22 settembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di un altro utente non mostrate)
Riga 17: Riga 17:
| align=right | [[1907]]
| align=right | [[1907]]
| Nasce a Prato [[Canestri Dino|Dino Canestri]]
| Nasce a Prato [[Canestri Dino|Dino Canestri]]
|-
| align=right | [[1920]]
| Nasce a Milano [[Todeschini Paolo|Paolo Todeschini]]
|-
|-
| align=right | [[1929]]
| align=right | [[1929]]
| [[Domenica 22 settembre 1929 - Roma, Stadio Rondinella - Lazio-Pro Vercelli 3-2‎|Roma, Stadio Rondinella - Lazio-Pro Vercelli 3-2‎]]
| [[Domenica 22 settembre 1929 - Roma, Stadio Rondinella - Lazio-Pro Vercelli 3-2‎|Roma, Stadio Rondinella - Lazio-Pro Vercelli 3-2‎]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
| [[Domenica 22 settembre 1935 - Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 1-1|Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 22 settembre 1935 - Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 1-1|Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 1-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
Riga 28: Riga 31:
|-
|-
| align=right | [[1940]]
| align=right | [[1940]]
| [[Domenica 22 settembre 1940 - München, Stadio Civico - Rappr.di Monaco di Baviera-Lazio 0-1|München, Stadio Civico - Rappr.di Monaco di Baviera-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 22 settembre 1940 - München, Stadio Civico - Rappr.di Monaco di Baviera-Lazio 0-1|München, Stadio Civico - Rappr.di Monaco di Baviera-Lazio 0-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1946]]
| align=right | [[1946]]
| [[Domenica 22 settembre 1946 - Bari, stadio Della Vittoria - Bari-Lazio 1-3|Bari, stadio Della Vittoria - Bari-Lazio 1-3]]
| [[Domenica 22 settembre 1946 - Bari, stadio Della Vittoria - Bari-Lazio 1-3|Bari, stadio Della Vittoria - Bari-Lazio 1-3]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
| [[Domenica 22 settembre 1957 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 5-2|Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 5-2]]
| [[Domenica 22 settembre 1957 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 5-2|Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 5-2]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1963]]
| align=right | [[1963]]
| [[Domenica 22 settembre 1963 - Ferrara, stadio Comunale - Spal-Lazio 0-1|Ferrara, stadio Comunale - Spal-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 22 settembre 1963 - Ferrara, stadio Comunale - Spal-Lazio 0-1|Ferrara, stadio Comunale - Spal-Lazio 0-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1968]]
| align=right | [[1968]]
| [[Domenica 22 settembre 1968 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 1-1 |Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 1-1]]
| [[Domenica 22 settembre 1968 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 1-1]] - Coppa Italia
|-
| align=right | [[1974]]
| [[Domenica 22 settembre 1974 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-1]] - Coppa Italia
|-
|-
| align=right | [[1985]]
| align=right | [[1985]]
| [[Domenica 22 settembre 1985 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Campobasso 2-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Campobasso 2-0]]
| [[Domenica 22 settembre 1985 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Campobasso 2-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Campobasso 2-0]] - Serie B
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Domenica 22 settembre 1991 - Ascoli, stadio Cino e Lillo Del Duca - Ascoli-Lazio 1-4|Ascoli, stadio Cino e Lillo Del Duca - Ascoli-Lazio 1-4]]
| [[Domenica 22 settembre 1991 - Ascoli, stadio Cino e Lillo Del Duca - Ascoli-Lazio 1-4|Ascoli, stadio Cino e Lillo Del Duca - Ascoli-Lazio 1-4]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1999]]
| align=right | [[1999]]
| [[Mercoledì 22 settembre 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Dynamo Kyiv 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Dynamo Kyiv 2-1]]
| [[Mercoledì 22 settembre 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Dynamo Kyiv 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Dynamo Kyiv 2-1]] - Champions League
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Domenica 22 settembre 2002 - Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 0-1|Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 22 settembre 2002 - Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 0-1|Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 0-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Mercoledì 22 settembre 2004 - Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 0-2|Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 0-2]]
| [[Mercoledì 22 settembre 2004 - Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 0-2|Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 0-2]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
| [[Mercoledì 22 settembre 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1]]
| [[Mercoledì 22 settembre 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Domenica 22 settembre 2013 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 22 settembre 2013 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Domenica 22 settembre 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-0]]
| [[Domenica 22 settembre 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-0]] - Serie A
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Domenica 22 settembre 2024 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 2-1|Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 2-1]] - Serie A
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 18:34, 18 nov 2024

Vai al 21 settembre - Vai al 23 settembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 22 settembre:
1882 Nasce a Roma Alceste Grifoni
1907 Nasce a Prato Dino Canestri
1920 Nasce a Milano Paolo Todeschini
1929 Roma, Stadio Rondinella - Lazio-Pro Vercelli 3-2‎ - Amichevole
1935 Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 1-1 - Serie A
1937 Nasce a Vallecorsa (FR) Bruno Colagiovanni
1940 München, Stadio Civico - Rappr.di Monaco di Baviera-Lazio 0-1 - Amichevole
1946 Bari, stadio Della Vittoria - Bari-Lazio 1-3 - Serie A
1957 Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 5-2 - Serie A
1963 Ferrara, stadio Comunale - Spal-Lazio 0-1 - Serie A
1968 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 1-1 - Coppa Italia
1974 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-1 - Coppa Italia
1985 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Campobasso 2-0 - Serie B
1991 Ascoli, stadio Cino e Lillo Del Duca - Ascoli-Lazio 1-4 - Serie A
1999 Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Dynamo Kyiv 2-1 - Champions League
2002 Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 0-1 - Serie A
2004 Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 0-2 - Serie A
2010 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1 - Serie A
2013 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0 - Serie A
2019 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-0 - Serie A
2024 Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 2-1 - Serie A




<< Vai al 21 settembre Vai al 23 settembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina