Primavera - 2024/25: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(88 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 2: Riga 2:
[[File:RosaLegaPrimavera202425Itegr1.jpg|thumb|center|400px|L'estratto del comunicato n. 27 della Lega Serie A, con il numero di maglia di Lorenzo Calvani]]
[[File:RosaLegaPrimavera202425Itegr1.jpg|thumb|center|400px|L'estratto del comunicato n. 27 della Lega Serie A, con il numero di maglia di Lorenzo Calvani]]
[[File:RosaLegaPrimavera202425Itegr2.jpg|thumb|center|400px|L'estratto del comunicato n. 40 della Lega Serie A, con i numero di maglia di Cristiano Trifelli e Valerio Massimo Battisti]]
[[File:RosaLegaPrimavera202425Itegr2.jpg|thumb|center|400px|L'estratto del comunicato n. 40 della Lega Serie A, con i numero di maglia di Cristiano Trifelli e Valerio Massimo Battisti]]
[[File:RosaLegaPrimavera202425Itegr3.jpg|thumb|center|400px|L'estratto del comunicato n. 58 della Lega Serie A, con il numero di maglia di Ricardo Bordon]]
[[File:RosaLegaPrimavera202425Itegr4.jpg|thumb|center|400px|L'estratto del comunicato n. 61 della Lega Serie A, con il numero di maglia di Federico Ciucci]]
[[File:RosaLegaPrimavera202425Itegr5.jpg|thumb|center|400px|L'estratto del comunicato n. 94 della Lega Serie A, con il numero di maglia di Leonardo Pernaselci]]
[[File:RosaLegaPrimavera202425Itegr6.jpg|thumb|center|400px|L'estratto del comunicato n. 98 della Lega Serie A, con il numero di maglia di Diego Francioli]]
[[File:RosaLegaPrimavera202425Itegr7.jpg|thumb|center|400px|L'estratto del comunicato n. 101 della Lega Serie A, con il numero di maglia di Leonardo Scuto]]
[[File:RosaLegaPrimavera202425Itegr8.jpg|thumb|center|400px|L'estratto del comunicato n. 139 della Lega Serie A, con il numero di maglia di Giordano Turrini]]
[[File:RosaLegaPrimavera202425Itegr9.jpg|thumb|center|400px|L'estratto del comunicato n. 150 della Lega Serie A, con il numero di maglia di Domenico Francesco Mazzù]]
[[File:RosaLegaPrimavera202425Itegr10.jpg|thumb|center|400px|L'estratto del comunicato n. 157 della Lega Serie A, con il numero di maglia di Giorgio Canali]]
{{-}} {{-}}
{{-}} {{-}}


Riga 17: Riga 25:
| [[Cipriani Alessio]]
| [[Cipriani Alessio]]
| ? - 01/01/2006
| ? - 01/01/2006
| Portiere
|-
| align=right |
| [[Giacomone Giacomo]]
| ? - 2008
| Portiere
|-
| align=right | 72
| [[Mazzù Domenico Francesco]]
| ? - 06/06/2007
| Portiere
| Portiere
|-
|-
Riga 22: Riga 40:
| [[Renzetti Davide]]
| [[Renzetti Davide]]
| Roma - 02/05/2005
| Roma - 02/05/2005
| Portiere
|-
| align=right | 40
| [[Turrini Giordano]]
| ? - 2007
| Portiere
| Portiere
|-
|-
Riga 27: Riga 50:
| [[Bordon Filipe]]
| [[Bordon Filipe]]
| Brasile - 24/05/2005
| Brasile - 24/05/2005
| Difensore
|-
| align=right | 3
| [[Bordon Ricardo]]
| São Paulo (Brasile) - 02/11/2006
| Difensore
| Difensore
|-
|-
Riga 37: Riga 65:
| [[Calvani Lorenzo]]
| [[Calvani Lorenzo]]
| Latina - 19/02/2008
| Latina - 19/02/2008
| Difensore
|-
| align=right | 28
| [[Ciucci Federico]]
| Roma - 15/09/2008
| Difensore
| Difensore
|-
|-
Riga 47: Riga 80:
| [[Ferrari Lorenzo]]
| [[Ferrari Lorenzo]]
| Roma - 04/02/2006
| Roma - 04/02/2006
| Difensore
|-
| align=right | 31
| [[Francioli Diego]]
| Narni (TR) - 2007
| Difensore
|-
| align=right | 29
| [[Karsenty Owen Kylian]]
| Tournan-en-Brie (Francia) - 09/02/2006
| Difensore
| Difensore
|-
|-
| align=right | 26
| align=right | 26
| [[Labranca Ruggero]]
| [[Labranca Ruggero]]
| ? - 2006
| Margherita di Savoia (BT) - 13/12/2006
| Difensore
| Difensore
|-
|-
Riga 57: Riga 100:
| [[Milani Alessandro]]
| [[Milani Alessandro]]
| Latina - 14/08/2005
| Latina - 14/08/2005
| Difensore
|-
| align=right | 30
| [[Pernaselci Leonardo]]
| Roma - 11/05/2007
| Difensore
| Difensore
|-
|-
Riga 62: Riga 110:
| [[Petta Andrea]]
| [[Petta Andrea]]
| Roma - 24/03/2005
| Roma - 24/03/2005
| Difensore
|-
| align=right | 26
| [[Scuto Leonardo]]
| ? - 22/05/2007
| Difensore
|-
| align=right | 14
| [[Trifelli Cristiano]]
| Roma - 07/03/2007
| Difensore
| Difensore
|-
|-
Riga 68: Riga 126:
| Roma - 08/07/2005
| Roma - 08/07/2005
| Difensore
| Difensore
|-
| align=right | 20
| [[André Anderson (Anderson Pomilio Da Silva André)|Andrè Anderson]]
| Maracai (Brasile) - 23/09/1999
| Centrocampista
|-
| align=right | 27
| [[Battisti Valerio Massimo]]
| ? - 24/11/2007
| Centrocampista
|-
| align=right | 34
| [[Canali Giorgio]]
| ? - 25/12/2007
| Centrocampista
|-
|-
| align=right | 8
| align=right | 8
Riga 77: Riga 150:
| [[Farcomeni Valerio]]
| [[Farcomeni Valerio]]
| Bianco (RC) - 18/01/2006
| Bianco (RC) - 18/01/2006
| Centrocampista
|-
| align=right | 16
| [[Gatto Francesco Giuseppe]]
| ' - 04/06/2007
| Centrocampista
| Centrocampista
|-
|-
| align=right | 7
| align=right | 7
| [[Gelli Valerio]]
| [[Gelli Valerio]]
| Tarquinia (VT) - 04/031/2006
| Tarquinia (VT) - 04/01/2006
| Centrocampista
| Centrocampista
|-
|-
Riga 102: Riga 180:
| [[Pinelli Pietro]]
| [[Pinelli Pietro]]
| ? - 18/02/2006
| ? - 18/02/2006
| Centrocampista
|-
| align=right | 32
| [[Santagostino Baldi Mattia]]
| ? - 29/05/2007
| Centrocampista
| Centrocampista
|-
|-
Riga 122: Riga 205:
| [[D'Agostini Lorenzo]]
| [[D'Agostini Lorenzo]]
| ? - 21/09/2005
| ? - 21/09/2005
| Attaccante
|-
| align=right | ?
| [[Lauri Giacomo]]
| ? - 21/03/2007
| Attaccante
|-
| align=right | 21
| [[Montano Tommaso]]
| ? - 20/09/2007
| Attaccante
| Attaccante
|-
|-
Riga 145: Riga 238:
| Portiere
| Portiere
|-
|-
| align=right |
| align=right | 15
| [[Giacomone Giacomo]]
| [[Di Venosa Rocco]]
| ? - 2008
| Roma - 16/07/2007
| Attaccante
| Portiere
|-
|-
| align=right |
| align=right |
Riga 154: Riga 247:
| ? - 01/01/2005
| ? - 01/01/2005
| Centrocampista
| Centrocampista
|-
| align=right | 23
| [[Callarà Nicholas]]
| ? - 25/10/2008
| Attaccante
|-
|-
| align=right | 27
| align=right | 27
Riga 173: Riga 271:
| [[Tredicine Manuel]]
| [[Tredicine Manuel]]
| Roma - 18/01/2004
| Roma - 18/01/2004
| Attaccante
|-
| align=right | 11
| [[Zangari Vincenzo]]
| ? - 25/01/2008
| Attaccante
| Attaccante
|}
|}
Riga 183: Riga 286:
* 28/09/2024 - [[Sabato 28 settembre 2024 - Roma, centro sportivo La Borghesiana - Lazio-Genoa 2-2|Lazio-Genoa 2-2]]
* 28/09/2024 - [[Sabato 28 settembre 2024 - Roma, centro sportivo La Borghesiana - Lazio-Genoa 2-2|Lazio-Genoa 2-2]]
* 06/10/2024 - [[Domenica 6 ottobre 2024 - Codroipo, stadio Comunale - Udinese-Lazio 1-3|Udinese-Lazio 1-3]]
* 06/10/2024 - [[Domenica 6 ottobre 2024 - Codroipo, stadio Comunale - Udinese-Lazio 1-3|Udinese-Lazio 1-3]]
* 20/10/2024 - [[Domenica 20 ottobre 2024 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio-Hellas Verona 2-1|Lazio-Hellas Verona 2-1]]
* 19/10/2024 - Lazio-Verona
* 26/10/2024 - Lazio-Sampdoria
* 26/10/2024 - [[Sabato 26 ottobre 2024 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio-Sampdoria 3-1|Lazio-Sampdoria 3-1]]
* 02/11/2024 - Cagliari-Lazio
* 03/11/2024 - [[Domenica 3 novembre 2024 - Selargius, stadio Virgilio Porcu - Cagliari-Lazio 0-0|Cagliari-Lazio 0-0]]
* 09/11/2024 - Lazio-Cremonese
* 08/11/2024 - [[Venerdì 8 novembre 2024 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio-Cremonese 3-0|Lazio-Cremonese 3-0]]
* 23/11/2024 - Torino-Lazio
* 24/11/2024 - [[Domenica 24 novembre 2024 - Orbassano, stadio Valentino Mazzola - Torino-Lazio 3-1|Torino-Lazio 3-1]]
* 30/11/2024 - Lazio-Lecce
* 29/11/2024 - [[Venerdì 29 novembre 2024 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio-Lecce 2-2|Lazio-Lecce 2-2]]
* 07/12/2024 - Fiorentina-Lazio
* 09/12/2024 - [[Lunedì 9 dicembre 2024 - Bagno a Ripoli, stadio Viola Park - Fiorentina-Lazio 3-0|Fiorentina-Lazio 3-0]]
* 14/12/2024 - Lazio-Bologna
* 15/12/2024 - [[Domenica 15 dicembre 2024 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio-Bologna 2-0|Lazio-Bologna 2-0]]
* 18/12/2024 - Cesena-Lazio
* 18/12/2024 - [[Mercoledì 18 dicembre 2024 - Cesena, centro sportivo Romagna Centro- Cesena-Lazio 1-1|Cesena-Lazio 1-1]]
* 21/12/2024 - Lazio-Sassuolo
* 22/12/2024 - [[Domenica 22 dicembre 2024 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio-Sassuolo 0-1|Lazio-Sassuolo 0-1]]
* 04/01/2025 - Milan-Lazio
* 04/01/2025 - [[Sabato 4 gennaio 2025 - Milano, Puma House of Football - Milan-Lazio 0-0|Milan-Lazio 0-0]]
* 11/01/2025 - Lazio-Juventus
* 12/01/2025 - [[Domenica 12 gennaio 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio-Juventus 1-1|Lazio-Juventus 1-1]]
* 18/01/2025 - Cremonese-Lazio
* 18/01/2025 - [[Sabato 18 gennaio 2025 - Cremona, stadio Amadio Soldi - Cremonese-Lazio 3-0|Cremonese-Lazio 3-0]]
* 22/01/2025 - Lazio-Torino
* 22/01/2025 - [[Mercoledì 22 gennaio 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio-Torino 2-1|Lazio-Torino 2-1]]
* 25/01/2025 - Roma-Lazio
* 27/01/2025 - [[Lunedì 27 gennaio 2025 - Roma, stadio Tre Fontane - Roma-Lazio 1-0|Roma-Lazio 1-0]]
* 01/02/2025 - Lazio-Cagliari
* 01/02/2025 - [[Sabato 1 febbraio 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio-Cagliari 2-2|Lazio-Cagliari 2-2]]
* 08/02/2025 - Bologna-Lazio
* 09/02/2025 - [[Domenica 9 febbraio 2025 - Valsamoggia, centro sportivo Crespellano - Bologna-Lazio 0-0|Bologna-Lazio 0-0]]
* 15/02/2025 - Lazio-Atalanta
* 15/02/2025 - [[Sabato 15 febbraio 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio-Atalanta 1-0|Lazio-Atalanta 1-0]]
* 19/02/2025 - Lazio-Cesena
* 20/02/2025 - [[Giovedì 20 febbraio 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio-Cesena 4-3|Lazio-Cesena 4-3]]
* 22/02/2025 - Genoa-Lazio
* 24/02/2025 - [[Lunedì 24 febbraio 2025 - Genova, stadio C.S. Sciorba - Genoa-Lazio 1-2|Genoa-Lazio 1-2]]
* 01/03/2025 - Sassuolo-Lazio
* 01/03/2025 - [[Sabato 1 marzo 2025 - Sassuolo, stadio Enzo Ricci - Sassuolo-Lazio 1-1|Sassuolo-Lazio 1-1]]
* 18/03/2025 - Lazio-Monza
* 09/03/2025 - [[Domenica 9 marzo 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio-Monza 1-2|Lazio-Monza 1-2]]
* 15/03/2025 - Verona-Lazio
* 15/03/2025 - [[Sabato 15 marzo 2025 - Verona, stadio Olivieri - Hellas Verona-Lazio 2-0|Hellas Verona-Lazio 2-0]]
* 29/03/2025 - Lazio-Udinese
* 29/03/2025 - [[Sabato 29 marzo 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio-Udinese 2-0|Lazio-Udinese 2-0]]
* 05/04/2025 - Inter-Lazio
* 06/04/2025 - [[Domenica 6 aprile 2025 - Milano, Konami Youth Development Centre - Inter-Lazio 0-1|Inter-Lazio 0-1]]
* 12/04/2025 - Lazio-Empoli
* 12/04/2025 - [[Sabato 12 aprile 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio-Empoli 1-1|Lazio-Empoli 1-1]]
* 19/04/2025 - Juventus-Lazio
* 20/04/2025 - [[Domenica 20 aprile 2025 - Vinovo, campo Ale & Ricky - Juventus-Lazio 1-3|Juventus-Lazio 1-3]]
* 26/04/2025 - Lazio-Milan
* 28/04/2025 - [[Lunedì 28 aprile 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio-Milan 0-2|Lazio-Milan 0-2]]
* 03/05/2025 - Sampdoria-Lazio
* 04/05/2025 - [[Domenica 4 maggio 2025 - Bogliasco, campo sportivo 3 Campanili - Sampdoria-Lazio 0-0|Sampdoria-Lazio 0-0]]
* 10/05/2025 - Lazio-Fiorentina
* 10/05/2025 - [[Sabato 10 maggio 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio-Fiorentina 0-1|Lazio-Fiorentina 0-1]]
* 17/05/2025 - Lecce-Lazio
* 18/05/2025 - [[Domenica 18 maggio 2025 - San Pietro in Lama, Deghi Sport Center - Lecce-Lazio 1-1|Lecce-Lazio 1-1]]

Versione attuale delle 15:15, 18 mag 2025

L'estratto del comunicato n. 8 della Lega Serie A, con i numeri di maglia dei giocatori laziali. Tra virgolette il nome che compare sulla maglia dei giocatori che hanno scelto di non utilizzare il cognome.
L'estratto del comunicato n. 27 della Lega Serie A, con il numero di maglia di Lorenzo Calvani
L'estratto del comunicato n. 40 della Lega Serie A, con i numero di maglia di Cristiano Trifelli e Valerio Massimo Battisti
L'estratto del comunicato n. 58 della Lega Serie A, con il numero di maglia di Ricardo Bordon
L'estratto del comunicato n. 61 della Lega Serie A, con il numero di maglia di Federico Ciucci
L'estratto del comunicato n. 94 della Lega Serie A, con il numero di maglia di Leonardo Pernaselci
L'estratto del comunicato n. 98 della Lega Serie A, con il numero di maglia di Diego Francioli
L'estratto del comunicato n. 101 della Lega Serie A, con il numero di maglia di Leonardo Scuto
L'estratto del comunicato n. 139 della Lega Serie A, con il numero di maglia di Giordano Turrini
L'estratto del comunicato n. 150 della Lega Serie A, con il numero di maglia di Domenico Francesco Mazzù
L'estratto del comunicato n. 157 della Lega Serie A, con il numero di maglia di Giorgio Canali



► La Rosa della Primavera 2024/25 (giocatori utilizzati o presenti in panchina in gare di Campionato e Coppa Italia):

N. Nominativo Dati di nascita Ruolo
1 Bosi Gioele Guastalla (RE) - 02/04/2007 Portiere
12 Cipriani Alessio ? - 01/01/2006 Portiere
Giacomone Giacomo ? - 2008 Portiere
72 Mazzù Domenico Francesco ? - 06/06/2007 Portiere
22 Renzetti Davide Roma - 02/05/2005 Portiere
40 Turrini Giordano ? - 2007 Portiere
5 Bordon Filipe Brasile - 24/05/2005 Difensore
3 Bordon Ricardo São Paulo (Brasile) - 02/11/2006 Difensore
13 Bordoni Tommaso Roma - 12/03/2006 Difensore
15 Calvani Lorenzo Latina - 19/02/2008 Difensore
28 Ciucci Federico Roma - 15/09/2008 Difensore
16 Ercoli Michele Roma - 23/02/2006 Difensore
2 Ferrari Lorenzo Roma - 04/02/2006 Difensore
31 Francioli Diego Narni (TR) - 2007 Difensore
29 Karsenty Owen Kylian Tournan-en-Brie (Francia) - 09/02/2006 Difensore
26 Labranca Ruggero Margherita di Savoia (BT) - 13/12/2006 Difensore
78 Milani Alessandro Latina - 14/08/2005 Difensore
30 Pernaselci Leonardo Roma - 11/05/2007 Difensore
6 Petta Andrea Roma - 24/03/2005 Difensore
26 Scuto Leonardo ? - 22/05/2007 Difensore
14 Trifelli Cristiano Roma - 07/03/2007 Difensore
24 Zazza Matteo Roma - 08/07/2005 Difensore
20 Andrè Anderson Maracai (Brasile) - 23/09/1999 Centrocampista
27 Battisti Valerio Massimo ? - 24/11/2007 Centrocampista
34 Canali Giorgio ? - 25/12/2007 Centrocampista
8 Di Tommaso Leonardo Roma - 13/02/2005 Centrocampista
18 Farcomeni Valerio Bianco (RC) - 18/01/2006 Centrocampista
16 Gatto Francesco Giuseppe ' - 04/06/2007 Centrocampista
7 Gelli Valerio Tarquinia (VT) - 04/01/2006 Centrocampista
25 Marinaj Kledi Rieti - 07/03/2006 Centrocampista
10 Muñoz López Cristóbal Almeria (Spagna) - 01/02/2005 Centrocampista
4 Nazzaro Marco Avellino - 11/05/2005 Centrocampista
23 Pinelli Pietro ? - 18/02/2006 Centrocampista
32 Santagostino Baldi Mattia ? - 29/05/2007 Centrocampista
20 Balde Mahamadou Arbucias (Spagna) - 01/01/2004 Attaccante
21 Bigotti Massimo Roma - 30/05/2006 Attaccante
11 Cuzzarella Cristian Roma - 15/12/2006 Attaccante
9 D'Agostini Lorenzo ? - 21/09/2005 Attaccante
? Lauri Giacomo ? - 21/03/2007 Attaccante
21 Montano Tommaso ? - 20/09/2007 Attaccante
17 Serra Federico Sassari - 03/01/2006 Attaccante
19 Sulejmani Flavio ? - 20/03/2006 Attaccante

► Altri giocatori utilizzati o presenti in panchina in gare amichevoli:

N. Nominativo Dati di nascita Ruolo
Di Giosia Jacopo ? - 05/01/2005 Portiere
15 Di Venosa Rocco Roma - 16/07/2007 Attaccante
Tchaouna Franky ? - 01/01/2005 Centrocampista
23 Callarà Nicholas ? - 25/10/2008 Attaccante
27 Cappelli Tommaso Poggibonsi - 21/09/2004 Attaccante
Tchaouna Franck ? - 01/01/2005 Attaccante
Saná Fernandes Bissau (Guinea Bissau) - 10/03/2006 Attaccante
16 Tredicine Manuel Roma - 18/01/2004 Attaccante
11 Zangari Vincenzo ? - 25/01/2008 Attaccante