1920: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(18 versioni intermedie di 5 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1919|Vai al 1919]]
[[1919|Vai al 1919]] - [[1921|Vai al 1921]] ►

► [[1921|Vai al 1921]]


► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
Riga 20: Riga 18:
| [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
| [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
| align=center | VII
| align=center | VII
| [[Domenica 11 Gennaio 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Pro Roma (rinviata)|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Pro Roma (rinviata)]]
| [[Domenica 11 gennaio 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Pro Roma (rinviata)|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Pro Roma (rinviata)]]
|-
| align=right | [[18 gennaio]]
| [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
| align=center | VII (recupero)
| [[Domenica 18 gennaio 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Pro Roma 4-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Pro Roma 4-1]]
|-
|-
| align=right | [[25 gennaio]]
| align=right | [[25 gennaio]]
Riga 40: Riga 43:
| [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
| [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
| align=center | XI
| align=center | XI
| [[Domenica 15 febbraio 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana (rinviata)|Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana (rinviata)]]
| [[Domenica 15 febbraio 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana (rinviata per assenza dell'arbitro designato)|Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana (rinviata per assenza <br> dell'arbitro designato)]]
|-
|-
| align=right | [[29 febbraio]]
| align=right | [[29 febbraio]]
| [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
| [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
| align=center | XII
| align=center | XII
| [[Domenica 29 febbraio 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 0-0|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 0-0]]
| [[Domenica 29 febbraio 1920 - Roma, campo della Rondinella - Audace-Lazio 0-0|Roma, campo della Rondinella - Audace-Lazio 0-0]]
|-
| align=right|[[2 marzo]]
| -
| align=center | -
| Nasce a Milano [[Brunetti Cesare|Cesare Brunetti]]
|-
|-
| align=right | [[14 marzo]]
| align=right | [[14 marzo]]
Riga 52: Riga 60:
| [[Domenica 14 marzo 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 3-0|Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 3-0]]
| [[Domenica 14 marzo 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 3-0|Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 3-0]]
|-
|-
| align=right | ?
| align=right|[[4 aprile]]
| -
| [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
| -
| align=center | VII (recupero)
| Nasce a Trieste il pallanuotista e nuotatore [[Ghira Aldo|Aldo Ghira]]
| [[? ? 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Pro Roma 4-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Pro Roma 4-1]]
|-
| align=right | [[21 aprile]]
| Amichevole
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Mercoledì 21 aprile 1920 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Roman 4-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Roman 4-0]]
|-
|-
| align=right | [[30 maggio]]
| align=right | [[30 maggio]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 30 maggio 1920 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Pro Vercelli 1-6|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Pro Vercelli 1-6]]
| [[Domenica 30 maggio 1920 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Pro Vercelli 1-6|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Pro Vercelli 1-6]]
|-
| align=right|[[1 luglio]]
| -
| align=center | -
| Nasce a Bomporto (MO) [[Sentimenti (IV) Lucidio|Lucidio Sentimenti (IV)]]
|-
|-
| align=right | [[28 novembre]]
| align=right | [[28 novembre]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale]]
| align=center | I
| align=center | I
| [[Domenica 28 novembre 1920 - Roma, campo di Lungotevere Flaminio - Pro Roma-Lazio 0-4|Roma, campo di Lungotevere Flaminio - Pro Roma-Lazio 0-4]]
| [[Domenica 28 novembre 1920 - Roma, campo di Lungotevere Flaminio - Pro Roma-Lazio 0-4|Roma, campo di Lungotevere Flaminio - Pro Roma-Lazio 0-4]]
|-
|-
| align=right | [[5 dicembre]]
| align=right | [[5 dicembre]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale]]
| align=center | II
| align=center | II
| [[Domenica 5 dicembre 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Juventus Audax 2-0|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Juventus Audax 2-0]]
| [[Domenica 5 dicembre 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Juventus Audax 2-0|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Juventus Audax 2-0]]
|-
| align=right | [[12 dicembre]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale]]
| align=center | III
| [[Domenica 12 dicembre 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo 3-2 (sospesa all'80' per sopraggiunta oscurità)|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo (sospesa all'80' <br> per sopraggiunta oscurità)]]
|-
| align=right | [[19 dicembre]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale]]
| align=center | IV
| [[Domenica 19 dicembre 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 2-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 2-1]]
|}
|}


Riga 77: Riga 105:
{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=5
|-
|-
| << [[1919|Vai al 1919]]
| << [[1919|Vai al 1919]]
Riga 84: Riga 112:
| ► <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| ► <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}




*[[12 dicembre]] - [[Domenica 12 dicembre 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo]] sospesa per l'oscurità
*[[19 dicembre]] - [[Domenica 19 dicembre 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 2-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 2-1]]

Versione attuale delle 05:40, 7 ott 2025

Vai al 1919 - Vai al 1921

Torna alla tabella riepilogativa per anni


Data Competizione Giornata/Turno Gara/Evento
Le gare o gli eventi del 1920:
4 gennaio Campionato Nazionale Girone Laziale VI Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 0-2
11 gennaio Campionato Nazionale Girone Laziale VII Roma, campo della Rondinella - Lazio-Pro Roma (rinviata)
18 gennaio Campionato Nazionale Girone Laziale VII (recupero) Roma, campo della Rondinella - Lazio-Pro Roma 4-1
25 gennaio Campionato Nazionale Girone Laziale VIII Roma, Stadio Nazionale - Juventus Audax-Lazio 2-1
1 febbraio Campionato Nazionale Girone Laziale IX Roma, campo Aurelio Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 1-0
8 febbraio Campionato Nazionale Girone Laziale X Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 3-1
15 febbraio Campionato Nazionale Girone Laziale XI Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana (rinviata per assenza
dell'arbitro designato)
29 febbraio Campionato Nazionale Girone Laziale XII Roma, campo della Rondinella - Audace-Lazio 0-0
2 marzo - - Nasce a Milano Cesare Brunetti
14 marzo Campionato Nazionale Girone Laziale XI (recupero) Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 3-0
4 aprile - - Nasce a Trieste il pallanuotista e nuotatore Aldo Ghira
21 aprile Amichevole Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Roman 4-0
30 maggio Amichevole Roma, stadio Nazionale - Lazio-Pro Vercelli 1-6
1 luglio - - Nasce a Bomporto (MO) Lucidio Sentimenti (IV)
28 novembre Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale I Roma, campo di Lungotevere Flaminio - Pro Roma-Lazio 0-4
5 dicembre Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale II Roma, campo della Rondinella - Lazio-Juventus Audax 2-0
12 dicembre Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale III Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo (sospesa all'80'
per sopraggiunta oscurità)
19 dicembre Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale IV Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 2-1




<< Vai al 1919 Vai al 1921 >> Torna alla tabella riepilogativa per anni Torna ad inizio pagina