8 luglio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di uno stesso utente non è mostrata)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 8 luglio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 8 luglio: </b>
|-
| align=right | [[1908]]
| Nasce a Rapallo (GE) [[Bacigalupo Renato|Renato Bacigalupo]] - ''[[S.S. Lazio Nuoto|Nuoto]] e [[Pallanuoto]]''
|-
|-
| align=right | [[1928]]
| align=right | [[1928]]

Versione attuale delle 20:57, 1 ago 2025

Vai al 7 luglio - Vai al 9 luglio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 8 luglio:
1908 Nasce a Rapallo (GE) Renato Bacigalupo - Nuoto e Pallanuoto
1928 Roma, campo Rondinella - Lazio-Livorno 2-1 - Coppa Coni
1946 Nasce a Torino la nuotatrice Daniela Beneck
1957 Nasce a Napoli Luigi Tarallo
2001 Nasce a Gdynia (Polonia) Szymon Czyz
2005 Nasce a Roma Matteo Zazza
2012 Muore a Cerenova (RM) Luigi Trippanera




<< Vai al 7 luglio Vai al 9 luglio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina