1915/16: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(23 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
<html> <a name = "top"> </a> </html>

[[1914/15|Stagione precedente]] - [[1916/17|Stagione successiva]]
[[1914/15|Stagione precedente]] - [[1916/17|Stagione successiva]]


[[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]
<html>
<a href = "http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a>
</html>


{{-}}


<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1915/1916: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1915/1916: </div>


{{-}}

► [[Storia della stagione 1915/16]]


► [[Avversarie 1915/16|Avversarie e precedenti]]
► [[Avversarie 1915/16|Avversarie e precedenti]]


► [[Presenze e gol 1915/16|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Amichevoli"> Le amichevoli </a> </html>
'''Il [[campionato]] 1915/16, non fu mai disputato per lo scoppio della [[Prima Guerra Mondiale]]. Tutte le attività agonistiche erano sospese per ordine del Regio Stato Italiano.'''


► <html> <a href = "#Campionato Romano I^ Categoria"> Campionato Romano I^ Categoria </a> </html>
Sui giornali non si sono trovate notizie di incontri di calcio disputati a Roma. Si ha notizia di una certa forma di attività giovanile, ma vi sono soltanto sporadiche notizie su risultati, mentre non compaiono mai i tabellini. Con assoluta certezza la Lazio si aggiudicò il [[campionato]] Regionale di 2^ Categoria. E' da notare come le notizie dei quotidiani ricordino costantemente che la Lazio poteva schierare solo 5 titolari tra quelli che componevano la squadra prima del conflitto, in quanto quasi tutti i suoi atleti furono chiamati al fronte. La [[Gazzetta dello Sport]] è abbastanza puntuale a riportare notizie su diverse partite svoltesi nel nord Italia. Su questo giornale era sempre molto viva la polemica tra le autorità militari, che avevano proibito ogni attività sportiva, e il giornale stesso che rivendicava con forza l'utilità dello sport anche ai fini della preparazione militare. Nel mese di gennaio la Lazio partecipa alla Coppa di Natale organizzata dalla [[Juventus Roma]] ma, dopo le sonore sconfitte patite con la [[Fortitudo]] e con la [[Pro Roma]] (incontro disputato con solo otto giocatori), da forfait nella terza gara da disputare contro la [[Juventus Roma|Juventus]]. In seguito per la squalifica della [[Pro Roma]] per irregolare tesseramento di alcuni giocatori, la Lazio si classifica al terzo posto. Il Campionato Romano di I^ categoria, vede inizialmente la Lazio tra le iscritte, ma poi ritirata prima dell'inizio, probabilmente per mancanza di giocatori.


► <html> <a href = "#Campionato Romano II^ Categoria"> Campionato Romano II^ Categoria </a> </html> - [[Immagine:Coppa.png|15px]] '''Vincitrice'''
Viene, invece, svolto regolarmente il '''[[Campionato]] laziale di 2^ categoria''' (*) cui partecipano le prime squadre di Lazio, [[Flaminia]], Laziale e Tiberis e le seconde di [[Fortitudo]], [[Juventus Roma]], [[Pro Roma]], [[Audace Roma|Audace]]. I quotidiani dell'epoca riportano i risultati in modo frammentario e incompleto. E' certo che il [[campionato]] fu vinto dalla Lazio con 24 punti. Ad un punto finì la [[Fortitudo]], la [[Juventus Roma]] totalizzò 18 punti, la [[Flaminia]] 15, la [[Pro Roma]] 13, la Laziale 11, la Tiberis 8 e l'[[Audace Roma|Audace]] 0. Qui di seguito gli otto risultati reperibili sulle fonti:


► <html> <a href = "#Coppa Natale"> La Coppa di Natale </a> </html>


► <html> <a href = "#Rappresentative"> I Calciatori biancocelesti nelle Rappresentative </a> </html>

► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>

{{-}}

<html> <a name = "Amichevoli"> </a> </html>
► '''Amichevoli:'''

{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[5 dicembre]] [[1915]]
| [[Domenica 5 dicembre 1915 - Roma, campo Due Pini- Mista Lazio Fortitudo-Juventus Roma 3-2|Mista Lazio Fortitudo-Juventus Roma 3-2]]
|
|-
| align=right | [[6 febbraio]] [[1916]]
| [[Domenica 6 febbraio 1916 - Roma, - Lazio I-Fortitudo II 5-1|Lazio I-Fortitudo II 5-1]]
|
|}

{{-}}

<html> <a name = "Campionato Romano I^ Categoria"> </a> </html>
► '''Campionato Romano I^ Categoria:'''

{| class=wikitable
|-
| [[Campionato Romano I^ Categoria 1916|Campionato Romano I^ Categoria]]
| Lazio iscritta e poi ritirata prima dell'inizio
|}

{{-}}

<html> <a name = "Campionato Romano II^ Categoria"> </a> </html>
► '''Campionato Romano II^ Categoria:'''
► '''Campionato Romano II^ Categoria:'''


{| class=wikitable width=450px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[13 febbraio]] [[1916]]
| align=right | [[13 febbraio]] [[1916]]
| [[Domenica 13 febbraio 1916 - Roma, campo Due Pini - Lazio I-Juventus II 3-1|Lazio I-Juventus II 3-1]]
| [[Domenica 13 febbraio 1916 - Roma, campo Due Pini - Lazio I-Juventus Roma II 3-1|Lazio I-Juventus Roma II 3-1]]
|
|
|-
|-
Riga 35: Riga 72:
|-
|-
| align=right | [[27 febbraio]] [[1916]]
| align=right | [[27 febbraio]] [[1916]]
| [[Domenica 27 febbraio marzo 1916 - Roma - Lazio I-Pro Roma II 2-0|Lazio I-Pro Roma II 2-0]]
| [[Domenica 27 febbraio 1916 - Roma - Lazio I-Pro Roma II 2-0|Lazio I-Pro Roma II 2-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[5 marzo]] [[1916]]
| align=right | [[5 marzo]] [[1916]]
| Lazio I-Fortutudo II
| [[Domenica 5 marzo 1916 - Roma, campo dell'Olmo - Lazio I-Fortutudo II 1-4|Lazio I-Fortutudo II 1-4]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[12 marzo]] [[1916]]
| align=right | [[12 marzo]] [[1916]]
| Lazio I-Flaminia I
| [[Domenica 12 marzo 1916 - Roma - Lazio I-Flaminia I 3-1|Lazio I-Flaminia I 3-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[19 marzo]] [[1916]]
| align=right | [[19 marzo]] [[1916]]
| [[Domenica 19 marzo 1916 - Roma - Lazio I-Tiberis I 2-1|Lazio I-Tiberis I 2-1]]
| [[Domenica 19 marzo 1916 - Roma - Lazio I-Tiberis I 2-1|Lazio I-Tiberis I 2-1]]
|
|-
| align=right | [[26 marzo]] [[1916]]
| [[Domenica 26 marzo 1916 - Roma - Lazio I-Laziale I ?-?|Lazio I-Laziale I ?-?]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[2 aprile]] [[1916]]
| align=right | [[2 aprile]] [[1916]]
| [[Domenica 2 aprile 1916 - Roma - Lazio I-Juventus Roma II ?-?|Lazio I-Juventus Roma II ?-?]]
| ?
|
|
|-
|-
| align=right | [[9 aprile]] [[1916]]
| align=right | [[9 aprile]] [[1916]]
| [[Domenica 9 aprile 1916 - Roma - Lazio I-Audace II (vittoria assegnata alla Lazio per ritiro Audace dal campionato)|Lazio I-Audace II (vittoria assegnata alla Lazio per ritiro Audace dal campionato)]]
| ?
|
|
|-
|-
| align=right | [[16 aprile]] [[1916]]
| align=right | [[16 aprile]] [[1916]]
| [[Domenica 16 aprile 1916 - Roma - Lazio-Pro Roma 6-0|Lazio I-Pro Roma II 6-0]]
| [[Domenica 16 aprile 1916 - Roma - Lazio-Pro Roma II 6-0|Lazio I-Pro Roma II 6-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[3 maggio]] [[1916]]
| align=right | [[30 aprile]] [[1916]]
| [[Mercoledì 3 maggio 1916 - Roma - Fortitudo-Lazio 3-3|Fortitudo II-Lazio II 3-3]]
| [[Domenica 30 aprile 1916 - Roma - Lazio I-Fortitudo II 3-3|Lazio I-Fortitudo II 3-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[7 maggio]] [[1916]]
| align=right | [[7 maggio]] [[1916]]
| [[Domenica 7 maggio 1916 - Roma - Lazio-Flaminia 1-1|Lazio I-Flaminia I 1-1]]
| [[Domenica 7 maggio 1916 - Roma - Lazio I-Flaminia I 1-1|Lazio I-Flaminia I 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 75: Riga 116:
|-
|-
| align=right | [[21 maggio]] [[1916]]
| align=right | [[21 maggio]] [[1916]]
| [[Domenica 21 maggio 1916 - Roma - Lazio I-Laziale I 3-1|Lazio I-Laziale I 3-1]]
| ?
|
|
|}
|}
*


{{-}}

<html> <a name = "Coppa Natale"> </a> </html>
► '''La Coppa di Natale:'''
► '''La Coppa di Natale:'''


{| class=wikitable width=450px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 98: Riga 141:
|}
|}


{{-}}


<html> <a name = "Rappresentative"> </a> </html>
► '''Campionato Romano I^ Categoria:'''
► '''I Calciatori biancocelesti nelle Rappresentative:'''


{| class=wikitable width=650px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | ? giugno [[1916]]
| [[Campionato Romano I^ Categoria 1916|Campionato Romano I^ Categoria]]
| [[? giugno 1916 - Roma, - Squadra Romana-Squadra Militare 2-1|Squadra Romana-Squadra Militare 2-1]]
| Lazio iscritta e poi ritirata prima dell'inizio
|
|-
| align=right | ? giugno [[1916]]
| [[? giugno 1916 - Roma, - Squadra Romana-Squadra Militare 3-3|Squadra Romana-Squadra Militare 3-3]]
|
|-
| align=right | [[25 giugno]] [[1916]]
| [[Domenica 25 giugno 1916 - Roma, campo Due Pini - Squadra Romana-Squadra Militare 2-1|Squadra Romana-Squadra Militare 2-1]]
|
|}
|}


{{-}}


<html> <a name = "Media"> </a> </html>
► '''Amichevoli:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable width=450px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Tipologia !! Pagina
|-
| rowspan= 2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna stampa]]
| [[Rassegna stampa 1915#1915IIsem|Rassegna stampa II semestre 1915]]
|-
|-
| [[Rassegna stampa 1916#1916Isem|Rassegna stampa I semestre 1916]]
| align=right | [[5 dicembre]] [[1915]]
| [[Domenica 5 dicembre 1915 - Roma, campo Due Pini- Mista Lazio Fortitudo-Juventus Roma 3-2|Mista Lazio Fortitudo-Juventus Roma 3-2]]
|
|-
|-
| align=right | [[6 febbraio]] [[1916]]
| [[Domenica 6 febbraio 1916 - Roma, - Lazio I-Fortitudo II 5-1|Lazio I-Fortitudo II 5-1]]
|
|}
|}

(*) Questo [[campionato]] fu svolto regolarmente perchè i giocatori partecipanti, eccetto [[Saraceni (I) Fernando|Saraceni (I)]] che si trovava momentaneamente a Roma, non avevano raggiunto l'età per essere chiamati alla leva militare.


{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| cellspacing=5 cellpadding=5 style="border:1px solid navy;"
|-
|-
| << [[1914/15|Stagione precedente]]
| << [[1914/15|Stagione precedente]]
| [[1916/17|Stagione successiva]] >>
| [[1916/17|Stagione successiva]] >>
| ► <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| ► [[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 17:46, 12 set 2022

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1915/1916:


Storia della stagione 1915/16

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Le amichevoli

Campionato Romano I^ Categoria

Campionato Romano II^ Categoria - Vincitrice

La Coppa di Natale

I Calciatori biancocelesti nelle Rappresentative

Media


Amichevoli:

Data Gara Note
5 dicembre 1915 Mista Lazio Fortitudo-Juventus Roma 3-2
6 febbraio 1916 Lazio I-Fortitudo II 5-1


Campionato Romano I^ Categoria:

Campionato Romano I^ Categoria Lazio iscritta e poi ritirata prima dell'inizio


Campionato Romano II^ Categoria:

Data Gara Note
13 febbraio 1916 Lazio I-Juventus Roma II 3-1
20 febbraio 1916 Lazio I-Audace II (vittoria Lazio per forfait)
27 febbraio 1916 Lazio I-Pro Roma II 2-0
5 marzo 1916 Lazio I-Fortutudo II 1-4
12 marzo 1916 Lazio I-Flaminia I 3-1
19 marzo 1916 Lazio I-Tiberis I 2-1
26 marzo 1916 Lazio I-Laziale I ?-?
2 aprile 1916 Lazio I-Juventus Roma II ?-?
9 aprile 1916 Lazio I-Audace II (vittoria assegnata alla Lazio per ritiro Audace dal campionato)
16 aprile 1916 Lazio I-Pro Roma II 6-0
30 aprile 1916 Lazio I-Fortitudo II 3-3
7 maggio 1916 Lazio I-Flaminia I 1-1
14 maggio 1916 Lazio I-Tiberis I 5-1
21 maggio 1916 Lazio I-Laziale I 3-1


La Coppa di Natale:

Data Gara Note
2 gennaio 1916 Lazio-Fortitudo 0-3
6 gennaio 1916 Pro Roma-Lazio 7-0
9 gennaio 1916 Juventus Roma-Lazio (vittoria Juventus per forfait)


I Calciatori biancocelesti nelle Rappresentative:

Data Gara Note
? giugno 1916 Squadra Romana-Squadra Militare 2-1
? giugno 1916 Squadra Romana-Squadra Militare 3-3
25 giugno 1916 Squadra Romana-Squadra Militare 2-1


Media:

Tipologia Pagina
Rassegna stampa Rassegna stampa II semestre 1915
Rassegna stampa I semestre 1916




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina