28 luglio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(8 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 17: Riga 17:
| align=right | [[1934]]
| align=right | [[1934]]
| Nasce a Busto Arsizio (Va) [[Colombo Mario|Mario Colombo]]
| Nasce a Busto Arsizio (Va) [[Colombo Mario|Mario Colombo]]
|-
| align=right | [[1937]]
| Nasce a Bolsena (VT) [[Menichelli Nicola|Nicola Menichelli]]
|-
| align=right | [[1951]]
| Nasce a Roma [[Della Vedova Mauro|Mauro Della Vedova]]
|-
| align=right | [[1951]]
| Nasce a Roma [[Ferioli Luigi|Luigi Ferioli]]
|-
|-
| align=right | [[1965]]
| align=right | [[1965]]
Riga 23: Riga 32:
| align=right | [[1976]]
| align=right | [[1976]]
| Nasce a Pordenone [[Lombardi Stefano|Stefano Lombardi]]
| Nasce a Pordenone [[Lombardi Stefano|Stefano Lombardi]]
|-
| align=right | [[1984]]
| Muore a Vicenza [[Costa Giovanni|Giovanni Costa]]
|-
|-
| align=right | [[1987]]
| align=right | [[1987]]
Riga 28: Riga 40:
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
| [[Mercoledì 28 luglio 1993 - Karlsruhe, Wildparkstadion - Karlsruhe-Lazio 1-0|Karlsruhe, Wildparkstadion - Karlsruhe-Lazio 1-0]]
| [[Mercoledì 28 luglio 1993 - Karlsruhe, Wildparkstadion - Karlsruhe-Lazio 1-0|Karlsruhe, Wildparkstadion - Karlsruhe-Lazio 1-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
| [[Giovedì 28 luglio 1994 - Amriswil - Amriswil -Lazio 0-5|Amriswil - Amriswil -Lazio 0-5]]
| [[Giovedì 28 luglio 1994 - Amriswil - Amriswil -Lazio 0-5|Amriswil - Amriswil -Lazio 0-5]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
Riga 37: Riga 49:
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Sabato 28 luglio 2001 - Riscone di Brunico, centro sportivo Reiperting - Lazio-Cittadella 2-0|Riscone di Brunico, centro sportivo Reiperting - Lazio-Cittadella 2-0]]
| [[Sabato 28 luglio 2001 - Riscone di Brunico, centro sportivo Reiperting - Lazio-Cittadella 2-0|Riscone di Brunico, centro sportivo Reiperting - Lazio-Cittadella 2-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
| [[Venerdì 28 luglio 2006 - Ipswich, Portman Road - Ipswich Town-Lazio 0-2|Ipswich, Portman Road - Ipswich Town-Lazio 0-2]]
| [[Venerdì 28 luglio 2006 - Ipswich, Portman Road - Ipswich Town-Lazio 0-2|Ipswich, Portman Road - Ipswich Town-Lazio 0-2]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Sabato 28 luglio 2007 - Southampton, St. Mary's Stadium - Southampton-Lazio 2-5|Southampton, St. Mary's Stadium - Southampton-Lazio 2-5]]
| [[Sabato 28 luglio 2007 - Southampton, St. Mary's Stadium - Southampton-Lazio 2-5|Southampton, St. Mary's Stadium - Southampton-Lazio 2-5]] - Amichevole
|-
| align=right | [[2009]]
| Muore a Roma [[Valenti Edoardo|Edoardo Valenti]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Giovedì 28 Luglio 2011 - Fiuggi, stadio Capo i Prati - Lazio-Osasuna 0-1|Fiuggi, stadio Capo i Prati - Lazio-Osasuna 0-1]]
| [[Giovedì 28 Luglio 2011 - Fiuggi, stadio Capo i Prati - Lazio-Osasuna 0-1|Fiuggi, stadio Capo i Prati - Lazio-Osasuna 0-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Sabato 28 luglio 2018 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Spal 3-0|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Spal 3-0]]
| [[Sabato 28 luglio 2018 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Spal 3-0|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Spal 3-0]] - Amichevole
|-
| align=right | [[2025]]
| Muore il pallanuotista [[Gionta Salvatore|Salvatore Gionta]]
|-

|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 18:52, 19 set 2025

Vai al 27 luglio - Vai al 29 luglio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 28 luglio:
1927 Nasce a Lugo di Romagna (RA) Ermes Muccinelli
1934 Nasce a Busto Arsizio (Va) Mario Colombo
1937 Nasce a Bolsena (VT) Nicola Menichelli
1951 Nasce a Roma Mauro Della Vedova
1951 Nasce a Roma Luigi Ferioli
1965 Nasce a Lujan Poia (Argentina) Pedro Antonio Troglio
1976 Nasce a Pordenone Stefano Lombardi
1984 Muore a Vicenza Giovanni Costa
1987 Nasce a Santa Cruz de Tenerife (Spagna) Pedro Rodriguez
1993 Karlsruhe, Wildparkstadion - Karlsruhe-Lazio 1-0 - Amichevole
1994 Amriswil - Amriswil -Lazio 0-5 - Amichevole
1995 Nasce a Roma Lorenzo Filippini
2001 Riscone di Brunico, centro sportivo Reiperting - Lazio-Cittadella 2-0 - Amichevole
2006 Ipswich, Portman Road - Ipswich Town-Lazio 0-2 - Amichevole
2007 Southampton, St. Mary's Stadium - Southampton-Lazio 2-5 - Amichevole
2009 Muore a Roma Edoardo Valenti
2011 Fiuggi, stadio Capo i Prati - Lazio-Osasuna 0-1 - Amichevole
2018 Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Spal 3-0 - Amichevole
2025 Muore il pallanuotista Salvatore Gionta




<< Vai al 27 luglio Vai al 29 luglio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina