1919/20: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 102: Riga 102:
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[4 gennaio]] [[1920]]
| align=right | [[28 dicembre]] [[1919]]
| align=center | VI
| align=center | VI
| Riposa Lazio
|
|-
| align=center |
| align=right | [[4 gennaio]] [[1920]]
| align=center | VII
| [[Domenica 4 gennaio 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 0-2|Lazio-Audace 0-2]]
| [[Domenica 4 gennaio 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 0-2|Lazio-Audace 0-2]]
|
|
Riga 109: Riga 115:
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[11 gennaio]] [[1920]]
| align=right | [[11 gennaio]] [[1920]]
| align=center | VII
| align=center | VIII
| [[Domenica 11 Gennaio 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Pro Roma (rinviata)|Lazio-Pro Roma (rinviata)]]
| [[Domenica 11 Gennaio 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Pro Roma (rinviata)|Lazio-Pro Roma (rinviata)]]
| Gara rinviata
| Gara rinviata
Riga 115: Riga 121:
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[18 gennaio]] [[1920]]
| align=right | [[18 gennaio]] [[1920]]
| align=center | VII
| align=center | VIII
| [[Domenica 18 gennaio 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Pro Roma 4-1|Lazio-Pro Roma 4-1]]
| [[Domenica 18 gennaio 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Pro Roma 4-1|Lazio-Pro Roma 4-1]]
| Recupero della gara rinviata l'[[11 gennaio]] [[1920]]
| Recupero della gara rinviata l'[[11 gennaio]] [[1920]]
Riga 121: Riga 127:
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[25 gennaio]] [[1920]]
| align=right | [[25 gennaio]] [[1920]]
| align=center | VIII
| align=center | IX
| [[Domenica 25 gennaio 1920 - Roma, Stadio Nazionale - Juventus Audax-Lazio 2-1|Juventus Audax-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 25 gennaio 1920 - Roma, Stadio Nazionale - Juventus Audax-Lazio 2-1|Juventus Audax-Lazio 2-1]]
|
|
Riga 127: Riga 133:
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[1 febbraio]] [[1920]]
| align=right | [[1 febbraio]] [[1920]]
| align=center | IX
| align=center | X
| [[Domenica 1 febbraio 1920 - Roma, campo Aurelio Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 1-0|Fortitudo-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 1 febbraio 1920 - Roma, campo Aurelio Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 1-0|Fortitudo-Lazio 1-0]]
|
|
Riga 133: Riga 139:
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[8 febbraio]] [[1920]]
| align=right | [[8 febbraio]] [[1920]]
| align=center | X
| align=center | XI
| [[Domenica 8 febbraio 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 3-1|Lazio-Roman 3-1]]
| [[Domenica 8 febbraio 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 3-1|Lazio-Roman 3-1]]
|
|
Riga 139: Riga 145:
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[15 febbraio]] [[1920]]
| align=right | [[15 febbraio]] [[1920]]
| align=center | XI
| align=center | XII
| [[Domenica 15 febbraio 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana (rinviata)|Lazio- U.S. Romana (rinviata)]]
| [[Domenica 15 febbraio 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana (rinviata)|Lazio- U.S. Romana (rinviata)]]
| Gara rinviata per mancanza dell'arbitro
| Gara rinviata per mancanza dell'arbitro
|-
| align=center |
| align=right | [[22 febbraio]] [[1920]]
| align=center | XIII
| Riposa Lazio
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[29 febbraio]] [[1920]]
| align=right | [[29 febbraio]] [[1920]]
| align=center | XII
| align=center | XIV
| [[Domenica 29 febbraio 1920 - Roma, campo della Rondinella - Audace-Lazio 0-0|Audace-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 29 febbraio 1920 - Roma, campo della Rondinella - Audace-Lazio 0-0|Audace-Lazio 0-0]]
|
|
Riga 151: Riga 163:
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[14 marzo]] [[1920]]
| align=right | [[14 marzo]] [[1920]]
| align=center | XI
| align=center | XII
| [[Domenica 14 marzo 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 3-0|Lazio-U.S. Romana 3-0]]
| [[Domenica 14 marzo 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 3-0|Lazio-U.S. Romana 3-0]]
| Recupero della gara rinviata il [[15 febbraio]] [[1920]]
| Recupero della gara rinviata il [[15 febbraio]] [[1920]]
Riga 163: Riga 175:
{| class=wikitable width=500px
{| class=wikitable width=500px
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[28 dicembre]] [[1919]]
| Riposa Lazio II
|
|-
|-
| align=right | [[4 gennaio]] [[1920]]
| align=right | [[4 gennaio]] [[1920]]
Riga 190: Riga 206:
| align=right | [[15 febbraio]] [[1920]]
| align=right | [[15 febbraio]] [[1920]]
| [[Domenica 15 febbraio 1920 - Roma - Lazio II-U.S. Romana II 2-1|Lazio II-U.S. Romana II 2-1]]
| [[Domenica 15 febbraio 1920 - Roma - Lazio II-U.S. Romana II 2-1|Lazio II-U.S. Romana II 2-1]]
|
|-
| align=right | [[22 febbraio]] [[1920]]
| Riposa Lazio II
|
|
|}
|}

Versione delle 08:08, 29 mar 2018

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1919/1920:


Storia della stagione 1919/20

Avversarie e precedenti

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato Nazionale

Il Torneo Alberto Canalini - Vincitrice

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
2 ottobre 1919 Pro Roma-Lazio ?-?
4 novembre 1919 Lazio-Pro Roma 1-2
4 novembre 1919 Pro Roma II-Lazio II ?-?
16 novembre 1919 Lazio-Audace 5-0
21 aprile 1920 Lazio-Roman 4-0 Amichevole disputata per il "Natale di Roma"
30 maggio 1920 Lazio-Pro Vercelli 1-6


Il Campionato Nazionale:

N. gara Data Giornata Gara Note
23 novembre 1919 I Pro Roma-Lazio 2-2 Girone Laziale
30 novembre 1919 II Lazio-Juventus Audax 2-0
7 dicembre 1919 III Lazio-Fortitudo 1-2
14 dicembre 1919 IV Roman-Lazio 0-1
21 dicembre 1919 V U.S Romana-Lazio 0-3
28 dicembre 1919 VI Riposa Lazio
4 gennaio 1920 VII Lazio-Audace 0-2
11 gennaio 1920 VIII Lazio-Pro Roma (rinviata) Gara rinviata
18 gennaio 1920 VIII Lazio-Pro Roma 4-1 Recupero della gara rinviata l'11 gennaio 1920
25 gennaio 1920 IX Juventus Audax-Lazio 2-1
1 febbraio 1920 X Fortitudo-Lazio 1-0
8 febbraio 1920 XI Lazio-Roman 3-1
15 febbraio 1920 XII Lazio- U.S. Romana (rinviata) Gara rinviata per mancanza dell'arbitro
22 febbraio 1920 XIII Riposa Lazio
29 febbraio 1920 XIV Audace-Lazio 0-0
14 marzo 1920 XII Lazio-U.S. Romana 3-0 Recupero della gara rinviata il 15 febbraio 1920


Campionato Riserve (sezione in lavorazione)

Data Gara Note
28 dicembre 1919 Riposa Lazio II
4 gennaio 1920 Lazio II-Audace II 0-1
11 gennaio 1920 Lazio II-Pro Roma II (rinviata)
18 gennaio 1920 Lazio II-Pro Roma II 4-0
25 gennaio 1920 Juventus Audax II-Lazio II 0-3
1 febbraio 1920 Fortitudo II-Lazio II 5-2
8 febbraio 1920 Lazio II-Roman II 7-0
15 febbraio 1920 Lazio II-U.S. Romana II 2-1
22 febbraio 1920 Riposa Lazio II


Il Torneo Alberto Canalini:

Data Giornata Gara Note
19 ottobre 1919 I Lazio-Audace 3-1
26 ottobre 1919 II Lazio-Juventus Audax 4-0
9 novembre 1919 III Lazio-U.S. Romana 0-1 - Vincitrice


Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 1919/20
Rassegna stampa Rassegna stampa I semestre 1920




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina