|-
|-
| '''2°'''||[[Taddei Edoardo]] ||S.S. Mater ||a mezza macchina
| '''2°'''||[[Taddei Edoardo]] ||S.S. Mater ||a mezza macchina
|-
|-
| '''3°'''||De Paolis Gilberto ||S.S. Mater ||4h27'
| '''3°'''||De Paolis Gilberto ||S.S. Mater ||4h27'
Riga 85: Riga 92:
| '''6°'''||Cecilia Narciso ||F.C. Macao ||4h28'
| '''6°'''||Cecilia Narciso ||F.C. Macao ||4h28'
|-
|-
| '''7°'''||Pontisso Romano ||A.S. Iridio Mantovani ||st
| '''7°'''||[[Pontisso Romano]] ||A.S. Iridio Mantovani ||st
|-
|-
| '''8°'''||Fara Mario ||A.S. Monti ||st
| '''8°'''||Fara Mario ||A.S. Monti ||st
Riga 110: Riga 117:
* Il Trofeo Calciatori della S.S. Lazio è stato assegnato alla S.S. Mater
* Il Trofeo Calciatori della S.S. Lazio è stato assegnato alla S.S. Mater


{{-}}


== '''Coppa Direttorio XII Zona''' ==
== Coppa Direttorio XII Zona ==
[[Immagine:15ott1940LittorialeCiclismo.jpg|thumb|right|300px|Il Littoriale del 15 ottobre 1940]]


[[Immagine:15ott1940LittorialeCiclismo.jpg|thumb|right|200px|Il Littoriale del 15 ottobre 1940]]


L'Aquila, [[13 ottobre]] [[1940]]


L'Aquila, [[13 ottobre]] [[1940]] - '''90 Km - Dilettanti e Allievi'''


{| class=wikitable
'''90 Km - Dilettanti e Allievi'''

{|
| Pos.|| Atleta || Società || Tempo
| Pos.|| Atleta || Società || Tempo
|-
|-
Riga 143: Riga 149:
|'''10°'''||[[Urbini Emidio]] ||S.S. Lazio ||
|'''10°'''||[[Urbini Emidio]] ||S.S. Lazio ||
|-
|-
|}

[[Immagine:ceccarini40.jpg|200px|center|thumb|L'esito del Campionato sociale]]

{{-}} {{-}} {{-}}

{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
|-
| << [[Ciclismo - 1939|Stagione precedente]]
| [[Ciclismo - 1941|Stagione successiva]] >>
| ► [[S.S. Lazio Ciclismo A.S.D.|Torna alla sezione Ciclismo]]
| ► <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 17:08, 3 ott 2021



Torna alla sezione Ciclismo

Stagione precedente - Stagione successiva

Società

Presidente: Spositi - Vice Presidente: Micci - Consiglieri: Bernardini, Fiaschetti, Frontoni, Jacoangeli, Montagna - Direttore Sportivo: Stinchelli - Sede: Via Simone De Saint Bon, 47 - Roma.


Atleti

Indipendenti: Bellomarino, Benedetti, Ceccarini, Falcone, Ghilardi, Marinelli.

Dilettanti: Baldini, Bartoli, Cangini, Colantoni, Consalvi E., Di Nardo, Di Stefano, Flamini, Franchi, Giunta, Luciani, Malfatti F., Meoni, Mitella, Patriota, Patrizi, Rocchetti, Serafini, Toti.

Allievi: Appodio, Boldrini, Carboni, Cervoni, Cinti, Colanicchia, Consalvi G.,Cucchiaro, Di Gioseffo, Francola, Fusi C., Fusi R., Giacomini Gio., Giacomini Giac., Jacoangeli F., Jommetti, Laconelli, Magnini, Malfatti G., Mancon, Mancori, Martinelli, Palori, Parrucci Fe., Parrucci Fr., Pieri, Rocchetti, Romagna, Rualdi, Rubini, Servillo, Segoni, Spuntoni, Tassi, Tucci L., Tucci V., Urbini, Valentini, Vallerotonda, Visca, Zoffoli .

Veterani: Blasi .


Storia

Il debutto agonistico della sezione avviene con il G.P. Apertura di Roma del 10 marzo. La sede sociale in via De Saint Bon viene inaugurata il 16 marzo mentre la prima corsa organizzata dalla Società è il Gran Premio di Pasqua (24 marzo). Ai primi di luglio Giuseppe Stinchelli viene nominato Direttore Sportivo. Tra gli atleti più in vista spiccano i nomi di Aldo Ceccarini, che si assicura cinque gare, e dell'allievo Ernesto Di Gioseffo.


Circuito della Val Tesino

Il Littoriale del 22 agosto 1940

Grottammare (Ascoli), 18 agosto 1940 - 85 Km per G.I.L. e Dilettanti

Pos. Atleta Società Tempo
Lodolini Sirio Gil Ancona 2h43' media 31.260 Km
Falcetta Pacifico Dop. Ferr. di Ancona a mezza macchina
Capocasa Antonio S.S. Ascoli
Bontempi Augusto Dop. Ferr. di Ancona
Valdoro Dop. Ferr. di Ancona
Franchi Umberto S.S. Lazio
Mancini Giovanni Gil Ascoli
X
X
10° Travetti Cesare S.S. Lazio
  • seguono altri 5 in tempo massimo
  • partenti 23


Premio d'Estate

Il Littoriale del 26 agosto 1940


Agosto 1940 - 160 Km

Pos. Atleta Società Tempo
Ceccarini Aldo S.S. Lazio 4h25'30" media 36.000
Taddei Edoardo S.S. Mater a mezza macchina
De Paolis Gilberto S.S. Mater 4h27'
Cerasa Remo G.S. Milizia Contraerea a una macchina
Di Nardo Camillo S.S. Lazio 4h28'30" primo dei dilettanti
Cecilia Narciso F.C. Macao 4h28'
Pontisso Romano A.S. Iridio Mantovani st
Fara Mario A.S. Monti st
Bellotti Mario G.S. Antonini di Colleferro 4h34'
10° Fanciulli Tommaso Dop. Carrozze Letto di Roma 4h47'
11° Patrizi Giovanni S.S. Lazio st
12° Monti Amleto G.S. Ala Littoria 4h48'
13° Donati Basilio S.S. Rieti st
14° Gualtieri Arnaldo A.S. Iridio Mantovani st
15° Proietti Argante G.S. Salario st
16° Flamini Gorino S.S. Lazio 4h51'
  • Partiti 33 concorrenti
  • Il Trofeo Calciatori della S.S. Lazio è stato assegnato alla S.S. Mater


Coppa Direttorio XII Zona

Il Littoriale del 15 ottobre 1940


L'Aquila, 13 ottobre 1940 - 90 Km - Dilettanti e Allievi

Pos. Atleta Società Tempo
Arcangeli Domenico S.S. Rieti 2h34' media Km 34.506
Franchi Umberto S.S. Lazio a 15"
Donati S.S. Rieti
Bellagamba S.S. Rieti
Di Nardo Camillo S.S. Lazio
Neri S.S. Lazio
D'Alessandro Gil Chieti
Di Marco A.S. Monti di Roma
Tucci S.S. Lazio
10° Urbini Emidio S.S. Lazio
L'esito del Campionato sociale




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna alla sezione Ciclismo Torna ad inizio pagina