Foto della squadra dal 1940/41 al 1949/50: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 47: Riga 47:
| [[Immagine:Squadraz1.jpg|250px]] {{-}} [[1948/49]]
| [[Immagine:Squadraz1.jpg|250px]] {{-}} [[1948/49]]
| [[Immagine:23ago1949c.jpg|250px]] {{-}} [[1948/49]] - La formazione dell'amichevole pre-campionato Foligno-Lazio 0-7 del [[21 agosto]] [[1949]]
| [[Immagine:23ago1949c.jpg|250px]] {{-}} [[1948/49]] - La formazione dell'amichevole pre-campionato Foligno-Lazio 0-7 del [[21 agosto]] [[1949]]
| [[Immagine:Squadra50.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'amichevole pre-campionato Latina-Lazio 2-1 del [[28 agosto]] [[1949]]
| [[File:Raduno 1949.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - Il raduno in sede
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[Immagine:Squadra50.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'amichevole pre-campionato Latina-Lazio 2-1 del [[28 agosto]] [[1949]]
| [[Immagine:Squadray.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]]
| [[Immagine:Squadray.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]]
| [[Immagine:Lazio 1949-50bis.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'amichevole pre-campionato Lazio-Salernitana 4-0 del [[4 settembre]] [[1949]]
| [[Immagine:Lazio 1949-50bis.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'amichevole pre-campionato Lazio-Salernitana 4-0 del [[4 settembre]] [[1949]]
| [[Immagine:Lazio 1949-50.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]]
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[Immagine:Lazio 1949-50.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]]
| [[Immagine:1949-50c.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La rosa allo stadio Torino
| [[Immagine:1949-50c.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La rosa allo stadio Torino
| [[Immagine:S.S.Lazio ritiro di Trevi campo del Foligno.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La Rosa nel ritiro di Trevi
| [[Immagine:S.S.Lazio ritiro di Trevi campo del Foligno.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La Rosa nel ritiro di Trevi
| [[Immagine:26dic49Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazine di Torino-Lazio 2-2 del [[26 dicembre]] [[1949]]
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[Immagine:26dic49Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazine di Torino-Lazio 2-2 del [[26 dicembre]] [[1949]]
| [[Immagine:19feb50.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione del derby Roma-Lazio 0-0 del [[19 febbraio]] [[1950]]
| [[Immagine:19feb50.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione del derby Roma-Lazio 0-0 del [[19 febbraio]] [[1950]]
| [[Immagine:02apr50.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'amichevole Jugoslavia-Lazio 8-1 del [[2 aprile]] [[1950]]
| [[Immagine:02apr50.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'amichevole Jugoslavia-Lazio 8-1 del [[2 aprile]] [[1950]]
| [[Immagine:05apr50.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'amichevole Zagabria-Lazio 1-0 del [[5 aprile]] [[1950]]
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[Immagine:05apr50.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'amichevole Zagabria-Lazio 1-0 del [[5 aprile]] [[1950]]
| [[Immagine:05apr50b.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione titolare e le riserve dell'amichevole Zagabria-Lazio 1-0 del [[5 aprile]] [[1950]]
| [[Immagine:05apr50b.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione titolare e le riserve dell'amichevole Zagabria-Lazio 1-0 del [[5 aprile]] [[1950]]
| [[Immagine:4giu50c.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'incontro Atletico Madrid-Lazio 1-3 del [[4 giugno]] [[1950]] valevole per l'assegnazione del [[Trofeo Teresa Herrera]]
| [[Immagine:4giu50c.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'incontro Atletico Madrid-Lazio 1-3 del [[4 giugno]] [[1950]] valevole per l'assegnazione del [[Trofeo Teresa Herrera]]
|- valign=bottom
| [[File:10giu50Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'incontro Benfica-Lazio 3-0 del [[10 giugno]] [[1950]], semifinale della [[Coppa Latina]]
| [[File:10giu50Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'incontro Benfica-Lazio 3-0 del [[10 giugno]] [[1950]], semifinale della [[Coppa Latina]]
|}
|}

Versione delle 22:13, 8 dic 2011

Decennio precedente - Decennio successivo

Torna al menù principale delle foto della Squadra

Cliccando sulla singola immagine è possibile visualizzarla in forma ingrandita.


Foto dal 1940 al 1950
File:29set40Formazione.jpg
1940/41 - La formazione dell'amichevole pre-campionato Lazio-Napoli 6-2 del 29 settembre 1940

1940/41

1941/42

1941/42

1942/43 - I principali giocatori della rosa (Gent. Conc. S.E. Anacleto Feliciani)

1942/43

1943/44 - Lombardini, Gualtieri, Manola, Koenig, Valenti, Capponi, l'allenatore Canestri, Andreolo, Longhi (II), Manfrè, Rega, De Pierro.

1943/44

1943/44

1944/45

1945/46

1945/46

1946/47

1946/47 - Magrini, Cassano, Brunetti, Sessa, Ispiro, Gualtieri, De Andreis, Puccinelli, Koenig, Giubilo, Antonazzi.

1946/47

La formazione di Lazio-Bologna 3-1 del 13 aprile 1947

1946/47 - La formazione di Lazio-Torino 1-2 del 29 settembre 1946 (nel gruppo alcuni componenti della squadra juniores)

1946/47 - La formazione di Lazio-Torino 1-2 del 29 settembre 1946 (nel gruppo alcuni componenti della squadra juniores)

1947/48

1947/48 - La formazione di un'amichevole con le riserve Quintavalle e Barcella (2° e 3° da sinistra)

1948/49 - La formazione dell'amichevole pre-campionato Napoli-Lazio 3-1 del 12 settembre 1948

1948/49 - La formazione dell'incontro di Campionato Lazio-Bologna 8-2 del 21 novembre 1948

1948/49 - La formazione dell'incontro di Campionato Lazio-Padova 1-1 del 16 gennaio 1949

1948/49 - La formazione dell'incontro di Campionato Lazio-Milan 2-3 del 30 aprile 1949

1948/49

1948/49 - La formazione dell'amichevole pre-campionato Foligno-Lazio 0-7 del 21 agosto 1949

1949/50 - Il raduno in sede

1949/50 - La formazione dell'amichevole pre-campionato Latina-Lazio 2-1 del 28 agosto 1949

1949/50

1949/50 - La formazione dell'amichevole pre-campionato Lazio-Salernitana 4-0 del 4 settembre 1949

1949/50

1949/50 - La rosa allo stadio Torino

1949/50 - La Rosa nel ritiro di Trevi

1949/50 - La formazine di Torino-Lazio 2-2 del 26 dicembre 1949

1949/50 - La formazione del derby Roma-Lazio 0-0 del 19 febbraio 1950

1949/50 - La formazione dell'amichevole Jugoslavia-Lazio 8-1 del 2 aprile 1950

1949/50 - La formazione dell'amichevole Zagabria-Lazio 1-0 del 5 aprile 1950

1949/50 - La formazione titolare e le riserve dell'amichevole Zagabria-Lazio 1-0 del 5 aprile 1950

1949/50 - La formazione dell'incontro Atletico Madrid-Lazio 1-3 del 4 giugno 1950 valevole per l'assegnazione del Trofeo Teresa Herrera

1949/50 - La formazione dell'incontro Benfica-Lazio 3-0 del 10 giugno 1950, semifinale della Coppa Latina




<< Decennio precedente Decennio successivo >> Torna al menù principale delle foto della Squadra Torna ad inizio pagina