21 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 33: Riga 33:
| [[Domenica 21 marzo 1954 - Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 2-0|Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 21 marzo 1954 - Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 2-0|Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1965]]
| rowspan = 2 align=right | [[1965]]
| [[Domenica 21 marzo 1965 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-L.R.Vicenza 0-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-L.R.Vicenza 0-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 21 marzo 1965 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-L.R.Vicenza 0-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-L.R.Vicenza 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| Nasce a Rimini [[Neri Maurizio|Maurizio Neri]]
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
Riga 44: Riga 46:
| align=right | [[1976]]
| align=right | [[1976]]
| [[Domenica 21 marzo 1976 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 3-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 21 marzo 1976 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 3-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1979]]
| Nasce a Roma [[Punzi Francesco|Francesco Punzi]]
|-
|-
| align=right | [[1982]]
| align=right | [[1982]]
Riga 70: Riga 75:
| align=right | [[2021]]
| align=right | [[2021]]
| [[Domenica 21 marzo 2021 - Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 0-1|Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 21 marzo 2021 - Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 0-1|Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2025]]
| Muore a Roma [[Guerrini Giancarlo|Giancarlo Guerrini]], oro olimpico a Roma [[1960]] - ''[[Pallanuoto]] e [[S.S. Lazio Nuoto|Nuoto]]''
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 16:49, 3 ago 2025

Vai al 20 marzo - Vai al 22 marzo

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 21 marzo:
1899 Nasce a Roma Filippo Brunner
1909 Roma - Lazio-Robur 1-0 - Coppa Tosti
1915 Roma, campo Due Pini - Lazio-Fortitudo 7-0 - Campionato Nazionale Girone Laziale
1935 Nasce a Monfalcone (GO) Mario Deotto
1943 Vicenza, campo sportivo del Littorio - Vicenza-Lazio 1-1 - Serie A
1948 Milano, stadio di San Siro - Inter-Lazio 1-1 - Serie A
1954 Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 2-0 - Serie A
1965 Roma, stadio Flaminio - Lazio-L.R.Vicenza 0-0 - Serie A
Nasce a Rimini Maurizio Neri
1971 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0 - Serie A
1973 Roma, Stadio Olimpico - Lazio-Manchester United 0-0 - Torneo Anglo-Italiano
1976 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 3-1 - Serie A
1979 Nasce a Roma Francesco Punzi
1982 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 1-0 - Serie B
1993 Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 2-2 - Serie A
Nasce in Guinea-Bissau Al Hassad Lamin
1999 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Venezia 2-0 - Serie A
2002 Nasce a Roma Daniel Guerini
2004 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-0 (sospesa al 73' per motivi di ordine pubblico) - Serie A
2009 Catania, stadio Massimino - Catania-Lazio 1-0 - Serie A
2010 Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-2 - Serie A
2021 Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 0-1 - Serie A
2025 Muore a Roma Giancarlo Guerrini, oro olimpico a Roma 1960 - Pallanuoto e Nuoto




<< Vai al 20 marzo Vai al 22 marzo >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina