Cronologia delle scoperte storiche di LazioWiki: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Riga 130: Riga 130:
| Ritrovate le immagini di due dipinti di Ezio Sclavi eseguiti in prigionia
| Ritrovate le immagini di due dipinti di Ezio Sclavi eseguiti in prigionia
| In collaborazione con un collezionista di opere d'arte in Sud Africa
| In collaborazione con un collezionista di opere d'arte in Sud Africa
| x
| x
|-

| [[2014]]
| align=center | gennaio
| Esposizione pannelli 9 fondatori alla Fondazione Sandri, in Piazza della Libertà .
| collaborazione con la S.S. La Lazio Polisportiva
| x
| x
| x
| x
Riga 140: Riga 148:
| x
| x
|-
|-
| [[2014]]
| [[2014]]
| align=center | marzo
| LazioWiki partecipa presso il Comune di Roma alla presentazione ufficiale del Logo Baku 2015, i primi Giochi Olimpici Europei
|
| x
| x
|-
| [[2014]]
| align=center | maggio
| align=center | maggio
| La delegazione di LazioWiki apre la sfilata della la S.S.Lazio Polisportiva nella manifestazione "Di Padre in Figlio" allo Stadio Olimpico di Roma
| La delegazione di LazioWiki apre la sfilata della la S.S.Lazio Polisportiva nella manifestazione "Di Padre in Figlio"
| x
| x
| x
| x

Versione delle 12:03, 8 lug 2015

PAGINA IN ELABORAZIONE

LazioWiki sui Media

► Cronologie delle scoperte di LazioWiki


Cronologia delle scoperte e di avvenimenti di LazioWiki dal 2007 ad oggi
Anno mese Scoperta Storica nota x x
2007 maggio Nascita di LazioWiki e stesura dell'asse portante del sito Durata dei lavori 16 mesi x x
2007 ottobre Scoperta una foto inedita di Bigiarelli podista che diventa il logo di LazioWiki Dalla Stampa Sportiva x x
2007 novembre Vengono ritrovate centinaia di fotografie di ogni singolo atleta finora sconosciute Lavoro in corso dalla nascita di LW ad oggi x x
2008 agosto LazioWiki è on line x x
2010 maggio Il Messaggero dedica un'intera pagina sulle scoperte di LazioWiki x x
2010 gennaio Scoperta l'ubicazione della tomba di Luigi Bigiarelli a Bruxelles x x
2010 gennaio Scoperta dell'ubicazione delle tombe dei fondatori della Lazio sepolti a Roma Ritrovamento fatto direttamente dallo staff di LW x x
2010 dicembre Vengono alla luce tutti i dati anagrafici dei fondatori della Lazio finora sconosciuti a cura dello staff di LW e dell'Archivio di Stato x x
2011 dicembre Ritrovata la tomba di Arturo Balestrieri a Cremona Ritrovamento fatto direttamente dallo staff di LW x x
2011 novembre Pubblicate foto inedite di Giacomo Bigiarelli in collaborazione con il discendente di Pia Bigiarelli x x
2012 gennaio Scoperta che le tre gare di Pisa furono giocate nel 1908 e non nel 1907 Dallo staff di LW rileggendo i giornali dell'epoca x x
2012 maggio Scoperta la vera storia di Giacomo Bigiarelli, pubblicata poi su Il Messaggero ed altre testate nazionali x x
2012 gennaio Intervista al figlio di Giulio Lefevre pubblicata su LazioStyle x x
2012 agosto Mostra su Ezio Sclavi a Canneto Pavese Curata direttamente dallo staff di LW x x
2013 gennaio LazioWiki partecipa alla fondazione della "European Multisport Club Association" esponendo in anteprima assoluta le immagini dei Fondatori della S.S.Lazio presso l'Istituto di Cultura italiana in Bruxelles In collaborazione con la S.S. Lazio Polisportiva x x
2013 maggio Mostra su Ezio Sclavi al liceo Giulio Cesare Roma Curata direttamente dallo staff di LW x x
2013 agosto Ritrovate le immagini di due dipinti di Ezio Sclavi eseguiti in prigionia In collaborazione con un collezionista di opere d'arte in Sud Africa x x
2014 gennaio Esposizione pannelli 9 fondatori alla Fondazione Sandri, in Piazza della Libertà . collaborazione con la S.S. La Lazio Polisportiva x x
2014 febbraio Acquisizione degli archivi di Sandro Vespasiani e Vincenzo D'Amico In collaborazione con le rispettive famiglie x x
2014 marzo LazioWiki partecipa presso il Comune di Roma alla presentazione ufficiale del Logo Baku 2015, i primi Giochi Olimpici Europei x x
2014 maggio La delegazione di LazioWiki apre la sfilata della la S.S.Lazio Polisportiva nella manifestazione "Di Padre in Figlio" x x
2014 giugno Pubblicazione di immagini dei fotografi ufficiali Marcello Geppetti e Valentino Prestano In collaborazione con le rispettive famiglie x x
2014 giugno Pubblicazione di alcune rarissime foto della finale Casale-Lazio 1914 Grazie alla collaborazione del Sig. G. Ramezzana x x
2014 luglio Pubblicato il referto ufficiale di Lazio-Foggia gara scudetto '74 In collaborazione con Massimiliano e Francesco Panzino x x
2014 luglio Scoperte fotografie inedite di Galileo Massa In collaborazione con la famiglia Massa x x
2014 agosto Scoperta di 19 altri caduti della Prima guerra Mondiale Studio durato circa 5 anni x x
2014 settembre Ritrovamento di una rarissima foto del Capanno di Pippanera Dallo staff di LW x x
2014 ottobre Consegna della Coppa Arturo Balestrieri-LazioWiki in Liguria In collaborazione con la polisportiva S.S.Lazio ed Erika Balestrieri x x
2015 Gennaio Ritrovamento dei ruolini militari di Luigi Bigiarelli e altri 6 fondatori Dallo staff di LW all'archivio di Stato x x
2015 marzo Ritrovamento delle tombe di molti caduti durante la grande guerra Grazie alla collaborazione di alcune persone sul posto e direttamente dallo staff di LW x x
2015 Aprile Ricostruzione dettagliata degli eventi calcistici del 1915 e 1922 A cura dello staff di LW x x
2015 settembre Pubblicazione del libro "Dal Tevere al Piave In collaborazione con la casa editrice Eraclea x x