Cronologia delle scoperte storiche di LazioWiki: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Riga 14: Riga 14:
|-
|-
| [[2007]]
| [[2007]]
| align=center | [[maggio]]
| align=center | maggio
| Nascita di LazioWiki e stesura dell'asse portante del sito
| Nascita di LazioWiki e stesura dell'asse portante del sito
| Durata dei lavori 16 mesi
| Durata dei lavori 16 mesi
Riga 21: Riga 21:
|-
|-
| [[2007]]
| [[2007]]
| align=center | [[ottobre]]
| align=center | ottobre
| Scoperta una foto inedita di Bigiarelli podista che diventa il logo di LazioWiki
| Scoperta una foto inedita di Bigiarelli podista che diventa il logo di LazioWiki
| Dalla Stampa Sportiva
| Dalla Stampa Sportiva
Riga 29: Riga 29:
|-
|-
| [[2008]]
| [[2008]]
| align=center | [[agosto]]
| align=center | agosto
| LazioWiki è on line
| LazioWiki è on line
| x
| x
Riga 36: Riga 36:
|-
|-
| [[2010]]
| [[2010]]
| align=center | [[maggio]]
| align=center | maggio
| Il Messaggero dedica un'intera pagina sulle scoperte di LazioWiki
| Il Messaggero dedica un'intera pagina sulle scoperte di LazioWiki
| x
| x
Riga 43: Riga 43:
|-
|-
| [[2010]]
| [[2010]]
| align=center | [[gennaio]]
| align=center | gennaio
| Scoperta l'ubicazione della tomba di Luigi Bigiarelli a Bruxelles
| Scoperta l'ubicazione della tomba di Luigi Bigiarelli a Bruxelles
| x
| x
Riga 50: Riga 50:
|-
|-
| [[2010]]
| [[2010]]
| align=center | [[gennaio]]
| align=center | gennaio
| Scoperta dell'ubicazione delle tombe dei fondatori della Lazio sepolti a Roma
| Scoperta dell'ubicazione delle tombe dei fondatori della Lazio sepolti a Roma
| Ritrovamento fatto direttamente dallo staff di LW
| Ritrovamento fatto direttamente dallo staff di LW
Riga 57: Riga 57:
|-
|-
| [[2011]]
| [[2011]]
| align=center | [[dicembre]]
| align=center | dicembre
| Ritrovata la tomba di Arturo Balestrieri a Cremona
| Ritrovata la tomba di Arturo Balestrieri a Cremona
| Ritrovamento fatto direttamente dallo staff di LW
| Ritrovamento fatto direttamente dallo staff di LW
Riga 64: Riga 64:
|-
|-
| [[2012]]
| [[2012]]
| align=center | [[maggio]]
| align=center | maggio
| Pubblicazioni da parte del Messaggero delle scoperte su Giacomo Bigiarelli
| Pubblicazioni da parte del Messaggero delle scoperte su Giacomo Bigiarelli
| x
| x
Riga 71: Riga 71:
|-
|-
| [[2012]]
| [[2012]]
| align=center | [[gennaio]]
| align=center | gennaio
| Intervista al figlio di Giulio Lefevre pubblicata su LazioStyle
| Intervista al figlio di Giulio Lefevre pubblicata su LazioStyle
| x
| x
Riga 78: Riga 78:
|-
|-
| [[2012]]
| [[2012]]
| align=center | [[agosto]]
| align=center | agosto
| Mostra su Ezio Sclavi a Canneto Pavese
| Mostra su Ezio Sclavi a Canneto Pavese
| Curata direttamente dallo staff di LW
| Curata direttamente dallo staff di LW
Riga 85: Riga 85:
|-
|-
| [[2013]]
| [[2013]]
| align=center | [[maggio]]
| align=center | maggio
| Mostra su Ezio Sclavi al liceo Giulio Cesare Roma
| Mostra su Ezio Sclavi al liceo Giulio Cesare Roma
| Curata direttamente dallo staff di LW
| Curata direttamente dallo staff di LW
Riga 92: Riga 92:
|-
|-
| [[2013]]
| [[2013]]
| align=center | [[agosto]]
| align=center | agosto
| Ritrovate le immagini di due dipinti di Ezio Sclavi eseguiti in prigionia
| Ritrovate le immagini di due dipinti di Ezio Sclavi eseguiti in prigionia
| x
| x
Riga 99: Riga 99:
|-
|-
| [[2014]]
| [[2014]]
| align=center | [[gennaio]]
| align=center | gennaio
| Mostra per i 114° anniversario della nascita della Lazio a Piazza della Libertà
| Mostra per i 114° anniversario della nascita della Lazio a Piazza della Libertà
| In collaborazione con la SS Lazio Polisportiva
| In collaborazione con la SS Lazio Polisportiva
Riga 106: Riga 106:
|-
|-
| [[2014]]
| [[2014]]
| align=center | [[maggio]]
| align=center | maggio
| La delegazione di LazioWiki apre la sfilata nella manifestazione "Di Padre in Figlio"
| La delegazione di LazioWiki apre la sfilata nella manifestazione "Di Padre in Figlio"
| In collaborazione con la SS Lazio Polisportiva
| In collaborazione con la SS Lazio Polisportiva
Riga 113: Riga 113:
|-
|-
| [[2014]]
| [[2014]]
| align=center | [[luglio]]
| align=center | giugno
| Pubblicazione di alcune rarissime foto della finale Casale-Lazio 1914
| Grazie alla collaborazione del Sig. G. Ramezzana
| x
| x
|-
| [[2014]]
| align=center | luglio
| Pubblicato il referto ufficiale di Lazio-Foggia gara scudetto '74
| Pubblicato il referto ufficiale di Lazio-Foggia gara scudetto '74
| In collaborazione con Massimiliano e Francesco Panzino
| In collaborazione con Massimiliano e Francesco Panzino
Riga 120: Riga 127:
|-
|-
| [[2014]]
| [[2014]]
| align=center | [[luglio]]
| align=center | luglio
| Scoperte fotografie inedite di Galileo Massa
| Scoperte fotografie inedite di Galileo Massa
| In collaborazione con la famiglia Massa
| x
| x
| x
| x
| x
|-
|-
| [[2014]]
| [[2014]]
| align=center | [[agosto]]
| align=center | agosto
| Scoperta di 19 altri caduti della Prima guerra Mondiale
| Scoperta di 19 altri caduti della Prima guerra Mondiale
| Studio durato circa 5 anni
| Studio durato circa 5 anni
| x
| x
|-
| [[2014]]
| align=center | settembre
| Ritrovamento di una rarissima foto del Capanno di Pippanera
| Dallo staff di LW
| x
| x
| x
| x
Riga 141: Riga 155:
|-
|-
| [[2015]]
| [[2015]]
| align=center | [[settembre]]
| align=center | settembre
| Pubblicazione del libro "Dal Tevere al Piave
| Pubblicazione del libro "Dal Tevere al Piave
| x
| x

Versione delle 21:31, 7 lug 2015

PAGINA IN ELABORAZIONE

LazioWiki sui Media

► Cronologie delle scoperte di LazioWiki


Cronologia delle scoperte e di avvenimenti di LazioWiki dal 2007 ad oggi
Anno mese Scoperta Storica nota x x
2007 maggio Nascita di LazioWiki e stesura dell'asse portante del sito Durata dei lavori 16 mesi x x
2007 ottobre Scoperta una foto inedita di Bigiarelli podista che diventa il logo di LazioWiki Dalla Stampa Sportiva x x
2008 agosto LazioWiki è on line x x x
2010 maggio Il Messaggero dedica un'intera pagina sulle scoperte di LazioWiki x x x
2010 gennaio Scoperta l'ubicazione della tomba di Luigi Bigiarelli a Bruxelles x x x
2010 gennaio Scoperta dell'ubicazione delle tombe dei fondatori della Lazio sepolti a Roma Ritrovamento fatto direttamente dallo staff di LW x x
2011 dicembre Ritrovata la tomba di Arturo Balestrieri a Cremona Ritrovamento fatto direttamente dallo staff di LW x x
2012 maggio Pubblicazioni da parte del Messaggero delle scoperte su Giacomo Bigiarelli x x x
2012 gennaio Intervista al figlio di Giulio Lefevre pubblicata su LazioStyle x x x
2012 agosto Mostra su Ezio Sclavi a Canneto Pavese Curata direttamente dallo staff di LW x x
2013 maggio Mostra su Ezio Sclavi al liceo Giulio Cesare Roma Curata direttamente dallo staff di LW x x
2013 agosto Ritrovate le immagini di due dipinti di Ezio Sclavi eseguiti in prigionia x x x
2014 gennaio Mostra per i 114° anniversario della nascita della Lazio a Piazza della Libertà In collaborazione con la SS Lazio Polisportiva x x
2014 maggio La delegazione di LazioWiki apre la sfilata nella manifestazione "Di Padre in Figlio" In collaborazione con la SS Lazio Polisportiva x x
2014 giugno Pubblicazione di alcune rarissime foto della finale Casale-Lazio 1914 Grazie alla collaborazione del Sig. G. Ramezzana x x
2014 luglio Pubblicato il referto ufficiale di Lazio-Foggia gara scudetto '74 In collaborazione con Massimiliano e Francesco Panzino x x
2014 luglio Scoperte fotografie inedite di Galileo Massa In collaborazione con la famiglia Massa x x
2014 agosto Scoperta di 19 altri caduti della Prima guerra Mondiale Studio durato circa 5 anni x x
2014 settembre Ritrovamento di una rarissima foto del Capanno di Pippanera Dallo staff di LW x x
2015 Gennaio Ritrovamento dei ruolini militari di Luigi Bigiarelli e altri 6 fondatori Dallo staff di LW all'archivio di Stato x x
2015 settembre Pubblicazione del libro "Dal Tevere al Piave x x x