1919/20: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 166: Riga 166:
| align=right | [[4 gennaio]] [[1920]]
| align=right | [[4 gennaio]] [[1920]]
| [[Domenica 4 gennaio 1920 - Roma - Lazio II-Audace II 0-1|Lazio II-Audace II 0-1]]
| [[Domenica 4 gennaio 1920 - Roma - Lazio II-Audace II 0-1|Lazio II-Audace II 0-1]]
|
|-
| align=right | [[11 gennaio]] [[1920]]
| [[Domenica 11 gennaio 1920 - Roma - Lazio II-Pro Roma II (rinviata)|Lazio II-Pro Roma II (rinviata)]]
|
|
|-
|-
Riga 182: Riga 186:
| align=right | [[8 febbraio]] [[1920]]
| align=right | [[8 febbraio]] [[1920]]
| [[Domenica 8 febbraio 1920 - Roma - Lazio II-Roman II 7-0|Lazio II-Roman II 7-0]]
| [[Domenica 8 febbraio 1920 - Roma - Lazio II-Roman II 7-0|Lazio II-Roman II 7-0]]
|
|-
| align=right | [[15 febbraio]] [[1920]]
| [[Domenica 15 febbraio 1920 - Roma - Lazio II-U.S. Romana II|Lazio II-U.S. Romana II]]
|
|
|}
|}

Versione delle 07:55, 29 mar 2018

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1919/1920:


Storia della stagione 1919/20

Avversarie e precedenti

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato Nazionale

Il Torneo Alberto Canalini - Vincitrice

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
2 ottobre 1919 Pro Roma-Lazio ?-?
4 novembre 1919 Lazio-Pro Roma 1-2
4 novembre 1919 Pro Roma II-Lazio II ?-?
16 novembre 1919 Lazio-Audace 5-0
21 aprile 1920 Lazio-Roman 4-0 Amichevole disputata per il "Natale di Roma"
30 maggio 1920 Lazio-Pro Vercelli 1-6


Il Campionato Nazionale:

N. gara Data Giornata Gara Note
23 novembre 1919 I Pro Roma-Lazio 2-2 Girone Laziale
30 novembre 1919 II Lazio-Juventus Audax 2-0
7 dicembre 1919 III Lazio-Fortitudo 1-2
14 dicembre 1919 IV Roman-Lazio 0-1
21 dicembre 1919 V U.S Romana-Lazio 0-3
4 gennaio 1920 VI Lazio-Audace 0-2
11 gennaio 1920 VII Lazio-Pro Roma (rinviata) Gara rinviata
18 gennaio 1920 VII Lazio-Pro Roma 4-1 Recupero della gara rinviata l'11 gennaio 1920
25 gennaio 1920 VIII Juventus Audax-Lazio 2-1
1 febbraio 1920 IX Fortitudo-Lazio 1-0
8 febbraio 1920 X Lazio-Roman 3-1
15 febbraio 1920 XI Lazio- U.S. Romana (rinviata) Gara rinviata per mancanza dell'arbitro
29 febbraio 1920 XII Audace-Lazio 0-0
14 marzo 1920 XI Lazio-U.S. Romana 3-0 Recupero della gara rinviata il 15 febbraio 1920


Campionato Riserve (sezione in lavorazione)

Data Gara Note
4 gennaio 1920 Lazio II-Audace II 0-1
11 gennaio 1920 Lazio II-Pro Roma II (rinviata)
18 gennaio 1920 Lazio II-Pro Roma II 4-0
25 gennaio 1920 Juventus Audax II-Lazio II 0-3
1 febbraio 1920 Fortitudo II-Lazio II 5-2
8 febbraio 1920 Lazio II-Roman II 7-0
15 febbraio 1920 Lazio II-U.S. Romana II


Il Torneo Alberto Canalini:

Data Giornata Gara Note
19 ottobre 1919 I Lazio-Audace 3-1
26 ottobre 1919 II Lazio-Juventus Audax 4-0
9 novembre 1919 III Lazio-U.S. Romana 0-1 - Vincitrice


Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 1919/20
Rassegna stampa Rassegna stampa I semestre 1920




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina