Foto della squadra dal 1940/41 al 1949/50: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 15: Riga 15:
| [[File:29set40Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1940/41]] - La formazione dell'amichevole pre-campionato Lazio-Napoli 6-2 del [[29 settembre]] [[1940]]
| [[File:29set40Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1940/41]] - La formazione dell'amichevole pre-campionato Lazio-Napoli 6-2 del [[29 settembre]] [[1940]]
| [[Immagine:Squadrau.jpg|250px]] {{-}} [[1940/41]]
| [[Immagine:Squadrau.jpg|250px]] {{-}} [[1940/41]]
| [[Immagine:Squadra4142.jpg|250px]] {{-}} [[1941/42]]
| [[File:5ott41Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1941/42]] La formazione dell'amichevole Lazio-Siena 7-2 del 5 ottobre 1941
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[Immagine:Squadra4142.jpg|250px]] {{-}} [[1941/42]]
| [[Immagine:Squadra4142a.jpg|250px]] {{-}} [[1941/42]]
| [[Immagine:Squadra4142a.jpg|250px]] {{-}} [[1941/42]]
| [[File:Rosa 1942-43.jpg|250px]] {{-}} [[1942/43]] - I principali giocatori della rosa (Gent. Conc. S.E. Anacleto Feliciani)
| [[File:Rosa 1942-43.jpg|250px]] {{-}} [[1942/43]] - I principali giocatori della rosa (Gent. Conc. S.E. Anacleto Feliciani)
| [[Immagine:Squadra4243.jpg|250px]] {{-}} [[1942/43]]
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[Immagine:Squadra4243.jpg|250px]] {{-}} [[1942/43]]
| [[image:1943-44.jpg|250px]] {{-}} [[1943/44]] - Lombardini, Gualtieri, Manola, Koenig, Valenti, Capponi, l'allenatore Canestri, Andreolo, Longhi (II), Manfrè, Rega, De Pierro.
| [[image:1943-44.jpg|250px]] {{-}} [[1943/44]] - Lombardini, Gualtieri, Manola, Koenig, Valenti, Capponi, l'allenatore Canestri, Andreolo, Longhi (II), Manfrè, Rega, De Pierro.
| [[Immagine:27mag44b.jpg|250px]] {{-}} [[1943/44]]
| [[Immagine:27mag44b.jpg|250px]] {{-}} [[1943/44]]
| [[image:7maggio44.jpg|250px]] {{-}} [[1943/44]]
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[image:7maggio44.jpg|250px]] {{-}} [[1943/44]]
| [[image:1945-46.jpg|250px]] {{-}} [[1944/45]]
| [[image:1945-46.jpg|250px]] {{-}} [[1944/45]]
| [[image:squadra1945-46.jpg|250px]] {{-}} [[1945/46]]
| [[image:squadra1945-46.jpg|250px]] {{-}} [[1945/46]]
|- valign=bottom
| [[image:squadra1945-46a.jpg|250px]] {{-}} [[1945/46]]
| [[image:squadra1945-46a.jpg|250px]] {{-}} [[1945/46]]
|- valign=bottom
| [[image:Squadra194647.jpg|250px]] {{-}} [[1946/47]]
| [[image:Squadra194647.jpg|250px]] {{-}} [[1946/47]]
| [[File:Rosa1946-47.jpg|250px]] {{-}} [[1946/47]]
| [[File:Rosa1946-47.jpg|250px]] {{-}} [[1946/47]]
| [[image:10novembre46.jpg|250px]] {{-}} [[1946/47]] - Magrini, Cassano, Brunetti, Sessa, Ispiro, Gualtieri, De Andreis, Puccinelli, Koenig, Giubilo, Antonazzi.
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[image:10novembre46.jpg|250px]] {{-}} [[1946/47]] - Magrini, Cassano, Brunetti, Sessa, Ispiro, Gualtieri, De Andreis, Puccinelli, Koenig, Giubilo, Antonazzi.
| [[Immagine:Squadrav.jpg|250px]] {{-}} [[1946/47]]
| [[Immagine:Squadrav.jpg|250px]] {{-}} [[1946/47]]
| [[Immagine:13aprile1947Lazio.jpg|250px]] {{-}} La formazione di Lazio-Bologna 3-1 del [[13 aprile]] [[1947]]
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[Immagine:13aprile1947Lazio.jpg|250px]] {{-}} La formazione di Lazio-Bologna 3-1 del [[13 aprile]] [[1947]]
| [[Immagine:La_S.S.Lazio_1946_da_sin._in_piedi_A.Coletta.jpg|250px]] {{-}} [[1946/47]] - La formazione di Lazio-Torino 1-2 del [[29 settembre]] [[1946]] (nel gruppo alcuni componenti della squadra juniores)
| [[Immagine:La_S.S.Lazio_1946_da_sin._in_piedi_A.Coletta.jpg|250px]] {{-}} [[1946/47]] - La formazione di Lazio-Torino 1-2 del [[29 settembre]] [[1946]] (nel gruppo alcuni componenti della squadra juniores)
| [[Immagine:29set46.jpg|250px]] {{-}} [[1946/47]] - La formazione di Lazio-Torino 1-2 del [[29 settembre]] [[1946]] (nel gruppo alcuni componenti della squadra juniores)
| [[Immagine:29set46.jpg|250px]] {{-}} [[1946/47]] - La formazione di Lazio-Torino 1-2 del [[29 settembre]] [[1946]] (nel gruppo alcuni componenti della squadra juniores)
| [[Immagine:Squadra194748.jpg|250px]] {{-}} [[1947/48]]
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[Immagine:Squadra194748.jpg|250px]] {{-}} [[1947/48]]
| [[File:Lazio 1947-48.jpg|250px]] {{-}} [[1947/48]] - La formazione di un'amichevole con le riserve Quintavalle e Barcella (2° e 3° da sinistra)
| [[File:Lazio 1947-48.jpg|250px]] {{-}} [[1947/48]] - La formazione di un'amichevole con le riserve Quintavalle e Barcella (2° e 3° da sinistra)
| [[File:12settembre1948.jpg|250px]] {{-}} [[1948/49]] - La formazione dell'amichevole pre-campionato Napoli-Lazio 3-1 del [[12 settembre]] [[1948]]
| [[File:12settembre1948.jpg|250px]] {{-}} [[1948/49]] - La formazione dell'amichevole pre-campionato Napoli-Lazio 3-1 del [[12 settembre]] [[1948]]
|- valign=bottom
| [[Immagine:21nov48formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1948/49]] - La formazione dell'incontro di Campionato Lazio-Bologna 8-2 del [[21 novembre]] [[1948]]
| [[Immagine:21nov48formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1948/49]] - La formazione dell'incontro di Campionato Lazio-Bologna 8-2 del [[21 novembre]] [[1948]]
|- valign=bottom
| [[Immagine:16gennaio1949.jpg|250px]] {{-}} [[1948/49]] - La formazione dell'incontro di Campionato Lazio-Padova 1-1 del [[16 gennaio]] [[1949]]
| [[Immagine:16gennaio1949.jpg|250px]] {{-}} [[1948/49]] - La formazione dell'incontro di Campionato Lazio-Padova 1-1 del [[16 gennaio]] [[1949]]
| [[Immagine:Squadraz.jpg|250px]] {{-}} [[1948/49]] - La formazione dell'incontro di Campionato Lazio-Milan 2-3 del [[30 aprile]] [[1949]]
| [[Immagine:Squadraz.jpg|250px]] {{-}} [[1948/49]] - La formazione dell'incontro di Campionato Lazio-Milan 2-3 del [[30 aprile]] [[1949]]
| [[Immagine:Squadraz1.jpg|250px]] {{-}} [[1948/49]]
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[Immagine:Squadraz1.jpg|250px]] {{-}} [[1948/49]]
| [[Immagine:23ago1949c.jpg|250px]] {{-}} [[1948/49]] - La formazione dell'amichevole pre-campionato Foligno-Lazio 0-7 del [[21 agosto]] [[1949]]
| [[Immagine:23ago1949c.jpg|250px]] {{-}} [[1948/49]] - La formazione dell'amichevole pre-campionato Foligno-Lazio 0-7 del [[21 agosto]] [[1949]]
| [[File:Raduno 1949.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - Il raduno in sede
| [[File:Raduno 1949.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - Il raduno in sede
| [[Immagine:Squadra50.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'amichevole pre-campionato Latina-Lazio 2-1 del [[28 agosto]] [[1949]]
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[Immagine:Squadra50.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'amichevole pre-campionato Latina-Lazio 2-1 del [[28 agosto]] [[1949]]
| [[Immagine:Squadray.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]]
| [[Immagine:Squadray.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]]
| [[Immagine:Lazio 1949-50bis.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'amichevole pre-campionato Lazio-Salernitana 4-0 del [[4 settembre]] [[1949]]
| [[Immagine:Lazio 1949-50bis.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'amichevole pre-campionato Lazio-Salernitana 4-0 del [[4 settembre]] [[1949]]
|- valign=bottom
| [[Immagine:Lazio 1949-50.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]]
| [[Immagine:Lazio 1949-50.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]]
|- valign=bottom
| [[Immagine:1949-50c.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La rosa allo stadio Torino
| [[Immagine:1949-50c.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La rosa allo stadio Torino
| [[Immagine:S.S.Lazio ritiro di Trevi campo del Foligno.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La Rosa nel ritiro di Trevi
| [[Immagine:S.S.Lazio ritiro di Trevi campo del Foligno.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La Rosa nel ritiro di Trevi
| [[Immagine:26dic49Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazine di Torino-Lazio 2-2 del [[26 dicembre]] [[1949]]
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[Immagine:26dic49Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazine di Torino-Lazio 2-2 del [[26 dicembre]] [[1949]]
| [[Immagine:19feb50.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione del derby Roma-Lazio 0-0 del [[19 febbraio]] [[1950]]
| [[Immagine:19feb50.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione del derby Roma-Lazio 0-0 del [[19 febbraio]] [[1950]]
| [[Immagine:02apr50.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'amichevole Jugoslavia-Lazio 8-1 del [[2 aprile]] [[1950]]
| [[Immagine:02apr50.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'amichevole Jugoslavia-Lazio 8-1 del [[2 aprile]] [[1950]]
| [[Immagine:05apr50.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'amichevole Zagabria-Lazio 1-0 del [[5 aprile]] [[1950]]
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[Immagine:05apr50.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'amichevole Zagabria-Lazio 1-0 del [[5 aprile]] [[1950]]
| [[Immagine:05apr50b.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione titolare e le riserve dell'amichevole Zagabria-Lazio 1-0 del [[5 aprile]] [[1950]]
| [[Immagine:05apr50b.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione titolare e le riserve dell'amichevole Zagabria-Lazio 1-0 del [[5 aprile]] [[1950]]
| [[Immagine:4giu50c.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'incontro Atletico Madrid-Lazio 1-3 del [[4 giugno]] [[1950]] valevole per l'assegnazione del [[Trofeo Teresa Herrera]]
| [[Immagine:4giu50c.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'incontro Atletico Madrid-Lazio 1-3 del [[4 giugno]] [[1950]] valevole per l'assegnazione del [[Trofeo Teresa Herrera]]
|- valign=bottom
| [[File:10giu50Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'incontro Benfica-Lazio 3-0 del [[10 giugno]] [[1950]], semifinale della [[Coppa Latina]]
| [[File:10giu50Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'incontro Benfica-Lazio 3-0 del [[10 giugno]] [[1950]], semifinale della [[Coppa Latina]]
|}
|}

Versione delle 00:15, 2 gen 2012

Decennio precedente - Decennio successivo

Torna al menù principale delle foto della Squadra

Cliccando sulla singola immagine è possibile visualizzarla in forma ingrandita.


Foto dal 1940 al 1950
File:29set40Formazione.jpg
1940/41 - La formazione dell'amichevole pre-campionato Lazio-Napoli 6-2 del 29 settembre 1940

1940/41

1941/42 La formazione dell'amichevole Lazio-Siena 7-2 del 5 ottobre 1941

1941/42

1941/42

1942/43 - I principali giocatori della rosa (Gent. Conc. S.E. Anacleto Feliciani)

1942/43

1943/44 - Lombardini, Gualtieri, Manola, Koenig, Valenti, Capponi, l'allenatore Canestri, Andreolo, Longhi (II), Manfrè, Rega, De Pierro.

1943/44

1943/44

1944/45

1945/46

1945/46

1946/47

1946/47

1946/47 - Magrini, Cassano, Brunetti, Sessa, Ispiro, Gualtieri, De Andreis, Puccinelli, Koenig, Giubilo, Antonazzi.

1946/47

La formazione di Lazio-Bologna 3-1 del 13 aprile 1947

1946/47 - La formazione di Lazio-Torino 1-2 del 29 settembre 1946 (nel gruppo alcuni componenti della squadra juniores)

1946/47 - La formazione di Lazio-Torino 1-2 del 29 settembre 1946 (nel gruppo alcuni componenti della squadra juniores)

1947/48

1947/48 - La formazione di un'amichevole con le riserve Quintavalle e Barcella (2° e 3° da sinistra)

1948/49 - La formazione dell'amichevole pre-campionato Napoli-Lazio 3-1 del 12 settembre 1948

1948/49 - La formazione dell'incontro di Campionato Lazio-Bologna 8-2 del 21 novembre 1948

1948/49 - La formazione dell'incontro di Campionato Lazio-Padova 1-1 del 16 gennaio 1949

1948/49 - La formazione dell'incontro di Campionato Lazio-Milan 2-3 del 30 aprile 1949

1948/49

1948/49 - La formazione dell'amichevole pre-campionato Foligno-Lazio 0-7 del 21 agosto 1949

1949/50 - Il raduno in sede

1949/50 - La formazione dell'amichevole pre-campionato Latina-Lazio 2-1 del 28 agosto 1949

1949/50

1949/50 - La formazione dell'amichevole pre-campionato Lazio-Salernitana 4-0 del 4 settembre 1949

1949/50

1949/50 - La rosa allo stadio Torino

1949/50 - La Rosa nel ritiro di Trevi

1949/50 - La formazine di Torino-Lazio 2-2 del 26 dicembre 1949

1949/50 - La formazione del derby Roma-Lazio 0-0 del 19 febbraio 1950

1949/50 - La formazione dell'amichevole Jugoslavia-Lazio 8-1 del 2 aprile 1950

1949/50 - La formazione dell'amichevole Zagabria-Lazio 1-0 del 5 aprile 1950

1949/50 - La formazione titolare e le riserve dell'amichevole Zagabria-Lazio 1-0 del 5 aprile 1950

1949/50 - La formazione dell'incontro Atletico Madrid-Lazio 1-3 del 4 giugno 1950 valevole per l'assegnazione del Trofeo Teresa Herrera

1949/50 - La formazione dell'incontro Benfica-Lazio 3-0 del 10 giugno 1950, semifinale della Coppa Latina




<< Decennio precedente Decennio successivo >> Torna al menù principale delle foto della Squadra Torna ad inizio pagina