1907: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(10 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1906|Vai al 1906]]
[[1906|Vai al 1906]] - [[1908|Vai al 1908]] ►

► [[1908|Vai al 1908]]


► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
Riga 14: Riga 12:
| rowspan=2 align=right | [[24 febbraio]]
| rowspan=2 align=right | [[24 febbraio]]
| [[Campionato]] Romano di II categoria
| [[Campionato]] Romano di II categoria
| align=center | -
| align=center | Eliminatoria
| [[Domenica 24 febbraio 1907 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Atalanta Roma 2-0|Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Atalanta 2-0]]
| [[Domenica 24 febbraio 1907 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Atalanta Roma 2-0|Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Atalanta 2-0]]
|-
|-
| [[Campionato]] Romano di II categoria
| [[Campionato]] Romano di II categoria
| align=center | -
| align=center | I
| [[Domenica 24 febbraio 1907 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Virtus II 3-0|Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Virtus II 3-0]]
| [[Domenica 24 febbraio 1907 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Virtus II 3-0|Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Virtus II 3-0]]
|-
|-
| align=right | Febbraio o marzo
| align=right | [[3 marzo]]
| [[Campionato]] Romano di I categoria
| align=center | -
| [[1907 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Roman 2-0|Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Roman 2-0]]
|-
| align=right | [[10 marzo]]
| [[Campionato]] Romano di II categoria
| [[Campionato]] Romano di II categoria
| align=center |
| align=center | I
| [[Domenica 10 marzo 1907 - Roma - Lazio II-Juventus Roma 1-1|Roma - Lazio II-Juventus Roma 1-1]]
| [[Domenica 3 marzo 1907 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Roman II 2-0 (per forfait)|Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Roman II 2-0 (per forfait)]]
|-
| align=right | [[14 marzo]]
| [[Campionato]] Romano di I categoria
| align=center | III
| [[Giovedì 14 marzo 1907 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Virtus 3-0|Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Virtus 3-0]]
|-
|-
| align=right | [[20 marzo]]
| align=right | [[17 marzo]]
| [[Campionato]] Romano di II categoria
| [[Campionato]] Romano di II categoria
| align=center |
| align=center | Spareggio
| [[Mercoledì 20 marzo 1907 - Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio II 1-0 (d.t.s.)|Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio II 1-0 (d.t.s.)]]
| [[Domenica 17 marzo 1907 - Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio II 1-0 (d.t.s.)|Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio II 1-0 (d.t.s.)]]
|-
|-
| align=right | Maggio
| align=right | [[19 maggio]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Maggio 1907 - Roma, parco dei Daini - Lazio-Virtus 5-1|Roma, parco dei Daini - Lazio-Virtus 5-1]]
| [[Domenica 19 maggio 1907 - Roma, parco dei Daini - Lazio-Virtus 5-1|Roma, parco dei Daini - Lazio-Virtus 5-1]]
|-
|-
| align=right | [[1 settembre]]
| align=right | [[1 settembre]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 1 settembre 1907 - Perugia - Sport Club Siena-Lazio 0-5|Perugia - Sport Club Siena-Lazio 0-5]]
| [[Domenica 1 settembre 1907 - Perugia - Sport Club Siena-Lazio 0-5|Perugia - Sport Club Siena-Lazio 0-5]]
|-
|-
| align=right | ?
| align=right | [[22 settembre]]
| -
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | -
| Nasce a Prato [[Canestri Dino|Dino Canestri]]
| [[1907 - Perugia-Lazio 0-5|Perugia-Lazio 0-5]]
|-
|-
| align=right | [[21 novembre]]
| align=right | [[21 novembre]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 21 Novembre 1907 - Roma, Campo di Piazza di Siena - Lazio-Virtus 0-1|Roma, Campo di Piazza di Siena - Lazio-Virtus 0-1]]
| [[Domenica 21 novembre 1907 - Roma, Campo di Piazza di Siena - Lazio-Virtus 0-1|Roma, Campo di Piazza di Siena - Lazio-Virtus 0-1]]
|}
|}


Riga 66: Riga 54:
{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=5
|-
|-
| << [[1906|Vai al 1906]]
| << [[1906|Vai al 1906]]

Versione attuale delle 05:10, 7 ott 2025