17 giugno: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(7 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 12: Riga 12:
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 17 giugno: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 17 giugno: </b>
|-
|-
| align=right | [[1905]]
| align=right | [[1915]]
| Nasce a Roma [[Fabrizi Elena (Sora Lella)|Elena Fabrizi (Sora Lella)]]
| [[Sabato 17 giugno 1905 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Virtus 2-2|Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Virtus 2-2]]
|-
| align=right | [[1939]]
| [[Sabato 17 giugno 1939 - Karlsruhe, stadio locale - Karlsruhe-Lazio 0-2|Karlsruhe, stadio locale - Karlsruhe-Lazio 0-2]]- Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1944]]
| align=right | [[1944]]
Riga 19: Riga 22:
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
| [[Domenica 17 giugno 1951 - Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 7-2|Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 7-2]]
| [[Domenica 17 giugno 1951 - Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 7-2|Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 7-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1976]]
| align=right | [[1976]]
| [[Giovedì 17 giugno 1976 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 1-1|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 1-1]] - La Lazio vince lo scudetto Primavera
| [[Giovedì 17 giugno 1976 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 1-1|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 1-1]] - [[Immagine:Scudetto.jpg|15px]] La Lazio vince lo scudetto Primavera
|-
| align=right | [[1983]]
| [[Venerdì 17 giugno 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ajax 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ajax 3-1]]- Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]
| Nasce a Santiago (Cile) [[Jiménez Garcés Luis Antonio|Luis Jiménez]]
| Nasce a Santiago (Cile) [[Jiménez Garcés Luis Antonio|Luis Jiménez]]
|-
| align=right | [[1993]]
| Muore a Lecco [[Longoni Angelo|Angelo Longoni]]
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Domenica 17 giugno 2001 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 2-1|Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 17 giugno 2001 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 2-1|Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2022]]
| align=right | [[2022]]

Versione attuale delle 15:38, 17 giu 2025