Pallamano - 2006/07: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nuova pagina: Torna alla sezione Pallamano Stagione precedente - Stagione successiva == '''CAMPIONATO SERIE B GIRONE D''' ...
 
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 23: Riga 23:
'''4°Giornata''' - Sabato 11 novembre 2006
'''4°Giornata''' - Sabato 11 novembre 2006


LAZIO - SEMAT VIRTUS ROMA 23-14
LAZIO - VIRTUS ROMA 23-14




Riga 76: Riga 76:




== '''CLASSIFICA SERIE A2 GIRONE B''' ==
== '''CLASSIFICA SERIE B GIRONE D''' ==




Riga 82: Riga 82:
! Pos.!! Squadra !! Punti !! Giocate !! Vinte !! Nulle !! Perse !! Reti fatte !! Reti subite
! Pos.!! Squadra !! Punti !! Giocate !! Vinte !! Nulle !! Perse !! Reti fatte !! Reti subite
|-
|-
|1||LAZIO ||39||14||13||0|| 1||386||239
|1||
|-
|-
|2||PESCARA ||28||14|| 9||1|| 4||402||299
|2||
|-
|-
|3||ANCONA ||23||14|| 7||2|| 5||410||373
|3||
|-
|-
|4||FLAVIONI ||19||14|| 6||1|| 7||336||382
|4||
|-
|-
|5||VIRTUS ROMA ||16||14|| 6||1|| 7||287||319
|5||
|-
|-
|6||EUROGRAFICA GUARDIAGRELE ||15||14|| 5||0|| 9||348||377
|6||
|-
|-
|7||MONTEPRANDONE ||14||14|| 4||2|| 8||285||358
|7||
|-
|-
|8||CUS CASSINO GAETA || 7||14|| 2||1||11||294||401
|8||
|-
|9||
|-
|10||
|-
|11||
|-
|12||
|}
|}




== '''CLASSIFICA SERIE C GIRONE LAZIO''' ==
== '''CAMPIONATO SERIE B GIRONE D - 2°FASE''' ==


'''1°Giornata''' - Sabato 24 marzo 2007

CUS CASSINO GAETA - LAZIO 20-24


'''2°Giornata''' - Sabato 31 marzo 2007

LAZIO - FLAVIONI 44-20


'''3°Giornata''' - Sabato 14 aprile 2007

LAZIO - VIRTUS ROMA 31-16


'''4°Giornata''' - Sabato 21 aprile 2007

MONTEPRANDONE - LAZIO 25-20


'''5°Giornata''' - Sabato 28 aprile 2007

LAZIO - ANCONA 30-26


'''6°Giornata''' - Sabato 05 maggio 2007

LAZIO - PESCARA 25-25


'''7°Giornata''' - Sabato 12 maggio 2007

EUROGRAFICA GUARDIAGRELE - LAZIO 22-27


== '''CLASSIFICA SERIE B GIRONE D - 2°FASE''' ==




Riga 114: Riga 144:
! Pos.!! Squadra !! Punti !! Giocate !! Vinte !! Nulle !! Perse !! Reti fatte !! Reti subite
! Pos.!! Squadra !! Punti !! Giocate !! Vinte !! Nulle !! Perse !! Reti fatte !! Reti subite
|-
|-
|1||LAZIO ||55||21||18||1|| 2||587||393
|1||
|-
|-
|2||PESCARA ||47||21||15||2|| 4||647||444
|2||
|-
|-
|3||ANCONA ||36||21||11||3|| 7||624||556
|3||
|-
|-
|4||VIRTUS ROMA ||28||21||10||1||10||439||481
|4||
|-
|-
|5||FLAVIONI ||25||21|| 8||1||12||505||603
|5||
|-
|-
|6||MONTEPRANDONE ||23||21|| 7||2||12||452||548
|6||
|-
|7||EUROGRAFICA GUARDIAGRELE ||19||21|| 6||1||14||526||586
|-
|8||CUS CASSINO GAETA || 9||21|| 2||3||16||453||622
|}
|}


Lazio promossa in A2

Versione attuale delle 11:02, 18 ago 2008

Torna alla sezione Pallamano

Stagione precedente - Stagione successiva


CAMPIONATO SERIE B GIRONE D

1°Giornata - Sabato 14 ottobre 2006

MONTEPRANDONE - LAZIO 13-26


2°Giornata - Sabato 21 ottobre 2006

LAZIO - ANCONA 30-14


3°Giornata - Sabato 04 novembre 2006

PESCARA - LAZIO 21-24


4°Giornata - Sabato 11 novembre 2006

LAZIO - VIRTUS ROMA 23-14


5°Giornata - Sabato 18 novembre 2006

CUS CASSINO GAETA 84 - LAZIO 16-20


6°Giornata - Sabato 02 dicembre 2006

LAZIO - EUROGRAFICA GUARDIAGRELE 28-19


7°Giornata - Sabato 09 dicembre 2006

FLAVIONI - LAZIO 16-24


8°Giornata - Sabato 16 dicembre 2006

LAZIO - MONTEPRANDONE 30-11


9°Giornata - Sabato 27 gennaio 2007

ANCONA - LAZIO 26-25


10°Giornata - Sabato 03 febbraio 2007

LAZIO - PESCARA 23-15


11°Giornata - Sabato 10 febbraio 2007

VIRTUS ROMA - LAZIO 18-26


12°Giornata - Sabato 17 febbraio 2007

LAZIO - CUS CASSINO GAETA 84 37-12


13°Giornata - Sabato 03 marzo 2007

EUROGRAFICA GUARDIAGRELE - LAZIO 24-39


14°Giornata - Sabato 10 marzo 2007

LAZIO - FLAVIONI 31-20


CLASSIFICA SERIE B GIRONE D

Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Nulle Perse Reti fatte Reti subite
1 LAZIO 39 14 13 0 1 386 239
2 PESCARA 28 14 9 1 4 402 299
3 ANCONA 23 14 7 2 5 410 373
4 FLAVIONI 19 14 6 1 7 336 382
5 VIRTUS ROMA 16 14 6 1 7 287 319
6 EUROGRAFICA GUARDIAGRELE 15 14 5 0 9 348 377
7 MONTEPRANDONE 14 14 4 2 8 285 358
8 CUS CASSINO GAETA 7 14 2 1 11 294 401


CAMPIONATO SERIE B GIRONE D - 2°FASE

1°Giornata - Sabato 24 marzo 2007

CUS CASSINO GAETA - LAZIO 20-24


2°Giornata - Sabato 31 marzo 2007

LAZIO - FLAVIONI 44-20


3°Giornata - Sabato 14 aprile 2007

LAZIO - VIRTUS ROMA 31-16


4°Giornata - Sabato 21 aprile 2007

MONTEPRANDONE - LAZIO 25-20


5°Giornata - Sabato 28 aprile 2007

LAZIO - ANCONA 30-26


6°Giornata - Sabato 05 maggio 2007

LAZIO - PESCARA 25-25


7°Giornata - Sabato 12 maggio 2007

EUROGRAFICA GUARDIAGRELE - LAZIO 22-27


CLASSIFICA SERIE B GIRONE D - 2°FASE

Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Nulle Perse Reti fatte Reti subite
1 LAZIO 55 21 18 1 2 587 393
2 PESCARA 47 21 15 2 4 647 444
3 ANCONA 36 21 11 3 7 624 556
4 VIRTUS ROMA 28 21 10 1 10 439 481
5 FLAVIONI 25 21 8 1 12 505 603
6 MONTEPRANDONE 23 21 7 2 12 452 548
7 EUROGRAFICA GUARDIAGRELE 19 21 6 1 14 526 586
8 CUS CASSINO GAETA 9 21 2 3 16 453 622


Lazio promossa in A2