8 febbraio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(12 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[7 febbraio|Vai al 7 febbraio]]
[[7 febbraio|Vai al 7 febbraio]] - [[9 febbraio|Vai al 9 febbraio]] ►

► [[9 febbraio|Vai al 9 febbraio]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 13: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 8 febbraio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 8 febbraio: </b>
|-
| align=right | [[1880]]
| Nasce a Roma [[Annibaldi Guido|Guido Annibaldi]]
|-
|-
| align=right | [[1920]]
| align=right | [[1920]]
| [[Domenica 8 febbraio 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 3-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 3-1]]
| [[Domenica 8 febbraio 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 3-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 3-1]] - [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
|-
|-
| align=right | [[1925]]
| align=right | [[1925]]
| [[Domenica 8 febbraio 1925 - Roma, campo Cessati Spiriti - Audace-Lazio 2-3|Roma, campo Cessati Spiriti - Audace-Lazio 2-3]]
| [[Domenica 8 febbraio 1925 - Roma, campo Cessati Spiriti - Audace-Lazio 2-3|Roma, campo Cessati Spiriti - Audace-Lazio 2-3]] - Campionato della Lega Sud
|-
|-
| align=right | [[1931]]
| align=right | [[1931]]
| [[Domenica 8 febbraio 1931 - Torino, campo Torino via Filadelfia - Torino-Lazio 2-0|Torino, campo Torino via Filadelfia - Torino-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 8 febbraio 1931 - Torino, campo Torino via Filadelfia - Torino-Lazio 2-0|Torino, campo Torino via Filadelfia - Torino-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1935]]
| Muore a Roma [[Fantoni (II) Octavio (Nininho)|Octavio Fantoni]]
|-
| align=right | [[1940]]
| Nasce a Roma [[Sorci Galileo|Galileo Sorci]]
|-
| align=right | [[1944]]
| Nasce a Roma [[Selvi Piero|Piero Selvi]]
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| [[Domenica 8 febbraio 1948 – Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-1|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 8 febbraio 1948 – Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-1|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
| [[Giovedì 8 febbraio 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Atletico Platense 6-0|Roma, stadio Torino - Lazio-Atletico Platense 6-0]]
| [[Giovedì 8 febbraio 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Atletico Platense 6-0|Roma, stadio Torino - Lazio-Atletico Platense 6-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1953]]
| align=right | [[1953]]
| [[Domenica 8 febbraio 1953 - Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 1-0|Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 8 febbraio 1953 - Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 1-0|Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
Riga 36: Riga 46:
|-
|-
| align=right | [[1959]]
| align=right | [[1959]]
| [[Domenica 8 febbraio 1959 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-L.R.Vicenza 0-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-L.R.Vicenza 0-1]]
| [[Domenica 8 febbraio 1959 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-L.R.Vicenza 0-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-L.R.Vicenza 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1968]]
| Nasce a Massa [[Cecchini Claudio|Claudio Cecchini]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Domenica, 8 febbraio 1970 - Genova, - Sampdoria-Lazio 0-2|Genova, - Sampdoria-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 8 febbraio 1970 - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-2|Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1975]]
| Nasce a Roma [[Panico Patrizia|Patrizia Panico]]
|-
|-
| align=right | [[1976]]
| align=right | [[1976]]
| [[Domenica 8 febbraio 1976 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1]]
| [[Domenica 8 febbraio 1976 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1977]]
| align=right | [[1977]]
Riga 49: Riga 65:
| align=right | [[1980]]
| align=right | [[1980]]
| [[Venerdì 8 febbraio 1980 - Sarzana (SP) - Lazio-Celtic Glasgow 1-1|Sarzana (SP) - Lazio-Celtic Glasgow 1-1]] - [[Torneo di Viareggio]]
| [[Venerdì 8 febbraio 1980 - Sarzana (SP) - Lazio-Celtic Glasgow 1-1|Sarzana (SP) - Lazio-Celtic Glasgow 1-1]] - [[Torneo di Viareggio]]
|-
| align=right | [[1981]]
| [[Domenica 8 febbraio 1981 - Palermo, stadio Comunale - Palermo-Lazio 0-2|Palermo, stadio Comunale - Palermo-Lazio 0-2]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1984]]
| Nasce a La Plata (Argentina) [[Robert Braian (a volte Brian)|Braian Robert]]
|-
| align=right | [[1987]]
| [[Domenica 8 febbraio 1987 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 1-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
| [[Domenica 8 febbraio 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-1]]
| [[Domenica 8 febbraio 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1999]]
| Nasce a Bergamo [[Marchesi Federico|Federico Marchesi]]
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Domenica 8 febbraio 2004 - Parma, Stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-3|Parma, Stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-3]]
| [[Domenica 8 febbraio 2004 - Parma, Stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-3|Parma, Stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2005]]
| Muore a Napoli [[Arena Ermenegildo|Ermenegildo Arena]], oro olimpico a Londra [[1948]] - ''[[Pallanuoto]] e [[S.S. Lazio Nuoto|Nuoto]]''
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
| [[Mercoledì 8 febbraio 2006 - Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 3-1|Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 3-1]]
| [[Mercoledì 8 febbraio 2006 - Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 3-1|Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Domenica 8 febbraio 2009 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina- Lazio 1-0|Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina- Lazio 1-0]]
| [[Domenica 8 febbraio 2009 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina- Lazio 1-0|Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina- Lazio 1-0]] - [[Serie A]]

|}
|}
</center>
</center>
Riga 72: Riga 102:
| [[9 febbraio|Vai al 9 febbraio]] >>
| [[9 febbraio|Vai al 9 febbraio]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 16:17, 3 ago 2025

Vai al 7 febbraio - Vai al 9 febbraio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 8 febbraio:
1880 Nasce a Roma Guido Annibaldi
1920 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 3-1 - Campionato Nazionale Girone Laziale
1925 Roma, campo Cessati Spiriti - Audace-Lazio 2-3 - Campionato della Lega Sud
1931 Torino, campo Torino via Filadelfia - Torino-Lazio 2-0 - Serie A
1935 Muore a Roma Octavio Fantoni
1940 Nasce a Roma Galileo Sorci
1944 Nasce a Roma Piero Selvi
1948 Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-1 - Serie A
1951 Roma, stadio Torino - Lazio-Atletico Platense 6-0 - Amichevole
1953 Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 1-0 - Serie A
1957 Nasce a Roma Massimo De Stefanis
1959 Roma, stadio Olimpico – Lazio-L.R.Vicenza 0-1 - Serie A
1968 Nasce a Massa Claudio Cecchini
1970 Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-2 - Serie A
1975 Nasce a Roma Patrizia Panico
1976 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1 - Serie A
1977 Nasce a Laval (Francia) Ousmane Dabo
1980 Sarzana (SP) - Lazio-Celtic Glasgow 1-1 - Torneo di Viareggio
1981 Palermo, stadio Comunale - Palermo-Lazio 0-2 - Serie B
1984 Nasce a La Plata (Argentina) Braian Robert
1987 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 1-1 - Serie B
1998 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-1 - Serie A
1999 Nasce a Bergamo Federico Marchesi
2004 Parma, Stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-3 - Serie A
2005 Muore a Napoli Ermenegildo Arena, oro olimpico a Londra 1948 - Pallanuoto e Nuoto
2006 Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 3-1 - Serie A
2009 Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina- Lazio 1-0 - Serie A




<< Vai al 7 febbraio Vai al 9 febbraio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina