Cronologia delle scoperte storiche di LazioWiki: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
 
(7 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
'''PAGINA IN ELABORAZIONE'''
'''PAGINA IN ELABORAZIONE'''


[[LazioWiki sui Media]]
[[LazioWiki sui Media]]


==► Cronologie delle scoperte di LazioWiki==
==► Cronologie delle scoperte di LazioWiki==


<br>
<br>

<html>
<style type="text/css">
table {
border: 1px dotted navy;
background-color: white;
}
tr {
background-color: #FFEFD5;
}

td {
border: 1px dotted navy;
}
</style>
</html>


<center>
<center>
{| cellpadding=5 cellspacing=5 width=98%
{| class=wikitable width=95%
|+ '''Cronologia delle scoperte e degli avvenimenti riguardanti LazioWiki dal 2007 ad oggi'''
|+ '''Cronologia delle scoperte e degli avvenimenti riguardanti LazioWiki dal 2007 ad oggi'''
|- style="border:1px solid navy; font-weight:bold;"
| width=8% align=left | Periodo || align=left | Descrizione || align=left | Nota
|-
|-
|| '''Periodo''' || '''Descrizione''' || '''Nota'''
| [[2007]] Maggio
|-
| width=100px | [[2007]] - Maggio
| Nascita di LazioWiki e individuazione dell'asse portante del sito e della sua struttura
| Nascita di LazioWiki e individuazione dell'asse portante del sito e della sua struttura
| Durata dei lavori: 16 mesi
| Durata dei lavori: 16 mesi
|-
|-
| [[2007]] Ottobre
| [[2007]] - Ottobre
| Ritrovamento di una fotografia inedita di Luigi Bigiarelli podista che diventa il logo di LazioWiki.
| Ritrovamento di una fotografia inedita di Luigi Bigiarelli podista che diventa il logo di LazioWiki.
| Dalla Stampa Sportiva.
| Dalla Stampa Sportiva.
|-
|-
| [[2007]] Novembre
| [[2007]] - Novembre
| Comincia l'opera di reperimento delle immagini di ogni figura che abbia operato nella Lazio. Esse ammontano a diverse migliaia.
| Comincia l'opera di reperimento delle immagini di ogni figura che abbia operato nella Lazio. Esse ammontano a diverse migliaia.
| Lavoro tuttora (2015) in corso.
| Lavoro tuttora (2015) in corso.
|-
|-
| [[2008]] Agosto
| [[2008]] - Agosto
| LazioWiki è on line. L'opera si amplia quotidianamente grazie al lavoro degli Autori.
| LazioWiki è on line. L'opera si amplia quotidianamente grazie al lavoro degli Autori.
|
|
|-
|-
| [[2008]] Settembre
| [[2008]] - Settembre
| Il Tg Sport manda in onda un servizio sulla nascita di LazioWiki
| Il Tg Sport manda in onda un servizio sulla nascita di LazioWiki
| Testata sportiva della Rai
| Testata sportiva della Rai
|-
|-
| [[2010]] Maggio
| [[2009]] - Ottobre
| Viene costituita fra i fondatori di LazioWiki l'Associazione Culturale LazioZetesis
| Presso un notaio in zona Prati
|-
| [[2010]] - Maggio
| Il Messaggero dedica un'intera pagina alle scoperte di LazioWiki.
| Il Messaggero dedica un'intera pagina alle scoperte di LazioWiki.
|
|
|-
|-
| rowspan=2 | [[2010]] Gennaio
| rowspan=2 | [[2010]] - Gennaio
| Scoperta l'ubicazione della tomba di Luigi Bigiarelli a Bruxelles (Cimitero di Ixelles).
| Scoperta l'ubicazione della tomba di Luigi Bigiarelli a Bruxelles (Cimitero di Ixelles).
|
|
Riga 61: Riga 48:
| Ritrovamenti compiuti direttamente dallo staff di LazioWiki.
| Ritrovamenti compiuti direttamente dallo staff di LazioWiki.
|-
|-
| rowspan=2 | [[2010]] Dicembre
| rowspan=2 | [[2010]] - Dicembre
| Vengono alla luce tutti i dati anagrafici dei Fondatori della Lazio fino ad allora sconosciuti.
| Vengono alla luce tutti i dati anagrafici dei Fondatori della Lazio fino ad allora sconosciuti.
| Staff di LazioWiki.
| Staff di LazioWiki.
Riga 68: Riga 55:
|
|
|-
|-
| [[2011]] Maggio
| [[2011]] - Maggio
| LazioWiki sbarca sul social network Facebook
| LazioWiki sbarca sul social network Facebook
|
|
|-
|-
| [[2011]] Novembre
| [[2011]] - Novembre
| Pubblicate foto inedite del Fondatore Giacomo Bigiarelli donate a LazioWiki da un discendente di Pia Bigiarelli.
| Pubblicate foto inedite del Fondatore Giacomo Bigiarelli donate a LazioWiki da un discendente di Pia Bigiarelli.
|
|
|-
|-
| rowspan=2 | [[2012]] Maggio
| rowspan=2 | [[2012]] - Maggio
| Redazione della biografia, fino ad allora conosciuta, del Fondatore Giacomo Bigiarelli. LazioWiki concede l'autorizzazione per la sua pubblicazione a Il Messaggero e ad altre testate nazionali.
| Redazione della biografia, fino ad allora conosciuta, del Fondatore Giacomo Bigiarelli. LazioWiki concede l'autorizzazione per la sua pubblicazione a Il Messaggero e ad altre testate nazionali.
|
|
Riga 83: Riga 70:
|
|
|-
|-
| [[2012]] Agosto
| [[2012]] - Agosto
| Mostra su Ezio Sclavi a Monteveneroso (PV).
| Mostra su Ezio Sclavi a Monteveneroso (PV).
| Curata e allestita direttamente dallo staff di LW.
| Curata e allestita direttamente dallo staff di LW.
|-
|-
| [[2013]] Gennaio
| [[2013]] - Gennaio
| LazioWiki partecipa alla fondazione della "European Multisport Club Association" esponendo in anteprima assoluta le immagini dei Fondatori della S.S.Lazio presso l'Istituto Italiano di Cultura di Bruxelles.
| LazioWiki partecipa alla fondazione della "European Multisport Club Association" esponendo in anteprima assoluta le immagini dei Fondatori della S.S.Lazio presso l'Istituto Italiano di Cultura di Bruxelles.
| In collaborazione con la S.S. Lazio Generale.
| In collaborazione con la S.S. Lazio Generale.
|-
|-
| [[2013]] Aprile
| [[2013]] - Aprile
| LazioWiki sbarca sul social network Twitter
| LazioWiki sbarca sul social network Twitter
| Staff di LazioWiki.
| Staff di LazioWiki.


|-
|-
| [[2013]] Maggio
| [[2013]] - Maggio
| Mostra su Ezio Sclavi al Liceo Giulio Cesare di Roma.
| Mostra su Ezio Sclavi al Liceo Giulio Cesare di Roma.
| Curata e allestita direttamente dallo staff di LW.
| Curata e allestita direttamente dallo staff di LW.
|-
|-
| rowspan=2 | Lug [[2013]]
| rowspan=2 | [[2013]] - Luglio
| LazioWiki è invitata alla cerimonia di chiusura della stagione sportiva al Circolo Canottieri Lazio. LazioWiki viene invitata ad entrare a far parte della neonata Consulta Storica della Società biancoceleste.
| LazioWiki è invitata alla cerimonia di chiusura della stagione sportiva al Circolo Canottieri Lazio. LazioWiki viene invitata ad entrare a far parte della neonata Consulta Storica della Società biancoceleste.
| In collaborazione con la S.S. Lazio Generale.
| In collaborazione con la S.S. Lazio Generale.
Riga 107: Riga 94:
| Staff di LazioWiki.
| Staff di LazioWiki.
|-
|-
| [[2013]] Agosto
| [[2013]] - Agosto
| LazioWiki scopre e pubblica le immagini di due dipinti completamente inediti di Ezio Sclavi eseguiti in prigionia.
| LazioWiki scopre e pubblica le immagini di due dipinti completamente inediti di Ezio Sclavi eseguiti in prigionia.
| In collaborazione con il proprietario delle opere che vive in Australia.
| In collaborazione con il proprietario delle opere che vive in Australia.
|-
|-
| [[2013]] Settembre
| [[2013]] - Settembre
| LazioWiki per prima pubblica la foto del rientro in Italia della salma di Giorgio Chinaglia.
| LazioWiki per prima pubblica la foto del rientro in Italia della salma di Giorgio Chinaglia.
| In collaborazione con Roberta Palumbo.
| In collaborazione con Roberta Palumbo.
|-
|-
| [[2014]] Gennaio
| [[2014]] - Gennaio
| Esposizione dei pannelli dei 9 Fondatori nei locali della Fondazione Sandri, in Piazza della Libertà.
| Esposizione dei pannelli dei 9 Fondatori nei locali della Fondazione Sandri, in Piazza della Libertà.
| Collaborazione con la S.S. Lazio Generale
| Collaborazione con la S.S. Lazio Generale
|-
|-
| [[2014]] Febbraio
| [[2014]] - Febbraio
| Acquisizione degli archivi di Sandro Vespasiani e Vincenzo D'Amico.
| Acquisizione degli archivi di Sandro Vespasiani e Vincenzo D'Amico.
| In collaborazione con le famiglie.
| In collaborazione con le famiglie.
|-
|-
| [[2014]] Marzo
| [[2014]] - Marzo
| LazioWiki partecipa presso il Comune di Roma alla presentazione ufficiale del Logo "Baku 2015", i primi Giochi Olimpici Europei
| LazioWiki partecipa presso il Comune di Roma alla presentazione ufficiale del Logo "Baku 2015", i primi Giochi Olimpici Europei
|
|
|-
|-
| [[2014]] Aprile
| [[2014]] - Aprile
| Il Presidente di LazioWiki viene eletto tra i Probiviri della Lazio Generale.
| Il Presidente di LazioWiki viene eletto tra i Probiviri della Lazio Generale.
| In collaborazione con la S.S. Lazio Generale.
| In collaborazione con la S.S. Lazio Generale.
|-
|-
| [[2014]] Maggio
| [[2014]] - Maggio
| La delegazione di LazioWiki apre la sfilata della la S.S.Lazio Generale nella manifestazione "Di Padre in Figlio" svoltasi allo Stadio Olimpico.
| La delegazione di LazioWiki apre la sfilata della la S.S.Lazio Generale nella manifestazione "Di Padre in Figlio" svoltasi allo Stadio Olimpico.
|
|
|-
|-
| rowspan=2 | [[2014]] Giugno
| rowspan=2 | [[2014]] - Giugno
| LazioWiki ottiene l'autorizzazione a pubblicare le immagini di proprietà dei fotografi ufficiali Marcello Geppetti e Valentino Prestano.
| LazioWiki ottiene l'autorizzazione a pubblicare le immagini di proprietà dei fotografi ufficiali Marcello Geppetti e Valentino Prestano.
| In collaborazione con le famiglie.
| In collaborazione con le famiglie.
Riga 142: Riga 129:
| Donazione del Sig. Giancarlo Ramezzana di Casale.
| Donazione del Sig. Giancarlo Ramezzana di Casale.
|-
|-
| rowspan=4 | [[2014]] Luglio
| rowspan=4 | [[2014]] - Luglio
| Pubblicato l'inedito referto arbitrale ufficiale di Lazio-Foggia, gara scudetto della stagione 1973/74.
| Pubblicato l'inedito referto arbitrale ufficiale di Lazio-Foggia, gara scudetto della stagione 1973/74.
| In collaborazione con Massimiliano e Francesco Panzino.
| In collaborazione con Massimiliano e Francesco Panzino.
Riga 155: Riga 142:
| In collaborazione con la S.S. Lazio Generale.
| In collaborazione con la S.S. Lazio Generale.
|-
|-
| [[2014]] Agosto
| [[2014]] - Agosto
| Dopo circa cinque anni di ricerche LazioWiki scopre che i Caduti della S.P. Lazio durante la Grande Guerra non furono soltanto 11, come affermato dalle fonti, ma ben 30.
| Dopo circa cinque anni di ricerche LazioWiki scopre che i Caduti della S.P. Lazio durante la Grande Guerra non furono soltanto 11, come affermato dalle fonti, ma ben 30.
| A cura dello staff di LazioWiki.
| A cura dello staff di LazioWiki.
|-
|-
| [[2014]] Settembre
| [[2014]] - Settembre
| Ritrovamento dell'unica fotografia esistente rappresentante il Capanno del Pippanera.
| Ritrovamento dell'unica fotografia esistente rappresentante il Capanno del Pippanera.
| Staff di LazioWiki.
| Staff di LazioWiki.
|-
|-
| [[2014]] Ottobre
| [[2014]] - Ottobre
| Consegna della Coppa Arturo Balestrieri-LazioWiki al vincitore Edoardo Stochino della IV edizione dello "Swim the Island" a Spotorno
| Consegna della Coppa Arturo Balestrieri-LazioWiki al vincitore Edoardo Stochino della IV edizione dello "Swim the Island" a Spotorno
| In collaborazione con la S.S. Lazio Generale ed Erika Balestrieri, nipote del Fondatore Arturo Balestrieri.
| In collaborazione con la S.S. Lazio Generale ed Erika Balestrieri, nipote del Fondatore Arturo Balestrieri.
|-
|-
| [[2015]] Gennaio
| [[2015]] - Gennaio
| Ritrovamento dei ruolini militari di Luigi Bigiarelli e di altri 6 Fondatori. Il figlio del Pioniere Leonardo Luigi Di Napoli, Ing. Giorgio, rilascia un'intervista esclusiva a LazioWiki e dona materiale storicamente importantissimo.
| Ritrovamento dei ruolini militari di Luigi Bigiarelli e di altri 6 Fondatori. Il figlio del Pioniere Leonardo Luigi Di Napoli, Ing. Giorgio, rilascia un'intervista esclusiva a LazioWiki e dona materiale storicamente importantissimo.
| Staff di LazioWiki.
| Staff di LazioWiki.
|-
|-
| [[2015]] Marzo
| [[2015]] - Marzo
| Ritrovamento delle tombe di diversi Caduti della Lazio della Grande Guerra.
| Ritrovamento delle tombe di diversi Caduti della Lazio della Grande Guerra.
| Staff di LazioWiki.
| Staff di LazioWiki.
|-
|-
| [[2015]] Aprile
| [[2015]] - Aprile
| Ricostruzione ufficiale e definitiva degli eventi calcistici svoltisi tra il 1915 e il 1922, oggetto finora di varie interpretazioni non suffragate dai documenti.
| Ricostruzione ufficiale e definitiva degli eventi calcistici svoltisi tra il 1915 e il 1922, oggetto finora di varie interpretazioni non suffragate dai documenti.
| Staff di LazioWiki.
| Staff di LazioWiki.
|-
|-
| [[2015]] Maggio
| [[2015]] - Maggio
| LazioWiki è invitata all'udienza privata di S.S. Papa Francesco concessa alla Polisportiva
| LazioWiki è invitata all'udienza privata di S.S. Papa Francesco concessa alla Polisportiva
| Su invito della S.S.Lazio Polisportiva
| Su invito della S.S.Lazio Polisportiva


|-
|-
| [[2015]] Giugno
| [[2015]] - Giugno
| LazioWiki viene accreditata sul nuovo sito ufficiale della S.S. Lazio Generale come consulente per la parte storica.
| LazioWiki viene accreditata sul nuovo sito ufficiale della S.S. Lazio Generale come consulente per la parte storica.
| In collaborazione con la S.S. Lazio Generale.
| In collaborazione con la S.S. Lazio Generale.
|-
|-
| rowspan=2 | [[2015]] Luglio
| rowspan=2 | [[2015]] - Luglio
| Viene richiesto a LazioWiki di collaborare, per la parte storica-documentale, all'iniziativa tesa all'assegnazione alla Lazio ex-equo dello scudetto 1914/15 assegnato al Genoa.
| In collaborazione con l'Avvocato Gian Luca Mignogna patrocinatore dell'iniziativa posta in essere dalla S.S. Lazio Generale.
|-
|-
| LazioWiki è invitata alla cerimonia di chiusura della stagione sportiva al Circolo Canottieri Lazio.
| LazioWiki è invitata alla cerimonia di chiusura della stagione sportiva al Circolo Canottieri Lazio.
| In collaborazione con la S.S. Lazio Polisportiva.
| In collaborazione con la S.S. Lazio Polisportiva.
|-
|-
| [[2015]] Settembre
| [[2015]] - Settembre
| Pubblicazione del libro "Dal Tevere al Piave - 1915-1918 - Gli atleti della Lazio nella Grande Guerra".
| Pubblicazione del libro "Dal Tevere al Piave - 1915-1918 - Gli atleti della Lazio nella Grande Guerra".
| Staff di lazioWiki.
| Staff di LazioWiki.
|-
| [[2016]] - Novembre
| Pubblicazione del libro "Ezio Sclavi - Portiere pittore".
| Fabio Bellisario
|-
| [[2017]] - Febbraio
| Mario Pennacchia diviene Presidente Onorario di LazioWiki.
|-
| [[2018]] - Dicembre
| Ritrovamento della bicicletta Nulli di Fausto Coppi.
|
|-
| [[2019]] - Maggio
| Pubblicazione del libro "Coppi 1945 - Una primavera a Roma".
| Fabio Bellisario e Giampiero Petrucci
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 16:51, 4 gen 2020

PAGINA IN ELABORAZIONE

LazioWiki sui Media

► Cronologie delle scoperte di LazioWiki


Cronologia delle scoperte e degli avvenimenti riguardanti LazioWiki dal 2007 ad oggi
Periodo Descrizione Nota
2007 - Maggio Nascita di LazioWiki e individuazione dell'asse portante del sito e della sua struttura Durata dei lavori: 16 mesi
2007 - Ottobre Ritrovamento di una fotografia inedita di Luigi Bigiarelli podista che diventa il logo di LazioWiki. Dalla Stampa Sportiva.
2007 - Novembre Comincia l'opera di reperimento delle immagini di ogni figura che abbia operato nella Lazio. Esse ammontano a diverse migliaia. Lavoro tuttora (2015) in corso.
2008 - Agosto LazioWiki è on line. L'opera si amplia quotidianamente grazie al lavoro degli Autori.
2008 - Settembre Il Tg Sport manda in onda un servizio sulla nascita di LazioWiki Testata sportiva della Rai
2009 - Ottobre Viene costituita fra i fondatori di LazioWiki l'Associazione Culturale LazioZetesis Presso un notaio in zona Prati
2010 - Maggio Il Messaggero dedica un'intera pagina alle scoperte di LazioWiki.
2010 - Gennaio Scoperta l'ubicazione della tomba di Luigi Bigiarelli a Bruxelles (Cimitero di Ixelles).
Scoperta dell'ubicazione delle tombe dei Fondatori della Lazio sepolti a Roma. Ritrovamenti compiuti direttamente dallo staff di LazioWiki.
2010 - Dicembre Vengono alla luce tutti i dati anagrafici dei Fondatori della Lazio fino ad allora sconosciuti. Staff di LazioWiki.
Individuazione della tomba del Fondatore Arturo Balestrieri a Cremona.
2011 - Maggio LazioWiki sbarca sul social network Facebook
2011 - Novembre Pubblicate foto inedite del Fondatore Giacomo Bigiarelli donate a LazioWiki da un discendente di Pia Bigiarelli.
2012 - Maggio Redazione della biografia, fino ad allora conosciuta, del Fondatore Giacomo Bigiarelli. LazioWiki concede l'autorizzazione per la sua pubblicazione a Il Messaggero e ad altre testate nazionali.
LazioWiki scopre l'esistenza in vita del figlio del Fondatore Giulio Lefevre che, contattato, rilascia una lunga intervista pubblicata sul sito e concessa a LazioStyle.
2012 - Agosto Mostra su Ezio Sclavi a Monteveneroso (PV). Curata e allestita direttamente dallo staff di LW.
2013 - Gennaio LazioWiki partecipa alla fondazione della "European Multisport Club Association" esponendo in anteprima assoluta le immagini dei Fondatori della S.S.Lazio presso l'Istituto Italiano di Cultura di Bruxelles. In collaborazione con la S.S. Lazio Generale.
2013 - Aprile LazioWiki sbarca sul social network Twitter Staff di LazioWiki.
2013 - Maggio Mostra su Ezio Sclavi al Liceo Giulio Cesare di Roma. Curata e allestita direttamente dallo staff di LW.
2013 - Luglio LazioWiki è invitata alla cerimonia di chiusura della stagione sportiva al Circolo Canottieri Lazio. LazioWiki viene invitata ad entrare a far parte della neonata Consulta Storica della Società biancoceleste. In collaborazione con la S.S. Lazio Generale.
LazioWiki inizia il racconto, giorno per giorno, della stagione 1973/74 in occasione del 40° anniversario del 1° Scudetto della Sezione Calcio. Staff di LazioWiki.
2013 - Agosto LazioWiki scopre e pubblica le immagini di due dipinti completamente inediti di Ezio Sclavi eseguiti in prigionia. In collaborazione con il proprietario delle opere che vive in Australia.
2013 - Settembre LazioWiki per prima pubblica la foto del rientro in Italia della salma di Giorgio Chinaglia. In collaborazione con Roberta Palumbo.
2014 - Gennaio Esposizione dei pannelli dei 9 Fondatori nei locali della Fondazione Sandri, in Piazza della Libertà. Collaborazione con la S.S. Lazio Generale
2014 - Febbraio Acquisizione degli archivi di Sandro Vespasiani e Vincenzo D'Amico. In collaborazione con le famiglie.
2014 - Marzo LazioWiki partecipa presso il Comune di Roma alla presentazione ufficiale del Logo "Baku 2015", i primi Giochi Olimpici Europei
2014 - Aprile Il Presidente di LazioWiki viene eletto tra i Probiviri della Lazio Generale. In collaborazione con la S.S. Lazio Generale.
2014 - Maggio La delegazione di LazioWiki apre la sfilata della la S.S.Lazio Generale nella manifestazione "Di Padre in Figlio" svoltasi allo Stadio Olimpico.
2014 - Giugno LazioWiki ottiene l'autorizzazione a pubblicare le immagini di proprietà dei fotografi ufficiali Marcello Geppetti e Valentino Prestano. In collaborazione con le famiglie.
Pubblicazione di alcune rarissime foto della finale scudetto Casale-Lazio 1914. Donazione del Sig. Giancarlo Ramezzana di Casale.
2014 - Luglio Pubblicato l'inedito referto arbitrale ufficiale di Lazio-Foggia, gara scudetto della stagione 1973/74. In collaborazione con Massimiliano e Francesco Panzino.
Pubblicazione di fotografie inedite del Fondatore Galileo Massa. In collaborazione con la famiglia Massa.
Pubblicazione di una foto inedita raffigurante la posa della prima pietra del Circolo Canottieri Lazio. In collaborazione con la famiglia Massa
LazioWiki è invitata alla cerimonia di chiusura della stagione sportiva al Circolo Canottieri Lazio. In collaborazione con la S.S. Lazio Generale.
2014 - Agosto Dopo circa cinque anni di ricerche LazioWiki scopre che i Caduti della S.P. Lazio durante la Grande Guerra non furono soltanto 11, come affermato dalle fonti, ma ben 30. A cura dello staff di LazioWiki.
2014 - Settembre Ritrovamento dell'unica fotografia esistente rappresentante il Capanno del Pippanera. Staff di LazioWiki.
2014 - Ottobre Consegna della Coppa Arturo Balestrieri-LazioWiki al vincitore Edoardo Stochino della IV edizione dello "Swim the Island" a Spotorno In collaborazione con la S.S. Lazio Generale ed Erika Balestrieri, nipote del Fondatore Arturo Balestrieri.
2015 - Gennaio Ritrovamento dei ruolini militari di Luigi Bigiarelli e di altri 6 Fondatori. Il figlio del Pioniere Leonardo Luigi Di Napoli, Ing. Giorgio, rilascia un'intervista esclusiva a LazioWiki e dona materiale storicamente importantissimo. Staff di LazioWiki.
2015 - Marzo Ritrovamento delle tombe di diversi Caduti della Lazio della Grande Guerra. Staff di LazioWiki.
2015 - Aprile Ricostruzione ufficiale e definitiva degli eventi calcistici svoltisi tra il 1915 e il 1922, oggetto finora di varie interpretazioni non suffragate dai documenti. Staff di LazioWiki.
2015 - Maggio LazioWiki è invitata all'udienza privata di S.S. Papa Francesco concessa alla Polisportiva Su invito della S.S.Lazio Polisportiva
2015 - Giugno LazioWiki viene accreditata sul nuovo sito ufficiale della S.S. Lazio Generale come consulente per la parte storica. In collaborazione con la S.S. Lazio Generale.
2015 - Luglio
LazioWiki è invitata alla cerimonia di chiusura della stagione sportiva al Circolo Canottieri Lazio. In collaborazione con la S.S. Lazio Polisportiva.
2015 - Settembre Pubblicazione del libro "Dal Tevere al Piave - 1915-1918 - Gli atleti della Lazio nella Grande Guerra". Staff di LazioWiki.
2016 - Novembre Pubblicazione del libro "Ezio Sclavi - Portiere pittore". Fabio Bellisario
2017 - Febbraio Mario Pennacchia diviene Presidente Onorario di LazioWiki.
2018 - Dicembre Ritrovamento della bicicletta Nulli di Fausto Coppi.
2019 - Maggio Pubblicazione del libro "Coppi 1945 - Una primavera a Roma". Fabio Bellisario e Giampiero Petrucci




Torna ad inizio pagina