Foto della squadra dal 1940/41 al 1949/50: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 35: Riga 35:
| [[File:24marzo46Formazione1.jpg|250px]] {{-}} [[1945/46]] - La formazione del derby Roma-Lazio 0-1 del 24 marzo 1946 (pre-partita)
| [[File:24marzo46Formazione1.jpg|250px]] {{-}} [[1945/46]] - La formazione del derby Roma-Lazio 0-1 del 24 marzo 1946 (pre-partita)
| [[File:24marzo46Formazione2.jpg|250px]] {{-}} [[1945/46]] - La formazione del derby Roma-Lazio 0-1 del 24 marzo 1946 (post-partita)
| [[File:24marzo46Formazione2.jpg|250px]] {{-}} [[1945/46]] - La formazione del derby Roma-Lazio 0-1 del 24 marzo 1946 (post-partita)
| [[File:19mag46Formazioni.jpg|250px]] {{-}} [[1945/46]] In posa con gli avversari, la formazione di Rieti-Lazio 0-0 del [[19 maggio]] [[1946]] (Torneo post-campionato)
| [[File:Almas-Lazio.jpg|250px]] {{-}} [[1945/46]] - In posa con gli avversari, la formazione di Almas-Lazio 2-2 del [[28 marzo]] [[1946]] (amichevole)
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[File:19mag46Formazioni.jpg|250px]] {{-}} [[1945/46]] In posa con gli avversari, la formazione di Rieti-Lazio 0-0 del [[19 maggio]] [[1946]] (Torneo post-campionato)
| [[image:Squadra194647.jpg|250px]] {{-}} [[1946/47]]
| [[image:Squadra194647.jpg|250px]] {{-}} [[1946/47]]
| [[File:Rosa1946-47.jpg|250px]] {{-}} [[1946/47]]
| [[File:Rosa1946-47.jpg|250px]] {{-}} [[1946/47]]
| [[image:10novembre46.jpg|250px]] {{-}} [[1946/47]] - Magrini, Cassano, Brunetti, Sessa, Ispiro, Gualtieri, De Andreis, Puccinelli, Koenig, Giubilo, Antonazzi.
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[image:10novembre46.jpg|250px]] {{-}} [[1946/47]] - Magrini, Cassano, Brunetti, Sessa, Ispiro, Gualtieri, De Andreis, Puccinelli, Koenig, Giubilo, Antonazzi.
| [[Immagine:Squadrav.jpg|250px]] {{-}} [[1946/47]]
| [[Immagine:Squadrav.jpg|250px]] {{-}} [[1946/47]]
| [[Immagine:13aprile1947Lazio.jpg|250px]] {{-}} La formazione di Lazio-Bologna 3-1 del [[13 aprile]] [[1947]]
| [[Immagine:13aprile1947Lazio.jpg|250px]] {{-}} La formazione di Lazio-Bologna 3-1 del [[13 aprile]] [[1947]]
|- valign=bottom
| [[Immagine:La_S.S.Lazio_1946_da_sin._in_piedi_A.Coletta.jpg|250px]] {{-}} [[1946/47]] - La formazione di Lazio-Torino 1-2 del [[29 settembre]] [[1946]] (nel gruppo alcuni componenti della squadra juniores)
| [[Immagine:La_S.S.Lazio_1946_da_sin._in_piedi_A.Coletta.jpg|250px]] {{-}} [[1946/47]] - La formazione di Lazio-Torino 1-2 del [[29 settembre]] [[1946]] (nel gruppo alcuni componenti della squadra juniores)
|- valign=bottom
| [[Immagine:29set46.jpg|250px]] {{-}} [[1946/47]] - La formazione di Lazio-Torino 1-2 del [[29 settembre]] [[1946]] (nel gruppo alcuni componenti della squadra juniores)
| [[Immagine:29set46.jpg|250px]] {{-}} [[1946/47]] - La formazione di Lazio-Torino 1-2 del [[29 settembre]] [[1946]] (nel gruppo alcuni componenti della squadra juniores)
| [[File:29set46Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1946/47]] - Un'altra foto della formazione di Lazio-Torino 1-2 del [[29 settembre]] [[1946]]
| [[File:29set46Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1946/47]] - Un'altra foto della formazione di Lazio-Torino 1-2 del [[29 settembre]] [[1946]]
| [[File:22dic46Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1946/47]] - La formazione di Lazio-Milan 1-1 del [[22 dicembre]] [[1946]]
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[File:22dic46Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1946/47]] - La formazione di Lazio-Milan 1-1 del [[22 dicembre]] [[1946]]
| [[File:Lazio 1947-48.jpg|250px]] {{-}} [[1947/48]] - La formazione di Sora-Lazio 0-6, amichevole pre-campionato del [[7 settembre]] [[1947]]
| [[File:Lazio 1947-48.jpg|250px]] {{-}} [[1947/48]] - La formazione di Sora-Lazio 0-6, amichevole pre-campionato del [[7 settembre]] [[1947]]
| [[File:28set47Formazione1.jpg|250px]] {{-}} [[1947/48]] - La formazione di Lazio-Modena 1-0 del [[28 settembre]] [[1947]]
| [[File:28set47Formazione1.jpg|250px]] {{-}} [[1947/48]] - La formazione di Lazio-Modena 1-0 del [[28 settembre]] [[1947]]
| [[File:28set47Formazione2.jpg|250px]] {{-}} [[1947/48]] - Un'altra foto della formazione di Lazio-Modena 1-0 del [[28 settembre]] [[1947]]
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[File:28set47Formazione2.jpg|250px]] {{-}} [[1947/48]] - Un'altra foto della formazione di Lazio-Modena 1-0 del [[28 settembre]] [[1947]]
| [[File:04gen48Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1947/48]] - La formazione di Lazio-Torino 0-0 del [[4 gennaio]] [[1948]]
| [[File:04gen48Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1947/48]] - La formazione di Lazio-Torino 0-0 del [[4 gennaio]] [[1948]]
| [[File:21apr48Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1947/48]] - La formazione di Roma-Lazio 0-2 del [[21 aprile]] [[1948]]
| [[File:21apr48Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1947/48]] - La formazione di Roma-Lazio 0-2 del [[21 aprile]] [[1948]]
| [[File:4lug48.jpg|250px]] {{-}} [[1947/48]] - La formazione di Lazio-Sampdoria 3-3 del [[4 luglio]] [[1948]]
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[File:4lug48.jpg|250px]] {{-}} [[1947/48]] - La formazione di Lazio-Sampdoria 3-3 del [[4 luglio]] [[1948]]
| [[File:12settembre1948.jpg|250px]] {{-}} [[1948/49]] - La formazione dell'amichevole pre-campionato Napoli-Lazio 3-1 del [[12 settembre]] [[1948]]
| [[File:12settembre1948.jpg|250px]] {{-}} [[1948/49]] - La formazione dell'amichevole pre-campionato Napoli-Lazio 3-1 del [[12 settembre]] [[1948]]
| [[File:19set48Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1948/49]] - La formazione dell'incontro di Campionato Lazio-Juventus 0-4 del [[19 settembre]] [[1948]]
| [[File:19set48Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1948/49]] - La formazione dell'incontro di Campionato Lazio-Juventus 0-4 del [[19 settembre]] [[1948]]
| [[File:26set48Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1947/48]] - La formazione di Padova-Lazio 2-0, del [[26 settembre]] [[1948]]
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[File:26set48Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1947/48]] - La formazione di Padova-Lazio 2-0, del [[26 settembre]] [[1948]]
| [[Immagine:21nov48formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1948/49]] - La formazione dell'incontro di Campionato Lazio-Bologna 8-2 del [[21 novembre]] [[1948]]
| [[Immagine:21nov48formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1948/49]] - La formazione dell'incontro di Campionato Lazio-Bologna 8-2 del [[21 novembre]] [[1948]]
| [[File:12dic48Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1948/49]] - La formazione Milan-Lazio 3-0 del [[12 dicembre]] [[1948]]
| [[File:12dic48Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1948/49]] - La formazione Milan-Lazio 3-0 del [[12 dicembre]] [[1948]]
|- valign=bottom
| [[Immagine:16gennaio1949.jpg|250px]] {{-}} [[1948/49]] - La formazione dell'incontro di Campionato Lazio-Padova 1-1 del [[16 gennaio]] [[1949]]
| [[Immagine:16gennaio1949.jpg|250px]] {{-}} [[1948/49]] - La formazione dell'incontro di Campionato Lazio-Padova 1-1 del [[16 gennaio]] [[1949]]
|- valign=bottom
| [[Immagine:Squadraz.jpg|250px]] {{-}} [[1948/49]] - La formazione dell'incontro di Campionato Lazio-Milan 2-3 del [[30 aprile]] [[1949]]
| [[Immagine:Squadraz.jpg|250px]] {{-}} [[1948/49]] - La formazione dell'incontro di Campionato Lazio-Milan 2-3 del [[30 aprile]] [[1949]]
| [[Immagine:Squadraz1.jpg|250px]] {{-}} [[1948/49]]
| [[Immagine:Squadraz1.jpg|250px]] {{-}} [[1948/49]]
| [[Immagine:23ago1949c.jpg|250px]] {{-}} [[1948/49]] - La formazione dell'amichevole pre-campionato Foligno-Lazio 0-7 del [[21 agosto]] [[1949]]
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[Immagine:23ago1949c.jpg|250px]] {{-}} [[1948/49]] - La formazione dell'amichevole pre-campionato Foligno-Lazio 0-7 del [[21 agosto]] [[1949]]
| [[File:Raduno 1949.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - Il raduno in sede
| [[File:Raduno 1949.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - Il raduno in sede
| [[Immagine:Squadra50.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'amichevole pre-campionato Latina-Lazio 2-1 del [[28 agosto]] [[1949]]
| [[Immagine:Squadra50.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'amichevole pre-campionato Latina-Lazio 2-1 del [[28 agosto]] [[1949]]
| [[Immagine:Squadray.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]]
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[Immagine:Squadray.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]]
| [[Immagine:Lazio 1949-50bis.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'amichevole pre-campionato Lazio-Salernitana 4-0 del [[4 settembre]] [[1949]]
| [[Immagine:Lazio 1949-50bis.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'amichevole pre-campionato Lazio-Salernitana 4-0 del [[4 settembre]] [[1949]]
| [[File:29gen50Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione di Lazio-Como 3-2 del [[29 gennaio]] [[1950]]
| [[File:29gen50Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione di Lazio-Como 3-2 del [[29 gennaio]] [[1950]]
| [[Immagine:Lazio 1949-50.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione di Lazio-Milan 3-2 del [[23 febbraio]] [[1950]]
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[Immagine:Lazio 1949-50.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione di Lazio-Milan 3-2 del [[23 febbraio]] [[1950]]
| [[Immagine:1949-50c.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La rosa allo stadio Torino
| [[Immagine:1949-50c.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La rosa allo stadio Torino
| [[Immagine:S.S.Lazio ritiro di Trevi campo del Foligno.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La Rosa nel ritiro di Trevi
| [[Immagine:S.S.Lazio ritiro di Trevi campo del Foligno.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La Rosa nel ritiro di Trevi
| [[File:18sett49Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione di Lazio-Juventus 1-3 del [[18 settembre]] [[1949]]
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[File:18sett49Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione di Lazio-Juventus 1-3 del [[18 settembre]] [[1949]]
| [[Immagine:26dic49Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione di Torino-Lazio 2-2 del [[26 dicembre]] [[1949]]
| [[Immagine:26dic49Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione di Torino-Lazio 2-2 del [[26 dicembre]] [[1949]]
| [[Immagine:19feb50.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione del derby Roma-Lazio 0-0 del [[19 febbraio]] [[1950]]
| [[Immagine:19feb50.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione del derby Roma-Lazio 0-0 del [[19 febbraio]] [[1950]]
| [[File:02apr50c.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - Il gruppo dei giocatori a Belgrado prima dell'amichevole con la Nazionale Jugoslava del [[2 aprile]] [[1950]]
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[File:02apr50c.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - Il gruppo dei giocatori a Belgrado prima dell'amichevole con la Nazionale Jugoslava del [[2 aprile]] [[1950]]
| [[Immagine:02apr50.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'amichevole Jugoslavia-Lazio 8-1 del [[2 aprile]] [[1950]]
| [[Immagine:02apr50.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'amichevole Jugoslavia-Lazio 8-1 del [[2 aprile]] [[1950]]
| [[Immagine:05apr50.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'amichevole Zagabria-Lazio 1-0 del [[5 aprile]] [[1950]]
| [[Immagine:05apr50.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'amichevole Zagabria-Lazio 1-0 del [[5 aprile]] [[1950]]
| [[Immagine:05apr50b.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione titolare e le riserve dell'amichevole Zagabria-Lazio 1-0 del [[5 aprile]] [[1950]]
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[Immagine:05apr50b.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione titolare e le riserve dell'amichevole Zagabria-Lazio 1-0 del [[5 aprile]] [[1950]]
| [[Immagine:4giu50c.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'incontro Atletico Madrid-Lazio 1-3 del [[4 giugno]] [[1950]] valevole per l'assegnazione del [[Trofeo Teresa Herrera]]
| [[Immagine:4giu50c.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'incontro Atletico Madrid-Lazio 1-3 del [[4 giugno]] [[1950]] valevole per l'assegnazione del [[Trofeo Teresa Herrera]]
| [[File:10giu50Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'incontro Benfica-Lazio 3-0 del [[10 giugno]] [[1950]], semifinale della [[Coppa Latina]]
| [[File:10giu50Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'incontro Benfica-Lazio 3-0 del [[10 giugno]] [[1950]], semifinale della [[Coppa Latina]]

Versione delle 09:45, 6 nov 2012

Decennio precedente - Decennio successivo

Torna al menù principale delle foto della Squadra

Cliccando sulla singola immagine è possibile visualizzarla in forma ingrandita.


Foto dal 1940 al 1950
File:25mag41Formazione.jpg
1940/41 - La formazione di Spezia-Lazio 2-5, incontro di Coppa Italia del 25 maggio 1941

1940/41 - Una formazione di una partita casalinga

1940/41

1941/42 La formazione dell'amichevole Lazio-Siena 7-2 del 5 ottobre 1941

1941/42 La formazione dell'amichevole Lazio-Rappr.Monaco 5-2 del 1 gennaio 1941 in posa con la squadra avversaria

1941/42

1941/42

1942/43 - I principali giocatori della rosa (Gent. Conc. S.E. Anacleto Feliciani)

1942/43

1943/44 - Lombardini, Gualtieri, Manola, Koenig, Valenti, Capponi, l'allenatore Canestri, Andreolo, Longhi (II), Manfrè, Rega, De Pierro.

1943/44

1943/44

1945/46 - La formazione di Lazio-Pro Livorno 0-2 del 21 ottobre 1945

1944/45 - La formazione di Lazio-Siena 0-0 del 2 dicembre 1945

1945/46 - La formazione di Lazio-Rappresentativa Albanese 10-1 del 23 settembre 1945

1945/46 - La formazione del derby Roma-Lazio 0-1 del 24 marzo 1946 (pre-partita)

1945/46 - La formazione del derby Roma-Lazio 0-1 del 24 marzo 1946 (post-partita)

1945/46 - In posa con gli avversari, la formazione di Almas-Lazio 2-2 del 28 marzo 1946 (amichevole)

1945/46 In posa con gli avversari, la formazione di Rieti-Lazio 0-0 del 19 maggio 1946 (Torneo post-campionato)

1946/47

1946/47

1946/47 - Magrini, Cassano, Brunetti, Sessa, Ispiro, Gualtieri, De Andreis, Puccinelli, Koenig, Giubilo, Antonazzi.

1946/47

La formazione di Lazio-Bologna 3-1 del 13 aprile 1947

1946/47 - La formazione di Lazio-Torino 1-2 del 29 settembre 1946 (nel gruppo alcuni componenti della squadra juniores)

1946/47 - La formazione di Lazio-Torino 1-2 del 29 settembre 1946 (nel gruppo alcuni componenti della squadra juniores)

1946/47 - Un'altra foto della formazione di Lazio-Torino 1-2 del 29 settembre 1946

1946/47 - La formazione di Lazio-Milan 1-1 del 22 dicembre 1946

1947/48 - La formazione di Sora-Lazio 0-6, amichevole pre-campionato del 7 settembre 1947

1947/48 - La formazione di Lazio-Modena 1-0 del 28 settembre 1947

1947/48 - Un'altra foto della formazione di Lazio-Modena 1-0 del 28 settembre 1947

1947/48 - La formazione di Lazio-Torino 0-0 del 4 gennaio 1948

1947/48 - La formazione di Roma-Lazio 0-2 del 21 aprile 1948

1947/48 - La formazione di Lazio-Sampdoria 3-3 del 4 luglio 1948

1948/49 - La formazione dell'amichevole pre-campionato Napoli-Lazio 3-1 del 12 settembre 1948

1948/49 - La formazione dell'incontro di Campionato Lazio-Juventus 0-4 del 19 settembre 1948

1947/48 - La formazione di Padova-Lazio 2-0, del 26 settembre 1948

1948/49 - La formazione dell'incontro di Campionato Lazio-Bologna 8-2 del 21 novembre 1948

1948/49 - La formazione Milan-Lazio 3-0 del 12 dicembre 1948

1948/49 - La formazione dell'incontro di Campionato Lazio-Padova 1-1 del 16 gennaio 1949

1948/49 - La formazione dell'incontro di Campionato Lazio-Milan 2-3 del 30 aprile 1949

1948/49

1948/49 - La formazione dell'amichevole pre-campionato Foligno-Lazio 0-7 del 21 agosto 1949

1949/50 - Il raduno in sede

1949/50 - La formazione dell'amichevole pre-campionato Latina-Lazio 2-1 del 28 agosto 1949

1949/50

1949/50 - La formazione dell'amichevole pre-campionato Lazio-Salernitana 4-0 del 4 settembre 1949

1949/50 - La formazione di Lazio-Como 3-2 del 29 gennaio 1950

1949/50 - La formazione di Lazio-Milan 3-2 del 23 febbraio 1950

1949/50 - La rosa allo stadio Torino

1949/50 - La Rosa nel ritiro di Trevi

1949/50 - La formazione di Lazio-Juventus 1-3 del 18 settembre 1949

1949/50 - La formazione di Torino-Lazio 2-2 del 26 dicembre 1949

1949/50 - La formazione del derby Roma-Lazio 0-0 del 19 febbraio 1950

1949/50 - Il gruppo dei giocatori a Belgrado prima dell'amichevole con la Nazionale Jugoslava del 2 aprile 1950

1949/50 - La formazione dell'amichevole Jugoslavia-Lazio 8-1 del 2 aprile 1950

1949/50 - La formazione dell'amichevole Zagabria-Lazio 1-0 del 5 aprile 1950

1949/50 - La formazione titolare e le riserve dell'amichevole Zagabria-Lazio 1-0 del 5 aprile 1950

1949/50 - La formazione dell'incontro Atletico Madrid-Lazio 1-3 del 4 giugno 1950 valevole per l'assegnazione del Trofeo Teresa Herrera

1949/50 - La formazione dell'incontro Benfica-Lazio 3-0 del 10 giugno 1950, semifinale della Coppa Latina




<< Decennio precedente Decennio successivo >> Torna al menù principale delle foto della Squadra Torna ad inizio pagina