La Rosa 1977/78: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(8 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1977/78|Stagione]]
[[1977/78|Stagione]]

[[File:Rosa1977-78.jpg|thumb|center|350px|La rosa della stagione: Vinicio (all.), Garella, Pighin, Avagliano, Cordova, Miele, Pivotto, Ferretti, Polentes, Martini, Garella, Apuzzo, Ammoniaci, Agostinelli, Garlaschelli, D'Amico, Wilson; Badiani, Ghedin, Giordano, De Stefanis, Castellucci, Tarallo, Boccolini, Amato, Lopez, Delfrati (vice-all.)]]


==La Società==
==La Società==
Riga 55: Riga 57:
|-
|-
| ||[[Garella Claudio]]
| ||[[Garella Claudio]]
|-
| ||[[Giustini Bruno]] (6)
|-
|-
| ||[[Pulici Felice]] (1)
| ||[[Pulici Felice]] (1)
Riga 69: Riga 73:
|-
|-
| ||[[Martini Luigi]]
| ||[[Martini Luigi]]
|-
| ||[[Miele Renato]] (2)
|-
|-
| ||[[Perrone Carlo]]
| ||[[Perrone Carlo]]
Riga 74: Riga 80:
| ||[[Pighin Dario]]
| ||[[Pighin Dario]]
|-
|-
| ||[[Tarallo Luigi]] (2)
| ||[[Polentes Luigi]] (3)
|-
| ||[[Tarallo Luigi]] (4)
|-
|-
| ||[[Tassotti Mauro]]
| ||[[Tassotti Mauro]]
|-
| ||[[Valentini Roberto]] (6)
|-
|-
| ||[[Wilson Giuseppe]]
| ||[[Wilson Giuseppe]]
Riga 99: Riga 109:
|-
|-
| ||[[Lopez Antonio]]
| ||[[Lopez Antonio]]
|-
| ||[[Manzoni Mauro]] (6)
|-
|-
| ||[[Pivotto Silvano]]
| ||[[Pivotto Silvano]]
|-
| ||[[Zarattoni Stefano]] (7)
|-
|-
|}
|}
Riga 107: Riga 121:
|-
|-
| ||[[Apuzzo Ernesto]]
| ||[[Apuzzo Ernesto]]
|-
| ||[[Castellucci Ezio]] (5)
|-
|-
| ||[[Clerici Sergio]]
| ||[[Clerici Sergio]]
Riga 118: Riga 134:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
|-
|-
| ||[[Vinicio (De Menezes Luís Vinícius )]]
| ||[[Vinicio (De Menezes Luís Vinícius)]]
|-
|-
| ||[[Lovati Roberto]]
| ||[[Lovati Roberto]]
Riga 135: Riga 151:


== Note==
== Note==
* (1) Ceduto ad ottobra al Monza
* (1) Ceduto ad ottobre al Monza
* (2) Ceduto ad ottobra all'Avellino
* (2) Ceduto ad ottobre al Brindisi
* (3) Ceduto ad ottobre al Modena
* (4) Ceduto ad ottobre all'Avellino
* (5) Ceduto ad ottobre al Brindisi
* (6) Giocatori del settore giovanile utilizzati nelle amichevoli di Prima Squadra
* (7) In prova gioca una amichevole di fine stagione
<br clear= all>
<br clear= all>



Versione attuale delle 18:31, 29 set 2022

Stagione

La rosa della stagione: Vinicio (all.), Garella, Pighin, Avagliano, Cordova, Miele, Pivotto, Ferretti, Polentes, Martini, Garella, Apuzzo, Ammoniaci, Agostinelli, Garlaschelli, D'Amico, Wilson; Badiani, Ghedin, Giordano, De Stefanis, Castellucci, Tarallo, Boccolini, Amato, Lopez, Delfrati (vice-all.)

La Società

Presidente
Lenzini Umberto
Segretario
Vona Fernando
Direttore Sportivo
Manni Franco
Staff Medico
Ziaco Renato
Trippanera Luigi
Morelli Mario
Accompagnatore
Bezzi Luigi
Sede
Via Col di Lana 8


La Rosa

Portieri
Avagliano Giuseppe
Cari Marco
Garella Claudio
Giustini Bruno (6)
Pulici Felice (1)
Difensori
Ammoniaci Paolo
Ghedin Pietro
Manfredonia Lionello
Martini Luigi
Miele Renato (2)
Perrone Carlo
Pighin Dario
Polentes Luigi (3)
Tarallo Luigi (4)
Tassotti Mauro
Valentini Roberto (6)
Wilson Giuseppe
Centrocampisti
Agostinelli Andrea
Badiani (I) Roberto
Boccolini Luigi
Cordova Franco
D'Amico Vincenzo
De Stefanis Massimo
Ferretti Stefano
Lopez Antonio
Manzoni Mauro (6)
Pivotto Silvano
Zarattoni Stefano (7)
Attaccanti
Apuzzo Ernesto
Castellucci Ezio (5)
Clerici Sergio
Garlaschelli Renzo
Giordano Bruno
Allenatore
Vinicio (De Menezes Luís Vinícius)
Lovati Roberto
Vice Allenatore
Delfrati Alberto



Note

  • (1) Ceduto ad ottobre al Monza
  • (2) Ceduto ad ottobre al Brindisi
  • (3) Ceduto ad ottobre al Modena
  • (4) Ceduto ad ottobre all'Avellino
  • (5) Ceduto ad ottobre al Brindisi
  • (6) Giocatori del settore giovanile utilizzati nelle amichevoli di Prima Squadra
  • (7) In prova gioca una amichevole di fine stagione