La Rosa 1977/78: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Gaspo87 (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(15 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1977/78|Stagione]]
==La società==

[[File:Rosa1977-78.jpg|thumb|center|350px|La rosa della stagione: Vinicio (all.), Garella, Pighin, Avagliano, Cordova, Miele, Pivotto, Ferretti, Polentes, Martini, Garella, Apuzzo, Ammoniaci, Agostinelli, Garlaschelli, D'Amico, Wilson; Badiani, Ghedin, Giordano, De Stefanis, Castellucci, Tarallo, Boccolini, Amato, Lopez, Delfrati (vice-all.)]]

==La Società==
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Presidente</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Presidente</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Lenzini Umberto]]
| ||[[Lenzini Umberto]]
|-
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Segretario</span>
|-
| ||[[Vona Fernando]]
|-
|-
|}
|}
Riga 9: Riga 19:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Direttore Sportivo</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Direttore Sportivo</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Manni Franco]]
| ||[[Manni Franco]]
|-
|-
|}
|}
Riga 16: Riga 26:


|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ziaco Renato]]
| ||[[Ziaco Renato]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Trippanera Luigi]]
| ||[[Trippanera Luigi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Morelli Mario]]
| ||[[Morelli Mario]]
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Accompagnatore</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Accompagnatore</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Bezzi Luigi]]
| ||[[Bezzi Luigi]]
|-
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Segretario</span>
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Vona Fernando]]
|-
|-
|}
|}
Riga 37: Riga 41:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Via Col di Lana|Via Col di Lana 8]]
| ||[[Via Col di Lana|Via Col di Lana 8]]
|-
|-
|}
|}
Riga 48: Riga 52:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Avagliano Giuseppe]]
| ||[[Avagliano Giuseppe]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cari Marco]]
| ||[[Cari Marco]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Garella Claudio]]
| ||[[Garella Claudio]]
|-
| ||[[Giustini Bruno]] (6)
|-
| ||[[Pulici Felice]] (1)
|-
|-
|}
|}
Riga 58: Riga 66:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ammoniaci Paolo]]
| ||[[Ammoniaci Paolo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ghedin Pietro]]
| ||[[Ghedin Pietro]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Manfredonia Lionello]]
| ||[[Manfredonia Lionello]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Martini Luigi]]
| ||[[Martini Luigi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Perrone Carlo]]
| ||[[Miele Renato]] (2)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Pighin Dario]]
| ||[[Perrone Carlo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Tassotti Mauro]]
| ||[[Pighin Dario]]
|-
|-
| ||[[Polentes Luigi]] (3)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Wilson Giuseppe]]
|-
| ||[[Tarallo Luigi]] (4)
|-
| ||[[Tassotti Mauro]]
|-
| ||[[Valentini Roberto]] (6)
|-
| ||[[Wilson Giuseppe]]
|-
|-
|}
|}
Riga 78: Riga 94:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Agostinelli Andrea]]
| ||[[Agostinelli Andrea]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Badiani Roberto]]
| ||[[Badiani Roberto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Boccolini Luigi]]
| ||[[Boccolini Luigi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cordova Franco]]
| ||[[Cordova Franco]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[D'Amico Vincenzo]]
| ||[[D'Amico Vincenzo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Lopez Antonio]]
| ||[[De Stefanis Massimo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Pivotto Silvano]]
| ||[[Ferretti Stefano]]
|-
| ||[[Lopez Antonio]]
|-
| ||[[Manzoni Mauro]] (6)
|-
| ||[[Pivotto Silvano]]
|-
| ||[[Zarattoni Stefano]] (7)
|-
|-
|}
|}
Riga 96: Riga 120:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Apuzzo Ernesto]]
| ||[[Apuzzo Ernesto]]
|-
|-
| ||[[Castellucci Ezio]] (5)
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Clerici Sergio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ferretti Stefano]]
| ||[[Clerici Sergio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Garlaschelli Renzo]]
| ||[[Garlaschelli Renzo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Giordano Bruno]]
| ||[[Giordano Bruno]]
|-
|-
|}
|}
Riga 110: Riga 134:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Vinicio (De Menezes Luís Vinícius )]]
| ||[[Vinicio (De Menezes Luís Vinícius)]]
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Lovati Roberto]]
| ||[[Lovati Roberto]]
|-
|-
|}
|}
Riga 118: Riga 142:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice Allenatore
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Delfrati Alberto]]
| ||[[Delfrati Alberto]]
|-
|-
|}
|}
Riga 124: Riga 148:




<br clear= all>

== Note==
* (1) Ceduto ad ottobre al Monza
* (2) Ceduto ad ottobre al Brindisi
* (3) Ceduto ad ottobre al Modena
* (4) Ceduto ad ottobre all'Avellino
* (5) Ceduto ad ottobre al Brindisi
* (6) Giocatori del settore giovanile utilizzati nelle amichevoli di Prima Squadra
* (7) In prova gioca una amichevole di fine stagione
<br clear= all>
<br clear= all>



Versione attuale delle 18:31, 29 set 2022

Stagione

La rosa della stagione: Vinicio (all.), Garella, Pighin, Avagliano, Cordova, Miele, Pivotto, Ferretti, Polentes, Martini, Garella, Apuzzo, Ammoniaci, Agostinelli, Garlaschelli, D'Amico, Wilson; Badiani, Ghedin, Giordano, De Stefanis, Castellucci, Tarallo, Boccolini, Amato, Lopez, Delfrati (vice-all.)

La Società

Presidente
Lenzini Umberto
Segretario
Vona Fernando
Direttore Sportivo
Manni Franco
Staff Medico
Ziaco Renato
Trippanera Luigi
Morelli Mario
Accompagnatore
Bezzi Luigi
Sede
Via Col di Lana 8


La Rosa

Portieri
Avagliano Giuseppe
Cari Marco
Garella Claudio
Giustini Bruno (6)
Pulici Felice (1)
Difensori
Ammoniaci Paolo
Ghedin Pietro
Manfredonia Lionello
Martini Luigi
Miele Renato (2)
Perrone Carlo
Pighin Dario
Polentes Luigi (3)
Tarallo Luigi (4)
Tassotti Mauro
Valentini Roberto (6)
Wilson Giuseppe
Centrocampisti
Agostinelli Andrea
Badiani (I) Roberto
Boccolini Luigi
Cordova Franco
D'Amico Vincenzo
De Stefanis Massimo
Ferretti Stefano
Lopez Antonio
Manzoni Mauro (6)
Pivotto Silvano
Zarattoni Stefano (7)
Attaccanti
Apuzzo Ernesto
Castellucci Ezio (5)
Clerici Sergio
Garlaschelli Renzo
Giordano Bruno
Allenatore
Vinicio (De Menezes Luís Vinícius)
Lovati Roberto
Vice Allenatore
Delfrati Alberto



Note

  • (1) Ceduto ad ottobre al Monza
  • (2) Ceduto ad ottobre al Brindisi
  • (3) Ceduto ad ottobre al Modena
  • (4) Ceduto ad ottobre all'Avellino
  • (5) Ceduto ad ottobre al Brindisi
  • (6) Giocatori del settore giovanile utilizzati nelle amichevoli di Prima Squadra
  • (7) In prova gioca una amichevole di fine stagione