1895: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(5 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1894|Vai al 1894]]
[[1894|Vai al 1894]] - [[1896|Vai al 1896]] ►

► [[1896|Vai al 1896]]


► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
Riga 11: Riga 9:
! Data !! Evento
! Data !! Evento
|+ <b> Gli eventi del 1895: </b>
|+ <b> Gli eventi del 1895: </b>
|-
| align=right | [[11 giugno]]
| Nasce a Montevideo [[Arioni (III) Enrico]]
|-
|-
| align=right | [[21 aprile]]
| align=right | [[21 aprile]]
| Nasce a Sestri Ponente (oggi Genova) [[Ausenda Arnaldo|Arnaldo Ausenda]], Pioniere
| Nasce a Sestri Ponente (dal [[1926]] Genova) [[Ausenda Arnaldo|Arnaldo Ausenda]], Pioniere
|-
| align=right | [[6 luglio]]
| Nasce a Roma [[Marcucci Armando (*)|Armando Marcucci]]
|-
| align=right | [[21 ottobre]]
| Nasce a Cairate (VA) [[Molina Andrea|Andrea Molina]]
|}
|}


Riga 20: Riga 27:
{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=5
|-
|-
| << [[1894|Vai al 1894]]
| << [[1894|Vai al 1894]]

Versione attuale delle 09:52, 8 set 2025

Vai al 1894 - Vai al 1896

Torna alla tabella riepilogativa per anni


Data Evento
Gli eventi del 1895:
11 giugno Nasce a Montevideo Arioni (III) Enrico
21 aprile Nasce a Sestri Ponente (dal 1926 Genova) Arnaldo Ausenda, Pioniere
6 luglio Nasce a Roma Armando Marcucci
21 ottobre Nasce a Cairate (VA) Andrea Molina




<< Vai al 1894 Vai al 1896 >> Torna alla tabella riepilogativa per anni Torna ad inizio pagina