S.S. Lazio Escursionismo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 48: Riga 48:
<center>
<center>
{| align = center width=60% cellpadding="15" cellspacing="5" style="background-color:#F0F8FF;"
{| align = center width=60% cellpadding="15" cellspacing="5" style="background-color:#F0F8FF;"

|-
|-
|[[Immagine:Bollettino Escursionismo 10-12 2010 pag 1.jpg|thumb|left|200px|Il Bollettino di Ottobre/Dicembre 2010 pag. 1]]
|[[Immagine:Bollettino Escursionismo 10-12 2010 pag 1.jpg|thumb|left|200px|Il Bollettino di Ottobre/Dicembre 2010 pag. 1]]

|[[Immagine:Bollettino Escursionismo 10-12 2010 pag 2.jpg|thumb|left|200px|Il Bollettino di Ottobre/Dicembre 2010 pag. 2]]
|[[Immagine:Bollettino Escursionismo 10-12 2010 pag 2.jpg|thumb|left|200px|Il Bollettino di Ottobre/Dicembre 2010 pag. 2]]
|-

|[[Immagine:Bollettino Escursionismo gen mar 2011 pag 1.jpg|thumb|left|200px|Il Bollettino di Gennaio/Marzo 2011 pag. 1]]
|[[Immagine:Bollettino Escursionismo gen mar 2011 pag 2.jpg|thumb|left|200px|Il Bollettino di Gennaio/Marzo 2011 pag. 2]]
|-
|-
|}
|}

Versione delle 20:50, 12 dic 2010

La lapide posta dalla SS Lazio in ricordo del Presidente Fortunato Ballerini, di fronte alla Chiesa di Santa Maria delle Grazie sul Monte Soratte (RM)
Atto costitutivo della "Podistica Lazio", firmato da Vittorio Emanuele III pag. 1
Escursione sui monti della Tolfa (07/03/2010)
Atto costitutivo della "Podistica Lazio", firmato da Vittorio Emanuele III pag. 2
Escursione sui monti della Tolfa (07/03/2010)

S.S. Lazio Escursionismo

  • Presidente: Sig. Luciano Palaia
  • Sede: Via Panisperna n. 255 - Roma
  • Info: 334-70.26.942


Storia

La S.S. Lazio Escursionismo è una delle più antiche società della Polisportiva Lazio. La sua fondazione risale al 9 gennaio 1900.


Attività

Ogni venerdì dalle ore 17:00 alle ore 18:30 (telefonare per conferme) gli iscritti si riuniscono in Roma - via Panisperna n° 255 presso l'Istituto Tecnico del Turismo "Cristoforo Colombo", per la prenotazione e la decisione dell'escursione domenicale successiva. Le attività sono aperte a persone di qualsiasi età. Vincono tutti i partecipanti che terminano il percorso. Si cammina insieme su percorsi naturalistici con dislivelli da 100 m fino a 1500 per i più esperti. L'associazione sportiva riserva la medaglia d'oro ai soci che superano i cento anni di età, la medaglia d'argento a coloro che superano i 90 anni e quella di bronzo a coloro che superano gli 80 anni. Per partecipare alle gite è necessaria una minima ma indispensabile attrezzatura che comprende scarpe comode da montagna, zaino con mantella per la pioggia, maglioni di lana, borraccia per l'acqua (con un po' di vino buono è meglio) e due bastoncini per i più anziani. Per le passeggiate si formano due gruppi, uno formato da principianti o persone più facilmente affaticabili, l'altro per i più esperti e atleticamente preparati.


Curiosità

Tra i suoi tesserati nel corso degli anni l'associazione ha visto numerose personalità importanti. Su tutte spicca il futuro Re d'Italia, Umberto II di Savoia in versione Scout.


Stagioni Sportive


Il bollettino della S.S. Lazio Escursionismo

Di seguito pubblichiamo il bollettino redatto dalla S.S. Lazio Escursionismo.

Per ottenere una visualizzazione ottimale del testo ivi contenuto, cliccare sulla foto desiderata e successivamente sulla voce "Versione ad alta risoluzione" posta immediatamente sotto l'immagine che si aprirà. Facendo inoltre click sull'immagine così ottenuta, si avrà un ingrandimento ottimale della stessa.


Il Bollettino di Ottobre/Dicembre 2010 pag. 1
Il Bollettino di Ottobre/Dicembre 2010 pag. 2
Il Bollettino di Gennaio/Marzo 2011 pag. 1
Il Bollettino di Gennaio/Marzo 2011 pag. 2