1900: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1899|Vai al 1899]]
[[1889|Vai al 1889]] - [[1901|Vai al 1901]] ►


► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
► [[1901|Vai al 1901]]


{{-}}
{{-}}
Riga 7: Riga 7:
<center>
<center>
{| class=wikitable
{| class=wikitable
! Data !! Competizione !! Giornata/Turno !! Gara/Evento
! Data !! Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi del 1900: </b>
|+ <b> Gli eventi del 1900: </b>
|-
|-
| align=right | [[9 gennaio]]
| align=right | [[9 gennaio]]
| [[Martedì 9 gennaio 1900: la fondazione della Società Podistica Lazio|Fondazione della Società Podistica Lazio]]
| -
| -
| [[Martedi 9 Gennaio 1900. La fondazione della Società Podistica Lazio|Fondazione della Podistica Lazio]]
|-
|-
| align=right | [[10 gennaio]]
| align=right | [[10 gennaio]]
| -
| -
| Il quotidiano "[[Il Messaggero]]" pubblica la notizia della fondazione della Lazio
| Il quotidiano "[[Il Messaggero]]" pubblica la notizia della fondazione della Lazio
|-
|-
| align=right | [[13 gennaio]]
| align=right | [[13 gennaio]]
| -
| -
| Viene promulgato il primo statuto della neonata società
| Viene promulgato il primo statuto della neonata società
|-
|-
| align=right | [[15 gennaio]]
| align=right | [[15 gennaio]]
| -
| -
| Anche la "[[Gazzetta dello Sport]]" annuncia la nascita della Lazio
| Anche la "[[Gazzetta dello Sport]]" annuncia la nascita della Lazio
|-
|-
| align=right | Febbraio
| align=right | Febbraio
| -
| -
| Gli atleti della Lazio, mentre si allenano, incontrano un giovane sportivo, che chiede di aggregarsi a loro: si chiama [[Ancherani Sante|Sante Ancherani]]. <br> Questi si iscrive alla Lazio e riceve la tessera di socio n. 6, che conserverà fino alla sua morte, avvenuta nel [[1971]].
| Gli atleti della Lazio, mentre si allenano, incontrano un giovane sportivo, che chiede di aggregarsi a loro: si chiama [[Ancherani Sante|Sante Ancherani]]. <br> Questi si iscrive alla Lazio e riceve la tessera di socio n. 6, che conserverà fino alla sua morte, avvenuta nel [[1971]].
|-
| align=right | [[6 marzo]]
| La S.P. Lazio viene affiliata all'Unione Podistica Italiana (U.P.I.)
|-
|-
| align=right | [[21 aprile]]
| align=right | [[21 aprile]]
| -
| -
| Prima uscita degli atleti biancocelesti, in occasione delle [[Atletica leggera - 1900|gare celebrative]] per il Natale di Roma
| Prima uscita degli atleti biancocelesti, in occasione delle [[Atletica leggera - 1900|gare celebrative]] per il Natale di Roma
|}
|}
Riga 44: Riga 35:
{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=5
|-
|-
| << [[1899|Vai al 1899]]
| << [[1899|Vai al 1899]]
| [[1901|Vai al 1901]] >>
| [[1901|Vai al 1901]] >>
| ► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
| ► <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| ► <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 09:59, 8 set 2025

Vai al 1889 - Vai al 1901

Torna alla tabella riepilogativa per anni


Data Evento
Gli eventi del 1900:
9 gennaio Fondazione della Società Podistica Lazio
10 gennaio Il quotidiano "Il Messaggero" pubblica la notizia della fondazione della Lazio
13 gennaio Viene promulgato il primo statuto della neonata società
15 gennaio Anche la "La Gazzetta Dello Sport" annuncia la nascita della Lazio
Febbraio Gli atleti della Lazio, mentre si allenano, incontrano un giovane sportivo, che chiede di aggregarsi a loro: si chiama Sante Ancherani.
Questi si iscrive alla Lazio e riceve la tessera di socio n. 6, che conserverà fino alla sua morte, avvenuta nel 1971.
6 marzo La S.P. Lazio viene affiliata all'Unione Podistica Italiana (U.P.I.)
21 aprile Prima uscita degli atleti biancocelesti, in occasione delle gare celebrative per il Natale di Roma




<< Vai al 1899 Vai al 1901 >> Torna alla tabella riepilogativa per anni Torna ad inizio pagina