1918/19: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(15 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
<html> <a name = "top"> </a> </html>

[[1917/18|Stagione precedente]] - [[1919/20|Stagione successiva]]
[[1917/18|Stagione precedente]] - [[1919/20|Stagione successiva]]


[[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]
<html>
<a href = "http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a>
</html>


{{-}}


<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1918/1919: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1918/1919: </div>


{{-}}


► [[Storia della stagione 1918/19]]
► [[Storia della stagione 1918/19]]


► [[Avversarie 1918/19|Avversarie e precedenti]]
► [[Avversarie 1918/19|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1918/19|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Amichevoli"> Le amichevoli </a> </html>
► <html> <a href = "#Amichevoli"> Le amichevoli </a> </html>
Riga 36: Riga 36:
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable width=380px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|align=right | [[30 ottobre]] [[1918]]
| [[Mercoledì 30 ottobre 1918 - Roma - Unione Sportiva Romana-Lazio 4-1|Unione Sportiva Romana-Lazio 4-1]]
|
|-
|-
| align=right | [[1 dicembre]] [[1918]]
| align=right | [[1 dicembre]] [[1918]]
Riga 45: Riga 49:
| align=right | [[19 gennaio]] [[1919]]
| align=right | [[19 gennaio]] [[1919]]
| [[Domenica 19 gennaio 1919 - Roma - Lazio-Fortitudo 2-4|Lazio-Fortitudo 2-4]]
| [[Domenica 19 gennaio 1919 - Roma - Lazio-Fortitudo 2-4|Lazio-Fortitudo 2-4]]
|
|-
| align=right | [[27 aprile]] [[1919]]
| [[Domenica 27 aprile 1919 - Roma - Audace-Lazio 1-1|Audace-Lazio 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 66: Riga 74:
| align=right | [[8 dicembre]] [[1918]]
| align=right | [[8 dicembre]] [[1918]]
| [[Domenica 8 dicembre 1918 - Roma - U.S. Romana-Lazio ?-?|U.S. Romana-Lazio ?-?]]
| [[Domenica 8 dicembre 1918 - Roma - U.S. Romana-Lazio ?-?|U.S. Romana-Lazio ?-?]]
| Vittoria U.S. Romana
| Vittoria U.S. Romana - Disputata come amichevole per assenza dell'arbitro
|-
|-
| align=right | [[15 dicembre]] [[1918]]
| align=right | [[15 dicembre]] [[1918]]
Riga 93: Riga 101:
| align=right | [[2 marzo]] [[1919]]
| align=right | [[2 marzo]] [[1919]]
| align=center | III
| align=center | III
| [[Sabato 2 marzo 1919 - Roma - U.S. Romana-Lazio 1-1|U.S. Romana-Lazio 1-1]]
| [[Sabato 2 marzo 1919 - Roma, campo Due Pini - U.S. Romana-Lazio 1-1|U.S. Romana-Lazio 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 153: Riga 161:


<html> <a name = "IICat"> </a> </html>
<html> <a name = "IICat"> </a> </html>
► '''Il Campionato Romano di II Categoria:'''
► '''Il Campionato Romano di II Categoria:''' (previste gare di sola andata)


{| class=wikitable
{| class=wikitable
Riga 163: Riga 171:
|-
|-
| align=right | [[25 maggio]] [[1919]]
| align=right | [[25 maggio]] [[1919]]
| [[Sabato 24maggio 1919 - Roma - Lazio II-U.S. Romana I (non disputata)|Lazio II-U.S. Romana I (non disputata)]]
| [[Sabato 24 maggio 1919 - Roma - Lazio II-U.S. Romana I (non disputata)|Lazio II-U.S. Romana I (non disputata)]]
| Incontro non riprogrammato e vittoria <br> assegnata a una delle due squadre
| Vittoria assegnata alla Lazio per forfait
|-
|-
| align=right | [[1 giugno]] [[1919]]
| align=right | [[1 giugno]] [[1919]]
Riga 175: Riga 183:
|-
|-
| align=right | [[15 giugno]] [[1919]]
| align=right | [[15 giugno]] [[1919]]
| [[Sabato 15 giugno 1919 - Roma - Lazio II-Vittoria I 1-7|Lazio II-Vittoria I 1-7]]
| [[Sabato 15 giugno 1919 - Roma, campo Flaminio - Vittoria-Lazio II 7-1|Vittoria-Lazio II 7-1]]
|
|
|-
|-
Riga 199: Riga 207:
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[16 giugno]] [[1919]]
| align=right | [[29 maggio]] [[1919]]
| [[Sabato 16 giugno 1919 - Roma, stadio Nazionale - Rappresentativa Romana-Cecoslovacchia II 2-5|Rappresentativa Romana-Cecoslovacchia II 2-5]]
| [[Giovedì 29 maggio 1919 - Roma, campo Flaminio - I.T. Leonardo da Vinci-Università 5-0|I.T. Leonardo da Vinci-Università 5-0]]
|
|-
| align=right | [[15 giugno]] [[1919]]
| [[Domenica 15 giugno 1919 - Roma, stadio Nazionale - Rappresentativa Romana-Cecoslovacchia II 2-5|Rappresentativa Romana-Cecoslovacchia II 2-5]]
|
|
|-
|-
Riga 207: Riga 219:
|
|
|}
|}

<br> <br>



{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| cellspacing=5 cellpadding=5 style="border:1px solid navy;"
|-
|-
| << [[1917/18|Stagione precedente]]
| << [[1917/18|Stagione precedente]]
| [[1919/20|Stagione successiva]] >>
| [[1919/20|Stagione successiva]] >>
| ► <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| ► [[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 11:51, 28 lug 2023

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1918/1919:


Storia della stagione 1918/19

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Le amichevoli

Il Torneo di apertura

Il Campionato Romano di I^ Categoria

Il Campionato Romano Riserve

Il Campionato Romano di II Categoria

I Calciatori biancocelesti nelle Rappresentative


Il campionato 1918/19, non fu mai disputato per lo scoppio della Prima Guerra Mondiale. Tutte le attività agonistiche erano sospese per ordine del Regio Stato Italiano.


Le amichevoli:

Data Gara Note
30 ottobre 1918 Unione Sportiva Romana-Lazio 4-1
1 dicembre 1918 Lazio-Fortitudo 0-0
19 gennaio 1919 Lazio-Fortitudo 2-4
27 aprile 1919 Audace-Lazio 1-1
25 maggio 1919 Lazio-Pro Roma 0-2
25 maggio 1919 Lazio II-Pro Roma II 1-1


Il Torneo di apertura:

Data Gara Note
8 dicembre 1918 U.S. Romana-Lazio ?-? Vittoria U.S. Romana - Disputata come amichevole per assenza dell'arbitro
15 dicembre 1918 U.S. Romana-Lazio 2-0


Il Campionato Romano di I Categoria: Girone B

Data Giornata Gara Note
16 febbraio 1919 I Riposa Lazio
23 febbraio 1919 II Lazio-Juventus Roma 0-1
2 marzo 1919 III U.S. Romana-Lazio 1-1
9 marzo 1919 IV Riposa Lazio
16 marzo 1919 V Juventus Roma-Lazio 2-3 (sospesa per i.c.)
30 marzo 1919 VI Lazio-U.S. Romana 4-0
6 aprile 1919 V Juventus Roma-Lazio 1-0 Recupero del 16 marzo 1919


Il Campionato Romano Riserve: Girone B

Data Gara Note
16 febbraio 1919 Riposa Lazio II
23 febbraio 1919 Lazio II-Juventus Roma II 5-2
2 marzo 1919 U.S. Romana II-Lazio II 2-1
9 marzo 1919 Riposa Lazio
16 marzo 1919 Juventus Roma II-Lazio II 1-0
30 marzo 1919 Lazio II-U.S. Romana II 1-2


Il Campionato Romano di II Categoria: (previste gare di sola andata)

Data Gara Note
18 maggio 1919 Lazio II-Tiberis I 2-2
25 maggio 1919 Lazio II-U.S. Romana I (non disputata) Vittoria assegnata alla Lazio per forfait
1 giugno 1919 Lazio II-Fortitudo II 2-3 Risultato probabilmente non omologato
ed incontro riprogrammato per il 6 luglio
8 giugno 1919 Lazio II-Pro Roma II 0-0
15 giugno 1919 Vittoria-Lazio II 7-1
22 giugno 1919 Juventus Roma II-Lazio II 4-1
26 giugno 1919 Esquilia I-Lazio II 1-0
6 luglio 1919 Lazio II-Fortitudo II (non disputata) 2-0 a tavolino per rinuncia della Fortitudo


I Calciatori biancocelesti nelle Rappresentative:

Data Gara Note
29 maggio 1919 I.T. Leonardo da Vinci-Università 5-0
15 giugno 1919 Rappresentativa Romana-Cecoslovacchia II 2-5
17 agosto 1919 Squadra Romana-Squadra Militare 2-1




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina