1900: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di uno stesso utente non è mostrata)
Riga 1: Riga 1:
[[1899|Vai al 1899]]
[[1889|Vai al 1889]] - [[1901|Vai al 1901]] ►

► [[1901|Vai al 1901]]


► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
Riga 26: Riga 24:
| align=right | Febbraio
| align=right | Febbraio
| Gli atleti della Lazio, mentre si allenano, incontrano un giovane sportivo, che chiede di aggregarsi a loro: si chiama [[Ancherani Sante|Sante Ancherani]]. <br> Questi si iscrive alla Lazio e riceve la tessera di socio n. 6, che conserverà fino alla sua morte, avvenuta nel [[1971]].
| Gli atleti della Lazio, mentre si allenano, incontrano un giovane sportivo, che chiede di aggregarsi a loro: si chiama [[Ancherani Sante|Sante Ancherani]]. <br> Questi si iscrive alla Lazio e riceve la tessera di socio n. 6, che conserverà fino alla sua morte, avvenuta nel [[1971]].
|-
| align=right | [[6 marzo]]
| La S.P. Lazio viene affiliata all'Unione Podistica Italiana (U.P.I.)
|-
|-
| align=right | [[21 aprile]]
| align=right | [[21 aprile]]
Riga 34: Riga 35:
{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=5
|-
|-
| << [[1899|Vai al 1899]]
| << [[1899|Vai al 1899]]

Versione attuale delle 09:59, 8 set 2025

Vai al 1889 - Vai al 1901

Torna alla tabella riepilogativa per anni


Data Evento
Gli eventi del 1900:
9 gennaio Fondazione della Società Podistica Lazio
10 gennaio Il quotidiano "Il Messaggero" pubblica la notizia della fondazione della Lazio
13 gennaio Viene promulgato il primo statuto della neonata società
15 gennaio Anche la "La Gazzetta Dello Sport" annuncia la nascita della Lazio
Febbraio Gli atleti della Lazio, mentre si allenano, incontrano un giovane sportivo, che chiede di aggregarsi a loro: si chiama Sante Ancherani.
Questi si iscrive alla Lazio e riceve la tessera di socio n. 6, che conserverà fino alla sua morte, avvenuta nel 1971.
6 marzo La S.P. Lazio viene affiliata all'Unione Podistica Italiana (U.P.I.)
21 aprile Prima uscita degli atleti biancocelesti, in occasione delle gare celebrative per il Natale di Roma




<< Vai al 1899 Vai al 1901 >> Torna alla tabella riepilogativa per anni Torna ad inizio pagina