1894: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(5 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1893|Vai al 1893]]
[[1893|Vai al 1893]] - [[1895|Vai al 1895]] ►

► [[1895|Vai al 1895]]


► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
Riga 11: Riga 9:
! Data !! Evento
! Data !! Evento
|+ <b> Gli eventi del 1894: </b>
|+ <b> Gli eventi del 1894: </b>
|-
| align=right | [[4 febbraio]]
| Nasce a Roma [[Riccardi Luigi|Luigi Riccardi]]
|-
| align=right | [[9 giugno]]
| Nasce a Livorno lo schermidore [[Nadi Nedo|Nedo Nadi]]
|-
|-
| align=right | [[20 luglio]]
| align=right | [[20 luglio]]
| Nasce a Roma [[Mengarini Valerio|Valerio Mengarini]], Pioniere
| Nasce a Roma [[Mengarini Valerio|Valerio Mengarini]], Pioniere
|-
| align=right | [[30 agosto]]
| Nasce a Roma [[Azzali Mario|Mario Azzali]]
|}
|}


Riga 20: Riga 27:
{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=5
|-
|-
| << [[1893|Vai al 1893]]
| << [[1893|Vai al 1893]]

Versione attuale delle 09:47, 8 set 2025