28 luglio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di uno stesso utente non è mostrata)
Riga 20: Riga 20:
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
| Nasce a Bolsena (VT) [[Menichelli Nicola|Nicola Menichelli]]
| Nasce a Bolsena (VT) [[Menichelli Nicola|Nicola Menichelli]]
|-
| align=right | [[1951]]
| Nasce a Roma [[Della Vedova Mauro|Mauro Della Vedova]]
|-
| align=right | [[1951]]
| Nasce a Roma [[Ferioli Luigi|Luigi Ferioli]]
|-
|-
| align=right | [[1965]]
| align=right | [[1965]]

Versione attuale delle 18:52, 19 set 2025

Vai al 27 luglio - Vai al 29 luglio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 28 luglio:
1927 Nasce a Lugo di Romagna (RA) Ermes Muccinelli
1934 Nasce a Busto Arsizio (Va) Mario Colombo
1937 Nasce a Bolsena (VT) Nicola Menichelli
1951 Nasce a Roma Mauro Della Vedova
1951 Nasce a Roma Luigi Ferioli
1965 Nasce a Lujan Poia (Argentina) Pedro Antonio Troglio
1976 Nasce a Pordenone Stefano Lombardi
1984 Muore a Vicenza Giovanni Costa
1987 Nasce a Santa Cruz de Tenerife (Spagna) Pedro Rodriguez
1993 Karlsruhe, Wildparkstadion - Karlsruhe-Lazio 1-0 - Amichevole
1994 Amriswil - Amriswil -Lazio 0-5 - Amichevole
1995 Nasce a Roma Lorenzo Filippini
2001 Riscone di Brunico, centro sportivo Reiperting - Lazio-Cittadella 2-0 - Amichevole
2006 Ipswich, Portman Road - Ipswich Town-Lazio 0-2 - Amichevole
2007 Southampton, St. Mary's Stadium - Southampton-Lazio 2-5 - Amichevole
2009 Muore a Roma Edoardo Valenti
2011 Fiuggi, stadio Capo i Prati - Lazio-Osasuna 0-1 - Amichevole
2018 Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Spal 3-0 - Amichevole
2025 Muore il pallanuotista Salvatore Gionta




<< Vai al 27 luglio Vai al 29 luglio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina