Primavera La Rosa - 1971/72: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 52: Riga 52:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Settimi Alessandro]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Settimi Alessandro]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Perotti Alberto]] (1)
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
Riga 78: Riga 80:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Filippelli Claudio]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Filippelli Claudio]]
|-

| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ferioli Luigi]] (2)
|-
|-
|}
|}
Riga 85: Riga 88:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Filippini Michele]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Filippelli Claudio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Pannunzio Fiorino]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Pannunzio Fiorino]]
Riga 91: Riga 94:
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Viventi Enrico]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Viventi Enrico]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Marini Mauro]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Marini Mauro]] (3)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Tripodi Franco]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Tripodi Franco]]
Riga 101: Riga 104:
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Catarci Umberto]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Catarci Umberto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Morera Manlio]] (1)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Morera Manlio]] (4)
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Mariotti Adone]] (5)
|-
|-
|}
|}
Riga 111: Riga 116:
|}
|}
<br clear= all>
<br clear= all>
*(1) In organico in Prima Squadra prende parte al Torneo di Viareggio
(1) acquistato a novembre dalla Viterbese
*(2) Rientrato temporaneamente dal prestito al Cosenza per disputare il Torneo di Viareggio
*(3) Ceduto a novembre alla Viterbese
*(4) Acquistato a novembre dalla Viterbese
*(5) Rientrato temporaneamente dal prestito al Palestrina per disputare il Torneo di Viareggio


{{-}} {{-}}
{{-}} {{-}}
Riga 123: Riga 133:
Immagine:Primavera 1971-72.jpg|Una formazione della Primavera 1971-72 - In piedi da sinistra: Trombin, Poli, Caccavo, Filippini, Masuzzo, Avagliano, Rossi. Accosciati: Viventi, Forti, Tinaburri, Lilla, Ceccaroni, D'Amico
Immagine:Primavera 1971-72.jpg|Una formazione della Primavera 1971-72 - In piedi da sinistra: Trombin, Poli, Caccavo, Filippini, Masuzzo, Avagliano, Rossi. Accosciati: Viventi, Forti, Tinaburri, Lilla, Ceccaroni, D'Amico
Immagine:Giovanili 1971-72.jpg|1971-72 - Il gruppo dei giocatori delle giovanili, non residenti a Roma, che alloggia presso la pensione Visconte: in alto Lilla, Castellucci, Caccavo, Ceccaroni, Triggiano, Migliore, Florimbi; al centro Trombin, Avagliano, Carli, Mosa, Rezzonico; in prima fila Cremaschini, Savini, Morera, D'Amico e Masuzzo
Immagine:Giovanili 1971-72.jpg|1971-72 - Il gruppo dei giocatori delle giovanili, non residenti a Roma, che alloggia presso la pensione Visconte: in alto Lilla, Castellucci, Caccavo, Ceccaroni, Triggiano, Migliore, Florimbi; al centro Trombin, Avagliano, Carli, Mosa, Rezzonico; in prima fila Cremaschini, Savini, Morera, D'Amico e Masuzzo
File:Allievi197172.jpg|Il gruppo degli Allievi: Catarci, Esposito, Triggiano, Di Porzio, Marini (?), Viventi, Trobiani, Filippelli; Gozzi, Troiani, Rezzonico, Settimi, Tassotti I°, Scuderi, Carli
File:Allievi197172.jpg|Il gruppo degli Juniores: Catarci, Esposito, Triggiano, Di Porzio, Marini (?), Viventi, Trobiani, Filippelli; Gozzi, Troiani, Rezzonico, Settimi, Tassotti I°, Scuderi, Carli
</Gallery>
</Gallery>
</center>
</center>

Versione attuale delle 12:34, 8 mar 2025

Stagione

Torna alla pagina principale della Primavera 1971/72


La Rosa

Portieri
Trombin Dario
Avagliano Giuseppe
Mosa Giorgio
Carli Francesco
Rezzonico Alvaro
Difensori
Guidi Enrico
Poli Claudio
Tinaburri Giuliano
Paris Giustino
Porti Carlo
Frau Tommaso
Lilla Filippo
Caccavo Ernesto
Di Porzio Enzo
Guido Salvatore
Tassotti (I) Giuseppe
Trobiani Vito
Valelli Corrado
Settimi Alessandro
Perotti Alberto (1)
Centrocampisti
Ceccaroni Sandro
Forti Temistocle
Rossi Maurizio
D'Ausilio Riccardo
D'Amico Vincenzo
Masuzzo Domenico
Scuderi Gaetano
Troiani Luca
Pocci Massimo
Triggiano Luigi
Filippelli Claudio
Ferioli Luigi (2)
Attaccanti
Filippelli Claudio
Pannunzio Fiorino
Viventi Enrico
Marini Mauro (3)
Tripodi Franco
Esposito Riccardo
Talevi Italo
Catarci Umberto
Morera Manlio (4)
Mariotti Adone (5)
Allenatore
Flamini Enrique


  • (1) In organico in Prima Squadra prende parte al Torneo di Viareggio
  • (2) Rientrato temporaneamente dal prestito al Cosenza per disputare il Torneo di Viareggio
  • (3) Ceduto a novembre alla Viterbese
  • (4) Acquistato a novembre dalla Viterbese
  • (5) Rientrato temporaneamente dal prestito al Palestrina per disputare il Torneo di Viareggio