La Rosa 1977/78: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nuova pagina: ==La società== {| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;" !colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:wh...
 
Nessun oggetto della modifica
 
(18 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1977/78|Stagione]]
==La società==

[[File:Rosa1977-78.jpg|thumb|center|350px|La rosa della stagione: Vinicio (all.), Garella, Pighin, Avagliano, Cordova, Miele, Pivotto, Ferretti, Polentes, Martini, Garella, Apuzzo, Ammoniaci, Agostinelli, Garlaschelli, D'Amico, Wilson; Badiani, Ghedin, Giordano, De Stefanis, Castellucci, Tarallo, Boccolini, Amato, Lopez, Delfrati (vice-all.)]]

==La Società==
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Presidente</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Presidente</span>
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Lenzini Umberto]]
| ||[[Lenzini Umberto]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Segretario</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Segretario</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Vona Fernando]]
| ||[[Vona Fernando]]
|-
|-
|}
|}
Riga 15: Riga 19:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Direttore Sportivo</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Direttore Sportivo</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Manni Franco]]
| ||[[Manni Franco]]
|-
|-
|}
|}
Riga 22: Riga 26:


|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ziaco Renato]]
| ||[[Ziaco Renato]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Trippanera Luigi]]
| ||[[Trippanera Luigi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Morelli Mario]]
| ||[[Morelli Mario]]
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Accompagnatore</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Accompagnatore</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Bezzi Luigi]]
| ||[[Bezzi Luigi]]
|-
|-
|}
|}
Riga 37: Riga 41:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Via Col di Lana|Via Col di Lana 8]]
| ||[[Via Col di Lana|Via Col di Lana 8]]
|-
|-
|}
|}
Riga 48: Riga 52:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
| ||[[Avagliano Giuseppe]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Garella Claudio]]
|-
|-
| ||[[Cari Marco]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Avagliano Giuseppe]]
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Cari Marco]]
| ||[[Garella Claudio]]
|-
| ||[[Giustini Bruno]] (6)
|-
| ||[[Pulici Felice]] (1)
|-
|-
|}
|}
Riga 58: Riga 66:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Martini Luigi]]
| ||[[Ammoniaci Paolo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Wilson Giuseppe]]
| ||[[Ghedin Pietro]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ghedin Pietro]]
| ||[[Manfredonia Lionello]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ammoniaci Paolo]]
| ||[[Martini Luigi]]
|-
|-
| ||[[Miele Renato]] (2)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Manfredonia Lionello]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Pighin Dario]]
| ||[[Perrone Carlo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Tassotti Mauro]]
| ||[[Pighin Dario]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Perrone Carlo]]
| ||[[Polentes Luigi]] (3)
|-
| ||[[Tarallo Luigi]] (4)
|-
| ||[[Tassotti Mauro]]
|-
| ||[[Valentini Roberto]] (6)
|-
| ||[[Wilson Giuseppe]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>

|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Boccolini Luigi]]
| ||[[Agostinelli Andrea]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cordova Franco]]
| ||[[Badiani Roberto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Agostinelli Andrea]]
| ||[[Boccolini Luigi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Badiani Roberto]]
| ||[[Cordova Franco]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[D'Amico Vincenzo]]
| ||[[D'Amico Vincenzo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Lopez Antonio]]
| ||[[De Stefanis Massimo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Pivotto Silvano]]
| ||[[Ferretti Stefano]]
|-
| ||[[Lopez Antonio]]
|-
| ||[[Manzoni Mauro]] (6)
|-
| ||[[Pivotto Silvano]]
|-
| ||[[Zarattoni Stefano]] (7)
|-
|-
|}
|}

{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| ||[[Apuzzo Ernesto]]
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Garlaschelli Renzo]]
|-
|-
| ||[[Castellucci Ezio]] (5)
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Giordano Bruno]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Apuzzo Ernesto]]
| ||[[Clerici Sergio]]
|-
|-
| ||[[Garlaschelli Renzo]]
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Clerici Sergio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ferretti Stefano]]
| ||[[Giordano Bruno]]
|-
|-
|}
|}
Riga 112: Riga 134:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Vinicio Luis de Menezes]]
| ||[[Vinicio (De Menezes Luís Vinícius)]]
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Lovati Roberto]]
| ||[[Lovati Roberto]]
|-
|-
|}
|}
Riga 120: Riga 142:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice Allenatore
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Delfrati Alberto]]
| ||[[Delfrati Alberto]]
|-
|-
|}
|}
Riga 127: Riga 149:


<br clear= all>
<br clear= all>

== Note==
* (1) Ceduto ad ottobre al Monza
* (2) Ceduto ad ottobre al Brindisi
* (3) Ceduto ad ottobre al Modena
* (4) Ceduto ad ottobre all'Avellino
* (5) Ceduto ad ottobre al Brindisi
* (6) Giocatori del settore giovanile utilizzati nelle amichevoli di Prima Squadra
* (7) In prova gioca una amichevole di fine stagione
<br clear= all>



[[Categoria:La rosa|Stagione 1977/78]]

Versione attuale delle 18:31, 29 set 2022

Stagione

La rosa della stagione: Vinicio (all.), Garella, Pighin, Avagliano, Cordova, Miele, Pivotto, Ferretti, Polentes, Martini, Garella, Apuzzo, Ammoniaci, Agostinelli, Garlaschelli, D'Amico, Wilson; Badiani, Ghedin, Giordano, De Stefanis, Castellucci, Tarallo, Boccolini, Amato, Lopez, Delfrati (vice-all.)

La Società

Presidente
Lenzini Umberto
Segretario
Vona Fernando
Direttore Sportivo
Manni Franco
Staff Medico
Ziaco Renato
Trippanera Luigi
Morelli Mario
Accompagnatore
Bezzi Luigi
Sede
Via Col di Lana 8


La Rosa

Portieri
Avagliano Giuseppe
Cari Marco
Garella Claudio
Giustini Bruno (6)
Pulici Felice (1)
Difensori
Ammoniaci Paolo
Ghedin Pietro
Manfredonia Lionello
Martini Luigi
Miele Renato (2)
Perrone Carlo
Pighin Dario
Polentes Luigi (3)
Tarallo Luigi (4)
Tassotti Mauro
Valentini Roberto (6)
Wilson Giuseppe
Centrocampisti
Agostinelli Andrea
Badiani (I) Roberto
Boccolini Luigi
Cordova Franco
D'Amico Vincenzo
De Stefanis Massimo
Ferretti Stefano
Lopez Antonio
Manzoni Mauro (6)
Pivotto Silvano
Zarattoni Stefano (7)
Attaccanti
Apuzzo Ernesto
Castellucci Ezio (5)
Clerici Sergio
Garlaschelli Renzo
Giordano Bruno
Allenatore
Vinicio (De Menezes Luís Vinícius)
Lovati Roberto
Vice Allenatore
Delfrati Alberto



Note

  • (1) Ceduto ad ottobre al Monza
  • (2) Ceduto ad ottobre al Brindisi
  • (3) Ceduto ad ottobre al Modena
  • (4) Ceduto ad ottobre all'Avellino
  • (5) Ceduto ad ottobre al Brindisi
  • (6) Giocatori del settore giovanile utilizzati nelle amichevoli di Prima Squadra
  • (7) In prova gioca una amichevole di fine stagione