7 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di uno stesso utente non è mostrata)
Riga 25: Riga 25:
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
| [[Domenica 7 dicembre 1924 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Roma 4-1|Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Roma 4-1]] - Campionato della Lega Sud
| [[Domenica 7 dicembre 1924 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Roma 4-1 (annullata e ripetuta)|Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Roma 4-1 (annullata e ripetuta)]] - Campionato della Lega Sud
|-
|-
| align=right | [[1930]]
| align=right | [[1930]]
Riga 47: Riga 47:
| align=right | [[1975]]
| align=right | [[1975]]
| [[Domenica 7 dicembre 1975 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 7 dicembre 1975 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1979]]
| Muore a Mondovì (CN) [[Sandroni Ernesto|Ernesto Sandroni]]
|-
|-
| align=right | [[1980]]
| align=right | [[1980]]
Riga 59: Riga 62:
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Sabato 7 dicembre 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-3]] - [[Serie A]]
| [[Sabato 7 dicembre 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2010]]
| Muore a Mondovì (CN) [[Sandroni Ernesto|Ernesto Sandroni]]
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]

Versione attuale delle 11:40, 11 feb 2024

Vai al 6 dicembre - Vai all'8 dicembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 7 dicembre:
1913 Roma, Stadio Nazionale - Audace-Lazio 0-4 - Campionato Nazionale Girone Laziale
1918 Muore a Polzhof (BZ) Giovanni Pandolfi
1919 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo 1-2 - Campionato Nazionale Girone Laziale
1920 Nasce a Roma Aldo Di Santo
1924 Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Roma 4-1 (annullata e ripetuta) - Campionato della Lega Sud
1930 Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 1-1 - Serie A
1941 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Modena 2-1 - Serie A
1947 Livorno, stadio comunale (detto Yankee Stadium) - Livorno-Lazio 0-0 - Serie A
1952 Como, stadio Giuseppe Sinigaglia - Como-Lazio 0-1 - Serie A
1958 Alessandria, Stadio Giuseppe Moccagatta - Alessandria-Lazio 0-0 (sospesa al 46' per nebbia) - Serie A
1969 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-2 - Serie A
1975 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-1 - Serie A
1979 Muore a Mondovì (CN) Ernesto Sandroni
1980 Monza, stadio G.A. Sada - Monza-Lazio 2-2 - Serie B
1986 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Triestina 1-1 - Serie B
1999 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chelsea FC 0-0 - Coppa dei Campioni - Champions League
2002 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-3 - Serie A
2010 Muore a Sestri Levante (GE) Rino Di Fraia
2014 Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-2 - Serie A
2017 Waregem, Regenboogstadion - Zulte Waregem-Lazio 3-2 - Europa League
2019 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-1 - Serie A




<< Vai al 6 dicembre Vai all'8 dicembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina