1915/16: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(12 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
<html> <a name = "top"> </a> </html>

[[1914/15|Stagione precedente]] - [[1916/17|Stagione successiva]]
[[1914/15|Stagione precedente]] - [[1916/17|Stagione successiva]]


[[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]
<html>
<a href = "http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a>
</html>


{{-}}


<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1915/1916: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1915/1916: </div>


{{-}}


► [[Storia della stagione 1915/16]]
► [[Storia della stagione 1915/16]]


► [[Avversarie 1915/16|Avversarie e precedenti]]
► [[Avversarie 1915/16|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1915/16|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Amichevoli"> Le amichevoli </a> </html>
► <html> <a href = "#Amichevoli"> Le amichevoli </a> </html>
Riga 22: Riga 22:


► <html> <a href = "#Coppa Natale"> La Coppa di Natale </a> </html>
► <html> <a href = "#Coppa Natale"> La Coppa di Natale </a> </html>

► <html> <a href = "#Rappresentative"> I Calciatori biancocelesti nelle Rappresentative </a> </html>


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>


{{-}}
{{-}}



<html> <a name = "Amichevoli"> </a> </html>
<html> <a name = "Amichevoli"> </a> </html>
► '''Amichevoli:'''
► '''Amichevoli:'''


{| class=wikitable width=450px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 43: Riga 44:
|}
|}


{{-}}


<html> <a name = "Campionato Romano I^ Categoria"> </a> </html>
<html> <a name = "Campionato Romano I^ Categoria"> </a> </html>
► '''Campionato Romano I^ Categoria:'''
► '''Campionato Romano I^ Categoria:'''


{| class=wikitable width=650px
{| class=wikitable
|-
|-
| [[Campionato Romano I^ Categoria 1916|Campionato Romano I^ Categoria]]
| [[Campionato Romano I^ Categoria 1916|Campionato Romano I^ Categoria]]
Riga 53: Riga 55:
|}
|}


{{-}}



<html> <a name = "Campionato Romano II^ Categoria"> </a> </html>
<html> <a name = "Campionato Romano II^ Categoria"> </a> </html>
► '''Campionato Romano II^ Categoria:'''
► '''Campionato Romano II^ Categoria:'''


{| class=wikitable width=650px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[13 febbraio]] [[1916]]
| align=right | [[13 febbraio]] [[1916]]
| [[Domenica 13 febbraio 1916 - Roma, campo Due Pini - Lazio I-Juventus II 3-1|Lazio I-Juventus II 3-1]]
| [[Domenica 13 febbraio 1916 - Roma, campo Due Pini - Lazio I-Juventus Roma II 3-1|Lazio I-Juventus Roma II 3-1]]
|
|
|-
|-
Riga 70: Riga 72:
|-
|-
| align=right | [[27 febbraio]] [[1916]]
| align=right | [[27 febbraio]] [[1916]]
| [[Domenica 27 febbraio marzo 1916 - Roma - Lazio I-Pro Roma II 2-0|Lazio I-Pro Roma II 2-0]]
| [[Domenica 27 febbraio 1916 - Roma - Lazio I-Pro Roma II 2-0|Lazio I-Pro Roma II 2-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[5 marzo]] [[1916]]
| align=right | [[5 marzo]] [[1916]]
| Lazio I-Fortutudo II
| [[Domenica 5 marzo 1916 - Roma, campo dell'Olmo - Lazio I-Fortutudo II 1-4|Lazio I-Fortutudo II 1-4]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[12 marzo]] [[1916]]
| align=right | [[12 marzo]] [[1916]]
| Lazio I-Flaminia I
| [[Domenica 12 marzo 1916 - Roma - Lazio I-Flaminia I 3-1|Lazio I-Flaminia I 3-1]]
|
|
|-
|-
Riga 86: Riga 88:
|-
|-
| align=right | [[26 marzo]] [[1916]]
| align=right | [[26 marzo]] [[1916]]
| Lazio I-Laziale I
| [[Domenica 26 marzo 1916 - Roma - Lazio I-Laziale I ?-?|Lazio I-Laziale I ?-?]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[2 aprile]] [[1916]]
| align=right | [[2 aprile]] [[1916]]
| Lazio I-Juventus II
| [[Domenica 2 aprile 1916 - Roma - Lazio I-Juventus Roma II ?-?|Lazio I-Juventus Roma II ?-?]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[9 aprile]] [[1916]]
| align=right | [[9 aprile]] [[1916]]
| Lazio I-Audace II (vittoria assegnata alla Lazio per ritiro Audace dal campionato)
| [[Domenica 9 aprile 1916 - Roma - Lazio I-Audace II (vittoria assegnata alla Lazio per ritiro Audace dal campionato)|Lazio I-Audace II (vittoria assegnata alla Lazio per ritiro Audace dal campionato)]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[16 aprile]] [[1916]]
| align=right | [[16 aprile]] [[1916]]
| [[Domenica 16 aprile 1916 - Roma - Lazio-Pro Roma 6-0|Lazio I-Pro Roma II 6-0]]
| [[Domenica 16 aprile 1916 - Roma - Lazio-Pro Roma II 6-0|Lazio I-Pro Roma II 6-0]]
|
|
|-
|-
Riga 114: Riga 116:
|-
|-
| align=right | [[21 maggio]] [[1916]]
| align=right | [[21 maggio]] [[1916]]
| Lazio I-Laziale I
| [[Domenica 21 maggio 1916 - Roma - Lazio I-Laziale I 3-1|Lazio I-Laziale I 3-1]]
|
|
|}
|}


{{-}}


<html> <a name = "Coppa Natale"> </a> </html>
<html> <a name = "Coppa Natale"> </a> </html>
► '''La Coppa di Natale:'''
► '''La Coppa di Natale:'''


{| class=wikitable width=450px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 135: Riga 138:
| align=right | [[9 gennaio]] [[1916]]
| align=right | [[9 gennaio]] [[1916]]
| [[Domenica 9 gennaio 1916 - Roma, - Juventus Roma-Lazio (Vittoria Juventus per forfait)|Juventus Roma-Lazio (vittoria Juventus per forfait)]]
| [[Domenica 9 gennaio 1916 - Roma, - Juventus Roma-Lazio (Vittoria Juventus per forfait)|Juventus Roma-Lazio (vittoria Juventus per forfait)]]
|
|}

{{-}}

<html> <a name = "Rappresentative"> </a> </html>
► '''I Calciatori biancocelesti nelle Rappresentative:'''

{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | ? giugno [[1916]]
| [[? giugno 1916 - Roma, - Squadra Romana-Squadra Militare 2-1|Squadra Romana-Squadra Militare 2-1]]
|
|-
| align=right | ? giugno [[1916]]
| [[? giugno 1916 - Roma, - Squadra Romana-Squadra Militare 3-3|Squadra Romana-Squadra Militare 3-3]]
|
|-
| align=right | [[25 giugno]] [[1916]]
| [[Domenica 25 giugno 1916 - Roma, campo Due Pini - Squadra Romana-Squadra Militare 2-1|Squadra Romana-Squadra Militare 2-1]]
|
|
|}
|}
Riga 155: Riga 179:
{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| cellspacing=5 cellpadding=5 style="border:1px solid navy;"
|-
|-
| << [[1914/15|Stagione precedente]]
| << [[1914/15|Stagione precedente]]
| [[1916/17|Stagione successiva]] >>
| [[1916/17|Stagione successiva]] >>
| ► <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| ► [[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 17:46, 12 set 2022

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1915/1916:


Storia della stagione 1915/16

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Le amichevoli

Campionato Romano I^ Categoria

Campionato Romano II^ Categoria - Vincitrice

La Coppa di Natale

I Calciatori biancocelesti nelle Rappresentative

Media


Amichevoli:

Data Gara Note
5 dicembre 1915 Mista Lazio Fortitudo-Juventus Roma 3-2
6 febbraio 1916 Lazio I-Fortitudo II 5-1


Campionato Romano I^ Categoria:

Campionato Romano I^ Categoria Lazio iscritta e poi ritirata prima dell'inizio


Campionato Romano II^ Categoria:

Data Gara Note
13 febbraio 1916 Lazio I-Juventus Roma II 3-1
20 febbraio 1916 Lazio I-Audace II (vittoria Lazio per forfait)
27 febbraio 1916 Lazio I-Pro Roma II 2-0
5 marzo 1916 Lazio I-Fortutudo II 1-4
12 marzo 1916 Lazio I-Flaminia I 3-1
19 marzo 1916 Lazio I-Tiberis I 2-1
26 marzo 1916 Lazio I-Laziale I ?-?
2 aprile 1916 Lazio I-Juventus Roma II ?-?
9 aprile 1916 Lazio I-Audace II (vittoria assegnata alla Lazio per ritiro Audace dal campionato)
16 aprile 1916 Lazio I-Pro Roma II 6-0
30 aprile 1916 Lazio I-Fortitudo II 3-3
7 maggio 1916 Lazio I-Flaminia I 1-1
14 maggio 1916 Lazio I-Tiberis I 5-1
21 maggio 1916 Lazio I-Laziale I 3-1


La Coppa di Natale:

Data Gara Note
2 gennaio 1916 Lazio-Fortitudo 0-3
6 gennaio 1916 Pro Roma-Lazio 7-0
9 gennaio 1916 Juventus Roma-Lazio (vittoria Juventus per forfait)


I Calciatori biancocelesti nelle Rappresentative:

Data Gara Note
? giugno 1916 Squadra Romana-Squadra Militare 2-1
? giugno 1916 Squadra Romana-Squadra Militare 3-3
25 giugno 1916 Squadra Romana-Squadra Militare 2-1


Media:

Tipologia Pagina
Rassegna stampa Rassegna stampa II semestre 1915
Rassegna stampa I semestre 1916




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina