7 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(6 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1913]]
| align=right | [[1913]]
| [[Domenica 7 dicembre 1913 - Roma, Stadio Nazionale - Audace-Lazio 0-4|Roma, Stadio Nazionale - Audace-Lazio 0-4]]
| [[Domenica 7 dicembre 1913 - Roma, Stadio Nazionale - Audace-Lazio 0-4|Roma, Stadio Nazionale - Audace-Lazio 0-4]] - [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
|-
|-
| align=right | [[1918]]
| align=right | [[1918]]
Riga 19: Riga 19:
|-
|-
| align=right | [[1919]]
| align=right | [[1919]]
| [[Domenica 7 dicembre 1919 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo 1-2|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo 1-2]]
| [[Domenica 7 dicembre 1919 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo 1-2|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo 1-2]] - [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
|-
| align=right | [[1920]]
| Nasce a Roma [[Di Santo Aldo|Aldo Di Santo]]
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
| [[Domenica 7 dicembre 1924 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Roma 4-1|Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Roma 4-1]]
| [[Domenica 7 dicembre 1924 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Roma 4-1 (annullata e ripetuta)|Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Roma 4-1 (annullata e ripetuta)]] - Campionato della Lega Sud
|-
|-
| align=right | [[1930]]
| align=right | [[1930]]
| [[Domenica 7 dicembre 1930 - Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 1-1|Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 7 dicembre 1930 - Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 1-1|Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
| [[Domenica 7 dicembre 1941 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Modena 2-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Modena 2-1]]
| [[Domenica 7 dicembre 1941 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Modena 2-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Modena 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
| [[Domenica 7 dicembre 1947 - Livorno, stadio comunale (detto Yankee Stadium) - Livorno-Lazio 0-0|Livorno, stadio comunale (detto Yankee Stadium) - Livorno-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 7 dicembre 1947 - Livorno, stadio comunale (detto Yankee Stadium) - Livorno-Lazio 0-0|Livorno, stadio comunale (detto Yankee Stadium) - Livorno-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right | [[1952]]
| [[Domenica 7 dicembre 1952 - Como, stadio Giuseppe Sinigaglia - Como-Lazio 0-1|Como, stadio Giuseppe Sinigaglia - Como-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 7 dicembre 1952 - Como, stadio Giuseppe Sinigaglia - Como-Lazio 0-1|Como, stadio Giuseppe Sinigaglia - Como-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| [[Domenica 7 dicembre 1958 - Alessandria, Stadio Giuseppe Moccagatta - Alessandria-Lazio 0-0 (sospesa al 46' per nebbia)|Alessandria, Stadio Giuseppe Moccagatta - Alessandria-Lazio 0-0 (sospesa al 46' per nebbia)]]
| [[Domenica 7 dicembre 1958 - Alessandria, Stadio Giuseppe Moccagatta - Alessandria-Lazio 0-0 (sospesa al 46' per nebbia)|Alessandria, Stadio Giuseppe Moccagatta - Alessandria-Lazio 0-0 (sospesa al 46' per nebbia)]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Domenica 7 dicembre 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-2]]
| [[Domenica 7 dicembre 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1975]]
| [[Domenica 7 dicembre 1975 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1979]]
| Muore a Mondovì (CN) [[Sandroni Ernesto|Ernesto Sandroni]]
|-
| align=right | [[1980]]
| [[Domenica 7 dicembre 1980 - Monza, stadio G.A. Sada - Monza-Lazio 2-2|Monza, stadio G.A. Sada - Monza-Lazio 2-2]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1986]]
| [[Domenica 7 dicembre 1986 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Triestina 1-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Triestina 1-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1999]]
| align=right | [[1999]]
| [[Martedì 7 dicembre 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chelsea FC 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chelsea FC 0-0]]
| [[Martedì 7 dicembre 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chelsea FC 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chelsea FC 0-0]] - [[Champions League]]
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Sabato 7 dicembre 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-3]]
| [[Sabato 7 dicembre 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2010]]
| Muore a Sestri Levante (GE) [[Di Fraia Rino|Rino Di Fraia]]
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
| [[Domenica 7 dicembre 2014 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-2|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 7 dicembre 2014 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-2|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Giovedì 7 dicembre 2017 - Waregem, Regenboogstadion - Zulte Waregem-Lazio 3-2|Waregem, Regenboogstadion - Zulte Waregem-Lazio 3-2]]
| [[Giovedì 7 dicembre 2017 - Waregem, Regenboogstadion - Zulte Waregem-Lazio 3-2|Waregem, Regenboogstadion - Zulte Waregem-Lazio 3-2]] - [[Europa League]]
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Sabato 7 dicembre 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-1]]
| [[Sabato 7 dicembre 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 11:40, 11 feb 2024

Vai al 6 dicembre - Vai all'8 dicembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 7 dicembre:
1913 Roma, Stadio Nazionale - Audace-Lazio 0-4 - Campionato Nazionale Girone Laziale
1918 Muore a Polzhof (BZ) Giovanni Pandolfi
1919 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo 1-2 - Campionato Nazionale Girone Laziale
1920 Nasce a Roma Aldo Di Santo
1924 Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Roma 4-1 (annullata e ripetuta) - Campionato della Lega Sud
1930 Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 1-1 - Serie A
1941 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Modena 2-1 - Serie A
1947 Livorno, stadio comunale (detto Yankee Stadium) - Livorno-Lazio 0-0 - Serie A
1952 Como, stadio Giuseppe Sinigaglia - Como-Lazio 0-1 - Serie A
1958 Alessandria, Stadio Giuseppe Moccagatta - Alessandria-Lazio 0-0 (sospesa al 46' per nebbia) - Serie A
1969 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-2 - Serie A
1975 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-1 - Serie A
1979 Muore a Mondovì (CN) Ernesto Sandroni
1980 Monza, stadio G.A. Sada - Monza-Lazio 2-2 - Serie B
1986 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Triestina 1-1 - Serie B
1999 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chelsea FC 0-0 - Coppa dei Campioni - Champions League
2002 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-3 - Serie A
2010 Muore a Sestri Levante (GE) Rino Di Fraia
2014 Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-2 - Serie A
2017 Waregem, Regenboogstadion - Zulte Waregem-Lazio 3-2 - Europa League
2019 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-1 - Serie A




<< Vai al 6 dicembre Vai all'8 dicembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina