Pallanuoto: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 1: Riga 1:
[[S.S. Lazio Nuoto|Torna alla sezione Nuoto]]
[[S.S. Lazio Nuoto|Torna alla pagina principale della Sezione Nuoto]]


► <html> <a href = "#Palmares"> Palmares </a> </html>


► <html> <a href = "#Stagioni"> Stagioni sportive </a> </html>


{{-}}


<html> <a name = "Palmares"> </a> </html>
== '''Palmares''' ==
== '''Palmares''' ==



'''1''' [[Immagine:Scudetto.png|15px]] nel [[Pallanuoto - 1956|1955/56]]
'''1''' [[Immagine:Scudetto.png|15px]] nel [[Pallanuoto - 1956|1955/56]]
Riga 13: Riga 16:
'''5''' [[Immagine:Scudetto.png|15px]] Allievi nel [[Pallanuoto - 1970|1969/70]], 1971/72, 1996/97, [[Pallanuoto - 1999/00|1999-00]], [[Pallanuoto Allievi - 2006/07|2006/07]].
'''5''' [[Immagine:Scudetto.png|15px]] Allievi nel [[Pallanuoto - 1970|1969/70]], 1971/72, 1996/97, [[Pallanuoto - 1999/00|1999-00]], [[Pallanuoto Allievi - 2006/07|2006/07]].


{{-}}

<html> <a name = "Stagioni"> </a> </html>
== '''Stagioni sportive''' ==
== '''Stagioni sportive''' ==


<center>

{| class=wikitable align=center
{|
!Stagione!!Campionato!!Play Off/Out!!Juniores!!Allievi!!Ragazzi!!Esordienti!!
!Stagione!!Campionato!!Play Off/Out!!Juniores!!Allievi!!Ragazzi!!Esordienti
|-
|-
|[[Pallanuoto - 1904|1904]]||---||---||---||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 1904|1904]]||---||---||---||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 1934|1934]]||---||---||---||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 1934|1934]]||---||---||---||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 1935|1935]]||---||---||---||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 1935|1935]]||---||---||---||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 1938|1938]]||---||---||---||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 1938|1938]]||---||---||---||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 1946|1946]]||5°||---||---||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 1946|1946]]||5°||---||---||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 1947|1947]]||5°||---||---||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 1947|1947]]||5°||---||---||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 1948|1948]]||2°||---||---||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 1948|1948]]||2°||---||---||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 1949|1949]]||5°||---||---||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 1949|1949]]||5°||---||---||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 1950|1950]]||2°||---||---||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 1950|1950]]||2°||---||---||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 1951|1951]]||4°||---||---||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 1951|1951]]||4°||---||---||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 1952|1952]]||4°||---||---||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 1952|1952]]||4°||---||---||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 1953|1953]]||4°||---||---||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 1953|1953]]||4°||---||---||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 1954|1954]]||3°||---||---||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 1954|1954]]||3°||---||---||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 1955|1955]]||2°||---||2°||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 1955|1955]]||2°||---||2°||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 1956|1956]]||[[Immagine:Scudetto.png|15px]]||---||---||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 1956|1956]]||[[Immagine:Scudetto.png|15px]]||---||---||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 1957|1957]]||5°||---||2°||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 1957|1957]]||5°||---||2°||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 1958|1958]]||3°||---||---||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 1958|1958]]||3°||---||---||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 1959|1959]]||3°||---||---||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 1959|1959]]||3°||---||---||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 1960|1960]]||3°||---||[[Immagine:Scudetto.png|15px]]||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 1960|1960]]||3°||---||[[Immagine:Scudetto.png|15px]]||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 1961|1961]]||6°||---||[[Immagine:Scudetto.png|15px]]||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 1961|1961]]||6°||---||[[Immagine:Scudetto.png|15px]]||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 1962|1962]]||2°||---||2°||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 1962|1962]]||2°||---||2°||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 1963|1963]]||3°||---||3°||2°||---||---||
|[[Pallanuoto - 1963|1963]]||3°||---||3°||2°||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 1964|1964]]||5°||---||[[Immagine:Scudetto.png|15px]]||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 1964|1964]]||5°||---||[[Immagine:Scudetto.png|15px]]||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 1965|1965]]||4°||---||[[Immagine:Scudetto.png|15px]]||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 1965|1965]]||4°||---||[[Immagine:Scudetto.png|15px]]||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 1966|1966]]||4°||---||---||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 1966|1966]]||4°||---||---||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 1967|1967]]||8°||---||---||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 1967|1967]]||8°||---||---||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 1968|1968]]||4°||---||---||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 1968|1968]]||4°||---||---||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 1969|1969]]||4°||---||3°|||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 1969|1969]]||4°||---||3°|||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 1970|1970]]||8°||---||---||[[Immagine:Scudetto.png|15px]]||---||---||
|[[Pallanuoto - 1970|1970]]||8°||---||---||[[Immagine:Scudetto.png|15px]]||---||
|-
|-
|1970-71||---||---||2°||3°||---||---||
|1970-71||---||---||2°||3°||---||
|-
|-
|1971-72||---||---||3°||[[Immagine:Scudetto.png|15px]]||---||---||
|1971-72||---||---||3°||[[Immagine:Scudetto.png|15px]]||---||
|-
|-
|1972-73||---||---||[[Immagine:Scudetto.png|15px]]||3°||---||---||
|1972-73||---||---||[[Immagine:Scudetto.png|15px]]||3°||---||
|-
|-
|1973-74||---||---||2°||---||---||---||
|1973-74||---||---||2°||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 1981/82|1981-82]]||---||---||---||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 1981/82|1981-82]]||---||---||---||---||---||
|-
|-
|1982-83||---||---||---||---||---||---||
|1982-83||---||---||---||---||---||
|-
|-
|1983-84||---||---||---||---||---||---||
|1983-84||---||---||---||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 1984/85|1984-85]]||---||---||[[Immagine:Scudetto.png|15px]]||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 1984/85|1984-85]]||---||---||[[Immagine:Scudetto.png|15px]]||---||---||
|-
|-
|1985-86||---||---||---||---||---||---||
|1985-86||---||---||---||---||---||
|-
|-
|1986-87||---||---||---||---||---||---||
|1986-87||---||---||---||---||---||
|-
|-
|1987-88||---||---||---||3°||---||---||
|1987-88||---||---||---||3°||---||
|-
|-
|1990-91||---||---||3°||---||---||---||
|1990-91||---||---||3°||---||---||
|-
|-
|1996-97||---||---||---||[[Immagine:Scudetto.png|15px]]||---||---||
|1996-97||---||---||---||[[Immagine:Scudetto.png|15px]]||---||
|-
|-
|1997-98||---||---||---||---||---||---||
|1997-98||---||---||---||---||---||
|-
|-
|1998-99||---||---||---||---||---||---||
|1998-99||---||---||---||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 1999/00|1999-00 Serie A2]]|| - 4° Girone Sud||---||---||[[Immagine:Scudetto.png|15px]]||---||---||
|[[Pallanuoto - 1999/00|1999-00 Serie A2]]|| - 4° Girone Sud||---||---||[[Immagine:Scudetto.png|15px]]||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 2000/01|2000-01 Serie A2]]|| - 4° Girone Sud||---||[[Immagine:Scudetto.png|15px]]||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 2000/01|2000-01 Serie A2]]|| - 4° Girone Sud||---||[[Immagine:Scudetto.png|15px]]||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 2001/02|2001-02 Serie A2]]|| - 2° Girone Sud||---||---||2°||---||---||
|[[Pallanuoto - 2001/02|2001-02 Serie A2]]|| - 2° Girone Sud||---||---||2°||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 2002/03|2002-03 Serie A2]]|| - 2° Girone Sud||---||2°||2°||---||---||
|[[Pallanuoto - 2002/03|2002-03 Serie A2]]|| - 2° Girone Sud||---||2°||2°||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 2003/04|2003-04 Serie A2]]|| - 1° Girone Sud||Promossa in A1||2°||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 2003/04|2003-04 Serie A2]]|| - 1° Girone Sud||Promossa in A1||2°||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 2004/05|2004-05 Serie A1]]|| - 3° Girone 1, 2° Girone B||10°||---||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 2004/05|2004-05 Serie A1]]|| - 3° Girone 1, 2° Girone B||10°||---||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 2005/06|2005-06 Serie A1]]|| - 4° Girone 3, 7° Girone B||Play ouy:Retrocessa in A2||[[Pallanuoto Juniores - 2005/06|Juniores]] - 5°||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 2005/06|2005-06 Serie A1]]|| - 4° Girone 3, 7° Girone B||Play ouy:Retrocessa in A2||[[Pallanuoto Juniores - 2005/06|Juniores]] - 5°||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 2006/07|2006-07 Serie A2]]|| - 1° Classificata||Play off: Promossa in A1||[[Pallanuoto Juniores - 2006/07|Juniores]] - 3°||[[Pallanuoto Allievi - 2006/07|Allievi]] - [[Immagine:Scudetto.png|15px]]||---||---||
|[[Pallanuoto - 2006/07|2006-07 Serie A2]]|| - 1° Classificata||Play off: Promossa in A1||[[Pallanuoto Juniores - 2006/07|Juniores]] - 3°||[[Pallanuoto Allievi - 2006/07|Allievi]] - [[Immagine:Scudetto.png|15px]]||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 2007/08|2007-08 Serie A1]]|| - 10° Classificata||Play out: Retrocessa in A2, ripescata in A1||[[Pallanuoto Under 20 - 2007/08|Under 20]]||[[Pallanuoto Under 17 - 2007/08|Under 17]]||[[Pallanuoto Under 15 - 2007/08|Under 15]]||[[Pallanuoto Under 13 - 2007/08|Under 13]]
|[[Pallanuoto - 2007/08|2007-08 Serie A1]]|| - 10° Classificata||Play out: Retrocessa in A2, ripescata in A1||[[Pallanuoto Under 20 - 2007/08|Under 20]]||[[Pallanuoto Under 17 - 2007/08|Under 17]]||[[Pallanuoto Under 15 - 2007/08|Under 15]]||[[Pallanuoto Under 13 - 2007/08|Under 13]]
Riga 127: Riga 133:
|[[Pallanuoto - 2008/09|2008-09 Serie A1]]|| - 7° Classificata||Play off: Quarti di finale||[[Pallanuoto Under 20 - 2008/09|Under 20]]||[[Pallanuoto Under 17 - 2008/09|Under 17]]||[[Pallanuoto Under 15 - 2008/09|Under 15]]||[[Pallanuoto Under 13 - 2008/09|Under 13]]
|[[Pallanuoto - 2008/09|2008-09 Serie A1]]|| - 7° Classificata||Play off: Quarti di finale||[[Pallanuoto Under 20 - 2008/09|Under 20]]||[[Pallanuoto Under 17 - 2008/09|Under 17]]||[[Pallanuoto Under 15 - 2008/09|Under 15]]||[[Pallanuoto Under 13 - 2008/09|Under 13]]
|-
|-
|[[Pallanuoto - 2009/10|2009-10 Serie A1]]||---||---||---||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 2009/10|2009-10 Serie A1]]||---||---||---||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 2010/11|2010-11 Serie A1]]||---||---||---||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 2010/11|2010-11 Serie A1]]||---||---||---||---||---||
|-
|-
|[[Pallanuoto - 2011/12|2011-12 Serie A1]]||---||---||---||---||---||---||
|[[Pallanuoto - 2011/12|2011-12 Serie A1]]||---||---||---||---||---||
|-
|}
</center>

{{-}} {{-}}

{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=3
|-
|-
| ► [[S.S. Lazio Nuoto|Torna alla pagina principale della Sezione Nuoto]]
| ► <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione delle 10:01, 30 lug 2014

Torna alla pagina principale della Sezione Nuoto

Palmares

Stagioni sportive


Palmares

1 nel 1955/56

7 Juniores nel 1959/60, 1960/61, 1963/64, 1964/65, 1972/73, 1984-85, 2000-01.

5 Allievi nel 1969/70, 1971/72, 1996/97, 1999-00, 2006/07.


Stagioni sportive

Stagione Campionato Play Off/Out Juniores Allievi Ragazzi Esordienti
1904 --- --- --- --- ---
1934 --- --- --- --- ---
1935 --- --- --- --- ---
1938 --- --- --- --- ---
1946 --- --- --- ---
1947 --- --- --- ---
1948 --- --- --- ---
1949 --- --- --- ---
1950 --- --- --- ---
1951 --- --- --- ---
1952 --- --- --- ---
1953 --- --- --- ---
1954 --- --- --- ---
1955 --- --- ---
1956 --- --- --- ---
1957 --- --- ---
1958 --- --- --- ---
1959 --- --- --- ---
1960 --- --- ---
1961 --- --- ---
1962 --- --- ---
1963 --- ---
1964 --- --- ---
1965 --- --- ---
1966 --- --- --- ---
1967 --- --- --- ---
1968 --- --- --- ---
1969 --- --- ---
1970 --- --- ---
1970-71 --- --- ---
1971-72 --- --- ---
1972-73 --- --- ---
1973-74 --- --- --- ---
1981-82 --- --- --- --- ---
1982-83 --- --- --- --- ---
1983-84 --- --- --- --- ---
1984-85 --- --- --- ---
1985-86 --- --- --- --- ---
1986-87 --- --- --- --- ---
1987-88 --- --- --- ---
1990-91 --- --- --- ---
1996-97 --- --- --- ---
1997-98 --- --- --- --- ---
1998-99 --- --- --- --- ---
1999-00 Serie A2 - 4° Girone Sud --- --- ---
2000-01 Serie A2 - 4° Girone Sud --- --- ---
2001-02 Serie A2 - 2° Girone Sud --- --- ---
2002-03 Serie A2 - 2° Girone Sud --- ---
2003-04 Serie A2 - 1° Girone Sud Promossa in A1 --- ---
2004-05 Serie A1 - 3° Girone 1, 2° Girone B 10° --- --- ---
2005-06 Serie A1 - 4° Girone 3, 7° Girone B Play ouy:Retrocessa in A2 Juniores - 5° --- ---
2006-07 Serie A2 - 1° Classificata Play off: Promossa in A1 Juniores - 3° Allievi - ---
2007-08 Serie A1 - 10° Classificata Play out: Retrocessa in A2, ripescata in A1 Under 20 Under 17 Under 15 Under 13
2008-09 Serie A1 - 7° Classificata Play off: Quarti di finale Under 20 Under 17 Under 15 Under 13
2009-10 Serie A1 --- --- --- --- ---
2010-11 Serie A1 --- --- --- --- ---
2011-12 Serie A1 --- --- --- --- ---



Torna alla pagina principale della Sezione Nuoto Torna ad inizio pagina