Cricket - 2010: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Gligart (discussione | contributi)
m Creata pagina con 'Torna alla sezione Cricket Stagione precedente - Stagione successiva == '''Campionato Serie C'...'
 
Gligart (discussione | contributi)
 
(20 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[S.S. Lazio Baseball Softball e Cricket|Torna alla sezione Cricket]]
[[S.S. Lazio Baseball Softball e Cricket|Torna alla sezione Cricket]]


[[Cricket - 2009|Stagione precedente]] - [[Cricket - 2011|Stagione successiva]]
[[Cricket - 2009|Stagione precedente]]




Riga 14: Riga 14:
San Michele - Lazio '''89/5-88'''
San Michele - Lazio '''89/5-88'''


'''Arbitro:''' Sinniah
'''Arbitro:''' Weerasinghe


'''San Michele:''' Punti partita 12 Bonus battuta 3 Bonus lancio 4 Penalizzazioni 0 Punti totali 19
'''San Michele:''' Punti partita 12 Bonus battuta 3 Bonus lancio 4 Penalizzazioni 0 Punti totali 19
Riga 22: Riga 22:




'''2° giornata''' - 21 giugno 2009 - Narni, campo sportivo - 12:00
'''2° giornata''' - 6 giugno 2010 - Montello, Campo Latina Cricket - 12:00


Narni - Lazio '''pareggio'''
Latina Lanka - Lazio '''106/2-102'''


'''Arbitro:''' Casanova
'''Arbitro:''' Casanova


'''Narni:''' Punti partita 6 Bonus battuta 0 Bonus lancio 0 Penalizzazioni 0 Punti totali 6
'''Latina Lanka:''' Punti partita 12 Bonus battuta 4 Bonus lancio 4 Penalizzazioni 0 Punti totali 20


'''Lazio:''' Punti partita 6 Bonus battuta 0 Bonus lancio 0 Penalizzazioni 0 Punti totali 6
'''Lazio:''' Punti partita 0 Bonus battuta 1 Bonus lancio 0 Penalizzazioni 0 Punti totali 1






'''3° giornata''' - 7 giugno 2009 - Viterbo, campo Baseball - 12:00
'''3° giornata''' - 20 giugno 2010 - Montello, Campo Latina Cricket - 12:00


Sri Lanka Viterbo - Lazio '''265-70'''
Olgiata - Lazio '''145/4-141/6'''


'''Arbitro:''' Casanova
'''Arbitro:''' Bet


'''Sri Lanka Viterbo:''' Punti partita 12 Bonus battuta 4 Bonus lancio 4 Penalizzazioni 0 Punti totali 20
'''Olgiata:''' Punti partita 12 Bonus battuta 2 Bonus lancio 4 Penalizzazioni 0 Punti totali 18


'''Lazio:''' Punti partita 0 Bonus battuta 0 Bonus lancio 4 Penalizzazioni 0 Punti totali 4
'''Lazio:''' Punti partita 0 Bonus battuta 2 Bonus lancio 1 Penalizzazioni 0 Punti totali 3




Riga 51: Riga 51:
! Pos.!! Squadra !! Punti Totali !! Giocate !! Vinte !! Nulle !! Perse !! Punti partita !! Bonus battuta !! Bonus lancio !! Penalizzazioni !!
! Pos.!! Squadra !! Punti Totali !! Giocate !! Vinte !! Nulle !! Perse !! Punti partita !! Bonus battuta !! Bonus lancio !! Penalizzazioni !!
|-
|-
|1°||Latina Lanka ||60||3||3||0||0||58||14||16||0
|1°||Latina Lanka ||60||3||3||0||0||36||12||12||0||
|-
|-
|2°||Olgiata ||44||3||0||2||1||48||16||19||0
|2°||Olgiata ||44||3||0||2||1||24||11|| 9||0||
|-
|-
|3°||San Michele ||58||3||0||1||2||34|| 8||13||0
|3°||San Michele ||29||3||0||1||2||12|| 8|| 9||0||
|-
|-
|4°||SS Lazio ||07||3||0||0||3||24||15||13||0
|4°||'''SS Lazio''' ||07||3||0||0||3|| 0|| 4|| 3||0||
|}
|}




== '''Campionato Under 17''' ==
'''Fase finale'''


'''Play-Out'''


'''1° giornata''' - 4 luglio 2010 - Campo Sportivo Poggio San Marcello - 12:00
'''Girone Preliminare'''


Fermo - Lazio '''Fermo batte SS Lazio per rinuncia'''


'''1° giornata''' - Sabato 18 aprile 2009 - Ovale di Rastignano - 12:00
'''2° giornata''' - 11 luglio 2010 - Narni, Campo Comunale Gualdo - 12:00


Lazio - Capannelle '''59-60/1'''
Narni - Lazio '''126/6-125'''


'''3° giornata''' - 18 luglio 2010 - 12:00


Banglaguidizzolo - Lazio '''Banglaguidizzolo batte SS Lazio per rinuncia'''
'''2° giornata''' - Domenica 19 aprile 2009 - Ovale di Rastignano - 09:00


'''Classifica finale'''
Lazio - Pianoro '''72-74/3'''


01° Verona
'''3° giornata''' - Domenica 19 aprile 2009 - Ovale di Rastignano - 12:30


02° Latina Lanka
Lazio - Venezia '''85-87/1'''


03° Tuscia
'''4° giornata''' - Domenica 19 aprile 2009 - San Lazzaro, Parco della Resistenza - 16:00


04° Florence
Lazio – Bologna '''pareggio'''


05° Libertas Sri Lanka Viterbo
06° Cecchinese


07° Olgiata
'''Classifica'''


08° San Leonardo
{|
! Pos.!! Squadra !! Punti Totali !! Giocate !! Vinte !! Nulle !! Perse !! Penal. !!
|-
|1°||Capannelle ||8||4||4||0||0||-00||
|-
|2°||Bologna ||5||4||2||1||1||-00||
|-
|3°||Pianoro ||4||4||2||0||2||-00||
|-
|4°||Venezia ||2||4||1||0||3||-00||
|-
|5°||Lazio ||1||4||0||1||3||-00||
|}


09° San Michele


10° Rapallo
== '''Campionato Under 15 girone A''' ==


11° Fermo


12° Sud Tirol
'''1° giornata''' - Sabato 25 aprile 2009 - San Lazzaro, parco della Resistenza - 13:30


13° Narni
Bologna - Lazio '''102-45'''


14° Terra di Castelli


15° Banglaguidizzolo
'''2° giornata''' - Sabato 25 aprile 2009 - San Lazzaro, parco della Resistenza - 16:00


'''16° SS Lazio'''
Lazio - Ancona '''73/2-72'''

== '''Campionato Under 17''' ==


'''Girone Preliminare C'''




'''3° giornata''' - Domenica 26 aprile 2009 - San Lazzaro, parco della Resistenza - 10:15
'''1° giornata''' - Sabato 1 maggio 2010 - Ovale di Rastignano - 13:30


Trentino - Lazio '''63-52'''
Lazio - Venezia '''60/1-61/2'''




'''4° giornata''' - Domenica 26 aprile 2009 - San Lazzaro, parco della Resistenza - 12:45
'''2° giornata''' - Sabato 1 maggio 2010 - Ovale di Rastignano - 17:00


Lazio - Casteller '''52-72'''
Lazio - Pianoro '''79/1-81/3'''




Riga 133: Riga 134:
! Pos.!! Squadra !! Punti Totali !! Giocate !! Vinte !! Nulle !! Perse !! Penal. !!
! Pos.!! Squadra !! Punti Totali !! Giocate !! Vinte !! Nulle !! Perse !! Penal. !!
|-
|-
|1°||Bologna ||8||4||4||0||0||-00||
|1°||Venezia ||4||2||2||0||0||-00||
|-
|-
|2°||Trentino ||6||4||3||0||1||-00||
|2°||Pianoro ||2||2||1||0||1||-00||
|-
|-
|3°||Casteller ||4||4||2||0||2||-00||
|3°||'''SS Lazio''' ||0||2||0||0||2||-00||
|}


'''Girone Finale 3(7°/9°)'''


'''1° giornata''' - Domenica 2 maggio 2010 - Medicina, Campo Ca' Nova - 13:30

Lazio - Lux '''107/9-171/5'''


'''2° giornata''' - Domenica 2 maggio 2010 - Medicina, Campo Ca' Nova - 17:00

Lazio - Capannelle '''154/10-65/0 Capannelle vince per 20 runs dopo calcolo Run Rate'''


'''Classifica'''

{|
! Pos.!! Squadra !! Punti Totali !! Giocate !! Vinte !! Nulle !! Perse !! Penal. !!
|-
|7°||Capannelle ||4||2||2||0||0||-00||
|-
|-
|4°||Lazio ||2||4||1||0||3||-00||
|8°||Lux ||2||2||1||0||1||-00||
|-
|-
|5°||Ancona ||0||4||0||0||4||-00||
|9°||'''SS Lazio''' ||0||2||0||0||2||-00||
|}
|}


== '''Campionato Under 15''' ==




'''Girone IV'''
== '''Campionato Under 15 girone A''' ==




'''1° giornata''' - Sabato 25 aprile 2009 - San Lazzaro, parco della Resistenza - 13:30
'''1° giornata''' - Sabato 17 aprile 2010 - Roma, Tor Carbone - 16:00


Bologna - Lazio '''102-45'''
Lux - Lazio '''221/1-102'''




'''2° giornata''' - Sabato 25 aprile 2009 - San Lazzaro, parco della Resistenza - 16:00
'''2° giornata''' - Sabato 8 maggio 2010 - Roma, Tor Carbone - 16:00


Lazio - Ancona '''73/2-72'''
Lazio - Howzat '''142/1-137/4'''




'''3° giornata''' - Domenica 26 aprile 2009 - San Lazzaro, parco della Resistenza - 10:15
'''3° giornata''' - Sabato 15 maggio 2010 - Roma, Capannelle - 16:00


Trentino - Lazio '''63-52'''
Capannelle - Lazio '''pareggio per pioggia'''




'''4° giornata''' - Domenica 26 aprile 2009 - San Lazzaro, parco della Resistenza - 12:45
'''4° giornata''' - Sabato 22 maggio 2010 - Roma, Tor Carbone - 16:00


Lazio - Casteller '''52-72'''
Lazio - Howzat '''0-200'''


'''5° giornata''' - Sabato 12 giugno 2010 - Roma, Centro Sportivo Onesti - 12:45

Lazio - Lux '''70/7-95/7'''


'''6° giornata''' - Sabato 26 giugno 2010 - Roma, Centro Sportivo Onesti - 12:45

Lazio - Capannelle '''41/1-92/7 pareggio per pioggia'''




Riga 173: Riga 207:


{|
{|
! Pos.!! Squadra !! Punti Totali !! Giocate !! Vinte !! Nulle !! Perse !! Penal. !!
! Pos.!! Squadra !! Punti Totali !! Giocate !! Vinte !! Nulle !! Perse !! Punti partita !! Bonus battuta !! Bonus lancio !! Penalizzazioni !!
|-
|-
|1°||Bologna ||8||4||4||0||0||-00||
|1°||Lux Piazza Vittorio ||117||6||6||0||0||72||21||24||0||
|-
|-
|2°||Trentino ||6||4||3||0||1||-00||
|2°||Howzat ||49||6||2||0||4||24||11||14||0||
|-
|-
|3°||Casteller ||4||4||2||0||2||-00||
|3°||'''SS Lazio''' ||43||6||1||2||3||28|| 6|| 9||0||
|-
|-
|4°||Lazio ||2||4||1||0||3||-00||
|4°||Capannelle ||41||6||1||2||3||28|| 8|| 5||0||
|}

== '''Campionato Under 13''' ==


'''Girone Preliminare B'''


'''1° giornata''' - Sabato 24 aprile 2010 - 14.30

Kingsgrove - Lazio '''0-0''' (bowl out)


'''2° giornata''' - Sabato 24 aprile 2010 - 16:15

Lazio - Bologna '''0-1''' (bowl out)



'''Classifica'''

{|
! Pos.!! Squadra !! Punti Totali !! Giocate !! Vinte !! Nulle !! Perse !! Penal. !!
|-
|-
|5°||Ancona ||0||4||0||0||4||-00||
|1°||Kingsgrove ||3||2||1||1||0||-00||
|-
|2°||Bologna ||2||2||1||0||1||-00||
|-
|3°||'''SS Lazio''' ||1||2||0||1||2||-00||
|}
|}


'''Girone Finale'''


'''1° giornata''' - Sabato 24 aprile 2010 - 14.30

Capannelle - Lazio '''75/7-78/1'''


'''2° giornata''' - Sabato 24 aprile 2010 - 16:15

Pianoro - Lazio '''46/5-48/1'''


'''Classifica Finale'''

1° Venezia

2° PGS Lux Piazza Vittorio

3° Kingsgrove

4° Casteller

5° Bologna

6° Sri Lanka Milano

'''7° SS Lazio'''

8° Capannelle

9° Pianoro

Versione attuale delle 07:21, 24 ago 2011

Torna alla sezione Cricket

Stagione precedente


Campionato Serie C

Girone Sud


1° giornata - 23 maggio 2010 - San Michele, campo Aprilia - 12:00

San Michele - Lazio 89/5-88

Arbitro: Weerasinghe

San Michele: Punti partita 12 Bonus battuta 3 Bonus lancio 4 Penalizzazioni 0 Punti totali 19

Lazio: Punti partita 0 Bonus battuta 1 Bonus lancio 2 Penalizzazioni 0 Punti totali 3


2° giornata - 6 giugno 2010 - Montello, Campo Latina Cricket - 12:00

Latina Lanka - Lazio 106/2-102

Arbitro: Casanova

Latina Lanka: Punti partita 12 Bonus battuta 4 Bonus lancio 4 Penalizzazioni 0 Punti totali 20

Lazio: Punti partita 0 Bonus battuta 1 Bonus lancio 0 Penalizzazioni 0 Punti totali 1


3° giornata - 20 giugno 2010 - Montello, Campo Latina Cricket - 12:00

Olgiata - Lazio 145/4-141/6

Arbitro: Bet

Olgiata: Punti partita 12 Bonus battuta 2 Bonus lancio 4 Penalizzazioni 0 Punti totali 18

Lazio: Punti partita 0 Bonus battuta 2 Bonus lancio 1 Penalizzazioni 0 Punti totali 3


Classifica

Pos. Squadra Punti Totali Giocate Vinte Nulle Perse Punti partita Bonus battuta Bonus lancio Penalizzazioni
Latina Lanka 60 3 3 0 0 36 12 12 0
Olgiata 44 3 0 2 1 24 11 9 0
San Michele 29 3 0 1 2 12 8 9 0
SS Lazio 07 3 0 0 3 0 4 3 0


Fase finale

Play-Out

1° giornata - 4 luglio 2010 - Campo Sportivo Poggio San Marcello - 12:00

Fermo - Lazio Fermo batte SS Lazio per rinuncia

2° giornata - 11 luglio 2010 - Narni, Campo Comunale Gualdo - 12:00

Narni - Lazio 126/6-125

3° giornata - 18 luglio 2010 - 12:00

Banglaguidizzolo - Lazio Banglaguidizzolo batte SS Lazio per rinuncia


Classifica finale

01° Verona

02° Latina Lanka

03° Tuscia

04° Florence

05° Libertas Sri Lanka Viterbo

06° Cecchinese

07° Olgiata

08° San Leonardo

09° San Michele

10° Rapallo

11° Fermo

12° Sud Tirol

13° Narni

14° Terra di Castelli

15° Banglaguidizzolo

16° SS Lazio

Campionato Under 17

Girone Preliminare C


1° giornata - Sabato 1 maggio 2010 - Ovale di Rastignano - 13:30

Lazio - Venezia 60/1-61/2


2° giornata - Sabato 1 maggio 2010 - Ovale di Rastignano - 17:00

Lazio - Pianoro 79/1-81/3


Classifica

Pos. Squadra Punti Totali Giocate Vinte Nulle Perse Penal.
Venezia 4 2 2 0 0 -00
Pianoro 2 2 1 0 1 -00
SS Lazio 0 2 0 0 2 -00


Girone Finale 3(7°/9°)


1° giornata - Domenica 2 maggio 2010 - Medicina, Campo Ca' Nova - 13:30

Lazio - Lux 107/9-171/5


2° giornata - Domenica 2 maggio 2010 - Medicina, Campo Ca' Nova - 17:00

Lazio - Capannelle 154/10-65/0 Capannelle vince per 20 runs dopo calcolo Run Rate


Classifica

Pos. Squadra Punti Totali Giocate Vinte Nulle Perse Penal.
Capannelle 4 2 2 0 0 -00
Lux 2 2 1 0 1 -00
SS Lazio 0 2 0 0 2 -00

Campionato Under 15

Girone IV


1° giornata - Sabato 17 aprile 2010 - Roma, Tor Carbone - 16:00

Lux - Lazio 221/1-102


2° giornata - Sabato 8 maggio 2010 - Roma, Tor Carbone - 16:00

Lazio - Howzat 142/1-137/4


3° giornata - Sabato 15 maggio 2010 - Roma, Capannelle - 16:00

Capannelle - Lazio pareggio per pioggia


4° giornata - Sabato 22 maggio 2010 - Roma, Tor Carbone - 16:00

Lazio - Howzat 0-200


5° giornata - Sabato 12 giugno 2010 - Roma, Centro Sportivo Onesti - 12:45

Lazio - Lux 70/7-95/7


6° giornata - Sabato 26 giugno 2010 - Roma, Centro Sportivo Onesti - 12:45

Lazio - Capannelle 41/1-92/7 pareggio per pioggia


Classifica

Pos. Squadra Punti Totali Giocate Vinte Nulle Perse Punti partita Bonus battuta Bonus lancio Penalizzazioni
Lux Piazza Vittorio 117 6 6 0 0 72 21 24 0
Howzat 49 6 2 0 4 24 11 14 0
SS Lazio 43 6 1 2 3 28 6 9 0
Capannelle 41 6 1 2 3 28 8 5 0

Campionato Under 13

Girone Preliminare B


1° giornata - Sabato 24 aprile 2010 - 14.30

Kingsgrove - Lazio 0-0 (bowl out)


2° giornata - Sabato 24 aprile 2010 - 16:15

Lazio - Bologna 0-1 (bowl out)


Classifica

Pos. Squadra Punti Totali Giocate Vinte Nulle Perse Penal.
Kingsgrove 3 2 1 1 0 -00
Bologna 2 2 1 0 1 -00
SS Lazio 1 2 0 1 2 -00


Girone Finale


1° giornata - Sabato 24 aprile 2010 - 14.30

Capannelle - Lazio 75/7-78/1


2° giornata - Sabato 24 aprile 2010 - 16:15

Pianoro - Lazio 46/5-48/1


Classifica Finale

1° Venezia

2° PGS Lux Piazza Vittorio

3° Kingsgrove

4° Casteller

5° Bologna

6° Sri Lanka Milano

7° SS Lazio

8° Capannelle

9° Pianoro