30 giugno: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 23: Riga 23:
| align=right | [[1929]]
| align=right | [[1929]]
| [[Domenica 30 giugno 1929 - Padova, stadio Silvio Appiani - Lazio-Napoli (prima rinviata, poi annullata)|Padova, stadio Silvio Appiani - Lazio-Napoli]] - Divisione nazionale - Spareggio - Rinviato e poi annullato
| [[Domenica 30 giugno 1929 - Padova, stadio Silvio Appiani - Lazio-Napoli (prima rinviata, poi annullata)|Padova, stadio Silvio Appiani - Lazio-Napoli]] - Divisione nazionale - Spareggio - Rinviato e poi annullato
|-
| align=right | [[1966]]
| [[Giovedì 30 giugno 1966 - Caracas, Estadio Olímpico de la Ciudad Universitaria - Lazio- Vitória Guimarães 1-1|Caracas, Estadio Olímpico de la Ciudad Universitaria - Lazio- Vitória Guimarães 1-1]] - [[Trofeo Simon Bolivar]]
|-
|-
| align=right | [[1968]]
| align=right | [[1968]]
| Muore a Savona [[Levratto Felice Virgilio|Felice Virgilio Levratto]]
| Muore a Savona [[Levratto Felice Virgilio|Felice Virgilio Levratto]]
|-
| align=right | [[1973]]
| Muore sull'Isola di Montecristo (LI) [[Boscaini Pietro|Pietro Boscaini]] - ''[[S.S. Lazio Nuoto|Nuoto]]''
|-
| align=right | [[2001]]
| [[Sabato 30 giugno 2001 - Misano Adriatico - Roma-Lazio 13-14 ai rig (1-1 dts)|Misano Adriatico - Roma-Lazio 13-14 ai rig (1-1 dts)]] - [[Immagine:Scudetto.jpg|15px]] Finale scudetto Giovanissimi Nazionali
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
| Muore a Milano [[Facchini Carlo|Carlo Facchini]]
| Muore a Milano [[Facchini Carlo|Carlo Facchini]]
|-
| align=right | [[2012]]
| [[Sabato 30 giugno 2012 - Roma, Piscina coperta del Foro Italico - S.S. Lazio Nuoto-Telimar Palermo 12-6|Roma, Piscina coperta del Foro Italico - S.S. Lazio Nuoto-Telimar Palermo 12-6]] - [[Pallanuoto]] - Lazio promossa in Serie A1
|-
|-
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]

Versione attuale delle 11:43, 3 lug 2025

Vai al 29 giugno - Vai al 1° luglio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 30 giugno:
1902 Nasce a Venezia Giorgio Chiarion Casoni
1916 Muore sull'altopiano di Asiago (TN) Mario Rotellini
1924 Nasce a Carpi (MO) Maino Neri
1929 Padova, stadio Silvio Appiani - Lazio-Napoli - Divisione nazionale - Spareggio - Rinviato e poi annullato
1966 Caracas, Estadio Olímpico de la Ciudad Universitaria - Lazio- Vitória Guimarães 1-1 - Trofeo Simon Bolivar
1968 Muore a Savona Felice Virgilio Levratto
1973 Muore sull'Isola di Montecristo (LI) Pietro Boscaini - Nuoto
2001 Misano Adriatico - Roma-Lazio 13-14 ai rig (1-1 dts) - Finale scudetto Giovanissimi Nazionali
2010 Muore a Milano Carlo Facchini
2012 Roma, Piscina coperta del Foro Italico - S.S. Lazio Nuoto-Telimar Palermo 12-6 - Pallanuoto - Lazio promossa in Serie A1
2020 Torino, stadio Olimpico Grande Torino - Torino-Lazio 1-2 - Serie A




<< Vai al 29 giugno Vai al 1° luglio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina