1919/20: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 188: Riga 188:
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| [[:Categoria:Galleria Immagini|Immagini]]
| [[Galleria immagini 1919/20]]
| [[Galleria immagini 1919/20]]
|-
| [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna stampa]]
| [[Rassegna stampa 1920#1920Isem|Rassegna stampa I semestre 1920]]
|}
|}



Versione delle 23:11, 13 mar 2018

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1919/1920:


Storia della stagione 1919/20

Avversarie e precedenti

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato Nazionale

Il Torneo Alberto Canalini - Vincitrice

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
2 ottobre 1919 Pro Roma-Lazio ?-?
4 novembre 1919 Lazio-Pro Roma 1-2
4 novembre 1919 Pro Roma II-Lazio II ?-?
16 novembre 1919 Lazio-Audace 5-0
21 aprile 1920 Lazio-Roman 4-0 Amichevole disputata per il "Natale di Roma"
30 maggio 1920 Lazio-Pro Vercelli 1-6


Il Campionato Nazionale:

N. gara Data Giornata Gara Note
23 novembre 1919 I Pro Roma-Lazio 2-2 Girone Laziale
30 novembre 1919 II Lazio-Juventus Audax 2-0
7 dicembre 1919 III Lazio-Fortitudo 1-2
14 dicembre 1919 IV Roman-Lazio 0-1
21 dicembre 1919 V U.S Romana-Lazio 0-3
4 gennaio 1920 VI Lazio-Audace 0-2
11 gennaio 1920 VII Lazio-Pro Roma (rinviata) Gara rinviata
18 gennaio 1920 VII Lazio-Pro Roma 4-1 Recupero della gara rinviata l'11 gennaio 1920
25 gennaio 1920 VIII Juventus Audax-Lazio 2-1
1 febbraio 1920 IX Fortitudo-Lazio 1-0
8 febbraio 1920 X Lazio-Roman 3-1
15 febbraio 1920 XI Lazio- U.S. Romana (rinviata) Gara rinviata per mancanza dell'arbitro
29 febbraio 1920 XII Audace-Lazio 0-0
14 marzo 1920 XI Lazio-U.S. Romana 3-0 Recupero della gara rinviata il 15 febbraio 1920


Il Torneo Alberto Canalini:

Data Giornata Gara Note
19 ottobre 1919 I Lazio-Audace 3-1
26 ottobre 1919 II Lazio-Juventus Audax 4-0
9 novembre 1919 III Lazio-U.S. Romana 0-1 - Vincitrice


Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 1919/20
Rassegna stampa Rassegna stampa I semestre 1920




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina