Volpe Alessandro: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(9 versioni intermedie di 5 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[File:VolpeAlessandro.jpg|thumb|left|200px|Alessando Volpe]]
Centrocampista, nato ad Roma il [[4 gennaio]] [[1983]].
Centrocampista, nato ad Roma il [[4 gennaio]] [[1983]].
Fa parte della [[Primavera]] Campione d'Italia nella stagione [[2000/01]], disputando, tra l'altro, la finalissima contro il Pescara.
Fa parte della [[Primavera]] Campione d'Italia nella stagione [[2000/01]], disputando, tra l'altro, la finalissima contro il Pescara.



{|
{|
! Stagione !! Squadra !! Serie !! Pres. !! Gol !!
! Stagione !! Squadra !! Serie !! Pres. !! Gol !!
|-
|2004-05||Ternana ||Serie B ||0||0||
|-
|-
|2005-06||Olbia ||Serie C2 ||33||7||
|2005-06||Olbia ||Serie C2 ||33||7||
|-
|-
|2005-06||Olbia ||Play Out serie C2|| 2||1||
|''2005-06||''Olbia'' ||''Play Out'' || 2||1||
|-
|-
|2006-07||Olbia ||Serie C2 ||32||8||
|2006-07||Olbia ||Serie C2 ||32||8||
Riga 14: Riga 16:
|2007-08||Olbia ||Serie C2 ||31||7||
|2007-08||Olbia ||Serie C2 ||31||7||
|-
|-
|2008-09||Lanciano ||1° Divisione ||14||1||
|2008-09||Lanciano ||1° Divisione ||16||1||
|-
|feb. 09||Olbia ||Serie C2 ||10||1||
|-
|2009-10||Monopoli ||2° Divisione ||25||1||
|-
|2010-11||Lanciano ||1° Divisione ||14||0||
|-
|2011-12||Virtus Lanciano ||1° Divisione ||33||8||
|-
|2012-13||Virtus Lanciano ||Serie B ||18||1||
|-
|2013-14||Salernitana ||Lega Pro ||19||4||
|-
|2014-15||Salernitana ||Lega Pro ||9||0||
|-
|feb. 15||Grosseto ||Lega Pro ||16||0||
|-
|2015-16||Lupa Castelli Romani ||Lega Pro ||13||1||
|}
|}




== Palmares ==


* 1 [[File:Scudetto.png|15px]] Campionato Primavera [[2000/01]]


[[Categoria:Biografie|Volpe, Alessandro]]
[[Categoria:Biografie|Volpe, Alessandro]]

Versione attuale delle 18:15, 25 mag 2025

Alessando Volpe

Centrocampista, nato ad Roma il 4 gennaio 1983. Fa parte della Primavera Campione d'Italia nella stagione 2000/01, disputando, tra l'altro, la finalissima contro il Pescara.

Stagione Squadra Serie Pres. Gol
2004-05 Ternana Serie B 0 0
2005-06 Olbia Serie C2 33 7
2005-06 Olbia Play Out 2 1
2006-07 Olbia Serie C2 32 8
2007-08 Olbia Serie C2 31 7
2008-09 Lanciano 1° Divisione 16 1
feb. 09 Olbia Serie C2 10 1
2009-10 Monopoli 2° Divisione 25 1
2010-11 Lanciano 1° Divisione 14 0
2011-12 Virtus Lanciano 1° Divisione 33 8
2012-13 Virtus Lanciano Serie B 18 1
2013-14 Salernitana Lega Pro 19 4
2014-15 Salernitana Lega Pro 9 0
feb. 15 Grosseto Lega Pro 16 0
2015-16 Lupa Castelli Romani Lega Pro 13 1


Palmares